Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе


#11976 2024-03-20 00:10:55

Анон

Re: Собаки

Тут в треде пробегал анон с левреткой. Если он не увидит вопрос. можешь позже повторить.

#11977 2024-03-20 08:38:27

Анон

Re: Собаки

У нас во дворе есть леврет. Очень мил.))) Про здоровье не знаю подробностей, впрочем, он молодой еще. Послушный, его вполне отпускают побегать без поводка. Зимой гуляет бодро, но, конечно, в одежде.
Кстати, мою псицу тоже не раз принимали за левретку. =D Когда она рядом с этим кобельком - и впрямь, похожи! Хотя моя все-таки не настолько тощая. =D

Вообще, оставлю нашу историю просто "хозяйке на заметку", вдруг кому пригодится.
Ушла наша старая собака, четырнадцать лет ей было. Чувствую - ну, не могу без собаки в доме. Стал потихоньку присматриваться. Понял, что требования у меня такие, что найти нужное не так-то просто.))) Совсем мелочь, чтоб чихнуть на нее страшно, не хотелось. Мне бы вес 4-7 кг, чтобы в случае чего поднять не надрываясь, потому как я анон с проблемными суставами, не слишком молодой и толстый. ;D А необходимость тащить собаку на руках, особенно старую и нездоровую, увы, возникает иногда.
Любая лохматость тоже не в кассу по разным причинам, у нас в семье собаки уже лет сорок и все гладкошерстные. Ну, в общем не буду расписывать, как я породы долго перебирал, и даже в сторону зоошизы поглядывал - не найдется ли у них чего.
В конце концов - нашел! Вы не поверите - ксолоитцкуинтли, мексиканскую голую! Но в шерсти. Окааазывается, у них регулярно бывают в пометах и товарищи в шерсти. Шерсть не стандартизирована, может быть и лохматой, но, мне кажется, чаще в наших питомниках гладкие. Все зубы на месте, у голых же часто половины зубов не хватает. ;D Раньше я и знать не знал, что у этих голых три варианта размера - стандарт, миди и мини. Вообще раньше мне мало что о породе было известно, я и выговорить-то название годами не мог. А тут моментально научился произносить без запинки. :lol: 
Ну, короче, вы поняли. Анон взял сучку ксоло мини в шерсти и стал щаслиф. У нас с ней любовь-любовь. Ей почти год, весит где-то пять с половиной кило. О здоровье, конечно, в таком возрасте рано делать выводы, но, ттт, пока без проблем.
Трескет натуралку. Энергична, как любое молодое существо, но не настолько, чтобы прям задолбать хозяев. Характер славный. Из минусов - мерзлява.))) Зимой долго не погуляшь. А в самые морозы мы сидели дома и дисциплинировано пользовались пеленкой, потому что я видел, градусов после тринадцати собака ну совсем уж не вывозит, холодно ей!
Между прочим - из песни слова не выкинешь! - затрону денежный вопрос. Мне даже обидно, такие прекрасные собаки и продаются за копейки. :really: Свою я взял за десять тысяч, что, конечно, смешно. Не разводня, нормальный питомник. Голые однопометники моей красавицы стоили во много раз больше. Звездят на выставках, нахватали титулов уже, мы их поздравляем.))) Но моя, я считаю, не хуже. Даже лучше! :please:

#11978 2024-03-20 08:50:06

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

В конце концов - нашел! Вы не поверите - ксолоитцкуинтли, мексиканскую голую! Но в шерсти.

поздравляю, анон! и требую слайдов
у нас КХС пуховка, у них тоже в пометах есть шерстистые) но наша достаточно холодоустойчива, в минус тридцать гуляет с удовольствием (но мало, потому что я мерзну)
ну и она стоила нам тоже сравнительно недорого, и никто ее не опознает как КХС  =D

#11979 2024-03-20 10:44:09

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Ну, короче, вы поняли. Анон взял сучку ксоло мини в шерсти и стал щаслиф. У нас с ней любовь-любовь.

Поздравляю анон! Тоже не знал, что они пуховки бывают.

Анон пишет:

В конце концов - нашел! Вы не поверите - ксолоитцкуинтли, мексиканскую голую!

Я недавно у нас видел обычного ксоло, в пухане шел. Такой забавный, с хохолком. Понял, что нравятся они мне все-таки.

#11980 2024-03-20 11:15:11

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Аноны, а давайте я сегодня с радостью. Этоя анон с тремя.

Ура.

#11981 2024-03-20 13:03:11

Анон

Re: Собаки

Про кхс пуховых я как раз знаю, даже видел как-то в своем районе такое. Но ксоло, строго выражаясь, не пуховые, хотя и так говорят иногда. Но "в шерсти", кмк, точнее сказано. Какой там пух, шерсть короткая, без подшерстка.

Анон пишет:

и требую слайдов

:panic: Нашел у кого требовать, фотограф из меня как из чего-то пуля. ;D
Несколько сугубо непрофессиональных фоток, надеюсь, хоть какое-то представление о собаке все ж дадут.

Скрытый текст

Уши не всегда так строго держит, часто закладывает назад, усиливая сходство с левреткой. Собака поджарая, сухая, так что есть, есть сходство с борзыми.
Ещё мы пинчером бываем, по мнению окружающих. =D И я даже знаю по соседству пинчершу очень похожую по масти и росту. Но она гораздо ширше, массивнее. И хвост купирован, а нам вот есть чем повилять.)))

Отредактировано (2024-03-20 13:07:04)

#11982 2024-03-20 13:08:35

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Несколько сугубо непрофессиональных фоток, надеюсь, хоть какое-то представление о собаке все ж дадут.

Какая хорошенькая, анон! :love:

#11983 2024-03-20 13:10:51

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Это еще осенью. Хоть и без снега, но уже изрядно ниже нуля было, поэтому в пуховике. Совсем в мороз еще и свитер поддевали.

Вау, прикольная! И в стильном пухане еще ;D

#11984 2024-03-20 13:22:15

Анон

Re: Собаки

Спасибо, анончики.))) Она действительно вся такая изящная, элегантная. Правда, одновременно с эти невероятно ржачная почему-то, прям удивительно. :lol:
Кстати, у ксоло есть еще один небольшой недостаток. Оказывается, у них когти не стачиваются и вообще отрастают с невероятной скоростью. Два раза в месяц стрижем и пилим. :creepy: У нас раньше все собаки сами отлично стачивали, так что корректировать приходилось крайне редко. А тут пришлось узнать слово "гриндер", я раньше и не знал, что это за штука.

Отредактировано (2024-03-20 13:24:52)

#11985 2024-03-20 15:43:07

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Анон взял сучку ксоло мини в шерсти и стал щаслиф.

Она красотка  :heart:  Рад за вас обоих, анон, долгих лет и хороших прогулок!

Отредактировано (2024-03-20 15:51:46)

#11986 2024-03-20 23:38:34

Анон

Re: Собаки

Пёс месяц назад стал проявлять интерес к своей жопке, а потом начал приседать и скулить громко. В клинике ему выдавили железы. И вот сейчас он снова этим секретом дико воняет и дёргается в сторону задницы. Это что, опять идти давить? Они же должны сами как-то. Я слышал, что если часто давить, то они сами уже не опорожняются - это правда?

#11987 2024-03-21 06:58:21

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Это что, опять идти давить? Они же должны сами как-то.

В идеале, конечно, должны, но у меня была одна собака с такой же проблемой. К сожалению, быстро сдохла (совсем по другой причине, не паникуй), поэтому не скажу о последствиях, но полтора года я таскала её к доктору раз в месяц. А без чистки она разгрызала себе копчик до крови.
У другой тоже была эта проблема, но она её переросла, сейчас вообще не беспокоит. Тут, возможно, помогло то, что в рацион добавили грубую пищу. Ей регулярно даю ребра грызть.

#11988 2024-03-22 09:01:27

Анон

Re: Собаки

Анончики, нужен совет  :awe: у меня щенку 11 месяцев, стал бояться других собак, бегает от них, визжит, хвост поджимает  :facepalm: из-за чего это может быть? На него никто никогда не нападал, не кусал, я связываю с тем, что зимой мы мало собак на улице встречали, может он забыл? :awe: что делать, как убрать этот страх?

#11989 2024-03-22 09:23:20

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

у меня щенку 11 месяцев, стал бояться других собак, бегает от них, визжит, хвост поджимает  :facepalm: из-за чего это может быть?

Что при этом делают эти другие собаки? На что он так реагирует?

#11990 2024-03-22 09:48:01

Анон

Re: Собаки

Аноны, какие сейчас есть нормальные корма? Был довольно большой запас нашего привычного, анон на все деньги взял в свое время, но он подходит к концу и нужно на что-то перекатываться. Собаки один чуть за 30 кг, вторая около 20 кг, в принципе здоровые, без хроней, но возрастные, 10+.
Лучше что-то не по стоимости крыла от боинга, жрут они прилично :lol: Лучше чтобы один корм для обоих. Но готов выслушать любые варианты, чо уж.

#11991 2024-03-22 10:14:48

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Аноны, а есть инфа про левреток? А то информации кот наплакал, все как подкопирку в основном говорят о том, что Елизавета седьмая (?) их обожала. А про склонность к заболеваниям, к обучению, уживчивости особо ничего нет или инфа противоречивая. Собак никогда не держал, но присматриваюсь к породе

Анон, у меня левретка.
Здоровье - у меня первый год жизни прошел в клиниках  ;D Со-пометники все здоровые. Так что здесь бывают сюрпризы)
Собаки умные, если будешь заниматься, вылепишь, что тебе нужно.
Я хотела социализированную собаку, поэтому он дружит со стаффами и немецкими овчарками, вообще со всеми, никого не боится. Но чаще вижу дрожащих от ужаса, прячущихся за ноги хозяина собак - тут тоже каждый сам выбирает, что за собаку он хочет.
В содержании довольно дорогие. Корм. Одежда! Обычная одежда из зоомагазина не подойдет, нужно покупать одежду для левреток. Посмотри цены примерно, чтобы понять, можешь неприятно удивиться. 

Скрытый текст

Одежда нужна и много, мой мерзнет до +17-18 градусов)
Мы ходим на курсинг, на трени - это тоже время и много) Ну и деньги.
Они довольно хрупкие, много историй, как спрыгнула собака с дивана - перелом ноги. Особенно в детстве. Так что тоже нужно осторожно.
Для первой собаки.. Ну, это все же борзая, пусть и маленькая, не знаю, нужно почитать, подготовиться.
В целом, хз, что еще рассказать, если что - пиши, я отвечу.

А, забыла. Они не могут терпеть, так что нужна пеленка. Да.  =D  Или выходить на попис по 10 раз и ночью тоже.
Гулять нужно много, они супер активные!! И бега, как я уже писала выше - это прям отдушина)

Отредактировано (2024-03-22 10:30:13)

#11992 2024-03-22 10:43:11

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

У другой тоже была эта проблема, но она её переросла, сейчас вообще не беспокоит. Тут, возможно, помогло то, что в рацион добавили грубую пищу.

Спасибо, анон! Попробую тоже изменить слегка рацион.

#11993 2024-03-22 11:01:39

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Пёс месяц назад стал проявлять интерес к своей жопке, а потом начал приседать и скулить громко. В клинике ему выдавили железы. И вот сейчас он снова этим секретом дико воняет и дёргается в сторону задницы. Это что, опять идти давить? Они же должны сами как-то. Я слышал, что если часто давить, то они сами уже не опорожняются - это правда?

Этот механизм не у всех работает правильно, так что да, некоторые собаки проблемны в этом плане. Мы ходили тоже регулярно.

#11994 2024-03-22 11:02:43

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Это что, опять идти давить?

Удалять.

#11995 2024-03-22 11:05:01

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

у меня щенку 11 месяцев, стал бояться других собак, бегает от них, визжит, хвост поджимает   из-за чего это может быть?

Держи на коротком поводке вплотную к ноге, пусть собака подойдет понюхать его. А ты его гладь и хвали, мол, молодец. Можно попытаться подружиться сперва с небольшими спокойными собаками, на курсы собачьи сводить, чтоб зоопсихолог посмотрел, там пусть пообщается с собаками, но это на крайний случай.

#11996 2024-03-22 11:11:18

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Аноны, какие сейчас есть нормальные корма? Был довольно большой запас нашего привычного, анон на все деньги взял в свое время, но он подходит к концу и нужно на что-то перекатываться. Собаки один чуть за 30 кг, вторая около 20 кг, в принципе здоровые, без хроней, но возрастные, 10+.
Лучше что-то не по стоимости крыла от боинга, жрут они прилично :lol: Лучше чтобы один корм для обоих. Но готов выслушать любые варианты, чо уж.

Анончик, мы на живой силе, будь здоров с индейкой. Собака аллергик, но этот корм зашел.
https://jj-sila-shop.ru/info/bud-zdorov-sobaki/
Шерсть, активность, выход - я довольна. Состав неидеальный, но неплохой.

#11997 2024-03-22 11:56:25

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Держи на коротком поводке вплотную к ноге, пусть собака подойдет понюхать его.

Не надо таких перформансов, если он серьёзно боится, до визгов и убегания. Надо самим потихоньку, начиная издалека, приближаться к страшному, а не зажимать собаку в угол и насильно сталкивать со стресс-фактором, от которого она не может уйти. Это путь к ухудшению ситуации. У щенка очевидно нервуха слабая, если такие страхи начались без явных провокаций, и ставить его в ситуацию, где нервная система не вытягивает, а выйти оттуда возможности нет - это только способ загнать глубже в невроз и довести до трусливой агрессии.

#11998 2024-03-22 12:02:56

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Надо самим потихоньку, начиная издалека, приближаться к страшному, а не зажимать собаку в угол и насильно сталкивать со стресс-фактором, от которого она не может уйти.

+1, мой из этого однажды сделал вывод "Хозяин не понимает серьезности происходящего, надо самому брать ситуацию в руки и первым защищаться через ужас"
Я пересмотрел отношение к происходящему и стал наоборот показывать собаке, что я все контролирую, что со мной не страшно. Выучили команду "домик" и "прячь башку" - домик это когда он между ног моих садится, прячь башку - прячет голову между моих коленок и не смотрит в сторону стресса. Использовали если я по его языку тела видел, что ему страшно от приближающейся собаки. Ему помогало, но все индивидуально. С особо страшными собаками помогало другое, просто увести его в сторону и смотреть на страшное издалека, подкармливая его. Но оба способа по сути про одно и то же: тебе страшно - я говорю тебе, что делать, и страшного не происходит. Доверяй мне, и дальше все будет хорошо.

#11999 2024-03-22 14:24:16

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Я пересмотрел отношение к происходящему и стал наоборот показывать собаке, что я все контролирую, что со мной не страшно.

Да, вот это. Слабой по духу собаке нужен сильный и уверенный старший, который сам ничего не боится, знает, что делать, и способен её защитить. Собаки - существа иерархические, и им спокойно и комфортно, когда они в иерархии на своём месте. Место боязливой собаки - подчинённое, ей не хочется в лидеры и встречать опасности грудью, а гораздо комфортнее за спиной у вожака, под его защитой. Когда такой вожак есть и снимает с неё необходимость самостоятельно противостоять страшному, она чувствует себя спокойнее и сама становится чуууть-чуть смелее, и этот успех можно потихоньку развивать. Главное - занять в её глазах это место, показать себя тем лидером, в котором она нуждается. Ну и контакт наработать, доверие - для этого помимо прочего надо быть для неё понятным и предсказуемым, без неожиданностей.

#12000 2024-03-22 15:10:05

Анон

Re: Собаки

Что при этом делают эти другие собаки? На что он так реагирует?

Просто подходят понюхаться, виляют хвостом, выглядят максимально дружелюбно

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума