Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#326 2024-02-10 16:30:32

Анон

Re: Изучения китайского тред

Анон пишет:

У меня сейчас вот так.

:creepy: а у тебя платная версия? андроид?

#327 2024-02-10 22:35:19

Анон

Re: Изучения китайского тред

Андроид, бесплатная.

#328 2024-02-14 20:42:26

Анон

Re: Изучения китайского тред

Меня сегодня настигла эта хуйня!
Выскочило сообщение про New And improved Chinese course.
Темы модулей стали другие! Переколбасили всё, хоть перепроходи.
Первый модуль был Say hello and goodbye, use numbers - стал  Name basic food and drinks, describe nationalities
Ну и так далее. Пойду с начала начну заново

#329 2024-02-15 23:59:17

Анон

Re: Изучения китайского тред

А, так это поголовное? Типа, улучшение?!..
Уёбищная сова.
*анон с китайским и скринами из основного совиного треда*

#330 2024-02-16 00:13:12

Анон

Re: Изучения китайского тред

с реддита

My Mandarin course got updated yesterday. There are a lot of changes and a lot of new vocabulary starting from the very first lesson. I had only finished section 1 so I was about to delete the course and restart it. But I think I’ve found a better, or at least it works for me.

I start by going to the hanzi practice to fill in the gaps (picture 1).

After learning a few new characters, I go to the very first lesson and do a review to see where I’m at (picture 2).

In this case, I noticed that the very first lesson covers words and characters I hadn’t practiced in the hanzi section (such as 豆腐), so I’m going back to the hanzi practice to practice all the new characters.

Then I will go back to lesson 1 and I’ll review again. If it weren’t golden, I’d finish that, and then I’ll repeat the cycle: hanzi > review next lesson > (back to hanzi if necessary >) review+legendary.

Hope this helps. Maybe if you were further in the path you’ll have to think of something else.

#331 2024-02-16 00:32:38

Анон

Re: Изучения китайского тред

Иногда в переводе с китайского мне попадаются загадочные lying silkworms в контексте макияжа. А что там на самом деле имеется в виду?

скриншот, кит + англ

#332 2024-02-16 00:39:34

Анон

Re: Изучения китайского тред

Анон пишет:

lying silkworms

Это они имеют в виду такие валики, похожие на лежащую гусеницу. У кого нет их реальных, рисуют себе макияжем. Хз, почему они считают, что это красиво, но вот.

#333 2024-02-16 00:42:15

Анон

Re: Изучения китайского тред

аноны, еще один вопрос по сове. гугл не помог.
пытаюсь найти список изученных слов с целью повторения. везде пишут что должен быть в разделе с гантелей. там нет ни в ябловерсии, ни в андроиде, ни даже в веб версии на сайте. куда они суки его спрятали? или в китайском курсе его нет?

#334 2024-02-16 01:25:09

Анон

Re: Изучения китайского тред

Анон пишет:

А что там на самом деле имеется в виду?

На корейском это называется "эгёсаль", вот эти подчёркнутые слёзные.. Короче, чтобы смотрелось дофига мило. =D

#335 2024-02-16 01:26:50

Анон

Re: Изучения китайского тред

Анон пишет:

или в китайском курсе его нет?

Попробуй один кружок (4 урока) пройти, у меня после этого появился. Ломаный андроид, если что.

Отредактировано (2024-02-16 01:27:07)

#336 2024-02-16 01:45:30

Анон

Re: Изучения китайского тред

Я знал про aegyosal, но не знал китайский термин. Шелкопрядики это очень мило

#337 2024-02-16 05:17:04

Анон

Re: Изучения китайского тред

анончики, у меня беда с произношением, не знаю что и делать  ;D
я учу недавно, и первые хз сколько уроков мы потратили на пиньинь все эти chang cheng & etc. И вроде у меня стало что-то получаться и мы пошли дальше, а потом у меня сменилась учительница - и мы начали буквально с начала с произношением, потому что она считает, что все не так  :facepalm:
обе лаоши нейтивы, вроде со стандартым китайским, я подозреваю, что первой просто надоело/она не смогла мне объяснить как правильно (общаемся мы через англ). Вроде какие-то сертификаты есть у обеих..
Сорри за многабукф, но как блин найти учителя/курсы, который сможет научить произношению и научить правильно? :sadcat:  как вы это победили?

#338 2024-02-16 05:41:24

Анон

Re: Изучения китайского тред

Анон пишет:

Сорри за многабукф, но как блин найти учителя/курсы, который сможет научить произношению и научить правильно?   как вы это победили?

Вообще ИМХО для изучения произношения искать русскоязычного преподавателя, в идеале, который специализируется на фонетике. Нейтивы могут различить акцент, но вот с объяснением техники произношения для русских студентов у них могут быть проблемы.

#339 2024-02-16 09:13:28

Анон

Re: Изучения китайского тред

Анон пишет:
Анон пишет:

или в китайском курсе его нет?

Попробуй один кружок (4 урока) пройти, у меня после этого появился. Ломаный андроид, если что.

У меня пройдено гораздо больше  :sadcat: а где появился, можно скрин?

#340 2024-02-16 11:37:58

Анон

Re: Изучения китайского тред

Анон пишет:

а где появился, можно скрин?

Скрытый текст

#341 2024-02-16 11:40:20

Анон

Re: Изучения китайского тред

Анон пишет:
Анон пишет:

а где появился, можно скрин?

Скрытый текст

эээ
скрин словаря который появится в разделе с гантелей?

#342 2024-02-16 11:43:39

Анон

Re: Изучения китайского тред

Анон пишет:

мы начали буквально с начала с произношением, потому что она считает, что все не так

Возможно, один с севера, а другой с юга, у них сильно произношение разное. Если нынешний - с севера, я бы потратила время и перепоставила, оно считается официальным, и на hsk будет именно северное.

С другой стороны, понимать южан тоже полезно. У меня одногруппники, кто ездил на юг, сильно ругались на произношение местных )

#343 2024-02-16 12:17:21

Анон

Re: Изучения китайского тред

Анон пишет:

мы начали буквально с начала с произношением, потому что она считает, что все не так

Соглашусь с аноном, который советует русского учителя на произношение. Он-то сам через это все прошел.

#344 2024-02-16 14:28:37

Анон

Re: Изучения китайского тред

Анон пишет:

Сорри за многабукф, но как блин найти учителя/курсы, который сможет научить произношению и научить правильно?   как вы это победили?

1) плюсую к русскоязычному преподу/хотя бы объяснениям на русском от носителей русского. нейтивы хороши, чтобы сказать "это звучит неестественно", для объяснения, а почему так, а не эдак, они не всегда годятся, увы.
2) практика, практика, практика. говори с гугл переводчиком, пока голосовой набор не начнет понимать тебя правильно. читай стихи вслух вместе с диктором. записывай себя и слушай через кринж. декламируй. если есть вичат, там есть мини-приложение для тренировки фонетики.
3) да насерите вы, доктор (ц)
тебя понимают? ну и ок. если тебе не нужно преподавать китайский самому или работать на радио, а с коммуникацией у тебя в целом нет проблем, забей хуй. на каждого иностранца, который путает n/ng финали, найдется дунбэйский дедуля, у которого нет половины зубов, и его понимают только его три друга-алкоголика. не просто так в китае есть экзамен по произношению для нейтивов, и его далеко не все преподы китайского как иностранного (из нейтивов) сдают на высший балл - и не всем этот высший балл нужен.
будешь ли ты звучать как диктор пекинского телевидения? нет. надо ли оно тебе? да тоже нет, в общем-то.

#345 2024-02-16 14:34:12

Анон

Re: Изучения китайского тред

Анон пишет:

скрин словаря который появится в разделе с гантелей?

В гантеле не словарь для отработки, а, скорее, упражнения на отработку - ошибки, слушание и говорение. Но, имхо, то, что тебе надо, прячется в guidebook, если не ошибаюсь.

Скрытый текст

#346 2024-02-17 14:31:14

Анон

Re: Изучения китайского тред

Здрасьте, я к вам по делу. Мне коллега-китаец подарил подарок и там была открытка. Перевести текст он отказался, сказал, что не знает, как это будет ни по-английски, ни по-немецки. А переводчик не берет.
Требуется помощь зала! Картинки откроются в новой вкладке.
Заранее спасибо.
Сама надпись:
https://1.downloader.disk.yandex.ru/pre … e=1366x653
Лицевая сторона открытки: (не столь важно, но вдруг)
https://1.downloader.disk.yandex.ru/pre … e=1366x653

#347 2024-02-17 14:46:53

Анон

Re: Изучения китайского тред

У меня не открылось, 403 Forbidden пишет.

#348 2024-02-17 14:51:37

Анон

Re: Изучения китайского тред

Анон пишет:

У меня не открылось, 403 Forbidden пишет.

Сейчас поправлю

#349 2024-02-17 14:53:11

Анон

Re: Изучения китайского тред

Если не открывается:
ссылка на текст https://disk.yandex.ru/i/BA8o5fM2cyUMEQ
ссылка на открытку https://disk.yandex.ru/i/6TRf2Ok9aW-VhA

#350 2024-02-17 15:29:07

Анон

Re: Изучения китайского тред

Анон пишет:

3) да насерите вы, доктор (ц)
тебя понимают? ну и ок. если тебе не нужно преподавать китайский самому или работать на радио, а с коммуникацией у тебя в целом нет проблем, забей хуй.

+++
Главное, чтобы понимали.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума