Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Ссылки на другие писательские треды
Анонимный обоснуй
Тред сычей-графоманов
Литкружок АП (Анонимных Пейсателей)
Порталы самиздата
Бето-резервация
Самофорса тред
Плотбанни и писательского вдохновения тред
Литературных школ и курсов тред
Вопросы продвижения для анонимных пейсателей


Писательские челленджи на Холиварке
Марафон анонимных писателей
Райтерский забег
Писательский слоу-челлендж (заброшен)
Писательских упражнений челлендж


Ссылки на полезные сайты
https://writeordie.com/


Подборка книг о писательстве, стилистике, редактировании

Скрытый текст

#70476 2024-05-15 23:47:26

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Это ещё при Вознесенском началось. "Монолог читателя".

Но если ты любишь читать своё - один идеальный читатель у тебя есть, разве не стоит писать уже ради него?

Идеальный читатель это Другой. Невелика хитрость себе понравиться)

#70477 2024-05-15 23:57:41

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

При этом мне читать ничего, все либо омерзительно написано, либо скучно и бесит.

И мне читать в своем жанре почти нечего, в фэнтези хлынул янг-эдалт, очень плохие примитивные тексты, их сука сотни, и нечего читать.
Я от отчаяния аж за боллитру взялся и за пропущенных когда-то классиков фантастики.

И я тоже сука один из тысяч авторов, и очень грустно.

В связи со всем этим я думаю, что колесо сделает поворот и возобновится система отбора лучшего, потому что без отбора люди нахрен утонут в море фуфла и фикбука. Собственно, уже тонут. Но когда именно это будет, какими будут критерии, а они естественно будут отражать опыт и вкусы отборщиков... В общем, мне как читателю это однозначно поможет, а мне как автору - хрен знает.

#70478 2024-05-16 00:28:54

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

И мне читать в своем жанре почти нечего, в фэнтези хлынул янг-эдалт, очень плохие примитивные тексты, их сука сотни, и нечего читать.

Анон, ты просто мои мысли написал. У меня тож фэнтези в основном любимое, и оно захлебывается. Может, там что-то есть классное, но я хватаюсь за все новинки, какие вижу, и в 99% в ужасе драпаю с первой страницы. В 1% драпаю с 10-й или сотой. Залезаю в боллитру, там обычно херню труднее увидеть сразу, она маскируется под глубокую хвилозопию или правду жызни. И с читательством, и своей писаниной все плохо, с каждым годом все хуже. В отбор не особо верю, в себя тоже не верю. Вроде когда волевым усилием усаживаю себя за текст, то что-то пишется, но стоит выглянуть из кокона, на тебя валятся тысячи новинок, визжащих в восторге от очередной нитакуси школьниц, и ты такой думаешь, а нахер лезть туда? Вот просто нахер? Сил мало, не лучше ли тупо отдыхать в свободное время, чем тратить его на попытку втиснуться в этот забитый до смерти автобус?

#70479 2024-05-16 01:53:22

Анон

Re: Анонимные пейсатели

А если бы вокруг было дохуя пиздатых авторов, вы страдали бы от чересчур мощной конкуренции  :think:

#70480 2024-05-16 02:00:26

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А если бы вокруг было дохуя пиздатых авторов, вы страдали бы от чересчур мощной конкуренции  :think:

Нет, анон, пиздатых авторов не бывает дохуя.

#70481 2024-05-16 03:02:45

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

А если бы вокруг было дохуя пиздатых авторов, вы страдали бы от чересчур мощной конкуренции  :think:

Нет, анон, пиздатых авторов не бывает дохуя.

В больших библиотеках бывает

#70482 2024-05-16 03:44:02

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

И мне читать в своем жанре почти нечего, в фэнтези хлынул янг-эдалт, очень плохие примитивные тексты, их сука сотни, и нечего читать.

Анон пишет:

Может, там что-то есть классное, но я хватаюсь за все новинки, какие вижу, и в 99% в ужасе драпаю с первой страницы. В 1% драпаю с 10-й или сотой.

Вот интересно. Из всех этих тысяч авторов никто же себя хуйней не считает. Делит массу на «я» и «они». А исходя из этих тейков, есть только «они».

Так вот, ваши версии, что произойдет, если из пучины говна таки вынырнет охеренный сюжет, написанный неплохим языком. Какие силы природы будут действовать на него?

#70483 2024-05-16 03:59:21

Анон

Re: Анонимные пейсатели

И, догоняя тред, допустим, вы автор СРЛ или ромфанта. Перед вами раскинулся Литнет. Или вы писуете ЛитРПГ или попаданцев и АТ манит вас, манит в красных труселях. А в столе у вас готовый цикл. Несколько миллионов знаков. И он уже не говно, потому что вы на мастерстве и редактуре не экономили.

Модель, при которой ты уже готовый годный текст начинаешь выкладывать по схеме глава в день, вливаешь бабло в рекламу и все полученное от читателей бабло возвращаешь в нее же, допустим месяца три. Сработает? Пока выкладываешь, продолжаешь спокойно себе писать, пользуясь форой. Качество текста удерживает и приводит новых читателей. Доход аккумулируется? Любой же, вступающий в цикл читатель, должен начать с начала? Теоретически, позволяет ли такая схема поднять нормально бабла, чтобы уйти в отпуск по написанию следующего цикла?

#70484 2024-05-16 08:01:32

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Пацаны! Я создал в телеге Анонимный литкружок
Чат, где я предлагаю:
👉🏻 Стать друг для друга бетами и рецензентами
👉🏻 Обсуждать стилистику текста друг друга
👉🏻 Брейнстормить
👉🏻 Делиться находками, лайфхаками, знакомствами.

Сделаем очередь на разборы, можно читать по одной главе, можно целиком. Присоединяйтесь, было бы здорово добавить ссылку в шапку.

#70485 2024-05-16 08:09:56

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Модель, при которой ты уже готовый годный текст начинаешь выкладывать по схеме глава в день, вливаешь бабло в рекламу и все полученное от читателей бабло возвращаешь в нее же, допустим месяца три. Сработает?

В принципе, должно взлететь. С нюансами.

Делать первый текст платным - лотерея. Я такое дочитывал до конца бесплатного отрывка, а потом... ну если деньги лишние останутся из того, что у меня в месяц выделено на книги, может, и куплю. Или если оно охуенно. Но скорее нет. Дофига ж бесплатного! И я не про пиратское, а про первые книги циклов.
Так что на АТ закладывайся на то, что первый текст не принесёт доходов, схема "все полученное от читателей бабло возвращаешь в нее же, допустим месяца три" начинается со второй книги, когда и если ты получишь на первой комстатус.

Может быть, глава в день - многовато, читают же не только тебя. Если я чувствую, что не успеваю читать новичка, закидывающего на АТ по главе в день, то кладу его в "читать позже", и потом, возможно, доберусь как-нибудь, если вспомню. Ну или повезёт и новичок попадёт на сухой период, когда мои основные авторы не пишут активно. Или новичок охуенен и гениален, тогда ему приоритет.

На АТ обязательно сразу сделай обложку, хоть самую простую! Без обложки твоя нетленка не будет всплывать в виджетах. Потом поменяешь, если что.

Ещё момент - тебя могут в какой-то момент схантить бумажные издательства, если ты действительно хорошо пишешь и у тебя есть дописанная книга, а лучше две. Реши заранее, хочешь ли ты к ним в принципе, и проведи исследование, к кому имеет смысл идти и на каких условиях, чтобы не бегать с горящей жопой, когда и если тебе напишут, и не вляпаться в неудачный договор.

Вообще, у нас есть тред "Порталы самиздата", там многое уже обсуждалось.
https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=4804

Отредактировано (2024-05-16 08:10:34)

#70486 2024-05-16 08:48:21

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

отказаться от производства контента и стать обычным потребителем — жест почти что святого человека.

Звучит как пиздец  :really: Сфигали я должен заткнуться если мне есть что сказать и в кои-то веки есть возможность?

#70487 2024-05-16 09:09:18

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

есть возможность?

Но тебе только что рассказали, что возможности нет)
Нет возможности "сказать", точнее, "сказать Другому" (улыбаюсь и машу анону выше). Есть возможность что-то проговорить под нос, но в общем гвалте тебя не услышат даже соседи. И есть возможность подпрыгивать выше головы, орать и вкладывать деньги в батуты, шесты и мегафоны.

#70488 2024-05-16 09:11:10

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Но тебе только что рассказали, что возможности нет)

Есть. 100500 бесплатных сайтов - по сравнению с дорогущими чернилами и бумагой и илитненькими журналами прошлого.
Если на моем тексте есть хоть один просмотр - я уже победил. У невезучих современников Толстоевских не было и этого.

#70489 2024-05-16 09:16:09

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Если на моем тексте есть хоть один просмотр - я уже победил. У невезучих современников Толстоевских не было и этого.

мне кажется, проблема в том, что кому-то достаточно просмотра, а кому-то нужно ПРИЗНАНИЕ, подписчики, лайки, обсуждения. если просто хочется рассказать историю - берешь и делаешь, бросаешь ее в воду, а там уж будет как будет, к чьему-то берегу да прибьет. а вот если хочется "оставить след" в литературе или что-то заработать, то результата добиться сложнее.
дранон

#70490 2024-05-16 09:31:11

Анон

Re: Анонимные пейсатели

На мой взгляд, аффтор текста про передозировку творчества не учитывает, что все эти мегазиллионы писателей - одновременно и мегазиллионы читателей.
Что, кто-то из нас только строчит нетленку и вообще не читает чужого? Все читают, я думаю. Многие и покупают. Кто-то и комментирует, и лайкает.

И если раньше писательская тусовка была очень узкой и "тебя читают в основном другие писатели" означало, что тебя читают три с половиной человека, то теперь "другие писатели" - это дофига, и они читают не только тебя. И тебя, скорее всего, читают не потому, что иначе ты не будешь читать их, а потому, что им интересно.

Чел подходит к изменившейся ситуации с мерками прошлой эпохи, когда всё было по-другому.

#70491 2024-05-16 09:34:52

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Если на моем тексте есть хоть один просмотр - я уже победил. У невезучих современников Толстоевских не было и этого.

Это твоя личная мера, ок. Рискну сказать, что большинство анонов считает это недостаточным.

Современники Толстоевских были очень везучи - у них практически не было конкуренции. Толстоевские не выдавали проду по главе в неделю, в промежутках между их гениальными новинками люди тоже хотели что-то читать, так что востребованы были все, кто мало-мальски умел царапать пером по бумаге.

#70492 2024-05-16 09:39:14

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Современники Толстоевских были очень везучи - у них практически не было конкуренции.

Но и возможности не было. Многие из них банально не были грамотными и прозябали в голоде.

Анон пишет:

востребованы были все, кто мало-мальски умел царапать пером по бумаге.

Вот с этим-то и проблема!
Если бы анон жил в те времена, то с 99% вероятностью был бы неграмотной крестьянкой, предел творчества которой - это импровизированная колыбельная для очередного младенца.

#70493 2024-05-16 09:45:01

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

с 99% вероятностью был бы неграмотной крестьянкой

Или поэтом-суриковцем :old:

#70494 2024-05-16 09:46:11

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Или поэтом-суриковцем :old:

У этого 0,00001% вероятность.

#70495 2024-05-16 09:48:21

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Ну, в начале 20 века было уже немало грамотных крестьян, которые тоже читали. По свидетельству современников, огромной популярностью пользовались книги о Шерлоке Холмсе, среди крестьян в том числе. )))

#70496 2024-05-16 09:53:13

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

предел творчества которой - это импровизированная колыбельная для очередного младенца.

Есть один просмотр (младенец).
Если бы ты импровизировал гениальные колыбельные, их бы подхватили и сделали из них фольклор.
Возможности и сейчас далеко не у всех есть, например если ты в Африке и говоришь только на языке своей небольшой народности.
Но это уже беспредметный разговор, мы так до бесконечности будем говорить друг другу "да, но..."  :heh:

#70497 2024-05-16 09:59:10

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Если бы ты импровизировал гениальные колыбельные, их бы подхватили и сделали из них фольклор.

Или забили бы насмерть, потому что бухому мужу всралось. Жизнь крестьянки была очень хуёвая. Много мы знаем тех, чьи колыбельные вошли в фольклор? Вошедшие в фольклор, известный не только специалистам, колыбельные исчисляются ну десятками, и это ещё оптимистично. Значит, и сочинительниц, чьи произведения "подхватили и сделали из них фольклор", столько же или меньше. Остальные просто канули в безвестность.

Отредактировано (2024-05-16 09:59:47)

#70498 2024-05-16 09:59:25

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

востребованы были все, кто мало-мальски умел царапать пером по бумаге.

Сытин подтверждает:
Особняком от литературы, никому не ведомые, всеми презираемые, делали свою писательскую "карьеру" авторы Никольского рынка.   Кто они, откуда, и как пришла им в голову мысль взяться за перо и творческую работу?   
Недоучившиеся семинаристы, убоявшиеся бездны книжной премудрости, и всякого рода изгнанники учебных заведений, запьянцовские чиновники, нетрезвые иереи и вообще неудачники всех видов, потерявшие профессию, утратившие репутацию и похоронившие надежду.   Миша Евстигнеев, Коря Миленький, Суворов, Кузнецов — кто теперь знает и кто помнит эти имена?   А между тем это была в своем роде "плеяда", создавшая первоначальный тип "народного" романа с головокружительными приключениями и с невероятными ужасами.   

#70499 2024-05-16 10:04:54

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Кто они, откуда, и как пришла им в голову мысль взяться за перо и творческую работу?   
Недоучившиеся семинаристы, убоявшиеся бездны книжной премудрости, и всякого рода изгнанники учебных заведений, запьянцовские чиновники, нетрезвые иереи и вообще неудачники всех видов, потерявшие профессию, утратившие репутацию и похоронившие надежду.   Миша Евстигнеев, Коря Миленький, Суворов, Кузнецов

И даже здесь мы видим, что женских имён приблизительно ноль (и во всей статье Сытина тоже, женщины там упоминаются эпизодически и исключительно как читательницы).
То есть, у анонов шансы что-то писать и мало-мальски завируситься были бы ещё ниже, чем у этих неудачников с литературного дна. Я уж не говорю о том, чтобы зарабатывать написанием книг.

#70500 2024-05-16 10:12:45

Анон

Re: Анонимные пейсатели

почему мы пришли к обсуждению роли женщин в истории, а? и главное - зачем?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума