Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2018-04-15 02:15:49

Анон

Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

В Треде красивых канцтоваров пошла краткая перепись тех, кто упарывается по сабжу и тех, кто только в начале пути.
Предложение создать отдельную ложноножку поддержали, так что вот. Я долго тупил, но все же смог.
В тред призываются все причастные и неравнодушные. Плюсы, минусы, подводные камни — вот это всё.


Bullet journal, буллет джорнал, бужо: ежедневник по принципу "всё в одном". У каждой страницы есть смысл и цель, для ведения достаточно ручки и тетради или блокнота. В точку, в клеточку, в линеечку, без разлиновки — это кому как удобнее. Кто-то даже в школьных дневниках ведет, и ему норм. В бужо очень многое принесли из украшения смэшбуков, но главное в нем — это удобство и простота, а не заебаццо и красивости.

Немного истории
Ссылки для тех, кто хочет начать
Блоггеры с бужо, у которых можно подсматривать идеи
Полезные ссылки про каллиграфию и украшательства
Открытка-мотиватор треду от анона :heart:

P. S.: также здесь рады всем блокнотам (смэшбуки и прочее)

Разные интересности по смешбукам


#6476 2024-01-28 20:26:41

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Котики  :heart:  :heart:  :heart:

#6477 2024-01-31 15:26:14

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

оформил февраль для разнообразия не просто скотчем с наклейками, покажу вместе с январем.
скотч на феврале с золотыми узорами, жаль, тапок не передал

Скрытый текст

Отредактировано (2024-01-31 15:26:35)

#6478 2024-01-31 17:35:57

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

оформил февраль для разнообразия не просто скотчем с наклейками, покажу вместе с январем.

Ух ты, какое красивое оформление! Не могу даже выбрать, что больше нравится — ВСЁ классное! :great:  И атмосферно так... :heart:

#6479 2024-01-31 19:53:52

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

В чем магия чёрной ручки? С ней журнал выглядит лучше чем с зелёной или синей.

#6480 2024-01-31 19:54:26

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

В контрастности цвета.

#6481 2024-02-01 14:37:56

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Ух ты, какое красивое оформление! Не могу даже выбрать, что больше нравится — ВСЁ классное! :great:  И атмосферно так... :heart:

спасибо  :heart: решил коллажить по пейзажику на каждый месяц, и чтобы соответствовал времени года. надеюсь, не сольюсь  =D

#6482 2024-02-05 23:38:19

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Аноны, а вы легко меняете формат блокнота, например, с А5 на B6 или ещё на какой? А то я веду довольно узкий формат, куда многие картинки или открытки не влезают, и думал перейти на побольше, но мне не нравится, что тогда блокноты будут разного размера. Вроде и хочется больший формат, но эта зацикленности на одинаковом размере...

#6483 2024-02-05 23:52:48

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Ох, анон, я - совсем не показатель среди анонов, но я уже несколько лет на одном формате, и в запасе еще штуки три таких же, а что делать потом, не знаю, я привык к этому формату (примерно а5), разметку делаю сам, но у меня почти минимализм.
И что делать, когда запас закончится, я хз  :panic:

#6484 2024-02-06 00:09:07

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Аноны, а вы легко меняете формат блокнота, например, с А5 на B6 или ещё на какой?

Нет, мне замена вообще дается тяжело. Разве что в последний раз целенаправленно выбирал чуть пошире.
Фирма ноунейм, но как если бы я пересел с молескина на лейхтрум

#6485 2024-02-06 08:33:11

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Первый буджо вела в блокноте чуть меньше а4, потом перешла на а5 и планирую на нём остаться до скончания веков  =D
Я уже примерно знаю, как будет ложиться разметка, что влезут и планы, и декор. Ну и удобно. Мне кажется, что в меньший формат я или не умещусь, или придётся размазывать тот же недельный разворот на два, а так блокнот расходуется со скоростью света.

#6486 2024-02-10 08:58:59

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Спасибо за ответы про форматы. Все думаю. Я больше личный дневник пишу и в узком формате было удобно, но в последнее время хочется совмещать ещё и прочие заметки, а там места хочется побольше. А ещё у меня много красивых тетрадей и не все я могу переделать под свой формат, жалко обложку. Вот и задумался над сменой. Сначала попробую чуть увеличить ширину и сделать разметку, а не понравится, буду думать.

#6487 2024-02-10 16:04:17

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Аноны, а кто нибудь использовал под буджо/дневник блокноты с каменной бумагой? Ее рекламируют как мегагладкую и необыкновенную, и что воду она не впитывает, но я думаю: а  писать на ней вообще удобно?

Отредактировано (2024-02-10 16:04:33)

#6488 2024-02-10 16:10:46

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

То есть чернила с такой бумагой отпадают?

#6489 2024-02-10 16:15:15

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Аноны, а кто нибудь использовал под буджо/дневник блокноты с каменной бумагой? Ее рекламируют как мегагладкую и необыкновенную, и что воду она не впитывает, но я думаю: а  писать на ней вообще удобно?

Я использовала такой блокнот под скетчбук. Да, она идеально гладкая и очень приятная на ощупь. Но вот мои капиллярные ручки с неё смазывались. Работала с ней только карандашами, растушёвка идёт отлично.
Эксперименты с акварелью показали, что да, вода с неё скатывается.

#6490 2024-02-10 16:45:40

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Да, она идеально гладкая и очень приятная на ощупь. Но вот мои капиллярные ручки с неё смазывались.

Спасибо за информацию ❤️
Тогда не буду брать, всё-таки она дорогая, кмк, за такие деньги можно уцененный хобоничи взять.

Отредактировано (2024-02-10 16:46:18)

#6491 2024-02-10 23:47:10

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Не уверен, что это сюда, но может аноны подскажут какие нибудь советы, как эффективнее вести конспекты? Я чувствую, что просто писать не очень эффективно для меня, и когда я вижу записи вне контекста, то оказывается, что нужно тратить дополнительное время, чтобы понять какие-то места. Хотелось бы попробовать разные методики

#6492 2024-02-11 00:15:57

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Не уверен, что это сюда, но может аноны подскажут какие нибудь советы, как эффективнее вести конспекты? Я чувствую, что просто писать не очень эффективно для меня, и когда я вижу записи вне контекста, то оказывается, что нужно тратить дополнительное время, чтобы понять какие-то места. Хотелось бы попробовать разные методики

Если по оформлению, то самым полезным лайфхаком для меня оказались широкие поля в тетрадках. Отчерчивал по 10-12 клеток. Основной конспект на широкой части, на полях пометки, добавления и прочее.
И вроде где-то читал, что зрительная память лучше включается так, когда ширина страницы меньше, не знаю, правда ли. Но с большими полями реально удобно, до сих пор использую.

#6493 2024-02-11 10:19:54

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Не уверен, что это сюда, но может аноны подскажут какие нибудь советы, как эффективнее вести конспекты?

Очень рекомендуют скетчноутинг (визуальные заметки). У самого еще никак руки не дошли, но аж на работе проводили мастеркласс (не попал на него, жалею).

#6494 2024-02-11 11:30:49

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Если по оформлению, то самым полезным лайфхаком для меня оказались широкие поля в тетрадках.

Плюсую сюда, разве что я в универе не знал про это и вместо отдельных полей просто комментарии/уточнения вписывал карандашом и в полстраницы вместо ручки. Но принцип тот же — не пиши сплошным текстом, записывай только ключевые мысли, оставляй мечто для комментариев и уточнений и вписывай их.

#6495 2024-02-11 11:52:50

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

И вроде где-то читал, что зрительная память лучше включается так, когда ширина страницы меньше, не знаю, правда ли

Поле зрения, на котором различаются буквы, довольно маленькое, поэтому короткую строчку проще "охватить" глазами и воспринять целиком, читать быстрее и проще, искать нужный фрагмент, в целом работать с текстом.
Поэтому раньше в больших книгах типа энциклопедий часто располагали текст небольшими столбцами.

Я в своей тетрадке (полноценный буджо-планировщик жизни не веду, применяю систему для работы над творческим проектом) тоже стараюсь дробить информацию, чтобы строчки не были длинными, по ощущениям так и правда проще.
Только лорные полотна продолжаю писать на всю ширину, пушто не придумал как сделать красивее.

#6496 2024-02-16 12:15:50

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Внесу свой февраль.
Титульник

Скрытый текст

Посмотрел, как делают недельные развороты, и решил тоже отрисовать крупные квадраты на дни.  Раньше только месячную сетку делал.

Скрытый текст

Большой плюс: реально можно лепить всякое и вообще есть где развернуться!  Свободное окошко-день оставляю под итог недели, что я себе за 7 дней намыслил ;D

Следующий две недели решил сделать чуть другим вариантом, как бы под сетку в школьном дневнике (вертикально)
Пока думою, какая версия расположению дней выйдет удобнее.

Скрытый текст

#6497 2024-02-16 15:37:27

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Внесу свой февраль.
Титульник

Мне понравилась пропущенная В ))

#6498 2024-02-16 15:57:10

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Что я люблю в буджо - отсутствие вины за пропущенные месяцы. После  апреля идет октябрь? Так и надо, не баг а фича.

#6499 2024-02-16 16:20:37

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Анон пишет:

Мне понравилась пропущенная В ))

Анон! :hug:

Я, пока буджил, так выписывал, так творил, что в пылу вообще пропустил эту ошибку ;D. И далеко не сразу заметил) Нет предела несовершенству в собственном буджо, и это как-то успокаивает =D

#6500 2024-02-16 18:25:03

Анон

Re: Планирование & упорос: bullet journal и другие блокноты

Какой жизнерадостный февраль, и сразу видно, что буджо "рабочий", то есть, не просто красивое оформление, а много всего в него записывается.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума