Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#6726 2024-04-28 22:32:05

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

моя остановочка

Только вот к абьюзу это всё никакого отношения не имеет :dontknow:

Когда дед вызвался помочь анону со школьным выступлением и довел до слез своим гноблением о том, что анон не умеет петь и не сможет никогда — анону надо было «быть выше этого»

Хм...Неглект? Ну неглект как раз его разновидность.

Отредактировано (2024-04-28 22:32:42)

#6727 2024-04-28 22:50:44

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Неглект?

*погуглил* тогда у нас полстраны таких...

#6728 2024-04-28 23:00:18

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Неглект?

*погуглил* тогда у нас полстраны таких...

Ну потому так и живем, увы. как кто-то замечал на холиварке, у нас в массе нездоровое общество и стране не помешал бы огромный психотерапевт.

#6729 2024-04-28 23:05:55

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

а как вам удалось эту "отложенную жизнь" начать проживать? психотерапия?

#6730 2024-04-28 23:13:10

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

а как вам удалось эту "отложенную жизнь" начать проживать? психотерапия?

Работа и деньги. Я себе говорил, мол, ну вот я и взрослый, все могу, пора на вожделенную ерунду тратиться. Стал покупать себе шмотки, книги, интернет многое решил с фильмами и музыкой. С поездками не сложилось только.

#6731 2024-04-28 23:43:20

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

а как вам удалось эту "отложенную жизнь" начать проживать?

До меня в какой-то момент дошло, что этого "потом" в каких-то аспектах не будет совсем, а в каких-то будет не то и не так.

Скрытый текст
Анон пишет:

психотерапия?

В те времена я даже слова такого не знал.

Отредактировано (2024-04-28 23:56:28)

#6732 2024-04-29 00:35:05

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

вот и мне все чаще кажется, что мое "потом" незаметно превратилось в "никогда" :sadcat: хз что с этим багажом непрожитого делать в почти сороковник, когда мечты-то все застряли в промежутке 18-25...
и злость на родаков не проходит из-за того что сами они пожили, а мне не дали

#6733 2024-04-29 02:13:31

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Про похвалу. Не знаю, может быть это и всрато помнить такие вещи спустя много лет (это, конечно, далеко не единственное), но меня очень огорчила ситуация когда раскритиковали мой рисунок. Хотя то даже не критика была, просто дали понять, что это какая-то херня, которая не стоит внимания. Я тогда ходил в художку и учился рисовать реалистично (ну, относительно). Мне это казалось очень прикольным. И вот я нарисовал рисунок в подарок бабушке и сам обрадовался, потому что он был лучше других моих. Я даже хотел себе оставить, но все-таки подарил. На него едва посмотрели. И сказали что-то типа "почему не ярко, где же краски???" И захвалили рисунок младшей двоюродной сестры и сравнили её с Ван Гогом. Потому что он был яркий.

#6734 2024-04-29 04:39:01

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон с рисунком, сочувствую. :sadcat: Но Ван Гог не умел рисовать. O_o
Рисунок ты забрал, или бабушка его унесла?
Мне вот удивительно — трудно похвалить, что ли? От взрослого прямо убудет, если он похвалит? O_o

#6735 2024-04-29 05:24:56

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

вот и мне все чаще кажется, что мое "потом" незаметно превратилось в "никогда" :sadcat: хз что с этим багажом непрожитого делать в почти сороковник, когда мечты-то все застряли в промежутке 18-25...
и злость на родаков не проходит из-за того что сами они пожили, а мне не дали

Анон, сочувствую. :sadcat: Может, ещё не поздно многое успеть, если не всё?
А что это за мечты, если не секрет, которые рассчитаны на 18-25? Что-то связанное со спортом?

#6736 2024-04-29 07:34:32

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Я не уверена, что это про "отложенную жизнь" именно, но у меня дома вопрос стоял так, мы ничего не можем тебе обеспечить, мы очень бедные, потому тебе нельзя ничего хотеть, надо сидеть тихо и терпеть. Все время. И не пытаться выбраться потому что мы довольны куском хлеба и тебе хватит.

Какие были драмы, когда я стала работать( при этом, я давала им денег! Но как бабушку рвало на клочки, если  покупала себе на свою часть денег какую-то хотелку((( прям до истерики. При этом она обосновывала тем, что так учит меня, дебилку, сперва покупать одежду, потом дрянь.
Но она даже не спрашивала, а у меня было отложено на одежду и я просто ждала выходной, чтоб купить 😐

Ну и одну хотелку она нарочно сломала, назло и осознанно

Отредактировано (2024-04-29 07:35:19)

#6737 2024-04-29 10:39:39

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Анон с рисунком, сочувствую.  Но Ван Гог не умел рисовать.

Спасибо) Мне кстати очень нравится Ван Гог. Но да, я расстроился потому что учился рисовать реалистично и был в полном восторге что меня учат именно этому и я смогу рисовать не только "по-детски".

Анон пишет:

Рисунок ты забрал, или бабушка его унесла?
Мне вот удивительно — трудно похвалить, что ли? От взрослого прямо убудет, если он похвалит?

Они его поставили у себя дома на виду, но всё равно расстроился. Я почему-то ждал прям комплимента, а реакция была типа "ну... Что-то не красочно".

Хотя это был цветной рисунок. А мне в то время очень нравилось ещё и просто чёрной ручкой рисовать всякие узоры. И вечно были доебы "а раскрааасиииить???" Хотя я всё равно не могу понять бабушку. Однажды мы пришли в какой-то серый унылый день на карьеры, на другой стороне лес (довольно далеко и выглядящий вообще "никак", тоже что-то буро-серое в отдалении). Но здесь мне внезапно стали мозг полоскать на тему "смотри какая красота, почему тебе не нравится, ты же художник, неужели тебе не хочется взять и зарисовать всё это???"

#6738 2024-04-29 10:56:53

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Я лет в семь-восемь делала цветочки из бисера, нас в школе научили и я дома продолжила из остатков что-то пытаться сделать. И вот я сделала цветочек, который мне прям очень понравился, и побежала его показывать матери на кухню и от избытка чувств его ей немедленно подарила. А мы тогда жили в коммуналке и на кухне в тот момент была еще наша соседка, которая тоже, конечно, поахала и похвалила соответственно ситуации (сильнее, чем мать). И мать просто сказала ей "нравится? забирай, зачем он мне" и прям там же у меня на глазах отдала ей мой цветочек, которым я сама еще не налюбовалась, который мне так нравился. И все, я его больше никогда не видела и, думаю, он скоро отправился в мусорку, потому что нафига соседке такая ерунда.
Тут бы сказать, что я матери больше ничего никогда не дарила после этого, но увы. Но каких-то вещей, к которым я сама очень привязана, действительно больше не дарила. Ну и это был только один случай в долгой цепи отвержения.

#6739 2024-04-29 11:48:27

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

У меня была череда случаев, когда меня маленькую выстебывали, дразнили, как то принижали при маме, а она просто улыбалась и чуть не смеялась со всеми или просто говорила с теми, кто меня обсирал так, словно это норма.
Какие-то дети ее подружаек издевались надо мной за то, что я с первого раза не поняла, как играть в Денди, бегали и тыкали пальцами, смотрите, смотрите, она не умеет, она дура, это не исправить, нет, нет, хахаха!
За меня заступился их отец, но все прочие оборжали и мне было реально стремно.

Родственница, у которой я раньше никогда не была в гостях, наорала за то, что я убрала руку со стола и все посмеялись, типа, в этом доме с этим строго, хотя меня никто не предупредил что так тут нельзя и ещё я просто... Блин, я устала после поезда и задумалась, мне было 7 лет, господи, можно же было не вопить, а мягко сказать, что давай обе руки на стол? Я была обучаема отлично(

Мама вместе с подругой угорают над тем, что у меня плохие волосы. Тянут за пряди и ржут, что ну разве это волосы, ихихи, пакля, ихихи!
И тд и тд.

Меня косилиум подружаек признал бесноватой и противной, мама слушалась их, игнорила и выгоняла с праздников, тк ну девочкам не хочется, чтоб ты была в квартире.

Я хз что это все было, но самооценку всрало на отлично.

#6740 2024-04-29 11:52:12

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

А что это за мечты, если не секрет, которые рассчитаны на 18-25? Что-то связанное со спортом?

да нет, банальщина житейская вроде попутешествовать-потусить-повлюбляться в волю. теперь я чувствую себя какой-то старой развалиной без должного опыта.

#6741 2024-04-29 11:59:22

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Родственница, у которой я раньше никогда не была в гостях, наорала за то, что я убрала руку со стола и все посмеялись, типа, в этом доме с этим строго, хотя меня никто не предупредил что так тут нельзя и ещё я просто...

О боже, да! Тут у нас не принято, и сто лет этот случай обсуждать, вот фу какой невоспитанный мерзкий ребенок. Зато когда такаямродственница нажиралась на свадьбах и ползала на четвереньках, это так принято.

#6742 2024-04-29 20:36:47

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

хз что с этим багажом непрожитого делать в почти сороковник, когда мечты-то все застряли в промежутке 18-25...

А это часто две стороны одного и того же. Сначала тебе внушают, что ты всё сможешь, но когда-нибудь потом, а когда это потом наступает, говорят, что в твоём возрасте это уже стыдно и поздно.
Как собрат по несчастью, уже переваливший за сороковник, советую начинать воплощать несделанное прямо щас, если это реально физически. Сейчас ты жалеешь, что не сделал это в 20, после сорока будешь жалеть, что не сделал это в 35, а в 80 будешь думать, что зря ты это не сделал, пока тебе было 50-60 и ты был ещё свеж и бодр.
Вот это вот "в 10 лет уже стыдно играть в кукалки", "в 30 лет уже поздно учиться", "в 45 лет надо думать о душе, а не о хобби, спорте и путешествиях" - это тоже пиздец токсичная установка из той же серии, что "вот выйдешь замуж, заведёшь детей, и думать перестанешь об отдыхе и развлечениях".

#6743 2024-04-29 21:25:26

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Неглект?

*погуглил* тогда у нас полстраны таких...

Ты так говоришь, как будто этого не может быть никогда. Да так и есть, у нас полстраны людей, с которыми в детстве обращались довольно стремно. И в любой другой стране таких тоже много, процент разве что может различаться. Идеальные семьи встречаются редко, и даже условно приемлемых семей вряд ли большинство.

#6744 2024-04-29 21:30:25

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

вот и мне все чаще кажется, что мое "потом" незаметно превратилось в "никогда"  хз что с этим багажом непрожитого делать в почти сороковник, когда мечты-то все застряли в промежутке 18-25...
и злость на родаков не проходит из-за того что сами они пожили, а мне не дали

Посмотри на это с другой стороны. Годы идут быстро, и скоро тебе будет 50, 60, 70, тогда поздно будет уже и то, что сейчас ты еще можешь. Так что делай хотя бы это. ) Я когда это понял, стал немного активнее.

Отредактировано (2024-04-29 21:30:45)

#6745 2024-04-29 21:38:20

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Или скажу более духоподъемно: в 50, 60 и 70 будет гораздо легче продолжать то, что ты начнешь сейчас, чем приступаться впервые, если сейчас не начнешь.

#6746 2024-04-29 22:35:09

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

При этом она обосновывала тем, что так учит меня, дебилку, сперва покупать одежду, потом дрянь.

Если ты такой умный, почему ты такой бедный (с)?
Почему-то лузеры очень любят поучать и выставлять себя очень умными.

Анон пишет:

Ну и одну хотелку она нарочно сломала, назло и осознанно

Жуть какая. :creepy: А смысл, если вы живёте небогато, и тебе придётся ещё потратить денег, чтобы купить такую же?


Анон пишет:

Меня косилиум подружаек признал бесноватой и противной, мама слушалась их, игнорила и выгоняла с праздников, тк ну девочкам не хочется, чтоб ты была в квартире.

Тебя выгоняли с праздников из вашей квартиры? :o То есть тебя твои или мамины подружайки выставляли за дверь, а они и мама оставались? :facepalm: Какое право они имели распоряжаться на чужой территории? И ты уходил?

Анон пишет:

банальщина житейская вроде попутешествовать-потусить-повлюбляться в волю. теперь я чувствую себя какой-то старой развалиной без должного опыта.

Анон, какой опыт ты имеешь в виду?
Если туристический — почитай тему про Дятлова на хф в разделе про реал.
Если ты хочешь путешествовать, то, имхо, лучше пообщаться на форуме с более опытными людьми, посмотреть тематические блоги.
Тусить — да, уже как в 20 не получится, всё же жизненный опыт у многих прибавился и темперамент стал спокойнее, но наверняка можно найти друзей по интересам.
Повлюбляться вволю — это как? Когда одни неудачные отношения меняешь на другие и так раз за разом, то радости от такого опыта не прибавляется. Ну и у меня по крайней мере было в молодости, что каждый м-к м-чил по-своему, в итоге это заканчивалось разрывом и переживаниями, а опыта здоровых отношений не появилось. А кто-то всю жизнь как познакомился в детском саду, так и прожили вместе — получается, что опыта в отношениях у них тоже немного.

Анон с бабушкой и дедушой — адептами моего "потом"

#6747 2024-04-30 16:31:40

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

А смысл, если вы живёте небогато, и тебе придётся ещё потратить денег, чтобы купить такую же?

А чтоб у меня не было, анон. Просто вот так. Назло. Я сильно подозреваю по совокупности, что там цвела деменция, но до конца не уверен.

Анон пишет:

Тебя выгоняли с праздников из вашей квартиры?  То есть тебя твои или мамины подружайки выставляли за дверь, а они и мама оставались?  Какое право они имели распоряжаться на чужой территории? И ты уходил?

Мамины подружайки, анон. Смотри, меня не выгоняли прям в подъезд на мороз, но при мне и мне говорили прямо, девочки не хотят чтоб ты был, допустим, на ДР мамы, ты будешь сидеть у подруги дома, с ее девочками (она из них лупила меня при всех, но любимица, что ей скажут?). Дальше шла скороговорочка про то, что подруга знает хихи деточкам так скучно на ДР взрослых хихи вот тебе и делают благо хихи убрав с ДР хихи(
Мне было 8 лет и незадолго до того, как это началось, мать шантажировала меня суицидом, если я буду недружелюбной с подругой. Реально зимой таскала по улице, не пускала в тепло, не давала пить и со смаком рассказывала, как повесится на чердаке на веревочке, "ты утром встанешь, а твоя мамочка висит" и это будет моя вина тк я же не прогнулась и не стала слушаться ее подругу. Или "вон детская горка, я сейчас сниму шаль и при всех на ней повешусь, это ты будешь виновата".
Мне этот шантаж дался очень тяжело и долго было плохо, так что я просто старался дальше быть как можно тише и незаметнее.

/а по итогу меня таки вывели из себя и я дала в глаз любимице( /

#6748 2024-04-30 17:14:35

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Анон, какой опыт ты имеешь в виду?

да в принципе любой, я был тихоней, которую гиперконтролировали и стращали. потом у меня началась ддепрессия и контролировать меня стало еще проще. я в театр раз в год может выбирался с постоянными распросами и звонками родни. никаких тусовок-дискотек-поездок, потому что мамочке боязно и тревожно что я такой лапчатый и тихий, и прогибаюсь быстро под чужое мнение (лол, а как бы я с ней по другому бы жил и не поехал крышечкой).

Анон пишет:

Повлюбляться вволю — это как?

да просто отпустить себя, и хоть к кому-то прибиться. потому что лучше получить хоть какой-то опыт, даже и попрыгав из неудачных отношений, чем просто сидеть в углу и ожидать когда несуществующий идеал позовет в нормальную жизнь.
(я тут вполне осознаю что звучу как комплекс жертвы и уточка, но вот такие у меня мысли по поводу взросления, я не смог - а теперь поезд ушел. ломал тут многое по кпт с переменным успехом. но время течет слишком быстро, а сил все меньше, уже и думааешь может к черту оно все, и поиск, и попытки. а может это просто весеннее обострение)

#6749 2024-04-30 17:18:29

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Я сильно подозреваю по совокупности, что там цвела деменция, но до конца не уверен.

Вполне может быть. В деменции даже люди, бывшие здравомыслящими в нормальном состоянии, становятся злобными агрессивными монстрами и творят всякую дичь. O_o

Анон пишет:

Смотри, меня не выгоняли прям в подъезд на мороз, но при мне и мне говорили прямо, девочки не хотят чтоб ты был, допустим, на ДР мамы, ты будешь сидеть у подруги дома, с ее девочками (она из них лупила меня при всех, но любимица, что ей скажут?).

С её девочками — с её дочерьми?

Анон пишет:

/а по итогу меня таки вывели из себя и я дала в глаз любимице( /

Дочери маминой подруги? Эта дочь была любимицей у твоей мамы?
Надеюсь, тебя не наказали за это? Она же первая начала драться.

Никогда не понимал родителей, которые гнобили своих детей, но привечали чужих. Алё, вам эти чужие дети в старости стакан воды не подадут.

Анон пишет:

Смотри, меня не выгоняли прям в подъезд на мороз, но при мне и мне говорили прямо, девочки не хотят чтоб ты был, допустим, на ДР мамы

У вас студия была, что ли? Почему тебе нельзя было посидеть на кухне, чтобы не участвовать в общем застолье? А бабушка где была при этом?

Анон пишет:

Мне было 8 лет и незадолго до того, как это началось, мать шантажировала меня суицидом, если я буду недружелюбной с подругой.

:facepalm: Какой бред. :facepalm:
С её подругой? Или с твоей? А встречаться твоей маме с этой подругой, пока ты, допустим, в каком-то кружке, никак нельзя было? O_o

#6750 2024-04-30 17:28:11

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

несуществующий идеал позовет в нормальную жизнь

Анон, но идеалы вполне существуют — при условии, что именно такого человека ты подразумеваешь под идеалом, то есть какие-то его качества для тебя идеальны и допустимы какие-нибудь мелкие недостатки.

Анон пишет:

а теперь поезд ушел

ещё нет, тебе же не 90
бабкодедки женятся, а ты ещё достаточно молод, хотя уже и не юн, конечно.

Анон пишет:

и поиск, и попытки

Удачи, анон!)))

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума