Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Ссылки на другие писательские треды
Анонимный обоснуй
Тред сычей-графоманов
Литкружок АП (Анонимных Пейсателей)
Порталы самиздата
Бето-резервация
Самофорса тред
Плотбанни и писательского вдохновения тред
Литературных школ и курсов тред
Вопросы продвижения для анонимных пейсателей


Писательские челленджи на Холиварке
Марафон анонимных писателей
Райтерский забег
Писательский слоу-челлендж (заброшен)
Писательских упражнений челлендж


Ссылки на полезные сайты
https://writeordie.com/


Подборка книг о писательстве, стилистике, редактировании

Скрытый текст

#69876 2024-04-30 19:41:27

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Пиздец грустно. Мне кажется это всё-таки не повсеместно, но очень огорчает.

Меня даже не сам факт огорчает, а то, что непонятно, как эти связи заводить. Почитаешь тг популярных русскоязычных авторов, все друг с другом знакомы как будто даже на первой или второй книге. Откуда?

И дорога в англоязычное издание по сути закрыта. Анон профессиональный переводчик, способный в обе стороны перевести. Так и намеревался, но у анона паспорт сами понимаете какой, живет анон там же и ни один литагент сейчас не будет иметь дело с аноном. Есть самиздат электронки, но вопрос банка, а еще вопрос жанра: точно так же, как и в русскоязычной сфере, самиздат имеет смысл только для тех, кто пишет много любовных романов на грани эротики или специфические виды фантастики (литрпг, прокачка и т.п.) Анон тоже пишет фэнтези и фантастику, но другое и не многотомное.

Еще прикольно, что русскоязычный рынок в плане трендов довольно четко следует за англоязычным с отставанием на несколько лет. Последние тренды англоязычного (уже не очень свежие, но еще рабочие) - ромфант и уютное фэнтези, можно одновременно, а еще очень дарк ЯЭ, вплоть до хоррора. Через пару лет увидим это на русском.

Какой-то у меня, в общем, печальный неписун, которому печальки добавляет то, что я перечитал всё старое законченное и мне ничего не нравится. Может, это признак роста. Хочется удалить все тексты и начать с чистого листа.

#69877 2024-04-30 19:44:15

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Попробуй тред покемонов Фроловой, анончик. Зачтешь так читений, охуеешь, насколько над этим не старались, поймешь, что оно еще и за деньги продается, и как-то попускает...

Наоборот (я другой анон), думаешь, что мое даже туда не берут.  :sadcat:

#69878 2024-04-30 19:50:50

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Меня даже не сам факт огорчает, а то, что непонятно, как эти связи заводить.

Да. Хорошо писать - замечательно, уметь тусоваться - бесценно.

#69879 2024-04-30 19:53:03

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Анон тоже пишет фэнтези и фантастику, но другое и не многотомное.

А насколько они у тебя жанровые-жанровые? Может тебе надо в околоболлитровую тусовку? Там же сейчас полно всякого полу-жанрового типа Сальникова, Бобылевой, Яны Вагнер и т.п.

#69880 2024-04-30 19:56:32

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Не знала, куда писать, сюда или в глупые вопросы, решила, что сюда, но пусть будет под катом.

вопрос про ромфант и фентези

#69881 2024-04-30 20:09:06

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

очень неприятно высказался об одном моем тексте.

Именно о тексте, или как бы о о тексте и как бы о тебе (в духе "такое говно могла написать только неуверенная в себе жируха, которую никто не ебет")
То есть за что больше обидно - за текст или за себя?

#69882 2024-04-30 20:13:11

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Именно о тексте, или как бы о о тексте и как бы о тебе (в духе "такое говно могла написать только неуверенная в себе жируха, которую никто не ебет")

О тексте и обо мне как об авторе. Если бы дошло до "жирух" то тут бы человек был послан на хрен, само собой :)
Но мне конечно обидно, что друг не был деликатен. Если бы это был посторонний человек, меня бы так не задело. Но это вроде бы логично как раз.

Отредактировано (2024-04-30 20:14:21)

#69883 2024-04-30 20:23:16

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Но мне конечно обидно, что друг не был деликатен. Если бы это был посторонний человек, меня бы так не задело. Но это вроде бы логично как раз.

На самом деле, имхо, пары визитов к терапевту ситуация стоит, потому что тебе явно попало куда-то в больное место, и хорошо бы поработать чтобы это как-то смягчить.  Чтобы быстрее отпустило.
А то одну я знаю человека, которого как-то обругали из зависти, он довольно долго после этого писать не мог. Годами.
Так что не хочешь терять много времени - или к терапевту. А то вдруг и тебе на годы отрубит.

#69884 2024-04-30 20:26:13

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Это ромфант? Или в ромфанте обязательно превалирование романтики?

В ромфанте обязательно романтическая линия, но можно не прям господствующая. У Юлии Стешенко, например, много приключений в истории. А в одном недавно прочитанном ромфанте любовная линия вообще только обрамление, деликатное такое, а остальное приключения тела и духа героини.

#69885 2024-04-30 20:30:18

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А насколько они у тебя жанровые-жанровые? Может тебе надо в околоболлитровую тусовку? Там же сейчас полно всякого полу-жанрового типа Сальникова, Бобылевой, Яны Вагнер и т.п.

Скорее жанровые. Социалки нет, русреала нет, много магии, лора, мрачновато, но не гримдарк. Фантастика вообще устаревшая, Дюна на минималках, космоопера с пафосом и типа интригами. Тяжеловатый язык со склонностью к красивостям, но читавшие говорили, что в целом не уныло из-за быстрого развития событий. Пишу медленно, не как Мартин, но пять книг в год точно не ко мне.

Хотя я могу ошибаться в своих представлениях, я первый раз слышу об этих писателях, только погуглил краткое содержание перед тем, как ответить.

#69886 2024-04-30 20:33:08

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Несколько месяцев назад человек, которого я считаю довольно близким другом и который меня давно читает, очень неприятно высказался об одном моем тексте. Не знаю, зачем и почему он это сделал, и, честно говоря, знать не хочу. Проблема не в нем, а в том, что меня это внезапно травмировало.

Анон, а может быть, наоборот, тебе поможет, если ты поймешь, зачем и почему он это сделал. Потому что это, вообще-то, странное поведение для друга, даже и не самого близкого. Я не говорю, что он непременно хотел специально сделать тебе больно (хотя предположить, что тебе будет больно такое читать, друг должен был!). Но раз раньше он читал тебя без эксцессов (и если ему не нравилось, мог спокойно не читать, верно?), то какая-то особенная мотивация, чтобы так высказаться на этот раз, у него была. И вполне может оказаться, что она очень-очень далека от качества текста и от твоего уровня письма. Может быть, у друга сработал на этот текст какой-то личный триггер, о котором ты не знаешь. Может быть, у него была на тебя обида, не связанная с твоими текстами, которую почему-то прямо он не стал высказывать и которая выплеснулась в такой форме. Может быть, у него вообще какие-то свои проблемы были, к тебе отношения не имеющие, и он так спустил пар. Короче говоря, подумай, насколько его злой отзыв - не про тебя и твой текст, а про него самого.

#69887 2024-04-30 20:35:23

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Анон прямо сейчас пишет антиутопию с кошкодевками) Чисто ради прикола - вдохновился мемом про миска рис кошка жена, и как-то завертелось.

Мем смешной, а ситуация в самый раз для антиутопии.  =D
Хорошо если кошкожену выдают тебе, плохо если кошкоженой назначают тебя.

#69888 2024-04-30 20:47:42

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Проблема не в нем, а в том, что меня это внезапно травмировало. Вот в буквальном смысле, с тех пор не могу писать. Пытался продолжать начатое, писать новое, ради развлечения и тренировки написать что-то бессвязное. Стоит положить руки на клаву и начать складывать слова в предложения, в голове звучит голос этого дружочка о том, как это все неудачно, скучно, плохо и надо лучше стараться.

А ты пробовал спорить с этим голосом? Мысленно посылать его нахер? Или просто слегка понизить важность его мнения, мысленно сказать ему "ну хуле, тебе не зашло, бывает". Твой текст не 100 баксов, чтобы всем нравиться. Ну, есть недостатки, так они у всех есть, никто не пишет идеальные тексты в вакууме. Крупные косяки можно найти и поправить.

асебяка

Как ты сам думаешь, всё действительно совсем неудачно, плохо и скучно?  Или скорее тебе грустно, что показал человеку что-то важное для тебя, а он это обосрал, когда ты был не готов к подобной критике?
Если бы другой человек сказал, что текст имеет потенциал, а недочёты можно пофиксить вот так и так, тебе было бы легче? Важно ли то, какой это был бы человек?

#69889 2024-04-30 20:48:34

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Может быть, у него вообще какие-то свои проблемы были, к тебе отношения не имеющие, и он так спустил пар. Короче говоря, подумай, насколько его злой отзыв - не про тебя и твой текст, а про него самого.

Да это я и так понимаю. Вопрос скорее в том, как выселить заселившегося в голову критика  ;D

#69890 2024-04-30 20:52:04

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Как ты сам думаешь, всё действительно совсем неудачно, плохо и скучно?

Я, конечно, не всегда уверен в себе, как думаю, многие авторы, но нет, я не думаю, что этот конкретный текст чем-то особенно плох или что я сам безнадежен как автор. На текст я получил от других читателей вполне положительный фидбек.

Анон пишет:

Или скорее тебе грустно, что показал человеку что-то важное для тебя, а он это обосрал, когда ты был не готов к подобной критике?

Скорее это.

#69891 2024-04-30 21:01:51

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

Это ромфант? Или в ромфанте обязательно превалирование романтики?

В ромфанте обязательно романтическая линия, но можно не прям господствующая. У Юлии Стешенко, например, много приключений в истории. А в одном недавно прочитанном ромфанте любовная линия вообще только обрамление, деликатное такое, а остальное приключения тела и духа героини.

Хорошо, спасибо  :please:

#69892 2024-04-30 21:11:39

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

в одном недавно прочитанном ромфанте любовная линия вообще только обрамление, деликатное такое,

Имхо, но вот это уже фэнтези с любовной линией, а не ромфант. В норме у ромфанта любовная линия должна быть центральной. Мало кто назовёт историю детективом только потому, что в ней есть труп. Или боевиком историю, где герои пару раз с кем-то подрались.

#69893 2024-04-30 21:20:35

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Имхо, но вот это уже фэнтези с любовной линией, а не ромфант.

Мне кажется, тут уже вопрос позиционирования: допустим, нигде не брали "фэнтези с любовной линией", зато удалось протащить как "ромфант", ну а дальше уж читатели рассудят.

#69894 2024-04-30 22:07:00

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Ну, классически ромфант - это откуда лл нельзя выбросить, без нее весь сюжет развалится. Если можно выбросить или переписать в дружбу - то фэнтези с романтической линией.

#69895 2024-04-30 22:16:01

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

И рассказывать, как он отправился в приключения, по доброй воле или вынужденно, какие у него там были бедствия и свершения.

Кстати, интересная идея, не думал об этом. Спасибо, анон!

Анон пишет:

То есть, условное средневековье, элементы магии и мистики, приключения, войны, интриги?

Да, но без первого - скорее наоборот, средневековье, реальное или выдуманное, - вообще не моя тема обычно, Мартин в этом плане исключение. Но вот остальное, про элементы магии, приключения и интриги - это прям мое, вне зависимости от сеттинга, и это то, за что я и его люблю ;D

#69896 2024-04-30 22:38:20

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Я, конечно, не всегда уверен в себе, как думаю, многие авторы, но нет, я не думаю, что этот конкретный текст чем-то особенно плох или что я сам безнадежен как автор. На текст я получил от других читателей вполне положительный фидбек.

Ну тогда чувак некомпетентен, так и говори внутреннему критику: мне грустно, что Вася обосрал мой текст, но кто он, собственно, такой? Валидируй эмоции (ты огорчился, расстроился, может быть, ощутил неуверенность в себе), а по фактам спорь: Вася гонит, текст не такой плохой, как он говорит. Вася имеет право на личное мнение, ему не понравилось, ну чо уж теперь поделать. Ему не понравилось, другим понравилось.
С одного раза может не попустить, но ты продолжай в том же духе. И не становись в этом мысленном диалоге на сторону критика. Он-то кто такой? Часть твоей психики. А чего хочет, к чему стремится? Чтобы ты не писал больше тексты? А нахуя это ему? Чтобы не получать больше разгромных отзывов от Васи, а то это невыносимо?
Вот тут, если что-то такое накопаешь, можно его поубеждать, что ты вполне выдержишь критику, это не настолько ужасно, чтобы всё бросить.

#69897 2024-05-01 00:13:41

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, может посоветуете чего :(
Я уже несколько лет пишу и выкладываю тексты в сети. Меня и хвалили, и ругали, всякое было. Критика иногда задевала, конечно, но и подзадоривала писать еще.
Несколько месяцев назад человек, которого я считаю довольно близким другом и который меня давно читает, очень неприятно высказался об одном моем тексте. Не знаю, зачем и почему он это сделал, и, честно говоря, знать не хочу. Проблема не в нем, а в том, что меня это внезапно травмировало. Вот в буквальном смысле, с тех пор не могу писать. Пытался продолжать начатое, писать новое, ради развлечения и тренировки написать что-то бессвязное. Стоит положить руки на клаву и начать складывать слова в предложения, в голове звучит голос этого дружочка о том, как это все неудачно, скучно, плохо и надо лучше стараться. Само собой про текст можно сразу забыть.
Я понимаю умом, что это все ерунда, ну не понравилось, бывает, ну неудачно человек подобрал слова, не подумал, но нерационально продолжаю переживать и никак не могу избавиться от последствий. Никогда не было такой херни, всегда получалось держать внутреннего критика под контролем и выпускать только в нужные моменты. А теперь хоть к гипнотизеру иди :sadcat:

У меня тоже так было, анончик. В юности причём и от очень авторитетного человека. Я потом два года писать не мог. Ступор просто. А затем я расправился, подошёл с новыми силами и вообще стал намного интереснее писать (это не только моё мнение). Не считай больше этого человека другом и вообще не общайся с людями, которые могут сказать тебе что-то гадкое (не только про твои тексты). Тебе нужно время, немного отвлечься, расширить круг чтения мб для поиска более новых сильных впечатлений. Затем отыскать благожелательную бету, которую будешь уважать, обсудить ещё с разными людьми своё творчество. Держись  :comfort:

#69898 2024-05-01 00:32:28

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, может посоветуете чего :(

Понять, что писатель тут ты, а не он, разобраться, почему твой текст хорош, а людей, которые далеки от сферы писательства, не слушать.

#69899 2024-05-01 01:05:43

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, может посоветуете чего :(

Понять, что писатель тут ты, а не он, разобраться, почему твой текст хорош, а людей, которые далеки от сферы писательства, не слушать.

Словно нужно было бы слушать чувака, будь он близок писательской среде

Отредактировано (2024-05-01 01:06:45)

#69900 2024-05-01 02:44:06

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон вычитывал текст раз двадцать, делал правки стилистические, правки редакторские, правки корректорские. Давал тексту вылеживаться, вычитывал снова. Заебался над редактурой просто до небес.

В итоге все равно - практически в каждом абзаце скачущие времена глаголов. И штампы, и лексические повторы, и ещё всякого барахла по
мелочи. И нет, это не смотрится как намеренный прием. Половина ошибок осталась, да ещё и текст до правок на взгляд анона куда лучше был. Сука, как же бесит!

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума