Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе


#12001 2024-03-22 15:10:46

Анон

Re: Собаки

Не надо таких перформансов, если он серьёзно боится, до визгов и убегания. Надо самим потихоньку, начиная издалека, приближаться к страшному, а не зажимать собаку в угол и насильно сталкивать со стресс-фактором, от которого она не может уйти. Это путь к ухудшению ситуации. У щенка очевидно нервуха слабая, если такие страхи начались без явных провокаций, и ставить его в ситуацию, где нервная система не вытягивает, а выйти оттуда возможности нет - это только способ загнать глубже в невроз и довести до трусливой агрессии.

Спасибо, попробую

#12002 2024-03-22 15:30:17

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Просто подходят понюхаться, виляют хвостом, выглядят максимально дружелюбно

Не допускай того, чтобы сами подходили, пока будешь работать над этой проблемой. Для успеха важно, чтобы тебе удавалось удерживать собаку в состоянии, когда она вот-вот начнёт бояться, но не допуская, чтобы она эту грань перешла. Надо по шажочку расширять зону комфорта без резких выходов из неё. Каждый срыв, каждый эпизод, когда она всё-таки испугалась, - это откат обратно, надо возвращаться на несколько этапов назад и начинать заново, и чем больше этих срывов было, тем сложнее потом всё-таки убедить собаку, что оно не страшное.

А так - начните смотреть на собак издалека, потихоньку приближаясь. Когда он начнёт проявлять тревогу, прекращай сближение и отвлекай на приятное-интересное, на команду, на себя. Позанимались этим приятным - всё, эпизод закончился на положительной ноте, до свидания, чужая собака. И так много раз - если не будет эксцессов, постепенно это расстояние, на котором возникает дискомфорт, будет сокращаться.

#12003 2024-03-22 20:43:26

Анон

Re: Собаки

Аноны, я к вам со страхом и туалетными делами.
Кобель, 2,5 года.
Во вторник вечером мы неудачно погуляли. У нас рядом парк, но по дороге туда нужно пройти через въезд во двор, где не предусмотрено явного места для пешеходов. Там участок метров пять всего.
И тут пес присел срать, появляется машина, на большой скорости, я дергаю поводок убрать собаку из-под колес…
Мат, шум, вопли…
Пес испугался и… перестал срать на улице. Вот уже три полных дня он все аккуратно складывает в одном месте в доме и делает это до прогулки.
Гуляет тоже крайне неохотно.
Что можно сделать?
Да, скорее всего рывком я сделала ему больно, но экстренная ситуация была;(

#12004 2024-03-22 21:46:16

Анон

Re: Собаки

Пес, конечно, вроде как уже взрослый, но проблема-то получилась типичная щенячья - боится гадить на улице, ибо считает, что там небезопасно. Присядешь эдак, и вдруг шум, суматоха, дергают!
Поэтому я бы поступал, как со щенком. По возможности следить, чтобы на прогулке не было неприятных эмоций. Дома, может, пеленку постелить на облюбованное место? На кучки реагировать строго нейтрально, без эмоций, убрать без комментариев, не хвалить и не ругать. И ждать, набравшись терпения. Постепенно неприятности забудутся, пёс расслабится.
Я битый месяц со щенком гулял три раза в день без малейшего результата.))) Ничего, со временем все же пришло понимание, что можно себе позволить лужи и кучи на улице.
Думаю, и взрослый товарищ опять к этому придет.

#12005 2024-03-23 04:30:21

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Что можно сделать?

Заранее накормить тем, что стимулирует работу кишечника, и выделить весь день на одну большую прогулку, выйти на неё раньше обычного, чтобы не успел дома всё сделать. Цель - заставить всё-таки посрать на улице и убедиться, что это безопасно. Может хватить одного раза.

Анон пишет:

На кучки реагировать строго нейтрально, без эмоций, убрать без комментариев, не хвалить и не ругать. И ждать, набравшись терпения.

Это не лучший вариант, он позволяет неправильному поведению ритуализироваться, стать привычным. Надо не позволять сформироваться нежелательному ритуалу, нарушить его как можно раньше. У щенков этап сранья дома - естественный, он перерастается сам по себе, у взрослого картина другая, отучить потом может быть сложно.

#12006 2024-03-23 05:43:36

Анон

Re: Собаки

У меня так получилось с салютом, моя присела и начала, а тут прямо рядом как шарахнет. Но к счастью она только то конкретное место забраковала, именно там отказывалась выгуливаться, а не всю улицу забраковала.

#12007 2024-03-23 18:06:49

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

У нас рядом парк, но по дороге туда нужно пройти через въезд во двор, где не предусмотрено явного места для пешеходов. Там участок метров пять всего.
И тут пес присел срать

А почему он присел срать на переходе?

#12008 2024-03-23 18:18:45

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

А почему он присел срать на переходе?

Ну бывает, им припирает. Редко, но случается не дойти до нормального места. У меня собаки в норме не срут на асфальте, но пару раз бывало, что просто не доносили.

#12009 2024-03-24 07:04:09

Анон

Re: Собаки

Я просто похвастаться. :)
В субботу, 23 марта, открыли сезон курсинга. :)

Щасливая упоротая такса. :)

#12010 2024-03-24 09:46:37

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Щасливая упоротая такса. :)

АААыыыыыы!!!  :love:  :love:  :love:

#12011 2024-03-24 19:26:39

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

В субботу, 23 марта, открыли сезон курсинга. :)

Круто! И курсинг, и такс.

#12012 2024-03-24 20:39:51

Анон

Re: Собаки

Я вот выкуплю у фотографа фоточки, он уберёт с них вотермарки - я ещё принесу.
Эту собаку на мемы растаскивать надо. :)

#12013 2024-03-25 07:20:00

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Щасливая упоротая такса.

кайфовая и счастливая  :heart:

#12014 2024-03-25 14:33:10

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Щасливая упоротая такса.

Восторг!  :heart:

#12015 2024-03-25 16:57:08

Анон

Re: Собаки

Как локализовать боль у собаки? Молодой (1,7) пес, гуляет как обычно, играет как обычно, но периодически издает тоненькое поскуливание. Причем когда общается со мной (играем или глажу его). Когда просто ходит или лежит, не скулит. Живот щупаю - не скулит. Лапы туда-сюда вожу - не скулит. Где бы еще пощупать?

#12016 2024-03-26 03:01:21

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Где бы еще пощупать?

А закономерность, при каких движениях/в каком положении пищит, не заметна? Общупай всего, не только живот, лапы осторожно покрути в суставай-повытягивай, голову подвигай. У моей собаки (немолодой, правда) как-то случилась проблема с шеей, при повороте головы вправо на определённый угол что-то защемлялось, тоже подскуливала. Помогло временно зафиксировать, походила пару недель в воротнике Шанца, прошло само.

#12017 2024-03-26 10:32:42

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

А закономерность, при каких движениях/в каком положении пищит, не заметна?

Неа( На прогулке все ок, приходим домой, он начинает пищать. Я уже начинаю думать, что этот слон просто выучил пищание и теперь так со мной общается.

Анон пишет:

Общупай всего, не только живот, лапы осторожно покрути в суставай-повытягивай, голову подвигай.

Спасибо! Щас общупаю его.

#12018 2024-03-26 11:21:07

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Я уже начинаю думать, что этот слон просто выучил пищание и теперь так со мной общается.

Может, что-то слышит и его это волнует, а может и правда так общается.

#12019 2024-03-27 11:10:08

Анон

Re: Собаки

Аноны, а расскажите, где вы гуляете с собаками. У вас есть возле дома парк? Или, может, лес? Или вы гуляете по улицам? Как там вообще? Есть возможность отпустить собаку с поводка или вы против такого / нет места? Просто интересно послушать!

#12020 2024-03-27 11:20:14

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Аноны, а расскажите, где вы гуляете с собаками.

Рядом есть парк, а чуть подальше - ещё один, но там пока мокро. Во дворе есть небольшой пустырь, где гуляют все собачники (и не убирают за собой, я здесь уже жаловался на это) а ещё в трехстах метрах от дома - большая зелёная аллея с елями, где собаку можно отпустить с поводка (если рядом нет других собак). У нас в районе кайф для собачников, жаль что они не прилагают минимальных усилий чтобы содержать его в чистоте(

#12021 2024-03-27 11:26:08

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Аноны, а расскажите, где вы гуляете с собаками.

В моем городе, несмотря на то, что он миллионник, практически нет специализированных мест для выгула. Ближайшая площадка минутах в 30 ходьбы от нас и там, если честно, не всегда адекватные собаки, мой еще часто с другими кобелями не ладит. Ходим по улицам, иногда ходим по делам: в банк, ПВЗ, супермаркеты (где можно с собакой), вечером заходим иногда в кофейни, за пиццей, ходим в близлежащий городской парк. С поводка не спускаю, в свое время не отработали подзыв до идеала.

#12022 2024-03-27 12:01:54

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Аноны, а расскажите, где вы гуляете с собаками.

Гуляем по микрорайону, у нас еще остались газоны-деревья. Вожу его во двор с огороженной территорией дома неподалеку, там спускаю с поводка, мы, конечно, не жильцы, но 10 лет туда ходим, всех собак знаем методы проникновения тоже   =)  Еще у нас есть большой сквер, там все окрестные собачники гуляют. Еще есть парк подальше, но туда с ним по утрам по выходным, когда народу нет.
Вообще, у нас есть, где развернуться, особенно учитывая, что у меня 4 кг меха.
Но во время ремонта несколько лет назад месяц жила с собакой у бабушки с дедушкой, вот там прямо ужас, не развернуться, сплошные асфальт с бетоном. Приходилось выискивать места, где можно спокойно погулять. Подходила к собачникам, спрашивала, мол, где гуляете, мы тут новенькие, грустно отвечали, что вот тут и гуляют. Ну, или уходили в парк, но до него еще дойти минут 20 по оживленным местам через трассу практически, зимой вообще тяжко

#12023 2024-03-27 13:18:33

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Аноны, а расскажите, где вы гуляете с собаками.

У нас гулять практически негде. Ни парков, ни скверов рядом нет. Раньше ходили мимо школы на сопку, но сначала школа огородилась забором, захапав кучу территории, так, что даже обойти её теперь проблема - приходится изображать горного козла на косогоре; а потом гении из городского благоустройства "облагородили" (читай - изуродовали) сопку, влепив туда страшенную металлическую лестницу и закатав часть под плитку, часть - под асфальт.

Теперь у нас стандартная прогулка - пройти вокруг квартала, остановившись на паре газонов по пути, или сходить к соседней школе, которая точно так же, как и наша, отгородила себе традиционные места гуляния собачников, но там народ не сдался и продолжает гулять на любимом пустыре, забив на запреты (что характерно, там их не гоняют, а у нас на территории школы домашние собаки не приветствуются, зато обитающая там пара крупных бродячек почему-то никого не смущает). Гуляем без поводка, у меня собаки послушные, неагрессивные, да и возрастные уже. Когда вижу встречных собак/людей с маленьким ребёнком, который может испугаться, подзываю, усаживаю рядом и жду, пока пройдут.   
Если иду куда-нибудь недалеко - в магазин, в банк, на почту, практически всегда беру с собой собак - хоть какое-то разнообразие маршрутов. Их уже вся округа знает, постоянно сидят где-нибудь под дверью ждут меня.

В выходные, если позволяет погода, обязательно выезжаем куда-нибудь на природу.

#12024 2024-03-27 15:41:04

Анон

Re: Собаки

Аноны, а нюхательный коврик не пищевику взрослому будет интересен? Если да, то можете посоветовать модели для крупных пород?

#12025 2024-03-27 16:09:19

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Аноны, а расскажите, где вы гуляете с собаками.

Мне повезло - 200 метров до набережной, а там в одну сторону 2.5 км до моста, в другую почти три до того, как начинается неблагоустроенная набережная. Это популярная прогулочная зона даже зимой: деревья, кусты, урны, газоны, скамеечки, ларечки, кофейни, уличные певцы, турья вагоны, пара ресторанов, рядом музей, гостиница, крупный ВУЗ, но в тоже время (если ГЭС не начинает как бешеная сбрасывать воду, чем она грешит последние 3 лета) можно спуститься к воде - там не благоустроено, но облюбовано собачниками и зимой, когда река сильно замерзает, можно без проблем разминуться тупо по льду там, где летом остается тропка в полметра и грязнючая болотина рядом.

Летом, правда на набережную кроме как утром (между 5:30 и 6:30 прогулка) не заходим - слишком много народу и допоздна, велосипеды, самокаты эти сраные уже выставили :bull: детей дохера - за всеми следить шею свернешь. Летом гуляем по близлежащим улицам - благо центр города, есть скверики, газоны, тротуары широкие - норм.

ЗЫ - всегда на поводке.

Отредактировано (2024-03-27 16:12:03)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума