Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Ссылки на другие писательские треды
Анонимный обоснуй
Тред сычей-графоманов
Литкружок АП (Анонимных Пейсателей)
Порталы самиздата
Бето-резервация
Самофорса тред
Плотбанни и писательского вдохновения тред
Литературных школ и курсов тред
Вопросы продвижения для анонимных пейсателей


Писательские челленджи на Холиварке
Марафон анонимных писателей
Райтерский забег
Писательский слоу-челлендж (заброшен)
Писательских упражнений челлендж


Ссылки на полезные сайты
https://writeordie.com/


Подборка книг о писательстве, стилистике, редактировании

Скрытый текст

#70501 2024-05-16 10:15:03

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

и главное - зачем?

Чтобы показать, что современная писательница в принципе в охуенном положении по сравнению с 99,99% предыдущей истории человечества. И не надо предаваться унынию и мыслям о "перепроизводстве", а надо писать побольше и повдохновленнее!

#70502 2024-05-16 10:18:29

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Возможно, что в вашем кругу общения нет никого из перечисленных, но объективно таких людей очень много. Их гораздо больше, чем потенциальной аудитории для плодов их креативности.

То есть абсолютно с потолка взятые данные никого не смутили? В каком книжном покупателей меньше, чем авторов? На каком сайте в общей сложности пользователей-читателей меньше, чем пользователей-писателей? Один просмотр у одного автора, у другого рядом - миллион. Признания и денег никогда на всех не хватало, а вот внимания сейчас, аноны правы, добиться в сто раз легче, чем сто лет назад. Блогеров тоже толпы, однако контент люди потребляют в огромном количестве и им всегда мало. Толпа авторов фэнтези привела к росту аудитории, которая читает фэнтези. Не драматизируйте, аноны, пишите дальше.

#70503 2024-05-16 10:21:57

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Не драматизируйте, аноны, пишите дальше.

вот истина

#70504 2024-05-16 10:22:49

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

внимания сейчас, аноны правы, добиться в сто раз легче, чем сто лет назад

сейчас проще добиться внимания потенциального читателя, потому что есть интернет.
сейчас сложнее добиться внимания потенциального читателя, потому что... есть интернет, в котором море всего. читатель не проглатывает все подряд (есть из чего выбирать) и не ждет новой главы романа Льва Толстого месяцами (есть море других авторов и произведений)

#70505 2024-05-16 10:39:23

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

читатель не проглатывает все подряд (есть из чего выбирать) и не ждет новой главы романа Льва Толстого месяцами (есть море других авторов и произведений)

Главы (условного) Толстого стоят того, чтобы подождать, поэтому читатели останутся с ним, параллельно читая Толстых поменьше и пошустрее. Донна Тарт пишет по роману в 10 лет и ничего, издают, ждут, не забывают.

Да, куча других развлечений отнимает внимание потенциальной аудитории, но классиков не читали миллионы крестьян, которые просто в принципе не читали книг. Сейчас самих читателей гораздо больше, и информации они готов поглощать гораздо больше. Да и пресловутое спрос рождает предложение. Не было бы столько блогеров, если бы не было бы столько зрителей, готовых смотреть их всех.

#70506 2024-05-16 10:52:42

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

современная писательница в принципе в охуенном положении по сравнению с 99,99% предыдущей истории человечества

Современная писательница в шоколаде по сравнению с плюс-минус 90% современного человечества, так-то. 90 и 99,99 - довольно близкие числа. Ну и раз мы рассматриваем умозрительную ситуацию "если бы я родилась тогда", почему не рассматривается 50%-ная вероятность родиться мужчиной?

А под призывами не предаваться унынию, не драматизировать и работать - нацарапаю свой крестик.

#70507 2024-05-16 11:04:23

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Ну и раз мы рассматриваем умозрительную ситуацию "если бы я родилась тогда", почему не рассматривается 50%-ная вероятность родиться мужчиной?

Поэтому что это был бы уже совершенно "не я". Но это уже оффтоп... для историкосрачей что ли?

#70508 2024-05-16 11:20:58

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Ну и раз мы рассматриваем умозрительную ситуацию "если бы я родилась тогда", почему не рассматривается 50%-ная вероятность родиться мужчиной?

Потому что началось всё с "крестьянка пела бы колыбельные младенцу, вот тебе и один просмотр". Мужик-крестьянин, вероятно, пел бы частушки лошади, когда пахал поле (для тех везунчиков, у кого была лошадь).

В любом случае, у большинства населения шанс что-то сочинить и издать был нулевой (пусть сочинить и ненулевой, был бы талант, но что толку), и даже у грамотных с каким-никаким доступом к издательству, см. Сытина, доходов от писательства хватало на жизнь далеко не у всех.
Сейчас и доступ к публикации намного лучше, и платежеспособная читательская база гораздо шире.
Так что согласен с этим аноном:

Анон пишет:

И не надо предаваться унынию и мыслям о "перепроизводстве", а надо писать побольше и повдохновленнее!

Отредактировано (2024-05-16 11:21:32)

#70509 2024-05-16 11:26:53

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон выкладывает стихи только на Самлибе. У анона за сколько-то лет (сам не помню, честно) накапало 165 тысяч прочтений. Анон, граждане, получил примерно столько же читательского внимания, сколько кумир Серебряного века Блок при жизни. Если при этом анон ещё не снискал славу Блока или, на худой конец, Полозковой, если анону недодают обратной связи и его стихи не перевирают во всех углах Рунета, причина - в стихах, они не созвучны с мыслями большинства или попросту недостаточно талантливы.

И всё справедливо.

С прозой то же самое, про стихи заговорил потому, что у меня там ситуация однозначнее.

#70510 2024-05-16 11:34:13

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

причина - в стихах, они не созвучны с мыслями большинства или попросту недостаточно талантливы.

Или просто "нифшколе" люди не хотят читать стихи  ;D

#70511 2024-05-16 11:39:33

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Или просто "нифшколе" люди не хотят читать стихи 

Тогда они бы их и не открывали. Вполне хотят люди читать стихи, у современных поэтов достаточная аудитория.

Но специфическая. Угадайте, у какого автора стихов анон видел невероятные в наше время тиражи, по 15 и 23 тысячи экземпляров?

Отредактировано (2024-05-16 11:39:45)

#70512 2024-05-16 12:05:42

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Если при этом анон ещё не снискал славу Блока или, на худой конец, Полозковой, если анону недодают обратной связи и его стихи не перевирают во всех углах Рунета, причина - в стихах, они не созвучны с мыслями большинства или попросту недостаточно талантливы.

Нет, причина в том, что анон пишет и выбрасывает текст в интернете и при этом не делает больше ничего. Не вхож в тусовочку. Все популярные авторы того же Серебряного века, та же Полозкова — стали популярны, потому что были вхожи в тусовочку. Их не только издавали, о них писали их друзья, авторы разных газет, изданий, критических журналов.

Короче говоря, количество прочтений онлайн — не равно популярности, которая останется в веках. Нынешняя популярность в интернете может быть быстрее и объемнее в моменте, но не в долгосроке.

Отредактировано (2024-05-16 12:06:03)

#70513 2024-05-16 12:13:45

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Если для того, чтобы заработать на писательстве, нужно гнать килотонны говна, то чем это лучше любой другой малоприятной работы?

Извини, анончик, что взял твою цитату, просто ты хорошо выразил мое мнение,  я тоже пишу ради своего удовольствия, и только, поэтому согласен с тобой. А инфу несу как раз для анона*, желающего гнать потоками. Так вот, лента уже 2 недели выбрасывает мне рекламу в стиле: "Как раскрутиться с цифровыми книгами на амазоне", далее там, в п.1 - нужно ли вам для этого писать книги? Нет, не нужно. Нейросети вам напишут эти книги. Нужно ли рисовать к ним обложки и иллюстрации? Нет, не нужно, ии их и нарисуют. Что же требуется от вас? Всего-то принести денег нам на курсы, и мы научим, как научить сети писать, рисовать, а потом и торговать полученными книгами. Денег море обещают  :lol:  Вот это очень простой совет для анона, который хочет гнать потоки говна за деньги))
А вообще, я интересуюсь - такую рекламу может уже сами боты пишут, сами себя рекламируя (а я тут сижу и не в курсе :blabla:

#70514 2024-05-16 12:24:20

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Нет, причина в том, что анон пишет и выбрасывает текст в интернете и при этом не делает больше ничего. Не вхож в тусовочку.

Скрытый текст

Отредактировано (2024-05-16 12:26:40)

#70515 2024-05-16 12:47:21

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны, "мы научим вас учить нейросеть писать за вас книги" - полное враньё. Я проверяла.

Рассказываю опыт близкого знакомого, который сейчас пробует писать с ChatGPT. Причем не просто в бесплатной версии, а по подписке с дополнением, типа более специализированным писать.

Первое и главное, запомните сразу.
Нейросеть ТУПАЯ.

Во-первых, сеть требует контекста. Контекст это все. Ты не можешь попросить нейросеть написать тебе роман. Ты даже не можешь попросить ее просто так сочинить историю! Потому что нейросеть выдаст набор пафосных штампов из пережеванной массовой литературы, в коротком пересказе. Который в лучшем случае натолкнет на забавную идею, но вообще совершенно скучный третичный продукт ниачом.
Поэтому сперва в нейросеть надо загрузить контекст. Ваше описание сюжета. Ваш кусок текста. Ваше объяснение, кто такой герой. Максимум, сколько влезет. А ввод контекста ограничен. Ограниченное число знаков или слов. (сейчас запускают Джемини 1.5, там будет большое поле контекста).
А ещё ограничена память самой нейросеть на контекст и разговор. Если плотно с ней сидеть и задавать вопросы, можно заметить, что она забывает начало разговора. Мощности, выделенные на пользователя, ограничены.
Ок, итак, мы загрузили некий контекст. Что можно сделать. Если вы попросите сочинить вам сюжет романа, то вы опять получите тупой шаблон тупого шаблона. Нейросеть не умеет в сюжетостроения,  не умеет сочинять.

Что при этом сделать можно?
Например, задавать вопросы по контексту. Вот есть персонаж такой-то, вот общий контекст, вот конкретная ситуация. А предложи мне, нейросеть, варианты действий героя и обоснуй их. И вот тут нейросеть может накидать приличные варианты. Чем больше контекста и конкретики, тем осмысленнее будут ее предложения.

Ее вообще довольно осмысленно использовать для обсуждения ситуации и попросить накидать варианты развития. Она накидает и можно будет посмотреть на это глазами и подумать.

Когда вы ввели какое-то количество контекста и персонажей, можно попросить написать эпизод и диалоги. Не с нуля, а в обоисованных контекстом обстоятельствах. Диалоги будут плоскими как блин, пафосными, многословными, но это уже будут диалоги.

Можно предложить прописать эпизоды. Типа,вот пересказ эпизода, распиши его подробно. Причем надо сколько-то уточнять запрос, чтобы получить приемлемое.

Надо постоянно запросами подгонять нейросеть в нужную сторону, потому что она склонна уходить от контекста и нести пафосную чушь.

Если просить нейросеть сочинять что-то с нуля, будет мало, плоско, шаблонно.

И да, большой текст она не осиливает чисто технически. На выходе мы можем получить только отрывок , фрагмент. Маленькую тупую сказку. Эпизод истории, если нейросеть знает контекст.

Вкратце все.

Я могу предложить знакомому рассказать про свой опыт поподробнее, если интересно, или отнести ему вопросы.

#70516 2024-05-16 12:55:50

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Да, спасибо, будет очень интересно поподробнее, если ему не лень! Если с промптами/примерами - вообще фантастика.

#70517 2024-05-16 13:01:08

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Я могу предложить знакомому рассказать про свой опыт поподробнее, если интересно, или отнести ему вопросы.

Было бы круто!
Вопросы:
На каком языке он пишет? Он писал промпты и получал ответы на том же языке? (это, если что, не всегда так, анон обсуждал свою нетленку с ИИ на английском, а сама нетленка на русском)

#70518 2024-05-16 13:02:48

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Мой личный опыт взаимодействия с нейросетью Джемини. Она работает на русском языке через ВПН. . (Отечественные ещё тупее! Да вдобавок зацензурены по уши).

Задача: фэнтези оридж. Загружаю пересказ сюжета до места, где он у меня обрывается, загружаю начало текста с героями. Прошу предложить варианты развития. Джемини предлагает, это в общем самые очевидные варианты, даже выкатывает некоторое психологическое обоснование. Продолжаю запрашивать варианты. Становится скучно от того что он предлагает. Забрасываю.
Предлагаю контекст ситуации, описание эпизода. Запрашиваю, как будет вести себя герой в предложенных обстоятельствах. Джемини накидывает варианты, и некоторые из них выглядят разумно. Можно применять для обдумывания. Но лично мне быстро надоедает.

Предлагаю контекст и описание эпизода, прошу расписать его подробно. Нейросеть выдает пафосный примитивный текст. Много раз прошу переписать. Можно попробовать просить закосить под узнаваемый стиль, но мне все равно не нравится, что получается. Возможно, менее придирчивый читатель был бы доволен.

Много раз просила написать историю или сказку по вводным. У всех доступных нейросетей. Во-первых, они выдают шаблон шаблона, такую пережеванную смесь всех шаблонов. Во-вторых, оно норовит вывести на счастливый конец и на, мать ее, мораль. Использовать это как продукт на мой взгляд нельзя.
Но есть примеры, что с помощью нейросетей делали детские книжки с типа сказками и зарисовками, то есть кого-то этот уровень устраивает.

Не знаю как будет дальше, но пока все выглядит очень тупо и быстро надоедает.

#70519 2024-05-16 13:03:05

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Количество прочтений онлайн говорит о том, что мне удалось заставить читателей "купить" мой текст, потратив на него внимание

А как это происходит? Откуда они к тебе приходят? Есть ли какие-то закономерности в том, что чаще открывают?

#70520 2024-05-16 13:04:32

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

На каком языке он пишет? Он писал промпты и получал ответы на том же языке? (это, если что, не всегда так, анон обсуждал свою нетленку с ИИ на английском, а сама нетленка на русском)

Это я сразу могу сказать, он пишет на английском.

И ещё должна сразу уточнить, что он пишет фанфик по известному сеттингу, поэтому у него сразу лучше с контекстом! Контекст сеттинга нейросеть знала. С собственным ориджем придется долбаться с загрузкой контекста гораздо больше.

#70521 2024-05-16 13:08:34

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Если что, научиться пользоваться рисовальной нейросетью на достаточном уровне вполне можно на бесплатных гайдах и на примере чужих промтов.

Научиться пользоваться разговорной нейросетью можно непосредственно с помощью разговорной нейросети. Попросить у нее гайд как ею пользоваться и что она умеет.

Так что вот это про "дайте БАБЛО и мы вас научим гнать поток книг и картинок" это очень наглая торговля воздухом.

#70522 2024-05-16 13:12:01

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Что же требуется от вас? Всего-то принести денег нам на курсы, и мы научим, как научить сети писать, рисовать, а потом и торговать полученными книгами. Денег море обещают  :lol:  Вот это очень простой совет для анона, который хочет гнать потоки говна за деньги))

Только если он сам откроет курсы и будет учить других.) Курсы не гарантируют успешной продажи нейрокниг и обогащают в основном самих авторов курсов. "И вырастут ветвистые деревья в темноте", так сказать. :)

#70523 2024-05-16 13:41:35

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Угадайте, у какого автора стихов анон видел невероятные в наше время тиражи, по 15 и 23 тысячи экземпляров?

Асадов?

#70524 2024-05-16 13:50:36

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

Количество прочтений онлайн говорит о том, что мне удалось заставить читателей "купить" мой текст, потратив на него внимание

А как это происходит? Откуда они к тебе приходят? Есть ли какие-то закономерности в том, что чаще открывают?

Скрытый текст

Отредактировано (2024-05-16 13:56:41)

#70525 2024-05-16 13:54:14

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Асадов?

Иеромонах Роман)))) Как я сказал - запрос на стихи есть, но у массовой аудитории специфические предпочтения.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума