Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе


#54826 2024-03-22 16:24:06

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Врач сказала, что много соли у него в моче. Он не мог писять и мочевой увеличился конкретно. Мочу откачали, на почки это не успело повлиять. Вернулись домой, дома кот пошел на туалет, сидел там долго, но ничего не выдал. В этот же день врачи сказали вернуть кота в стационар. Вернула — он пописал там нормально почти сразу. Врач сказала, что дня 2-3 нужно понаблюдать за ним в стационаре. Если будет хуже, нужна будет эта операция. Что выросло пока не знаю, завтра нужно спросить. Корм сказали сменить на лечебный.

Анончик, у моих котов тоже был песок, долго изучала тему, давали лечебный корм, больше года анализы в норме, тьфу-тьфу-тьфу. Что я успела узнать.
Коты - это химические станции)) В норме рН мочи - от 5,5 до 7,5. Если больше 7,5 - моча щелочная, в ней будут струвиты. Они растворимы, мочу надо закислить. Тогда назначают корм уринари. Нам помог Хиллс c/d - это лечебная диета, но еще не самый сильный. За 1-2 две недели он точно уберет песок-струвиты. Насчет камней сказать не могу, может от них нужен Хиллс s/d. Оба этих корма еще продаются. Я бы начала с с/d - но лучше спросить врача. После исчезновения осадка в моче постоянно кормить уринари нельзя, я даю раз в квартал 2-4 недели. Это все надо отслеживать по конкретному коту анализами.
Если моча меньше 5,5 - она закислена, в ней оксалаты, и уринари при этом типе песка нельзя, так как она закислится еще больше! Оксалаты не растворяются, их вымывают - усиливая отделение мочи. Один раз у моих котов были оксалаты, нам назначали "Стоп-цистит". Почему цистит и песок идут вместе? Цистит - воспаление мочевого пузыря, его вызывает, в частности, песок.
Поэтому обязательно корм лечебный должен назначаться не вообще от МКБ, а с учетом типа осадка.

Как собрать мочу. По опыту проще всего ошпарить кипятком какую-то чисто вымытую мисочку, запереть с раннего утра кота и караулить его с мисочкой, вовремя подставив ее под хвост. Потом мочу перелить в специальный контейнер для анализов. Я беру контейнеры для кала, они меньше. Можно еще купить пластиковые пипетки, чтобы набирать мочу ими. Еще есть специальный наполнитель, с пластиковыми шариками: надо тщательно вымыть и потом ошпарить лоток и потом засыпать его. Но один мой кот туда ходить отказался, а другой презрел спецнаполнитель спустя время, поэтому теперь караулю обоих с мисочкой по разным дням) Можно еще для ускорения процесса попоить их водой (моча доходит до мочевого пузыря спустя часа полтора), на анализе это не скажется, проверено.

Отредактировано (2024-03-22 16:37:13)

#54827 2024-03-22 16:25:21

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Воспитываю как могу, но это же пройдёт? Да?

Скорее всего пройдет, анончик! У них тоже гормоны организм перестраивают)

#54828 2024-03-22 16:58:05

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Если больше 7,5 - моча щелочная, в ней будут струвиты. Они растворимы, мочу надо закислить. Тогда назначают корм уринари. Нам помог Хиллс c/d - это лечебная диета, но еще не самый сильный. За 1-2 две недели он точно уберет песок-струвиты. Насчет камней сказать не могу, может от них нужен Хиллс s/d. Оба этих корма еще продаются. Я бы начала с с/d - но лучше спросить врача. После исчезновения осадка в моче постоянно кормить уринари нельзя, я даю раз в квартал 2-4 недели. Это все надо отслеживать по конкретному коту анализами.
Если моча меньше 5,5 - она закислена, в ней оксалаты, и уринари при этом типе песка нельзя, так как она закислится еще больше!

это вот не всегда так. У меня сейчас оба с камнями и ещё одна кошка с камнем была. У всех рН был в норме всю дорогу :dontknow:  Более того, офисная кошка и мой кот и кальциевый камень вырастили в себе, и песок струвитный имели. Диету им назначали как раз универсальный уринари. Хиллсовский c/d можно давать долго, вот s/d да, не более трёх недель рекомендуется. Проплановский ренал тоже может быть пожизненным, у РК какой-то есть.

#54829 2024-03-22 17:01:57

Анон

Re: Кошки и коты

прям сразу всего через пару дней лечения? о.о
Если там струвитный песок, то есть хороший шанс, что на лечебном корме и усиленном питье он растворится и дальше в таких количествах собираться не будет.

Нет, сказали может быть операция, если ситуация будет критическая. Ее делают, когда остальные способы лечения не помогают. Так мне объяснили.
Да, песок струвитный. Так же в моче есть бактерии коки, слизь и цилиндры белковые. Анализ брали в момент обострения. Сейчас после выкачки мочи врач говорит, почки в более-менее нормальном состоянии.
Кот находится в стационаре, в сильном стрессе, кушать не хочет. Сегодня ходила навестить его — глаза по 5 копеек, забился в угол. Так жалко. Если ночь пройдет у него спокойно, завтра буду забирать.

#54830 2024-03-22 17:07:10

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

А скажите пожалуйста, у котят бывает аналог подросткового возраста в плане поведения? У меня полугодовалый котик, и гспд какое же это вредное существо. Хулиганит, шумит, кусает анона за пятки по ночам. Я все понимаю и переношу это стоически. Воспитываю как могу, но это же пройдёт? Да?

Кто б мне сказал...  :bubu: Моему младшенькому уж два года почти, а он до сих пор все эмоции выражает кусями и цапами. :facepalm: Что к людям, что к старшему коту - добрейшей и нежнейшей булочке, которая вообще этих ваших игровых агрессий не понимает как факта.

#54831 2024-03-22 17:09:59

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Моему младшенькому уж два года почти, а он до сих пор все эмоции выражает кусями и цапами.

Может, тебе просто достался гопокот...

#54832 2024-03-22 17:14:03

Анон

Re: Кошки и коты

Анончик, у моих котов тоже был песок, долго изучала тему, давали лечебный корм, больше года анализы в норме, тьфу-тьфу-тьфу. Что я успела узнать.

Спасибо большое за комментарий, анончик!

#54833 2024-03-22 17:22:54

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

А скажите пожалуйста, у котят бывает аналог подросткового возраста в плане поведения? У меня полугодовалый котик, и гспд какое же это вредное существо.

Ага, еще как бывает! У моих как-то прекратилось к двум годам.

#54834 2024-03-22 17:25:25

Анон

Re: Кошки и коты

Это снова тревожный анон. Передал котю врачам три часа назад.
Еще не звонили, не знаю, пора ли уже нервничать (еще сильнее) или пока все в рамках нормы.
:smoke:

#54835 2024-03-22 17:32:45

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

это вот не всегда так. У меня сейчас оба с камнями и ещё одна кошка с камнем была. У всех рН был в норме всю дорогу

Не знала. Спасибо, возьму на заметку. У нас-то четкая зависимость была, один раз излишне закислили - и тут же оксалаты. Один-единственный раз. А так как раз слежу, чтобы не повышался рН. Заработали 8 и струвиты на Акане((( с тех пор перешли на Хиллс и тьфу-тьфу-тьфу

#54836 2024-03-22 17:37:24

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Так же в моче есть бактерии коки, слизь и цилиндры белковые.

Анон, а самого белка нет? Если есть, придется, возможно, чередовать ренал (при болезнях почек, в ренальных кормах уменьшено количество белка, чтобы снизить нагрузку на почки, и фосфора) и уринари от МКБ. Цилиндры тоже не хорошо, указывают на нелады с почками, но тут я не имела опыта( Кокки могут быть вариантом нормы, если мочу брали не стерильно (иногда прямо мочевой прокалывают). У меня не было кокков в кошачьих анализах всего 2-3 раза, из них один уникальный, когда удалось, чтобы кот пописал прямо в контейнер)

Отредактировано (2024-03-22 17:39:17)

#54837 2024-03-22 17:37:28

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Может, тебе просто достался гопокот...

Да вот не знаю, анончик. Этот мой третий в жизни кот, и на двух предыдущих он вообще не похож. Он, конечно, очень пытается в иерархию (то самое "доказать, что я тут главный парень на районе"), но иногда он начинает кусаться совсем по другим причинам.
Например, я его как-то глажу - он мурлычет аж взахлёб, выгибается. А потом ни с фига каааак вскочит - и каааак попытается вцепиться в холку старшенькому, который на полу дремал. Вот просто от избытка эмоций.
Короче, дикарёнок. Он у нас прожил один полный год, прогресс есть, но я как-то привык, что все мои коты добрые и ласковые. Даже первая моя травмированная и подобранная с улицы кошка со временем стала очень ласковой. А тут прямо не знаю. Приливы нежности у него очень редкие, зато куси и царапы - норма жизни.
Впрочем, хорошо уже то, что он кусается и цапается в формате игры, а не пытаясь прямо больно сделать.

#54838 2024-03-22 17:38:31

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Еще не звонили, не знаю, пора ли уже нервничать (еще сильнее) или пока все в рамках нормы.

Не надо нервничать. После операции же ещё из наркоза выводят и наблюдают. Так что жди.

#54839 2024-03-22 17:44:12

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Это снова тревожный анон. Передал котю врачам три часа назад.
Еще не звонили, не знаю, пора ли уже нервничать (еще сильнее) или пока все в рамках нормы.
:smoke:

У нас в ветеринарке животные в очереди стоят на наркоз. Забирают всех утром, а выдают по очереди, так что не волнуйся.

#54840 2024-03-22 17:52:58

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Это снова тревожный анон. Передал котю врачам три часа назад.
Еще не звонили, не знаю, пора ли уже нервничать (еще сильнее) или пока все в рамках нормы.
:smoke:

норма, анон. Во-первых, ты когда животное на операцию привозишь, оно как правило не сразу на операцию идёт, а встаёт в очередь. Её, может быть, ещё не оперировали. Во-вторых, у врача может просто не быть свободного окна, чтобы позвонить, они часто начинают обзвон уже к концу смены.
Ну и вообще, по опыту, если не звонят - это хороший знак, значит, всё штатно. Это если что-то не так пошло или нужно срочно какие-то меры принимать, тогда звонят сразу.

#54841 2024-03-22 17:57:47

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Не надо нервничать. После операции же ещё из наркоза выводят и наблюдают. Так что жди.

Анон пишет:

У нас в ветеринарке животные в очереди стоят на наркоз. Забирают всех утром, а выдают по очереди, так что не волнуйся.

Спасибо, анончики, успокоили, я постараюсь не нервничать так сильно.

В клинике заполнял небольшую анкетку, ну там, сколько операций в жизни было, была ли аллергия на лекарства или осложнения после операций, все такое, и там был пункт есть ли склонность к агрессии. Склонности к агрессии у нас нет, но я написал, что есть склонность к побегу. Она даже со стола для осмотров регулярно пытается стечь. Сказали, что будут смотреть.  :heart:
Не обращайте внимания, просто пытаюсь приободриться.

Анон пишет:

норма, анон.

Анон пишет:

Ну и вообще, по опыту, если не звонят - это хороший знак, значит, всё штатно. Это если что-то не так пошло или нужно срочно какие-то меры принимать, тогда звонят сразу.

И тебе большое спасибо, анончик. У меня не очень много опыта, но я с радостью буду стараться верить в твой опыт  :heart:

Отредактировано (2024-03-22 18:03:01)

#54842 2024-03-22 19:13:07

Анон

Re: Кошки и коты

У анона в городе открыли котокафе, и анон так ждал вечера пятницы, чтоб на часок зайти посозерцать котиков. И именно сегодня кафе закрывается на час раньше и анон лососнул тунца.

#54843 2024-03-22 21:50:14

Анон

Re: Кошки и коты

Тревожный анон может выдыхать  :awe:
Я не выдержал, написал им, оказалось, мою еще не оперировали даже, а я уже был как сценарист из фильм фильм фильм на премьере  =D

#54844 2024-03-23 17:47:07

Анон

Re: Кошки и коты

Анончики, это снова я, анон у которого кот с мочекаменкой на стационаре был. Сегодня забрала домой. Катетер ему убрали, но оставили колпачок на 2-3 дня. Говнюк на стационаре успел снять колпак и нализать пипирку свою.
Сейчас кот дома, после катетера и лизания пиструна. Ходит в туалет понемногу, каплями или мини-лужицами с кровью по сто раз, пытается полизать под хвостом, но теперь конус более надежно закреплен.

#54845 2024-03-23 18:36:53

Анон

Re: Кошки и коты

Аноны, я, наконец, пристроил котенка, который у меня завис на несколько месяцев! Ура!!!
Нет, больше никогда, я выгорел, я терпеть не могу этих волосатых тварей
Во вторник принесут нового больного котенка.  ;D

#54846 2024-03-23 20:42:08

Анон

Re: Кошки и коты

Анон заказал своему коту большую когтеточку (дерево, ковролин). Кот игнорит ковролин, зато усердно отдирает щепки от деревянной основы  ;D

#54847 2024-03-23 21:38:18

Анон

Re: Кошки и коты

Внезапно выбесил продавец на Озоне. В вопросах по корму для взрослых кошек спрашивают, можно ли стерилизованным давать.
И продавец такой "К сожалению нельзя кормить данным кормом стерилизованным кошкам"
Хотя если посмотреть на микроэлементы, то можно увидеть, что корм для стерилизованных отличается очень условно, значения кальция и фосфора почти такие же, да и калорий меньше не стало.
И прямо-таки "нельзя", ога.

#54848 2024-03-23 22:23:13

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Аноны, я, наконец, пристроил котенка, который у меня завис на несколько месяцев! Ура!!!
Нет, больше никогда, я выгорел, я терпеть не могу этих волосатых тварей
Во вторник принесут нового больного котенка.  ;D

Я рад за тебя и котёнка, пусть всё у вас будет 👍 и у нового котёнка тоже!

#54849 2024-03-23 23:09:19

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Аноны, я, наконец, пристроил котенка, который у меня завис на несколько месяцев! Ура!!!

Обнимаю тебя, анончик!

#54850 2024-03-23 23:29:27

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Анон заказал своему коту большую когтеточку (дерево, ковролин). Кот игнорит ковролин, зато усердно отдирает щепки от деревянной основы  ;D

Теперь надо заказать лежаночку)
Коту наверняка пригодится коробка от неё.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума