Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2018-01-24 21:11:22

Анон

Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Если штамп возможен в жизни, это не мешает ему заебать в искусстве.


Очередная ложноножка треда бесящих персонажей. Выплесни сюда всю свою ненависть, анон!

Тред обсуждения штампов, тропов, сюжетных ходов
Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Отредактировано (2018-01-24 21:16:20)


#70576 2024-04-29 18:38:20

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

эээээээ, но они не жертвуют своим положением чтобы быть вместе. Они жертвуют своим положением чтобы не быть с навязанным незнакомцем.

Ок, чтобы устроить личную жизнь по своему выбору. В данном контексте не так принципиален порядок. Аналогично - герой принимает решение, готов нести до конца жизни весь груз последствий, но этот груз с него в качестве хэппи-энда снимают.

Отредактировано (2024-04-29 18:38:56)

#70577 2024-04-29 19:02:25

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Непрошибаемость положительного героя. Отрицательные и серые персонажи регулярно спасают положение, но полодительный герой ни на шаг не отступит от белого плаща. Да и спасение полодения руками злолея тоже заебло. Лишь бы няшечка не запачкался.
Типа когда есть настолько суровый злодей, что поймать и удержать его невозможно. Герой мечется и огребает, приходит более разумный персонаж, прихлопывает злодея. Герой высирается, истерит, пихает в клетку разумного персонажа. И так из раза в раз. Каждый раз, когда магия дружбы, нарутотерапия и прочие нелетальные методы не помогают, появляется удобный злодей на стороне главного героя.

#70578 2024-04-29 20:24:15

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Ну да, бесит. Тот же Наруто мог и поговорить, а мог и размазать, тут как душа у него лежала. А когда белый плащ сияет совсем ослепительно, то в глазах рябит

#70579 2024-04-29 20:56:43

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

А меня бесит, когда вроде бы в сюжете несколько персонажей, но всё важное всегда делает главный герой. Остальные - просто массовка, подающая реплики, восхищённые зрители, комик-релиф или дева в беде. Максимум - подают патроны или дают ценные советы, до которых герой и сам уже допёр.

#70580 2024-04-30 02:11:06

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

мужики - участвуют в борьбе за власть и полит интригах, подставляют, предают, травят, пытают, убивают и.тд.
женщины - делают все тоже самое.
вывод автора, нитакой гг, неба и аллаха - НИКОГДА МИР НЕ ЗНАЛ ТАКОЙ ЖЕСТОКОСТИ, как когда бабы борятся друг с другом. природой матушкой видимо заложено в этот отвратительный пол творить ужасные, неповторимые вещи которые не творил ни один мужик, кроме всех тех мужиков что тоже самое творили, но их мы не считаем, ведь бабы ужасные. Ужасные женщины, фу фу фу

Отредактировано (2024-04-30 02:11:40)

#70581 2024-04-30 02:32:17

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

герои, готовые пожертвовать своим положением ради того, чтобы быть вместе, ничем жертвовать не должны

А меня этот perfectly arranged заебал в том подвиде, где гг не сбежали, а наоборот расстались с любовью всей жизни… чтобы вновь встретиться с ней на свадьбе. Тут, получается, награда идёт не за готовность пожертвовать положением, а за послушание и готовность отказаться от любви ради Долга Перед Семьёй, ненавижу подобное дерьмо :lol:

Отредактировано (2024-04-30 02:33:09)

#70582 2024-04-30 08:29:51

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Меня заебало, что щас во всех ромфантах сплошь договорные браки с посылом "стерпится-слюбится". А главное, тоже такая предсказуемость! Если героиню выдают замуж против воли, то как бы она ни упиралась, она непременно в конце концов влюбится в мужа, а не сбежит с учителем пения, не добьётся развода за абьюз, не договорится о фиктивном браке с раздельными спальнями и любовниками, да мало ли вариантов!

Отредактировано (2024-04-30 08:30:54)

#70583 2024-04-30 08:32:51

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Если героиню выдают замуж против воли

Максимум она во второй главе сбежит с новым мужиком, с которым будет безконфликтно сосаться до конца пописы и с неугодным женихом больше никогда не встретится :lol:

#70584 2024-04-30 10:31:28

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

А меня бесит, когда вроде бы в сюжете несколько персонажей, но всё важное всегда делает главный герой. Остальные - просто массовка, подающая реплики, восхищённые зрители, комик-релиф или дева в беде. Максимум - подают патроны или дают ценные советы, до которых герой и сам уже допёр.

Напоминает всякие мифические сказки, где часто даже если героев было три, то один сияющий молодец, а вторые ну такие молодцы, что ничего-то у них не выходит у самих, как только не умереть встав с кровати умудряются :lol:

#70585 2024-04-30 10:32:58

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Если героиню выдают замуж против воли, то как бы она ни упиралась, она непременно в конце концов влюбится в мужа, а не

убьет мудилу нахрен  :wall:

#70586 2024-04-30 10:36:23

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Бесит штамп про потакание шантажистам. Окей, есть у нас мудак, и говорит этот мудак ГГ: уходи навсегда, пиши записку своей ЛИ, что пошла она нах, иначе я убью родных, убью друзей. И ГГ в точности выполняет указания мудака. При этом герой — не забитая няша. Не рассказывает всё честно, не обращается за помощью, не выворачивает шантаж в свою пользу, нет. Просто слушается. Да сколько можно-то уже, а?

#70587 2024-04-30 10:42:41

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Шантаж всегда выглядит довольно сомнительно. Или мне не додают характера шантажируемого, чтоб поверить, что он повелся. Ладно, когда мелкие дети боятся, что мама заругает за разбитую чашку и поэтому отдают хулиганам деньги на обед. Но шантаж уровня - отдавай первенца, иначе бабуля узнает, что ты не любишь ее пирог с ревенем - так себе.

#70588 2024-04-30 11:04:57

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Единственный тип шантажа, в который я зачастую в историях верю - это когда за похищеного выкуп требуют, и если выкуп не присылают, то похитители посылают пальчик похищенного чтоб родственники поторопились. Всё остальное обычно хуйня из под коня.

#70589 2024-04-30 11:09:41

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

А меня бесит, когда вроде бы в сюжете несколько персонажей, но всё важное всегда делает главный герой. Остальные - просто массовка, подающая реплики, восхищённые зрители, комик-релиф или дева в беде. Максимум - подают патроны или дают ценные советы, до которых герой и сам уже допёр.

Меня это в "Баффи" бесило. Настолько, что даже бросила смотреть.

#70590 2024-04-30 11:26:18

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Бесит штамп про потакание шантажистам. Окей, есть у нас мудак, и говорит этот мудак ГГ: уходи навсегда, пиши записку своей ЛИ, что пошла она нах, иначе я убью родных, убью друзей. И ГГ в точности выполняет указания мудака. При этом герой — не забитая няша.

Меня бесит похожий штамп, когда герой бросает ЛИ как-то максимально всрато. Врёт, что никогда не любил, поднимает руку, чтоб ЛИ испугался, инсценирует свою смерть.
А потом оказывается, что герой делал это под принуждение или так пытался защитить ЛИ.  :facepalm:
Ну блин! подай знак, что всё понарошку, напиши потом записку, найди минутку, чтоб посвятить ЛИ в курс дела и попроси подыграть.
Нет, герой будет годами заставлять любимого человека считать себя мёртвым и верить в предательство, а потом появится весь такой сияющий и "я ж тебя защищал, ради тебя всё делал!"  :facepalm:

#70591 2024-04-30 13:38:21

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Меня это в "Баффи" бесило

Наверное, серии на второй-третьей бросила  =)

#70592 2024-04-30 13:58:13

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Сейчас снова попался бесячий штамп. Есть команда, состоящая из разных рас/видов, эльфы, роботы, инопланетяне. В команде обязательно будет расист-видист или ведьмоненавистник и в конце он обязательно Осознает, что был неправ, исправится,   а если это игра, то его можно будет даже заромансить. Зачем романсить, того, кто считал тебя недочеловеком, неизвестно.
Хоть бы раз его расизм вышел команде боком. В трудной ситуации он не прикрыл напарника-робота и вся операция пошла по пизде и его бы выкинули из команды. Или бы расист до конца остался расистом, и в конце операции, когда герои прощались, демонстативно не подал бы руку эльфу/магу. Нет, в конце всегда пони-радуга. Прям непонятно, если мировоззрение можно сменить парой разговоров, почему в тех сеттингах в принципе существует угнетение.

#70593 2024-04-30 14:25:38

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Или бы расист до конца остался расистом, и в конце операции, когда герои прощались, демонстативно не подал бы руку эльфу/магу. Нет, в конце всегда пони-радуга.

Если что, в Baldur's Gate 3 малость отступили от штампа. Причем в двух противополжных направлениях.

Скрытый текст

Есть еще ДА, где главный расист не то что тебе руки не даёт, но заставляет тебя отдать свою. Короче, игры иногда отступают от этого штампа.

Отредактировано (2024-04-30 14:28:11)

#70594 2024-04-30 15:00:55

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Если что, в Baldur's Gate 3 малость отступили от штампа.

Скрытый текст

#70595 2024-04-30 15:11:02

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

оказался лукистом

из-за внешности он тебя кидает на злом руте, на добром он говрит что он не уверен что ГГ это все еще ГГ и ему надо это обдумать, давай останемся друзьями что-то такое

#70596 2024-04-30 15:11:16

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Наверное, серии на второй-третьей бросила 

Плюсую, там как раз разве что в первом сезоне (а в нем 11 серий всего) Баффи в одно рыло всех спасала, а потом-то они командой работали, и даже бывало по одиночке каждый если не мир спасал, то разбирался с какой-то проблемой. Была даже серия чисто про Ксандера, где пока Скуби в очередной раз толпой мир спасали, но фоново, а Ксандр тем временем с более мелкими проблемами разбирался. Бывало и саму Баффи спасали, как в серии про дом с призраками детей. В конце третьего мэра всем выпуском гасили, то есть уже даже не только Скуби учавствовали. В конце второго и четвертого без заклинаний Уиллоу Баффи бы не вывезла, и даже последняя серия четвертого была о том, что Баффи так долго выживает потому, что не одна, а в команде. Когда она отъехала, то Скуби все лето командой вампиров ловили, в шестом Ксандр считай в одиночку мир спас, поговорив со спятившей Уиллоу. Ну а седьмой сезон так вообще ода командной работе.
И это только то, что экспрессом вспомнилось.

#70597 2024-04-30 15:23:31

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

А меня бесит, что когда в команде есть идиологические противники, они за много-много времени совместных приключений абсолютно не меняются. Вообще ни в какую сторону. Даже если они как-то оторваны и изолированы от сотального общества, пересекаясь с миром в основном в момент опасности. Типа на космическом корабле летят через полгалактики домой без гипердвижка. Вот такого вида изолированность. Не начинают признавать, что другие тоже люди, не начинают еще больше друг друга ненавидеть.

#70598 2024-04-30 15:25:54

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

о в баффи был оч бесячий прием - забудем о заявленном лучшем друге раз и навсегда, ведь пришел гг и занял его место.

#70599 2024-04-30 15:42:24

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Плюсую, там как раз разве что в первом сезоне (а в нем 11 серий всего) Баффи в одно рыло всех спасала

Потому я и удивился заебашке, ведь кто-то, а Баффи тут вообще неподходящий пример. Ну разве что посмотреть несколько первых серий всего.

#70600 2024-04-30 15:55:25

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:
Анон пишет:

Меня это в "Баффи" бесило

Наверное, серии на второй-третьей бросила  =)

После второго сезона.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума