Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#58801 2024-05-03 08:21:19

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Обращаюсь к тем, кто искал новую работу не увольняясь со старой. Если вы собеседовались на точно такую же позицию, на которой работали в то же время, с такими же обязанностями, такой же +- зарплатой, у вас эйчары спрашивали, что не устраивает на нынешней работе, почему хотите сменить? Что можно ответить? Меня не устраивает начальство, но не могу же я об этом прямо сказать

Говорил, что зарплату задерживают (ее реально задерживали, хоть и не критично), плюс хотелось бы больше развиваться как специалисту (тоже правда, на текущем месте тогда было только одно направление деятельности, а новая компания предлагала сразу несколько). На одном из собесов озвучивал ещё про "ищу работу поближе к дому". Если компания с белой зарплатой, так и говорил - хочу работу с белой зарплатой, устал работать в серую. А то, что заскоки руководства сил уже не было терпеть, про то никому знать не обязательно.

#58802 2024-05-03 13:01:15

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

у вас эйчары спрашивали, что не устраивает на нынешней работе, почему хотите сменить?

Спрашивают обязательно, но копать начинают, только если ты отвечаешь неуверенно. Такое впечатление, что это обязательный вопрос, который НАДО задать, но на него всем пофиг и устроит любое более-менее правдоподобный ответ.

Отвечал, что работаю на декретной ставке, - это было правдой, но увольнялся я по другой причине.

#58803 2024-05-03 18:35:22

Анон

Re: Работотред

Насколько вот это распространенная практика, или это локальный инсайт моих эффективных манагеров? 😡

Дано: смешанный режим работы, часть дней удаленка, но 2-3 дня в неделю обязательно надо показываться в офисе. 
И тут у нас решили провести оптимизацию: отказаться от аренды ~50% офисных кабинетов, а на оставшиеся 50% рассадить людей в 2 смены. Типа вот стол, пн и ср тут сидит Маша, вт,чт,пт - Саша.

Разумеется, тут же начались дополнительные офисные войны: кто с кем сидит, а если накладка графиков (такое случается), а куда я дену мои бумаги и вещи, «а я всегда сидел у окна в углу, почему меня теперь возле двери спиной к проходу?!!»

ЗЫ: на моей прошлой работе уплотняли в один кабинет совершенно разные отделы. Но хотя бы с личными местами. Это был первый звоночек перед началом сокращений.

#58804 2024-05-03 18:52:30

Анон

Re: Работотред

У нас в опенспейсе и с гибридным графиком работы (2 дня в офисе, 3 дома) вообще нет столов, закрепленных за конкретными людьми. Раньше можно было за любой свободный сесть, теперь надо заранее бронировать.

Как бы это выглядело с кабинетами, а не опенспейсом, плохо представляю, но, с другой стороны, действительно, зачем платить за кабинеты, если они половину рабочей недели пустуют?

#58805 2024-05-03 18:55:18

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

зачем платить за кабинеты, если они половину рабочей недели пустуют?

Они и ночью пустуют, что, из-за этого в три смены работать?

#58806 2024-05-03 18:57:17

Анон

Re: Работотред

Зачем? График работы же при этой оптимизации не меняется. Меняется только место.

#58807 2024-05-03 20:36:47

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Обращаюсь к тем, кто искал новую работу не увольняясь со старой. Если вы собеседовались на точно такую же позицию, на которой работали в то же время, с такими же обязанностями, такой же +- зарплатой, у вас эйчары спрашивали, что не устраивает на нынешней работе, почему хотите сменить? Что можно ответить? Меня не устраивает начальство, но не могу же я об этом прямо сказать

Рассказывал, что не вполне устраивают условия, обязанности, специфика работы, хочется попробовать что-то новое (попроще/посложнее), поближе к дому. Начальство в открытую стараюсь не хуесосить, но если задают конкретный вопрос, и я знаю, что моему начальнику могут позвонить (в моей сфере все друг друга знают),  а у нас с ним не лучшие отношения, то дипломатично говорю, что мне не очень нравится такой стиль руководства, предпочитаю более демократичный/более вовлечённый/больше свободы действия. Заодно отсеются потенциальные ёба-начальники, аналогичные предыдущему.

#58808 2024-05-03 21:40:15

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Насколько вот это распространенная практика, или это локальный инсайт моих эффективных манагеров? 😡

Я три года проработал деля стол на двоих, я днем, другой сотрудник ночью, нам было норм. Потом был период, когда набрали людей и мест не хватало, отправляли кого-нибудь на удаленку, а офисные занимали их столы, какой на данный момент был свободен, за тем и работали. Сейчас столов хватает, но если кто-нибудь в отпуске, то кто-нибудь может поработать за его столом, например запустить у себя какой-нибудь большой отчет формироваться, а за свободный сесть текущие дела делать. Или начальница может за свободный сесть, когда не хочет торчать одна в своем кабинете. Нас все устраивает, спокойно делимся местами. Но у нас вообще коллектив такой, не первый год вместе, мы и вещами делимся, если кому-то что-то нужно, и едой, и лекарствами, деньги одалживаем, короче давно друг к другу привыкли и не паримся.

#58809 2024-05-03 21:58:54

Анон

Re: Работотред

Меня напрягает, что вообще нельзя хранить никакие личные вещи на рабочем месте. Тумбочек-шкафчиков не предусмотрено. Только один крошечный ящик под столешницей, куда помещается максимум личная канцелярка, телефон. Остальное навалено на стол - чашки, бумаги, калькуляторы, справочники, личная мелочевка и т.д.
Теперь куда все это прятать каждый вечер, не уносить же домой. А работать с кучей чужих незаконченных документов и бутылок-кружек с водой на столе (помноженное на два, т.к. и свои документы надо где-то разложить)

#58810 2024-05-04 00:25:31

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Меня не устраивает начальство, но не могу же я об этом прямо сказать

Я сказал что у нас планируют сокращения и предупредили заранее чтоб себе новую работу искали

#58811 2024-05-04 00:56:50

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Меня не устраивает начальство, но не могу же я об этом прямо сказать

Говорил что далеко ездить и маленькая зп.
Что было правдой, но по факту заебали коллеги.
Во второй раз говорил что не понравились задержки в зп и слухи про эти самые задержки, что тоже правда. Но по факту заебала коллега.

#58812 2024-05-05 11:17:55

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

И тут у нас решили провести оптимизацию: отказаться от аренды ~50% офисных кабинетов, а на оставшиеся 50% рассадить людей в 2 смены. Типа вот стол, пн и ср тут сидит Маша, вт,чт,пт - Саша.

мы устраивали такое в пандемию, когда в офис некоторым сотрудникам приезжать надо было, а ближе чем на 1,5 метра нельзя было. И вот там приходилось изворачиваться (хорошо, что это время закончилось).
Но жесть, конечно ((

#58813 2024-05-05 13:03:15

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Но по факту заебала коллега.

Анон, спасибо за пост, а то я чувствую себя каким-то ебанатом, когда ушел с хорошей работы из-за нездоровой атмосферы в офисе.

#58814 2024-05-05 13:25:01

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Насколько вот это распространенная практика, или это локальный инсайт моих эффективных манагеров?

когда у нас был гибридный график, так и работали. сотрудников было больше чем посадочных мест, приходили в офис по очереди. никого не парило если честно, но у нас не особо много бумаг, работа в основном на компе, а личные вещи... ну крем и пачка печенья как-то умещались, и в основном никто ничего не приносил, потому что зачем, если ты приходишь 2-3 дня. нормально или нет - зависит от типа работы и людей кмк

#58815 2024-05-06 18:14:36

Анон

Re: Работотред

Аноны, поделитесь опытом, пожалуйста. Вам часто руководители говорили гадости при увольнении по собственному? Я понимаю, что это само по себе ненормально и свидетельствует о недостатке корпоративной культуры, - интересует, это более-менее рядовое shit happens или прямо-таки экстремальное говно?

#58816 2024-05-06 18:23:47

Анон

Re: Работотред

Экстремальное говно. Точка

#58817 2024-05-06 18:37:11

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Аноны, поделитесь опытом, пожалуйста. Вам часто руководители говорили гадости при увольнении по собственному?

Говорил начальник, который сам был редкостным говном. Человек был абсолютно не способен принять то, что люди увольняются, кроме тех моментов, когда он сам хотел их уволить.
В остальных случаях либо руководитель был в курсе моей ситуации (переезд, например),  либо нормально разговаривали, я объяснял почему, и после этого расставались на рабочей ноте.

#58818 2024-05-06 19:14:51

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Вам часто руководители говорили гадости при увольнении по собственному?

Меня один аутнул перед коллективом после моего ухода. Спасибо, что после, как говорится (откуда узнал про то, что я в однополом союзе живу — не знаю, личную жизнь там не обсуждали и я её не светила).
Ещё был такой, который гадости говорил про пепяки, сделанные мною, но тоже после моего ухода, причём высмеивание пепяк сочеталось с "да она после НГ вернётся" (дело было в сентябре).
Но в обоих случаях это были мелкоконторы (до 20 человек), там вообще не приходилось говорить о корпоративной культуре.

#58819 2024-05-06 20:47:34

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

это более-менее рядовое shit happens или прямо-таки экстремальное говно?

Экстремальное говно
В моем опыте такое было, но я к этому времени уже имел ряд вопросов к оному начальству и, в общем-то, даже не удивился, оно вполне укладывалось в картину.
Нормальные вменяемые начальники остаются вменяемыми и при увольнении

#58820 2024-05-06 21:27:08

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Нормальные вменяемые начальники остаются вменяемыми и при увольнении

+++

#58821 2024-05-06 21:56:21

Анон

Re: Работотред

Я анон, который несколько страниц назад жаловался, что у нас начальство внедряет новые процессы через жопу (никто не среагировал, видимо, тема не очень горит.). Ну, в общем, что. Пришел к нам этот директор департамента, который "а пусть эти продажники упрутся в проблему и задумаются!!!" и говорит человеческим голосом: "А чего-то там все сложно и фигня. Напишите-ка мне регламент, как вы думаете, что должно работать". НЕТ, говорит, ОТМЕНЯТЬ НЕ БУДЕМ. Я эту шнягу хочу ввести, а вы думайте, как сделать, чтобы оно заработало. Короче, мы всем отделом сидим, покрытые фейспалмами...

#58822 2024-05-06 22:07:51

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Остальное навалено на стол - чашки, бумаги, калькуляторы, справочники, личная мелочевка и т.д.
Теперь куда все это прятать каждый вечер, не уносить же домой. А работать с кучей чужих незаконченных документов и бутылок-кружек с водой на столе (помноженное на два, т.к. и свои документы надо где-то разложить)

Может вам какой-нибудь пластиковый ящик-контейнер завести, и всё лишнее туда складывать? Хотя бы посуду, чтобы не загромождать стол. Ящик хорошо и на полу/на подоконнике постоит.

#58823 2024-05-07 11:11:01

Анон

Re: Работотред

Аноны, которые работают на удаленке, какие варианты вы для себя ещё рассматриваете, кроме работы из дома? Коворкинги? Хочу летом попробовать поработать не из дома, пока дошел в мыслях только до коворкингов.

Отредактировано (2024-05-07 11:11:43)

#58824 2024-05-07 11:12:51

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Аноны, которые работают на удаленке, какие варианты вы для себя ещё рассматриваете, кроме работы из дома? Коворкинги?

Я иногда работаю из приятных мне кафешек. Но вообще, нахер такой дом, где нельзя поработать, и таких домашних, которые не могут оставить тебя в покое в рабочие часы. Я стараюсь специально продумывать рабочее место, когда снимаю хату, и перевожу свой стул с собой, чтобы спина не болела)

#58825 2024-05-07 11:23:46

Анон

Re: Работотред

Анон пишет:

Аноны, которые работают на удаленке, какие варианты вы для себя ещё рассматриваете, кроме работы из дома? Коворкинги? Хочу летом попробовать поработать не из дома, пока дошел в мыслях только до коворкингов.

Мне неуютно работать не со своего рабочего места, я даже в кровать ноутбук не таскаю)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума