Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#401 2024-04-21 21:50:54

Анон

Re: Изучения китайского тред

Анон пишет:

Я занимаюсь с частным репетитором, она мне присылала предложения пиньинем

анон, нравится репетитор? Рекомендуешь?  :evil:

#402 2024-04-21 21:53:50

Анон

Re: Изучения китайского тред

Я свою могу, но цены все-таки будут уже другие.

#403 2024-04-21 22:02:29

Анон

Re: Изучения китайского тред

Анон пишет:

Я тоже перфекционист и пытаюсь не ошибиться, но тут задача не в этом

да, если бы было только это, я бы наверное справилась. Но мне и исправления скорее привносили путаницу, а не помогали. Я для себя поняла, что лично мне с произношением подходит только вариант в реал тайме - я говорю, меня сразу поправляют, я исправляюсь пока не скажут, что теперь хорошо. А с записями не понятно, то ли ты исправил, там ли, стало ли лучше и вообще)) Имхо)

#404 2024-04-21 22:07:20

Анон

Re: Изучения китайского тред

Анон пишет:

А с записями не понятно, то ли ты исправил, там ли, стало ли лучше и вообще))

Согласен, я в такой ситуации себе выписывал, с какими вещами меня поправляют, после каждого фидбека, а потом сравнивал) Это бич любых предзаписанных курсов, конечно. Но хотя бы тебя слушают лично и отдельно, а не на уроке в толпе, вот там вообще хрен поправишь нормально.

#405 2024-04-21 23:08:58

Анон

Re: Изучения китайского тред

Анон пишет:

Я свою могу, но цены все-таки будут уже другие.

да ничего) мне почту свою указать, да? чтоб ты скинул

#406 2024-04-21 23:24:38

Анон

Re: Изучения китайского тред

Можешь просто ник на холиварке, в дм кину

#407 2024-04-21 23:31:55

Анон

Re: Изучения китайского тред

Анон пишет:

Можешь просто ник на холиварке, в дм кину

спасибочки, анон!  :heart:

Скрытый текст

#408 2024-04-21 23:35:10

Анон

Re: Изучения китайского тред

Кинул)

#409 2024-04-22 00:52:06

Анон

Re: Изучения китайского тред

Анон пишет:

Я свою могу, но цены все-таки будут уже другие.

анон, а сколько отдаешь за индивидуальные занятия, если не секрет?

#410 2024-04-22 00:58:26

Анон

Re: Изучения китайского тред

Анон пишет:

анон, а сколько отдаешь за индивидуальные занятия, если не секрет?

Скрытый текст

Отредактировано (2024-04-22 00:58:32)

#411 2024-04-22 01:01:13

Анон

Re: Изучения китайского тред

эх, я за 60 минут английского отдаю почти вдвое меньше... ох уж эти редкие языки(

#412 2024-04-22 01:06:58

Анон

Re: Изучения китайского тред

Анон пишет:

эх, я за 60 минут английского отдаю почти вдвое меньше... ох уж эти редкие языки(

анон, щас на китайский дикий хайп. Я, когда ходил в Институт Конфуция подаваться, последнее место забрал. И меня еще предупредили, что книг мало, т.к. закупиться нормально не могут - в магазинах народ все учебники смел. Не знаю, как было до всего этого бума последних нескольких лет, но вот нас, студентов с одного потока, упихали в аудиторию так, что яблоку негде упасть. Реально, приходится стулья таскать из другой аудитории. Так что неудивительно, что частные преподы дерут. Спрос есть, язык востребован (правда, я до сих пор не понимаю, кому он там так сильно востребован, кроме того небольшого процента людей, которые реально работают с китайцами + чуть большего процента людей, которым просто сам по себе интересен Китай, его культура, дорамы и вот это все... но реклама делает свое дело)

#413 2024-04-22 01:22:10

Анон

Re: Изучения китайского тред

Анон пишет:

Можешь просто ник на холиварке, в дм кину

Анончик, можешь мне тоже, пожалуйста, скинуть? :please:

Скрытый текст

#414 2024-04-22 01:25:00

Анон

Re: Изучения китайского тред

Анон пишет:

Я, когда ходил в Институт Конфуция подаваться, последнее место забрал.

Скорее всего начинают много, но постепенно народ расходится, как обычно бывает :dontknow:

#415 2024-04-22 01:34:45

Анон

Re: Изучения китайского тред

на самом деле индивидуальные занятия по редким языкам всегда стоили довольно дорого. мне казалось, обычно подразумевается, что их учат для удовольствия скорее. Люди, которым на это удовольствие не жалко потратить денег. Такое типа дорогое хобби.
В какой-то профит от китайского в плане карьеры/работы/повышения зп не верю, если честно. Ну или не на нашем веку. Образованные китайцы учат английский и предпочитают общаться на нем, по крайней мере, мне так говорили. Я лично китайский учу, как в свое время анимешники учили японский)) Просто вдохновился дорамами всякими, начал копать глубже, обнаружил классную культуру. Ну и решил учить. Но я не напрягаюсь особо, учу в лайтовом темпе, звезд с неба не хватаю.

Аноны, а вы с какими целями учите, расскажите? Любопытно)

#416 2024-04-22 02:22:28

Анон

Re: Изучения китайского тред

Анон пишет:

Просто вдохновился дорамами всякими, начал копать глубже, обнаружил классную культуру. Ну и решил учить. Но я не напрягаюсь особо, учу в лайтовом темпе, звезд с неба не хватаю.

я как ты, анон. Неспешно учу на italki, там много с китайским. В прфессиональной жизни язык мне совсем не нужен, учу ради собственного удовольствия, нравится процесс, разбирать иероглифы - и когда наконец можешь что-то читать, то такой кайф  :chearleader:
Надеюсь когда-нибудь съездить туристом, но не знаю, решусь ли там заговорить)

#417 2024-04-22 04:55:32

Анон

Re: Изучения китайского тред

Анон пишет:

В какой-то профит от китайского в плане карьеры/работы/повышения зп не верю, если честно. Ну или не на нашем веку. Образованные китайцы учат английский и предпочитают общаться на нем, по крайней мере, мне так говорили.

Я работаю с китайцами и оценил преимущества знания китайского, когда после трех раз повторения фразы на английском тремя разными людьми, ты произносишь ее же на китайском, и другая сторона внезапно такая "Ааааа! Так вот, в чем дело!"
Причем, многие из них реально очень хорошо знают английский, но на китайском по спорным моментам до них достучаться проще.

#418 2024-04-22 06:53:52

Анон

Re: Изучения китайского тред

Анон пишет:

обнаружил классную культуру

анончик, а что именно тебя привлекло в культуре? Какие самые ключевые особенности китайской культуры, особенно на контрасте со славянскими? Извините за оффтоп, но правда интересно)

#419 2024-04-22 08:01:41

Анон

Re: Изучения китайского тред

Анон пишет:

Аноны, а вы с какими целями учите, расскажите? Любопытно)

Этот анон посмотрел одну (1) дораму и со страшной силой вкрашился в одного китайца. Хочу понимать, что он говорит.

#420 2024-04-22 08:04:28

Анон

Re: Изучения китайского тред

Анон пишет:

Ключи можно поучить самому, это будет круто и полезно, пособий попозже накидаю, если хочешь.

да, пожалуйста! (другой анон)

#421 2024-04-22 11:17:59

Анон

Re: Изучения китайского тред

Анон пишет:

Какие самые ключевые особенности китайской культуры, особенно на контрасте со славянскими?

Другой анон: одежки и волосы.  :lol: Не сказать, чтоб прям ключевые, но первыми бросаются в глаза на контрасте с нашими рубахами и сарафанами и платками.

#422 2024-04-22 11:23:12

Анон

Re: Изучения китайского тред

Анон пишет:

стоит предварительно самому выучить базовые иероглифы (допустим, для первой ступени)? Насколько это ок идея? И, если ок, то объясните, пожалуйста, как их учить?

тут я бы сказал нет универсального ответа. Мне вот с ключами не очень удобно было именно в плане заучивания.
Но мне зашла книга У.Курт (это автор схем-паутинок, но мне эти схемы тоже не зашли ;D Хотя многие хвалят) "300 иероглифов для HSK 3.0". Там каждый иероглиф разбирается по частям, есть история его изменения и даются примеры их использований в других сочетаниях.
Я беру иероглиф, смотрю, что там с ним в книге, примеры и ищу употребление в предложениях.

В предложениях мне почему-то учить легче, чем отдельно.

#423 2024-04-22 13:14:43

Анон

Re: Изучения китайского тред

Анон пишет:

Этот анон посмотрел одну (1) дораму и со страшной силой вкрашился в одного китайца.

Скрытый текст

#424 2024-04-22 14:48:47

Анон

Re: Изучения китайского тред

Анон пишет:
Скрытый текст
Скрытый текст

Но это тема для другого раздела

#425 2024-04-22 22:42:55

Анон

Re: Изучения китайского тред

Ещё один анон учит, чтобы читать новеллы. Вернее, теперь уже продолжает пассивно учить через чтение, собственно, новелл в достаточно больших объемах, и в целом очень доволен и языком, и новеллами, и культурой, которая продолжает потихоньку открываться

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума