Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.


#12176 2024-05-05 08:28:31

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

а щас уже и туда и оттуда на руках таскаю.

Бери вес не на спину, а на бедро - спина целее будет. В принципе возможно можно было его научить хотя бы выпрыгивать, но я дико боюсь что он подскользнется на плитке и сломает себе чего-нибудь, поэтому - спина, держись....
анон с 15-17 кг метиса спаниэля

#12177 2024-05-05 09:10:13

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Бери вес не на спину, а на бедро - спина целее будет.

Туда да, а вот из ванны я его так не достану, нужно же наклониться и взять его сверху, иначе бортики мешают. Но спина пока держится, я довольно крепкий анон. Болела, когда после операции я его довольно много на руках таскал, да еще и спал с ним на полу, но пришла в норму через пару месяцев после возвращения к нормальной жизни =D

#12178 2024-05-05 10:12:16

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

дико боюсь что он подскользнется на плитке и сломает себе чего-нибудь, поэтому - спина, держись....

Я своего приучил выпрыгивать, на пол кладу толстый туристический коврик, на котором сам стою. Не скользит (я ж на нем стою), лапы не травмируются, напольное покрытие от когтей не страдает.
Потом просто вытираю, сворачиваю в рулон и запихиваю под ванну, до следующего мытья.

#12179 2024-05-05 10:38:50

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Мой где-то в районе 15-17 кило

Анон пишет:

Я своих 20+ кг научил самих запрыгивать.

Моя Медвежуть 52 кг  :facepalm:

#12180 2024-05-05 14:30:43

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Моя Медвежуть 52 кг  :facepalm:

Так тем более, рост наверняка позволяет просто перешагнуть бортик самостоятельно запрыгивать.

Анон пишет:

я дико боюсь что он подскользнется на плитке и сломает себе чего-нибудь

У меня выскакивают на подстеленное полотенце (заодно и лапы промакивают). Даже очень неуклюжая бабуленция со спондилёзом, которая на лестнице порой спотыкается, нормально выпрыгивает, без эксцессов.

#12181 2024-05-05 14:33:26

Анон

Re: Собаки

Больших старых собак нужно постепенно вытаскивать, передние лапы вниз на пол или в ванну, потом задние. И сам не надорвешься, и собака цела.

#12182 2024-05-05 15:03:11

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Больших старых собак нужно постепенно вытаскивать, передние лапы вниз на пол или в ванну, потом задние. И сам не надорвешься, и собака цела.

Это прям для совсем крупных - надо, чтобы собаке хватало роста передними лапами до пола достать. В ванну-то так подсаживать действительно удобно: передними лапами на бортик, жопу поднимаешь, собака передними переступает внутрь. А вот обратно проблематично.

#12183 2024-05-05 17:31:53

Анон

Re: Собаки

Мой 44 кг. В ванну запрыгивает сам, но жалуется при этом на все окрестности. Выпрыгивает тоже сам.

#12184 2024-05-05 17:37:40

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Моя Медвежуть 52 кг 

Ого, это какая порода, анончик?

#12185 2024-05-05 17:38:51

Анон

Re: Собаки

Как вы только справляетесь, моя 7 кг и то кажется мне увесистой девой, я слабак  :lol:

#12186 2024-05-05 19:35:42

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Так тем более, рост наверняка позволяет просто перешагнуть бортик самостоятельно запрыгивать.

Позволяет, конечно. Но ведь надо же показать себя хрупкой беззащитной принцессой, которую каждый может обидеть, и которую за этой закрытой дверью поджидают страшные опасности. А папа должен спасти и дать вкусняшку.

Анон пишет:

Ого, это какая порода, анончик?

Это алабай. Но она пока еще свой полный вес не набрала, она подросток. С ужасом думаю, что будет дальше. Мы ее не заводили, она сама завелась от сырости. Нам ее отдали, чтобы она у прежнего хозяина-мудака не умерла, а она уже начинала.

Анон пишет:

Как вы только справляетесь

Я сама не справляюсь. У меня ребенок кинолог, так собака ничо так, боле-менее приведена к общему знаменателю. Если бы мы жили рядом, собака была бы шелковая. А так от раза к разу сложновато справляться.

#12187 2024-05-06 16:04:55

Анон

Re: Собаки

Аноны, у меня вопрос
Децл предистории
Собаки были на Хиллсе. Хиллс в нашей стране все, совсем все. Когда только взяла первую после многих лет собаку начали с Фармины (ничего плохого сказать не могу, щен ел, не блевал, стул хороший, потом вет сказал что да, неплохой корм, но Хиллс... ) 

Так на нем и жили. И вот в апреле магаз где я 4 года отоваривалась сообщил мне эту радостную новость. Я дала себе пару суток поплакать и попаниковать (хотя собы только доедали один куль и в запасе был еще один) и начала искать замену. Погуглила, сравнила составы, посмотрела, что предлагает местный рынок в той же категории и фасовке от 10 кг (собак три). В итоге были закуплены 2.5-3кг упаковки ПроПлана, Monge, Brit, АльфаПет и Грандорфа.

ПроПлан не зашел ни собам ни мне.  Крайне херовый дешевый зиппер. (Да, за 4 года у Хиллса было пару раз когда зиппер был не качественный - допустимый % случайного брака, считаю). Вот собственно разницу между Фарминой и Хиллсом я поняла с первого щупа. Фармина сухая - если берешь корм в горсть потом отряхнула руки и все. Хиллс... он выглядит как сухой, но он жирный, насыщенный, на руках от него липкая пленка. ПроПлан был как Фармина. Собаки пожевали (подмешала пригоршню гранул в миску с дневной порцией) и никакого энтузиазма.

Потом открыла Грандорф (надо начать с того что 2.5 пакет привезли в коробке "Ну он же дорогой" сказал курьер - я не стала говорить вслух, что милый друг, ты мне по два 12кг куля Хиллса, видимо, не привозил ни разу) собственно тут можно и заканчивать. У собак интерес вызвал уже запах открытого куля. Сметают за милую душу. Стул в норме, аллергии пока не заметила. На вид он показался мне таким же сухим как Фармина, но липкая пленка на руках прям очень меня расположила к этому корму :)

Так вот к вопросу - может собакам на сушке стоит раз, скажем, в 3 года менять корм? Может у них просто интерес другой вкус вызывает? Хотя Хиллс я тоже старалась с разные вкусы чередовать, иногда - раз в полгода, брала щенячий какой-нибудь.  :dontknow:

Отредактировано (2024-05-06 16:07:36)

#12188 2024-05-06 16:48:45

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Так вот к вопросу - может собакам на сушке стоит раз, скажем, в 3 года менять корм? Может у них просто интерес другой вкус вызывает? Хотя Хиллс я тоже старалась с разные вкусы чередовать, иногда - раз в полгода, брала щенячий какой-нибудь.

Мне наоборот, вет попеняла за смену вкусов даже в одной марке корма и сказала что лучше всегда кормить одинаковым. До сих пор не особо уверен не надоедает ли

#12189 2024-05-06 17:28:47

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

сказала что лучше всегда кормить одинаковым.

Подозреваю, что сколько ветов столько и мнений ибо и технологии не стоят на месте и собаки которые раньше условно (!!) жрали голубей и пили из луж уже не те, да и мы уже не те. Опять же кормить одним и тем же даже в рамках одной линейки тоже анриал,  - форсмажоры никто не отменял. Я без наезда на твоего вета, анончик, просто мысли вслух.

#12190 2024-05-06 20:08:27

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Подозреваю, что сколько ветов столько и мнений

Не знаю, как сейчас, но раньше эти мнения ветеринаров проплачивались производителями кормов. И бывало приходит чел вообще по другому вопросу, а ему среди прочего (обычно напоследок) вопрос: "Чем кормите?", потом шел засер их корма и совет нужного корма, который хорошо ветов погулял, ну или вет реально в их презенташку уверовал)
Конечно, оно не относится к тем, кто изначально пришел с жалобами на жкт или аллергиями.
Вообще, обычно, если корм подходит, то реально советуют его не менять и даже со вкуса на вкус внутри линейки по возможности не скакать. Хотя, понятное дело, оно далеко не всегда в нынешних условиях возможно. Да и, в принципе, здоровой собаке ничем особо не грозит кроме кратковременного расстройства, если каждый месяц это не проделывать.
Менять раз в 3 года просто, чтобы менять - вообще смысла не вижу. А щенячьи корма созданы для активно растущей собаки, взрослому животному они ни к чему.

#12191 2024-05-07 05:11:30

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

вет попеняла за смену вкусов даже в одной марке корма и сказала что лучше всегда кормить одинаковым

Это они исходят из того, что организм приспосабливается к конкретному составу, выделяя необходимые для его переваривания ферменты в нужном соотношении. Типа, система оптимально подстроилась, не ломай баланс. Но для здоровой собаки не должно быть особой проблемой время от времени менять рацион (ну только не резко, конечно) - в конце концов, в природе есть сезонные циклы, когда состав пищи меняется естественным образом. Да и собаки на натуральном кормлении тоже не всегда строго одно и то же едят, там обычно определённое разнообразие - и ничего, отлично себя чувствуют.

А кормление всё время одним и тем же - это тепличные условия, которые, конечно, необходимы собакам с проблемами жкт, но на здоровье всей популяции в целом влияют скорее плохо, потому что позволяют маскировать проблемы и спокойно размножать дальше аллергичных и слабых пищевариловкой собак. Достаточно ведь всего лишь правильным кормом всю жизнь кормить. Ну и веты с производителями кормов в итоге выигрывают, а собаки становятся всё более хрустальными.

#12192 2024-05-07 08:34:53

Анон

Re: Собаки

Спасибо за ответы про одинаковое. У меня пес ест овощи-фрукты как закуску и вкусняхи к корму, травой по сезону увлекается, ну иногда вкусняхи вредные конечно. Желудок норм реагирует. Но корм я реально не менял до нынешней чехарды с запретами, поэтому и интересно не надоедает ли собаке.

Отредактировано (2024-05-07 08:35:12)

#12193 2024-05-07 13:31:53

Анон

Re: Собаки

Клещей в этом году просто ужас, толпами ходят(((

#12194 2024-05-07 14:42:49

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Менять раз в 3 года просто, чтобы менять - вообще смысла не вижу.

С учетом вышеприведенных аргументов других анончиков соглашусь.
Просто мои так на этот Грандорф накинулись будто и не на Хиллсе жили, поэтому такие мысли и возникли  :dontknow:

#12195 2024-05-07 18:28:55

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Просто мои так на этот Грандорф накинулись будто и не на Хиллсе жили, поэтому такие мысли и возникли

Эффект новизны скорее всего. Я юзаю другой корм как вкусняху, так за каждый кусочек пес готов танцевать.

#12196 2024-05-08 12:57:26

Анон

Re: Собаки

Аноны, в норме из петли не должно быть белых выделений? (у нас течка только заканчивается)

#12197 2024-05-08 13:04:56

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Аноны, в норме из петли не должно быть белых выделений? (у нас течка только заканчивается)

Не должно, отведи к вету, не дай бог опухоль.

#12198 2024-05-08 13:07:12

Анон

Re: Собаки

Анон пишет:

Не должно, отведи к вету, не дай бог опухоль.

:sadcat: Эта собака никогда не бывает здоровой. То понос, то глаз, то рвота, теперь вот это

#12199 2024-05-08 13:35:10

Анон

Re: Собаки

Анончик, лучше перебдеть, здоровья собаке!

#12200 2024-05-11 22:47:06

Анон

Re: Собаки

Только что вытаскивала клеща у собаки. Брр, какие же они противные  :sadcat:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума