Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#58001 2024-04-29 01:05:50

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Если давление начало скакать - то скоро разовьется полноценная гипертония? Чуть стресс - у меня 160/100, а я еще молодой, и вообще гипотоником был, мне такие скачки как кувалдой по голове(

На стрессе давление в норме повышается. Маркер развития гипертонии — не снижается давление ночью, вот это прям отличный показатель, но измерить сложно.

#58002 2024-04-29 03:29:55

Анон

Re: Медблок

Почему при бронхите усиливается насморк? Как только начинаю кашлять, нос тот же закладывает прозрачной и белой слизью и ее дохуя. В день уходит рулон бумаги. И замкнутый круг: носом не могу дышать от соплей, ртом от кашля.
Все магическим образом исчезает во сне, но возобновляется через пару часов после пробуждения.

#58003 2024-04-29 03:33:23

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Все магическим образом исчезает во сне

Интересно, у меня наоборот все закладывает, и грудь и нос, и думаешь, то ли задохнешься, то ли может спать сидя...

#58004 2024-04-29 09:43:25

Анон

Re: Медблок

Аноны, что за фигня? Неудачно как-то повернулся на кровати (не лежа, переползая), хрустнуло что-то в коленке. Ну хрустнуло и хрустнуло, громко. Анон не юный уже, бывает. Но на следующий день стало ощутимо болеть...бедро. В коленке тоже не комфортно, но болит именно бедро, его нижняя внешняя половина.
Мне куда, к травматологу? Или что это может быть?

#58005 2024-04-29 10:27:26

Анон

Re: Медблок

Хочу сдать кровь, в смысле как донор.

Скрытый текст

У кого есть недавний опыт, поделитесь, пожалуйста.

#58006 2024-04-29 11:30:11

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:
Анон пишет:

Все магическим образом исчезает во сне

Интересно, у меня наоборот все закладывает, и грудь и нос, и думаешь, то ли задохнешься, то ли может спать сидя...

Я на спине не могу спать, но на животе и боку все заебумба. Вот сейчас встал, выпил чаю, вынужден был час ждать доставку. Встал с сухим носом, сейчас полная носоглотка добра. Как, откуда? Почему эту поебень не берет ни промывание, ни масло (пиносол), ни мирамистин? И связки севшие уже давно, хотя инфекция, по идее, давно в бронхах. А горло разъебано до такого состояния, что когда я глотаю, там аж звук жестковатый, как ступенька какая-то.
Тут отписывался анон, у которого вся семья подцепила мерзкий вирус с соплями и горлодером, интересно, что там в итоге оказалось.

#58007 2024-04-29 11:31:30

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Тут отписывался анон, у которого вся семья подцепила мерзкий вирус с соплями и горлодером, интересно, что там в итоге оказалось.

Ужс, я не читал. Думал что просто простудился(

#58008 2024-04-29 12:01:17

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Почему нельзя молочные продукты? Можно ли пить таблетки от повышенного давления накануне?

А где такие ограничения?
Нельзя точно жирное накануне, ибо есть вероятностью, что в крови эти микрочастички жира будут (хилез), тогда кровь утилизируется.
Насчет препаратов от давления - думаю, что можно, но лучше уточнять

#58009 2024-04-29 12:03:12

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

, где можно научиться делать инъекции, инфузии и перевязки?

Думаю, что только по роликам на ютьюбе (либо медколледж).

#58010 2024-04-29 13:05:44

Анон

Re: Медблок

Анончики, спасибо за ответы про корректоры осанки!

#58011 2024-04-29 13:06:38

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

А где такие ограничения?

На сайте отделения переливания крови Склифа. Там, кажется, одни макароны с сухарями одобряют.
Спасибо за ответ, анон.

Отредактировано (2024-04-29 13:08:49)

#58012 2024-04-29 13:35:40

Анон

Re: Медблок

Анон с постоянными странными анализами снова в треде, помогите, пожалуйста. Нынешние странности:
Кол-во лимфоцитов в норме - 1.87*10^9 при референсе 1.0-4.8, а их же % повышен - 37,7% при референсе до 37%. Интернет говорит, что именно повышенный % - плохо, ничем не болел недавно
Триглицериды в норме - 0.55 при референсе до 1.7, а холестерин повышен (5.21 при референсе до 5.2, ничего жирного не ел накануне!)
Что с этим делать?

#58013 2024-04-29 13:40:35

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Хочу сдать кровь, в смысле как донор.

В каком-то треде недавно обсуждали ограничения пищевые для доноров. Но я не помню, в каком именно.
Попробуй поискать по "донор". И, кажется, там еще помидоры/томаты упоминали, так что можно и их попробовать в поиск вбить.

#58014 2024-04-29 13:59:01

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Что с этим делать?

Ничего не делать, это не та степень отклонения. Пересдать через полгода.

#58015 2024-04-29 14:13:20

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Ничего не делать, это не та степень отклонения.

Прочитай комментарии, пожалуйста. Я там специально пишу, что никаких оснований для повышения вообще нет, я не не болел и не ел жирное, от того и вопросы. Если б я накануне тортик поел и недавно болел орви, это было бы понятно и я бы вопросы не задавал, но я вообще не ем жирное, накануне тоже не ел, спортом занимаюсь, а тут такое с холестерином. Может, это признак чего-то ещё? И про лимфоциты все пишут, что это плохо вне зависимости от процента повышения и причин тоже объективно нет, боюсь
(а ещё знакомую с таким же холестерином у меня отправили к врачу  :dontknow: типа он в принципе не должен иметь такие значения, особенно в молодом возрасте, должен внизу или  посредине референсов болтаться, но не на верхней границе)

Отредактировано (2024-04-29 14:17:16)

#58016 2024-04-29 14:32:45

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Анон с постоянными странными анализами снова в треде, помогите, пожалуйста. Нынешние странности:
Кол-во лимфоцитов в норме - 1.87*10^9 при референсе 1.0-4.8, а их же % повышен - 37,7% при референсе до 37%. Интернет говорит, что именно повышенный % - плохо, ничем не болел недавно
Триглицериды в норме - 0.55 при референсе до 1.7, а холестерин повышен (5.21 при референсе до 5.2, ничего жирного не ел накануне!)
Что с этим делать?

Ничего. Анализы не сдают без показаний. Выучите уже откуда референсы берутся и почему нормально в них не попадать. По холестирину можешь сдать низкой плотности и а-малое, если сильно высокие, можешь до терапевта дойти.

Отредактировано (2024-04-29 14:33:57)

#58017 2024-04-29 14:35:45

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

ещё знакомую с таким же холестерином у меня отправили к врачу   типа он в принципе не должен иметь такие значения, особенно в молодом возрасте, должен внизу или  посредине референсов болтаться, но не на верхней границе

Ну-да, ну-да, 15% людей у которых в молодости это значение превышено за счет ЛПВП нахрен пошли.

#58018 2024-04-29 14:37:13

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Анализы не сдают без показаний.

У меня ежегодный чекап

Анон пишет:

Выучите уже откуда референсы берутся и почему нормально в них не попадать.

Я выше подробно написал, почему у меня нет причин для отклонения конкретно по этим анализам. Я не болел недавно, не ел жирное или сладкое, или ещё что-то подобное.

Анон пишет:

По холестирину можешь сдать низкой плотности и а-малое, если сильно высокие, можешь до терапевта дойти.

Спасибо!

#58019 2024-04-29 14:39:41

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:
Анон пишет:

ещё знакомую с таким же холестерином у меня отправили к врачу   типа он в принципе не должен иметь такие значения, особенно в молодом возрасте, должен внизу или  посредине референсов болтаться, но не на верхней границе

Ну-да, ну-да, 15% людей у которых в молодости это значение превышено за счет ЛПВП нахрен пошли.

Ну за что купил, за то и продаю  :dontknow: видимо, потому и отправили, чтобы дальше липидограмму назначить

#58020 2024-04-29 14:43:09

Анон

Re: Медблок

Анон, холестерин от еды зависит ну очень так себе( у молодых возможны повышенные значения в связи с генетикой. Корректируют холестерин по рискам, есть риски выше границы - назначают статины, нет рисков - живи спокойно, чекапься регулярно. Погугли шкалу споре, кажется, сейчас это spore2.
Пересдай развернутый, если очень нервирует. Сходи к приличному терапевту или кардиологу и проконсультируйся.

#58021 2024-04-29 14:44:35

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Пересдай развернутый, если очень нервирует. Сходи к приличному терапевту или кардиологу и проконсультируйся.

Спасибо  :heart:

#58022 2024-04-29 14:46:55

Анон

Re: Медблок

Как кашлять, чтобы не порвать сетчатку? У меня последние десять лет в глазах то мушки, то хуюшки, вспышек полно, и это как бы не очень хорошо, но терпимо. А тут прочитал, что от кашля можно ослепнуть на оба глаза. А не кашлять не могу, я тогда помру от асфиксии нахуй.
У вас были знакомые, которые ослепли после бронхита или пневмонии?

#58023 2024-04-29 15:17:36

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Кол-во лимфоцитов в норме - 1.87*10^9 при референсе 1.0-4.8, а их же % повышен - 37,7% при референсе до 37%.

Анон пишет:

холестерин повышен (5.21 при референсе до 5.2,

Анон, я тебе как тревожная белка истеричка сама по себе, но при этом имеющая отношение к лабораторной диагностике, отвечу - это не превышение, прям ВООБЩЕ.

Ничего с этим не делать, но по холестерину можешь сдать развернутую липидограмму, где будет ЛПВП, ЛПНП (хороший и плохой холестерины) - ты, как я понимаю, только общий сдавал. Можешь к ней же еще СРБ выскочувств. и гомоцистеин добавить. Если они в норме - то просто жить и радоваться жизни, атеросклероз даже с 5.21(!) тебе не грозит))

Превышение показателей на десятые доли не является клинически значимым от слова совсем.
Если бы у тебя одновременно взяли  2 пробирки и из обеих выдали результат по холестерину, вполне вероятно, что могло быть 5.19 и 5.21 - даже на очень хороших анализаторах, даже при идеальном соблюдении всей преаналитики, условий забора, хранения и транспортировки  б/м до этого самого анализатора.
37 и 37.7% - ровно та же история, это не превышение, тем более в относительном количестве (которое в%).

И относительно референсов по анализам. В среднем от 5 до вроде 10% (по разным показателям) абсолютно здоровых людей в эти референсы не укладываются - их индивидуальные результаты могут отличаться (даже не на десятые доли, а больше), и это нормально. Смотрят на общую картину, клинику, жалобы конкретного живого человека, а не только результаты анализов.

Отредактировано (2024-04-29 15:32:34)

#58024 2024-04-29 15:29:32

Анон

Re: Медблок

Аноны, кому-то назначали де-нол без хеликобактера? У меня просто СРК и желчь в желудке, от этого иногда изжога и боль, гастроэнтеролог назначила для заживления слизистой, но мне кажется: не слишком жестко? Может, есть какие-то более щадящие аналоги не на основе металлов?

#58025 2024-04-29 15:31:23

Анон

Re: Медблок

Анон пишет:

Если давление начало скакать - то скоро разовьется полноценная гипертония? Чуть стресс - у меня 160/100, а я еще молодой, и вообще гипотоником был, мне такие скачки как кувалдой по голове(

Анончик, 160/100 это уже 2 степень, будь ласков, сходи к врачу.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума