Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#92226 2024-04-29 11:12:33

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Не знаю, в тот ли тред зашел, но хочу поныть и вроде как это фэндомное (китаефэндомное) бгг

Автор Хару Ичиго решила издавать с соавтором книгу - https://ficbook.net/authors/13131/blog/271664#content
И казалось, все бы ничего, но до этого данный текст рекламили по тг-каналам как слэшный оридж, и авторы даже обещали, что он уже дописан, будет регулярно выкладываться на Фикбуке. Люди пошли читать. В итоге выложили 8 глав (129 фикбуковских страниц), и вот, объявление - выложат до 13 частей, а дальше, если вам интересно, покупайте печатное издание. Разумеется, текст будет кастрирован из-за цензуры, и слэшиков там не дождаться. У меня смешанные чувства. Неприятное ощущение, что просто рекламились, а теперь, разогрев публику, свернули лавочку. Я охуел или есть такое?

Отредактировано (2024-04-29 11:13:43)

#92227 2024-04-29 11:15:00

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Если текст рекламился как слэшный оридж до новых законов то, ну, никто не виноват, дерьмо случается. Если уже после и автор прекрасно понимал что никакого слэша читатели не увидят, то фу

#92228 2024-04-29 11:17:00

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Если текст рекламился как слэшный оридж до новых законов то, ну, никто не виноват, дерьмо случается. Если уже после и автор прекрасно понимал что никакого слэша читатели не увидят, то фу

Основной анонс в телеге от 15 марта этого года

#92229 2024-04-29 11:17:43

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Разумеется, текст будет кастрирован из-за цензуры, и слэшиков там не дождаться.

Но в комментариях она пишет, что постараются протащить.

#92230 2024-04-29 11:17:49

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

объявление - выложат до 13 частей, а дальше, если вам интересно, покупайте печатное издание.

А это не нарушение правил фикбука?

#92231 2024-04-29 11:23:54

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Но в комментариях она пишет, что постараются протащить.

так там, наверное, дело даже и не столько в наличии/отсутствии гей-линии (хотя наверное и в этом тоже), сколько в том, что изначально речь шла про обычный оридж на фикбуке, а потом вдруг выяснилось, что там будет только часть, остальное уже за деньгу. И при этом еще хз, сколько ждать. Если б изначально сразу сказали, что на фикбуке просто ознакомительный фрагмент, то и не было бы негативного впечатления, имхо. А так люди, которые пошли читать, вполне справедливо, думаю, удивились.
Я сам не читал, если что :evil:  пронесло. В который раз меня спасает правило "не трогать онгоинги, как бы авторы ни клялись и не божились, что вот точно-точно-точно будет регулярная выкладка"

#92232 2024-04-29 11:28:34

Анон

Re: Фандомного нытья тред

А авторы вообще часто такую схему используют в ру-фандоме? Ну, использовали до всех этих ужесточений.

#92233 2024-04-29 11:33:11

Анон

Re: Фандомного нытья тред

полистал заметки в телеге их, иллюстрации, и глянул по верхам первую главу. Полное ощущение, что авторши слизали образы и вайбы отношений с главных героев популярной бл-дорамы "Далекие Странники", и вставили это в свой оридж  =D Там даже визуал персонажей точь-в-точь такой же

Отредактировано (2024-04-29 11:34:39)

#92234 2024-04-29 11:43:31

Анон

Re: Фандомного нытья тред

я вообще удивляюсь что в наше время изобилия кто-то готов платить деньги за слэшик. да еще и кастрированный, фу

#92235 2024-04-29 11:47:29

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

С реками всегда сложно, потому что ты не знаешь вкусов автора река

Вот да, в этом минус анонимных рекомендаций.

#92236 2024-04-29 11:49:40

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Далекие Странники

И автор по ним много писал (это видно из профиля)…  :lol: Дело раскрыто!

Взглядом со стороны: да, есть шероховатость в истории с дальнейшей покупкой, но бох с ними. Меня больше удивляют, что это до сих пор пытаются монетизировать. Неужели обещают миллионные тиражи и тысячи денег?

#92237 2024-04-29 11:54:16

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Скорее всего просто ради морального удовлетворения от официально изданной книги

#92238 2024-04-29 11:56:03

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Аноны, объясните, разве хару-ичиго до этого уже не публиковалась? Почему написано "Для нас это очень радостное событие, — первая книга!"? Или речь о том, что это первая совместная с соавтором книга? Я в недоумении.

Анон пишет:

Меня больше удивляют, что это до сих пор пытаются монетизировать.

причем еще же и как минимум романтическую линию между м/м придется выпиливать, а ведь текст уже полностью готов, судя по словам авторов. Неужели не жаль написанного...

Анон пишет:

я вообще удивляюсь что в наше время изобилия кто-то готов платить деньги за слэшик. да еще и кастрированный,

так это, анон... а где все это изобилие? хару-ичиго пишет хорошо и грамотно, у нее нормальный, приятный слог. И пишет она не про надоевших школьников Франсуа и Джереми. Этим очень мало кто может похвастаться на самом-то деле. Ну да, много текстов на фикбуке и в ру-секторе аоз. Но сколько там реально качественных больших (книжного формата) произведений, а не поделок школьниц о корейских айдолах?

#92239 2024-04-29 12:01:18

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Если уже после и автор прекрасно понимал что никакого слэша читатели не увидят, то фу

Плюсую этому анону.

#92240 2024-04-29 12:01:28

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

так это, анон... а где все это изобилие? хару-ичиго пишет хорошо и грамотно, у нее нормальный, приятный слог

не в курсе про сегмент про айдолов, но я ткнул рандомно в паре мест, почитал. ну оно такое, обычное-обычное, ничего такого чтобы захотелось бежать платить :dontknow: грамотности и "нормального" слога маловато будет

#92241 2024-04-29 12:03:11

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

я вообще удивляюсь что в наше время изобилия кто-то готов платить деньги за слэшик. да еще и кастрированный, фу

Щас хайп на китайщину, поэтому российские издательства просто тоннами скупают права на ориджи (а иногда на переписанные фички) в китайском сеттинге от русскоязычных авторов и байтят аудиторию, заманивая намёками на сладкий слешик и «вайбы как у мосян». Понятное дело, что псевдокитай не продаётся так же хорошо, как тру-китай, но своя аудитория есть.

#92242 2024-04-29 12:08:00

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Понятное дело, что псевдокитай не продаётся так же хорошо, как тру-китай, но своя аудитория есть.

что не особо справедливо, поскольку наши пишут в разы грамотнее и литературнее, чем переводят китайские книги. Я читал Мосян, и это хрень полная чисто в плане слога. Хотя может автор сам так пишет. Пробовал другую новеллу, там зашло больше.

#92243 2024-04-29 12:09:37

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

и байтят аудиторию, заманивая намёками на сладкий слешик

а у нас прям так уж много любителей слэшика? Мне казалось, это отдельный и не особо многочисленный сегмент

#92244 2024-04-29 12:11:47

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Щас хайп на китайщину, поэтому российские издательства просто тоннами скупают права на ориджи (а иногда на переписанные фички) в китайском сеттинге от русскоязычных авторов и байтят аудиторию, заманивая намёками на сладкий слешик и «вайбы как у мосян».

а, ну тогда понятно. все ловят волну пока могут.

#92245 2024-04-29 12:12:41

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Полное ощущение, что авторши слизали образы и вайбы отношений с главных героев популярной бл-дорамы "Далекие Странники"

В оридже персонажи тоже азиаты?

#92246 2024-04-29 12:12:46

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:
Анон пишет:

и байтят аудиторию, заманивая намёками на сладкий слешик

а у нас прям так уж много любителей слэшика? Мне казалось, это отдельный и не особо многочисленный сегмент

У нас ДОХУЯ любителей слэшика, последние годы слэш-книги во всех топах книжных продаж были, а у китайцев вообще реклама в метро висела огромными баннерами

#92247 2024-04-29 12:14:00

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

В оридже персонажи тоже азиаты?

да, тот же Древний Китай

Отредактировано (2024-04-29 12:14:24)

#92248 2024-04-29 12:18:50

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

что не особо справедливо, поскольку наши пишут в разы грамотнее и литературнее, чем переводят китайские книги

Я соглашусь, что переводят хуёво. Мосян в плане слога пиздец. Вообще у меня не такой большой опыт в чтении переводов китайщины, но пока мои глаза не вытекали только от Эрхи.
Но не соглашусь, что наши пишут в разы грамотнее и литературнее :lol: бывает нормально, но бывает что-то типа

Скрытый текст

Как отзывались в каком-то треде, «это что, закос под машинный перевод для полного погружения?». И вот это издают, да.

Отредактировано (2024-04-29 12:21:24)

#92249 2024-04-29 12:19:27

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

последние годы слэш-книги во всех топах книжных продаж были

О_О загадочно... а где список таких бестселлеров можно глянуть? Мне для друга. Только китайское не надо, не любитель Мосян и прочего такого(

#92250 2024-04-29 12:20:27

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Мосян в плане слога пиздец

боже анон, ты существуешь...

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума