Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2018-01-27 21:26:18

Анон

Дюна-верс et al.

Вроде такой темы еще нет? "Дюна" Ф.Герберта во всех проявлениях - книги, экранизации, фандом, посраться ;D

Для недавно припавших: в треде встречаются неприкрытые спойлеры дальнейших событий по книгам.

Сравнение переводов:
https://users.livejournal.com/magister-/543219.html
При чтении можно спокойно остановиться на 4 книге.

Безблог Timothée Chalamet [Фандомное]


#5351 2024-03-26 17:59:57

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Анон пишет:

А почему лучшие аксолотль чаны получаются из гессериток? Ведь мозга всё равно нет.

Анон, а вот это откуда, не из фанфиков ли? В каноне не припомню такого...

#5352 2024-03-26 18:09:16

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Анон пишет:

Не трогает. У меня какое-то отторжение вызывает.

Ну а меня трогает, может, я сам в душе рептилоид. Мне в ней именно и нравится, что все сложно (тм) и люди-плюс прописаны именно людьми-плюс, хер проссышь, куда у них извилины заворачиваются.

#5353 2024-03-26 18:43:05

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Анон пишет:

Мне в ней именно и нравится, что все сложно (тм) и люди-плюс прописаны именно людьми-плюс, хер проссышь, куда у них извилины заворачиваются.

+ много, ряженых соседей в космосе везде полно, а тру-рептилоидов днем с огнем(

#5354 2024-03-26 19:32:27

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Анон пишет:

Ну а меня трогает, может, я сам в душе рептилоид

Плюсую, меня тоже трогает. Нравится весь этот пафос, надрыв и переплетения. Сюжетка Пола — так вообще одна из любимейших.

#5355 2024-03-26 20:39:25

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Все мы разные (с) капитан очевидность.
Я, например, и Полу и Чани сопереживала, и Ирулан, и Джессике.
А уж Алию как мне всегда было жаль. Особенно в сериале, каждый раз плачу на моменте ее смерти.
Наверное, тоже в душе рептилоид)

#5356 2024-03-26 21:18:51

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Анон пишет:

А уж Алию как мне всегда было жаль.

Мне Алию всегда было жаль больше всех.
У неё и шанса не было на нормальную жизнь. Она родиться не успела, а уже толпа голосов в голове и даже родная мать не знала, что с этим делать.
А потом Пол бросил на неё империю и типа ебись в этом террариуме, как хочешь.
А ещё актриса в сериале очень красивая  :heart:

#5357 2024-03-26 21:26:13

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Анон пишет:

и даже родная мать не знала, что с этим делать.

Если бы Джессика хоть рядом осталась... а так ощущение, что спайсовая агония отбила у нее материнские чувства к обоим детям, словно другим человеком стала.

#5358 2024-03-26 21:34:35

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Анон пишет:

Если бы Джессика хоть рядом осталась...

Джессика Алию даже не хотела((
забеременела чисто в угоду гессериткам, потому что другого случая могло не быть. А потом, когда они по пустыне шатались, сама необходимость в Алии пропала.

#5359 2024-03-26 21:41:16

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Анон пишет:

забеременела чисто в угоду гессериткам, потому что другого случая могло не быть. А потом, когда они по пустыне шатались, сама необходимость в Алии пропала.

Меня всегда удивляло это, типа а почему нельзя было раньше-то? Ну там через год-два после Пола? Если боялась что Пола грохнут после появления девочки, то всегда можно было вывести незапланированный элемент из генетической гонки хирургическим путем и все, все счастливы и довольны. Ну или не хирургическим, я приквелы не читал, но если гессеритки могут накастовать проблемы со здоровьем барону, то почему не накастовать бесплодие тому, кому размножаться не надо?

#5360 2024-03-26 21:45:26

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Анон пишет:

Джессика Алию даже не хотела((

И поэтому не поберегла ее, принимая "воду жизни". :sadcat: Чем она думала в тот момент, реально? У ее ордена даже название специальное есть для нёхов, которые после этого рождаются.

Отредактировано (2024-03-26 21:46:07)

#5361 2024-03-26 23:00:57

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Анон пишет:

И поэтому не поберегла ее, принимая "воду жизни".  Чем она думала в тот момент, реально?

Технически она не знала, что за яд такой вода жизни и как он работает. Она примерно представляла, как становятся Преподобными, но её к такому никогда не готовили и у фрименов обряд посвящения мог мутировать в любую сторону. Она лишь знала, что может нейтрализовать яд в своём организме, на это и рассчитывала.
И ещё, у неё и выбора другого не было. Ей предлагали стать либо какой-то по счёту женой Стилгара либо Преподобной. И от этого зависило, примут ли их в ситче и дадут ли защиту

#5362 2024-03-26 23:04:28

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Мда, кажется, у фременов единственная женщина, которая не на уровне домашнего скота - это Преподобная. Жаль, что Герберт дрочил не на туарегов с их матриархатом, а на обычных бедуинов, где баба знай свое место.

#5363 2024-03-26 23:17:53

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Анон пишет:

Джессика Алию даже не хотела((
забеременела чисто в угоду гессериткам, потому что другого случая могло не быть. А потом, когда они по пустыне шатались, сама необходимость в Алии пропала.

Мне казалось в первой книге она наоборот думает, что очень боялась за герцога и решила, наконец, забеременеть, потому что интуитивно понимала, что он скоро погибнет. Короче, по любви. И момент с пробуждением Алии во время инициации очень крутой и там Джессика ее еще любит и боится за нее. А вот потом... увы, да.

#5364 2024-03-26 23:22:44

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Анон пишет:

Мне казалось в первой книге она наоборот думает, что очень боялась за герцога и решила, наконец, забеременеть, потому что интуитивно понимала, что он скоро погибнет.

Ну в этом и смысл, она понимала, что герцог в опасности и может не выжить, а значит это последний шанс выполнить задание Гессериток.
И если Лето не выживет, им с Полом понадобится зашита, а гессериткам ей будет что предложить. Ну чисто как один из вариантов

#5365 2024-03-27 11:53:32

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Я тоже всем сопереживал и Алию ужасно жаль было, да всех там жаль.
Возможно вот эта общая трагичность и предопределенность меня когда-то поразила. Мне ещё очень нравилось что в книгах много места уделено экологии и природным процессам.
Я давно читал, может стоит и перечитать опять

#5366 2024-03-27 12:36:14

Анон

Re: Дюна-верс et al.

После выхода фильма пошла и прочитала "Мессию Дюны". Хожу под впечатлением) Всю книгу все страдают, за исключением заговорщиков в самом начале, это же надо)
И да, сложно сопереживать героям, каждый из которых способен или видеть будущее, или за 5 секунд в голове построить многоходовочку на 5 лет вперед, или одной интонацией передать 8 смыслов сразу.
С другой стороны, если будет третий фильм, то можно будет посмотреть на красиво страдающего Шаламе, так что...

#5367 2024-03-27 13:12:15

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Анон пишет:

Мда, кажется, у фременов единственная женщина, которая не на уровне домашнего скота - это Преподобная. Жаль, что Герберт дрочил не на туарегов с их матриархатом, а на обычных бедуинов, где баба знай свое место.

Анон подумал, что это он специально, чтобы показать жестокость жизн фрименов, педаль в пол. Ну и типа гессеритки эвона как распустились, а тут скрепно.

#5368 2024-03-27 13:27:05

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Анон пишет:

Всю книгу все страдают, за исключением заговорщиков в самом начале, это же надо)

Скитале вообще в выгодную сторону выделятся, казалось бы, должен быть рептилоидным рептилоидом, ан нет - вполне человечный чувак, просто продуманный и прагматичный.

Скрытый текст

#5369 2024-03-27 13:31:17

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Анон пишет:

И да, сложно сопереживать героям, каждый из которых способен или видеть будущее, или за 5 секунд в голове построить многоходовочку на 5 лет вперед, или одной интонацией передать 8 смыслов сразу.

но ни то, ни другое не помогло им прожить счастливую жизнь. И долгую

#5370 2024-03-27 13:34:06

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Анон пишет:

Анон подумал, что это он специально, чтобы показать жестокость жизн фрименов, педаль в пол. Ну и типа гессеритки эвона как распустились, а тут скрепно.

Анон вспомнил, как после убийства Джамиса, Полу досталась его жена вместе с другим имуществом. Вот тебе мальчик водяные кольца, фенечки, фляги и баба, пользуйся на здоровье

#5371 2024-03-27 13:57:03

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Анон пишет:
Анон пишет:

Всю книгу все страдают, за исключением заговорщиков в самом начале, это же надо)

Скитале вообще в выгодную сторону выделятся, казалось бы, должен быть рептилоидным рептилоидом, ан нет - вполне человечный чувак, просто продуманный и прагматичный.

Скрытый текст


У него была какая-то тактика, и он её придерживался

Да, за ним было интересно наблюдать. Знающие аноны, подскажите, он будет в других книгах - как гхола, например? Или все, с концами?

#5372 2024-03-27 14:01:57

Анон

Re: Дюна-верс et al.

А от какой опасности Лето II защищал человечество во время "Золотого пути"? Стагнация и медленное вымирание? Или он в будущем увидел угрозу нападения со стороны каких-нибудь космических нёхов?

#5373 2024-03-27 14:03:09

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Анон пишет:

Знающие аноны, подскажите, он будет в других книгах - как гхола, например? Или все, с концами?

Скрытый текст

#5374 2024-03-27 14:10:31

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Анон пишет:
Анон пишет:

Знающие аноны, подскажите, он будет в других книгах - как гхола, например? Или все, с концами?

Скрытый текст

Ничего себе! Тот случай, когда к успеху шел и к успеху пришел)
Спасибо за ответ, анон :3

#5375 2024-03-27 14:15:53

Анон

Re: Дюна-верс et al.

Анон пишет:

Ничего себе! Тот случай, когда к успеху шел и к успеху пришел)

Есть такое. Очень надеюсь, что его хорошо покажут в третьем фильме, тем более что уже есть успешный пример с сериалом. Если расширят взаимодействие с Ирулан, то ещё лучше будет  :please:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума