Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1801 2023-09-25 04:44:58

Анон

Re: Мифологии тред!

Ори дальше. Прекрасное же. По крайней мере одно "одобрям" у тебя есть!

Анон пишет:

О, хоть где-то смогу поорать о своей любви, и мне наконец-то не будет неудобно, что ор не совсем в тему (боюсь, что я уже скоро всю холиварку этой своей любовью достану, но не могу сдерживаться). Спасибо ТС.

Обожаю Гермеса-Егорова из "Орфея". Для меня он теперь каноничнее даже всех статуй и изображений на картинах и фресках.

много видео

Ну абсолютно же и невозможно прекрасен! Егоров очень круто показывает и плутовство-озорство, и величие бога. Это, наверное, главное что меня зацепило в его игре. :heart2:

Хотя в сериале "Сабрина маленькая ведьма"  Гермес тоже был прикольный (6 сезон, 6 серия, если что):

Скрытый текст

А вот в мифах он мне не очень нравится. Слишком без вопросов исполнял волю Зевса (Аргуса мне жаль) и свои личные прихоти. В Орфее он, конечно, тоже не слишком положительный - довольно циничный манипулятор, для которого цель оправдывает средства - но пытается все-таки разрулить проблему иначе, чем было изначально задуманно другими богами. А в мифах просто исполняет любую жесть без колебаний и угрызений совести.

#1802 2023-09-25 20:20:59

Анон

Re: Мифологии тред!

Что касается мифологических пейрингов, то мне нравился Аид/Персефона до того, как он стал мейнстримом. И Аида я всегда в дискуссиях защищал, поскольку несколько бесило, что в художке его чуть ли не демоном каким-то изображают. Но как только герой и пейринг стали всеобщими любимчиками, а Деметра превратилась в агрессивную курицу, меня стало бесить уже это.  :lol:

#1803 2024-01-15 01:42:32

Анон

Re: Мифологии тред!

Анон пишет:

Что касается мифологических пейрингов, то мне нравился Аид/Персефона до того, как он стал мейнстримом. И Аида я всегда в дискуссиях защищал, поскольку несколько бесило, что в художке его чуть ли не демоном каким-то изображают. Но как только герой и пейринг стали всеобщими любимчиками, а Деметра превратилась в агрессивную курицу, меня стало бесить уже это.  :lol:

Анон  :friends:  Откровенное изображение Аида мудаком не застала, но когда пейринг стал популярным, меня он прям стал выбешивать

#1804 2024-02-09 14:29:20

Анон

Re: Мифологии тред!

Про Артемиду и как и за что она наказывала, где-то выше были обсуждения, но совсем загадочная история это окончательный приговор для Ифигении в "Ифигении в Тавриде" Еврипида, причем считается, что Еврипид воспроизвел уже имевшийся архаичный миф. Там, после того, как Ифигения была верховной жрицей Артемиды Таврической, вернувшись в Грецию, она должна служить привратницей в храме Артемиды. Это была работа для рабов, которых при этом еще и сажали на цепь. Более того, она имеет право носить только одежды женщин, умерших при родах (двойное осквернение, связанное с родами и смертью). А после смерти Ифигению должны закопать под храмовой лестницей. Этот приговор у Еврипида объявляет Афина (также богиня-дева), но, видимо, она заменяет для зрителей-афинян исходную Артемиду. Но ведь все, что ранее делала Ифигения, было исполнением воли Артемиды? Не попадались ли кому-то объяснения этого сюжета?

#1805 2024-02-09 14:51:49

Анон

Re: Мифологии тред!

Анон пишет:

Не попадались ли кому-то объяснения этого сюжета?

Вроде бы этот миф был попыткой объяснить установление в Афинах культа Артемиды Бравронской, но это не точно.
И, насколько я помню, Ифигения была назначена не привратницей, а хранительницей ключей от храма, т.е. по сути верховной жрицей, а одежды умерших от родов упоминались в контексте приношений богине.

Upd. Вот целиком тот отрывок об учреждении культа:

Скрытый текст

"Да ублажают деву одежды жен, скончавшихся в родах" - это про богиню (деву), которой будут подносить эти одежды. "Там лежать" - это, кмк, о захоронении на территории храма.

Отредактировано (2024-02-09 15:09:27)

#1806 2024-02-09 15:39:13

Анон

Re: Мифологии тред!

Анон пишет:

всеобщая история теффи

Я, кажется, поняла, кем вдохновлялся Свиридов со Звирьмариллионом

Скрытый текст

#1807 2024-02-09 15:52:51

Анон

Re: Мифологии тред!

Анон с Гермесом, настоятельно рекомендую тебе ознакомиться на ютубе с англоязычным пересказом Одиссеи EPIC: the musical. Там как раз сейчас выходит история о Цирцее, и твой любимец прямо сияет — как в своих песнях, так и в коротких забавных роликах, где певец исполняет роль бога, который якобы захотел сыграть в мюзикле сам себя

#1808 2024-02-27 23:38:18

Анон

Re: Мифологии тред!

В треде Королевской крови возник вопрос, где берут свои истоки мифы о полубогах. Неверные жены нагуливали на стороне, а потом врали мужьям, что это от Зевса?

#1809 2024-02-28 00:10:46

Анон

Re: Мифологии тред!

Анон пишет:

Вот жил, мол, какой-нибудь Агапий, сын Зевса.

Ты подходишь к этому вопросу с современными линейками, анон. Для тех же древних греков сын Зевса было так сказать, историческим фактом.

В плане вот таких вот Агапиев не в первом поколении, но среди божественных потомков, которых считали фактом, было пруд пруди. Например, те же спартанские цари, которые по факту происхождения освобождались от спартанской военной дрочильни, так как и так круты, в среднем были... ну, обычными. Агесилаи среди них встречались не часто.

Отредактировано (2024-02-28 00:11:18)

#1810 2024-02-28 05:13:33

Анон

Re: Мифологии тред!

Анон пишет:

В треде Королевской крови возник вопрос, где берут свои истоки мифы о полубогах. Неверные жены нагуливали на стороне, а потом врали мужьям, что это от Зевса?

Если мы сейчас говорим о мифологических полубогах, а не чуваках типа Александра Македонского, то многие из детей смертных и богов (Ахилл, Елена, Геракл, Дионис...) были догреческими богами. Есть такая закономерность: боги предшествующих народов становятся либо супругами богов пришлого народа, либо их детьми, либо врагами, либо происходит поглощение одного образа другим. Кстати, встречал версию, что изначально мужем критской прото-Геры был прото-Геракл, поэтому когда в мужья Гере был "назначен" Зевс, нужно было как-то оправдать отвержение предыдущего мужа, отсюда и все последующие сюжетные повороты и специфика их взаимоотношений, как-то так. Короче, анон объяснил криво и коряво, как мог и как сам понял.

*на примере греческой мифологии, потому что в другой не шарю*

Анон пишет:

Есть версия контакта с высокоразвитой цивилизацией. Например, дети Леды вызревали в маточных репликаторах, которые тёмные человеки воспринимали как яйца.

Есть версия пережитков тотемизма.

Отредактировано (2024-02-28 05:31:03)

#1811 2024-02-28 05:28:09

Анон

Re: Мифологии тред!

Анон пишет:

В треде Королевской крови возник вопрос, где берут свои истоки мифы о полубогах. Неверные жены нагуливали на стороне, а потом врали мужьям, что это от Зевса?

ещё близнецы считались детьми богов, особенно больше двух близнецов за одни роды, и чаще один из них ребенок мужа, а другой ребенок бога.

#1812 2024-02-28 05:32:30

Анон

Re: Мифологии тред!

Анон пишет:

либо супругами богов пришлого народа, либо их детьми

Почему не родителями? Свержение и убийство отца же норм сюжет для мифа.

#1813 2024-02-28 06:01:38

Анон

Re: Мифологии тред!

Анон пишет:
Анон пишет:

либо супругами богов пришлого народа, либо их детьми

Почему не родителями? Свержение и убийство отца же норм сюжет для мифа.

И это тоже. У тех же греков Урана забарывает его сын титан Кронос, Кроноса забарывает Зевс. Титаны - догреческие (возможно) архаические божества, про Урана хз.

#1814 2024-02-28 07:02:08

Анон

Re: Мифологии тред!

Вообще, кмк, сюжет о "волшебном ребёнке", появляющемся на свет каким-то необычным путём и обладающем сверхъестественными способностями, сам по себе старше мифов о богах. Он встречается в куда более архаичных формах (вплоть до того, что женщина забеременела от того, что что-то не то съела, например, или ребёнок вообще появляется без участия женщины). И мотив с рождением от бога уже похож на какую-то рационализацию этого сюжета.

Отредактировано (2024-02-28 07:02:38)

#1815 2024-02-28 13:17:29

Анон

Re: Мифологии тред!

То есть это из времен, когда люди не понимали, откуда берутся дети, получается? Ну, я тоже пробую рационализировать, хз, было ли такое, что не связывали секс и детей.

#1816 2024-02-28 13:19:58

Анон

Re: Мифологии тред!

Кстати, богиня Гера родила Ареса от прикосновения к цветку, а Гебу - когда поела листьев салата.

#1817 2024-02-28 13:23:42

Анон

Re: Мифологии тред!

Анон пишет:

, хз, было ли такое, что не связывали секс и детей.

было и в некоторых племенах есть до сих пор, антропология не даст соврать.
еще может быть связано с правителями, в совсем древности правитель это буквально бог в человеческом теле, но ебать то он будет всп что хочет, может прийти идея что вот эти потомки боги а эти уже полубоги.
например у японцев императорская семья по мифологии ведет свой род от солнца,  и все дети этого рода соответственно потомки бога, но когда один клан приобрел максимум власти они заявили что кошерны только потомки императора от союза с их кланом, а остальные не такие богичные. и вроде дальше так и повелось.

Отредактировано (2024-02-28 13:24:27)

#1818 2024-02-28 13:24:04

Анон

Re: Мифологии тред!

Анон пишет:

хз, было ли такое, что не связывали секс и детей.

Было, конечно. Вообще-то, секс и дети очень неочевидно связанные вещи, если тебе в школе про анатомию человека не рассказывали/родители не объяснили. Ты поебался один раз, через несколько месяцев женщина возможно обнаружила, что у неё живот. Или не обнаружила. Какая тут может быть связь.

Отредактировано (2024-02-28 13:24:45)

#1819 2024-02-28 13:27:59

Анон

Re: Мифологии тред!

Ого, спасибо, не знал такого. Вроде даже в мифах вот были муж и жена и сын - их, думал все понятно, а, оказывается, сын их потому, что они муж и жена, а не потому, что занимаются сексом?

Отредактировано (2024-02-28 13:28:14)

#1820 2024-02-28 13:30:51

Анон

Re: Мифологии тред!

Анон пишет:

То есть это из времен, когда люди не понимали, откуда берутся дети, получается? Ну, я тоже пробую рационализировать, хз, было ли такое, что не связывали секс и детей.

Было, причём не так уж и давно, например, у австралийских аборигенов.

#1821 2024-02-28 13:33:25

Анон

Re: Мифологии тред!

Анон пишет:

потому, что они муж и жена, а не потому, что занимаются сексом?

где как, чаще всего конечно старые мифы говорят о рождении от союза мужчины и женщины, воды и неба, земли и неба.
например тот миф в ветхом завете про то как сотворился мир и люди  это на самом деле вавилонский миф из которого выкинули богиню родительницу

#1822 2024-02-28 13:43:38

Анон

Re: Мифологии тред!

То есть кто-то связь видел, кто-то нет? Интересно, надо исследования поискать, спасибо!

#1823 2024-03-19 21:27:38

Анон

Re: Мифологии тред!

Анон пишет:

А сериал "Каос" по греческой мифологии уже объявил свой каст и характеристики героев. Как вам?

https://deadline.com/2022/06/hugh-grant … 235053456/

Первый взгляд на Зевса вышел)

#1824 2024-03-24 20:10:57

Анон

Re: Мифологии тред!

Читаю пьесу ирландского драматурга Йейтса на материале уладского цикла:
http://lib.ru/POEZIQ/JEJTS/deydre.txt

Найси
     За доскою этой
     С супругою, что становилась чайкой
     Морскою на полгода, Лугах Редстрайп
     Играл в ту ночь пред тем, как им погибнуть.

Кто-нибудь знает - это реальная ирландская легенда (про Лугаха Редстрайпа и его жену-чайку)?

#1825 2024-03-24 21:44:56

Анон

Re: Мифологии тред!

Ну, redstripe не шибко кельтская фамилия

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума