Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2019-03-20 14:08:32

Анон

Ранобэ и другие азиатские новеллы

Тред для обсуждения и рекомендаций азиатских новелл, потому что хватит кочевать от анимешников к МСТС.
Джен, гет, слэш, фем — всё приветствуется.

- Аноны, а как вы стали фанатами ранобэ? бля звучит как вопрос как вы дошли до жизни такой извините  :lol:
- Именно так, дошли: Чтение до добра не доводит. Будь осторожен!  :troll:

СОСЕДИ ПО ПАЛАТЕ:
Полезные ссылки
Словарик
Реки, или то, чем делились аноны (осторожно, внутри есть всякое!)

Таблица переводов китайских новелл
дежурка Сборный тред для новелл Мосян Тунсю и прочей китайщины

И помни всяк сюда входящий:

ой, а вы помните эту красивую цитату из гарри поттера, сколько уже лет она трогает моё сердце:
«не жалей умерших, гарри, жалей живых, и в особенности тех, кто читает китайские новеллы»

Отредактировано (2019-03-20 14:18:59)


#35451 2024-04-29 14:31:48

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

Для меня омегаверс ксеногет, так что омега выходит, альфа женится.

Тоже так думаю. Остаётся вопрос, что делают беты  ;D

#35452 2024-04-29 15:13:14

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

Top Predator, читал тут

Спасибо за ссылку.

#35453 2024-04-29 18:10:53

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

Выйти замуж - за мужа - выйти из своей семьи в семью мужа. Жениться - взять жену - принять в свою семью.  Альфа берёт в свою семью омегу, которая рожает ему детей и дети принимают фамилию альфы. Он жениться или замуж выходит? Анону казалось, что у носителей языка это где-то на подкорке записано, даже чисто по звучанию, даже если в современном мире семьи не так привязаны к семейным древам.

Читаю в основном на английском и не понимаю проблемы. А точнее она тупо лингвистическая и высосана из пальца. В китайском насколько я помню тоже одним словом весь этот мерридж обозначается.

#35454 2024-04-29 18:20:29

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

Остаётся вопрос, что делают беты

В самом распространенном подвиде омегаверса альфы, беты и омеги это вторичный пол и беты размножаются гетеросексуальным способом, причем и с альфами тоже. У азиатов чаще всего так. Про фанфики не знаю, сто лет не читал, в фандомах не сижу.

#35455 2024-04-29 19:17:42

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

А точнее она тупо лингвистическая и высосана из пальца.

лингвистика вообще переоценена  :lenin:

#35456 2024-04-29 19:29:22

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

я должен срочно вкатится со своим восторгом от новеллы Первоклассный адвокат
что же это? ну во-первых, адекватные взрослые отношения словами через рот. были конечно заходы на изобразить топа эдаким ЛЧ, но обоих героев автор нормально раскрыл, придав не только холодильную крутость, но и живые черты обычных людей.
во-вторых, есть интрига длинной в новеллу и сама тема что герои адвокаты, а не шоубиз или властные директора охуительно успешных компаний
минус правда тут же зарыт - дела любой сложности щелкаются как орешки и... им главное отмазать клиента, а кто настоящий преступник и восторжествует ли там справедливость суда, похуй, они уже заняты следующим делом.
но тем не менее мой восторг именно от их отношений, которые словами через рот после слоуберна и всяческих подводок.

#35457 2024-04-29 19:36:18

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

я должен срочно вкатится со своим восторгом от новеллы Первоклассный адвокат

анончик  :hug: я так рада, что еще кому-то кроме меня новелла зашла! а то обычно ее не особо любят.

#35458 2024-04-30 02:11:43

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Может кто-то Лотосовый терем скинуть?

Только не скидывайте ссылку на флибусту плз. Не могу оттуда скачать. Пишет 3 часа загрузка ;D

#35459 2024-04-30 02:22:52

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

#35460 2024-04-30 02:27:04

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

Держи

Захомячил! Спасибо :girly:  :happycrazy:

#35461 2024-04-30 21:18:20

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

анонцы, я увидел что начали экранизацию Дублера, который из 188, тайцы, мне срочно нужны отзывы кто смотрел  :lol: насколько оно близко к новелле? потому что новелла у меня в топе, я ее читал-полыхал пуканом раза два и помню здесь жаркие обсуждения. мне страшно и интересно  :lol:

ссылка под катом

#35462 2024-05-01 09:20:30

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Аноны, а The E-Sports Circle's Toxic Assembly Camp на русский только оксиджи переводила, или я тупо не вижу другой вариант?  :sadcat:

#35463 2024-05-01 10:20:43

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Народ, а на английском 188 переводили все время разные переводчики? Или там была одна группа, кто знает? :blabla:

#35464 2024-05-01 11:10:43

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Какого размера были эти внутренние дамские дворы и просто внутренние дворы в древнем Китае? :sadcat: Какую книжку ни возьми, там то заблудились, то потерялись, то полчаса бежали от одного двора до другого. Я понимаю, что авторы фантазируют в свое удовольствие, но на чем основывается их воображение?
Завидую, конечно

#35465 2024-05-01 11:17:08

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

но на чем основывается их воображение?

Ну у избранных людей дворы были действительно большими :dontknow:

#35466 2024-05-01 11:25:08

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

В книжках, где теряются между внутренними дворами, речь обычно идет о ком-то очень богатом и влиятельном. С большим поместьем.

#35467 2024-05-01 11:30:20

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Согласен со всем, аноны. Я для себя понять не могу, насколько большим могло быть это городское поместье.

...А потом открываю новеллу про Китай 30-40 лет назад и там герои радуются, что у них теперь есть дом(квартира?), очень большой, 10 квадратных метров.

#35468 2024-05-01 11:30:46

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

авторы фантазируют в свое удовольствие

ну вообще поместья в ДК были огромными. в них жили хозяева, родители хозяев, дети хозяев с женами, детьми, слуги и проч. площади огромные. так что реально можно было из одного угла в другой полчаса идти
а императорский дворец так вообще как город  :dontknow:

#35469 2024-05-01 11:35:28

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

Какого размера были эти внутренние дамские дворы и просто внутренние дворы в древнем Китае?

сами дворы могли быть небольшие, но было дохуя всяких хоз.построек и всяческих беседок и залов, поэтому там даже паланкинами пользовались чтоб из одного конца поместья в другое добраться. но это конечно потому что напрямую через половины слуг например, было зазорно пройти, надо было по господским маршрутам обойти все это.

#35470 2024-05-01 11:39:16

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

...А потом открываю новеллу про Китай 30-40 лет назад и там герои радуются, что у них теперь есть дом(квартира?), очень большой, 10 квадратных метров.

Анон, так и в Российской империи у кого-то был дворец с парком, а у кого-то изба без окон, а городе угол или полкровати.

#35471 2024-05-01 12:04:31

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

...А потом открываю новеллу про Китай 30-40 лет назад и там герои радуются, что у них теперь есть дом(квартира?), очень большой, 10 квадратных метров.

Анончик, а что за новелла?

#35472 2024-05-01 12:23:13

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

сами дворы могли быть небольшие, но было дохуя всяких хоз.построек и всяческих беседок и залов, поэтому там даже паланкинами пользовались чтоб из одного конца поместья в другое добраться. но это конечно потому что напрямую через половины слуг например, было зазорно пройти, надо было по господским маршрутам обойти все это.

Анон, если ты знаешь, где про древнекитайское хозяйство можно почитать подробней, можно на английском, я буду прямо очень благодарен.

Анон пишет:

Анончик, а что за новелла?

Сам не помню, я какое-то время назад ее читал и бросил :dontknow:

#35473 2024-05-01 12:32:40

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

Я для себя понять не могу, насколько большим могло быть это городское поместье.

Ну смотри, из вики:
Запретный город — самый обширный дворцовый комплекс в мире (961 x 753 метра, 720 тыс. м², 980 зданий)
Поместье поменьше будет, но зданий 100 если про богачей в фентезийном ДК говорим, может и наберется  ;D

#35474 2024-05-01 12:36:24

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

в Российской империи у кого-то был дворец с парком, а у кого-то изба без окон, а городе угол или полкровати.

У кого-то 40 метров дом на семерых, а у кого-то поместье Архангельское. Суть в том, что в ДК на той же площади Архангельского селились в одноэтажных довольно мелких домах, которые отгораживали во дворы отдельные. Например, читаю сейчас Жена наследника престола, там гг живёт во двухкомнатном доме с предбанником, судя по быту. И служанки занимаются прополкой двора, вышивкой, стиркой да слухами. А у нас особняки в два-пять этажей да пристройки для слуг или гостей.

#35475 2024-05-01 12:46:34

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

Анон, если ты знаешь, где про древнекитайское хозяйство можно почитать подробней, можно на английском, я буду прямо очень благодарен.

я не столько читал про это, сколько смотрел схемы и планировки известных дворцов (кинк у меня на планировки и карты), и вот часть умазаключений оттуда, ну и туристические наблюдения, в общем-то по расположениям дворцовых комплексов, что у западных королей, что у азиатских - схожесть общего построения и принципа весьма большая.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума