Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#2426 2024-03-27 21:19:06

Анон

Re: Ужасные не-ужастики

Анон пишет:

Синдром Ангельмана, он же и «синдром счастливой куклы». Генетическая патология, фигарит в том числе по лицевым мышцам --оттуда такая криповая улыбка

Я знаю, что именно этот портрет натолкнул Ангельмана на открытие синдрома, но не уверен, что у мальчика с портрета именно он. В т. ч. потому, что на фотки реальных людей с синдромом мало похоже.

#2427 2024-03-27 22:18:30

Анон

Re: Ужасные не-ужастики

О, а портреты плачущих детей Джованни Брогалино как вам? Пиздец стремные истории про них и сами портреты. Хотя анону нравятся, но дома побоялся бы держать даже распечатку.

#2428 2024-03-27 22:34:23

Анон

Re: Ужасные не-ужастики

Анон пишет:
Анон пишет:

Она похоже яйцеклетку Настасье подменила

Анон, сказ этот писал мужик в 30х годах прошлого века, по рассказам ещё более древних стариков, какие яйцеклетки?
Ребёнка она подменила, а не яйцеклетку. В книге это прямо проговаривается для читателя, если он вдруг не понял. Настасья говорит: "Словно кто подменил мне девчонку".

Хоспадя :facepalm:
Ну давай переформулирую: Хозяйка колданула колдунство на Настасью и потому та родила дочь-копию Хозяйки.
"Словно" подменил, а не "подменил, инфа соточка". Это тупо эмоции Настасьи, которой не нравится, что дочь на нее не похожа.
Но если тебе приятно считать, что Хозяйка сама родила свою дочь и за каким-то хером сплавила ее в чужую семью, подменив ею чужого ребенка (и убив его) - на здоровье.

Анон пишет:

Но, кмк, не было ребенка-таки, это Хозяйка подсунула своего, запудрив родителям мозги, мол, это их. Отец говорил про "памятку", ну вот типа на память. Про "подменили" - ну типа не похожа, вот и рассуждает, что подменили.

Типа Настасья вообще не была беременна, это были наведенные воспоминания? Ну, тоже вариант.

#2429 2024-03-28 03:09:49

Анон

Re: Ужасные не-ужастики

Анон пишет:

Типа Настасья вообще не была беременна, это были наведенные воспоминания? Ну, тоже вариант.

Какой-то ребенок Розмари

#2430 2024-03-28 11:11:13

Анон

Re: Ужасные не-ужастики

Анон пишет:

Типа Настасья вообще не была беременна, это были наведенные воспоминания? Ну, тоже вариант.

да вариантов много может быть. Но, считаю тоже, не было никакого другого ребенка, тем более убитого. Хозяйка там хтонь, но не свиноеб явно, невинным младенцам она ничего делать не будет.

Хотяя...там одна дураков рожала, но это как следствие испуга, наверное.

Отредактировано (2024-03-28 11:12:30)

#2431 2024-03-28 20:57:32

Анон

Re: Ужасные не-ужастики

Анон пишет:

Хозяйка колданула колдунство на Настасью и потому та родила дочь-копию Хозяйки.

То есть ты считаешь, что единственное, что было общего у дочери Настасьи и Хозяйки - это внешность?
Получается, Хозяйка тупо забрала себе обычную человеческую девушку, оставила навсегда жить в горЕ и превратила в ящерицу?  :creepy:

#2432 2024-03-28 21:19:49

Анон

Re: Ужасные не-ужастики

Анон пишет:

не было ребенка-таки, это Хозяйка подсунула своего, запудрив родителям мозги, мол, это их.

Но как?
Вот Настасья ходит беременная. Её видят беременную муж, старшие дети, соседи. Вот она рожает- явно не в одиночестве, с повитухой, может и ещё какие соседки помогали. Как Хозяйка могла запудрить мозги такому количеству людей, да ещё и не разово, а 9 мес пудрить?  Непонятно.  O_o
И ещё такой момент- девочку обязательно должны были крестить, без этого никак в те времена. В книге упоминалось, что Хозяйка с церковью не в ладах.И допустила, чтобы её дочь крестили? :think:

#2433 2024-03-28 23:17:39

Анон

Re: Ужасные не-ужастики

ей было пофиг на церковь, даже крест на нее не действовал. И против столбов в церкви она не возражала.

насчет запудрить мозги - ну массовая ложная память. То бишь, не обязательно 9 месяцев пудрить - один раз сверкнуть типа забывалкой из "Люди в черном" перед толпой и внушить, что вот это внезапное дите - не внезапно совсем, а 9 месяцев было в животе и все такое).

ну или вложила магически свое дитя в живот.

#2434 2024-03-28 23:33:08

Анон

Re: Ужасные не-ужастики

История про подменыша, которого фэйри подбрасывают вместо родного ребенка, очень характерная история для фольклора. В том числе и для русского. Так что похоже на то. Но, кстати, не знаю как в других фольклорах, но как раз в русских сказках родной ребенок бывает, что и не погибает, а живет с чертями, а потом возвращается домой... Я вот подумала... А что, если родной ребенок Настасьи был неизлечимо болен? И помочь ему Хозяйка могла только забрав его к себе? Остается, конечно, вопрос, зачем она подбросила Настасье родного ребенка, но это как раз типичное поведение для фэйри. А подбросить она его могла уже после крещения. Тем более, что в деревнях покрестить старались пораньше, а то вдруг умрет некрещеный? А что церкви и крестов девочка не боялась - так кто сказал, что все фэйри должны прямо шарахаться от  церкви? Это ж не вампиры. Предположить, что на них как - то могло действовать крещение ( хотя бы выявляя их сущность) это еще куда ни шло, но почему они должны от церкви и крестов шарахаться?

Отредактировано (2024-03-28 23:42:08)

#2435 2024-03-28 23:49:51

Анон

Re: Ужасные не-ужастики

насчет сказов народных, по википедии, Бажову было поручено собрать рабочий фольклор, а найти такой норм фольклор не удалось.
Поэтому он сочинил сказы, но предоставил это как фольклор со слов какого-то рабочего на заводе. :old: , чтоб не сильно били.
Только потом сказал правду.
Понравился там термин "фейклор".

Бажов явно создавал положительного персонажа, и с ней как-то не вяжется похищение чужого ребенка куда-то к чертям, и тем более убийство.

Вообще уже оффтоплю, но тема интересная. Тут есть подходящая тема про Бажова и похожие мифологии?

к слову, в Синюшкином колодце тоже странная фигня была, девушка сильно похожая на Синюшку (причем не она). Либо Синюшка приняла ее образ и подтолкнула его к девушке, фиг знает.

Отредактировано (2024-03-28 23:53:57)

#2436 2024-03-29 00:08:24

Анон

Re: Ужасные не-ужастики

Анон пишет:

Бажов явно создавал положительного персонажа, и с ней как-то не вяжется похищение чужого ребенка куда-то к чертям, и тем более убийство.
.

Чертями в русских сказках и быличках называют волшебных  существ, которые зачастую поступают весьма прилично. И, к примеру.  леший,  иногда называется ‘чертом’. Бажов сочинял, конечно , авторские сказки, но все таки под фольклор. И логику мифа он сохранял, иначе его сказки не читались бы так хорошо . А эту сказку я могу объяснить только историей с подменившем, иначе она просто непонятна ( из - за непонятности она мне в детстве и не понравилась). А насчет того, как соединить положительность Хозяйки и похищение - я предположение высказала - это была единственная возможность вылечить родную дочь Настасьи и спасти эту девочку от смерти .

Отредактировано (2024-03-29 00:18:01)

#2437 2024-03-29 00:20:27

Анон

Re: Ужасные не-ужастики

Это Хозяйка Медной Горы-то положительный персонаж?  :smoke:

#2438 2024-03-29 00:20:55

Анон

Re: Ужасные не-ужастики

Анон пишет:

Это Хозяйка Медной Горы-то положительный персонаж?  :smoke:

А могла бы и ножичком полоснуть!

#2439 2024-03-29 00:45:29

Анон

Re: Ужасные не-ужастики

Анон пишет:

очень характерная история для фольклора

Емнип, это попытка "обосновать" аутизм, при котором симптомы появляются не с рождения, а в 2-3 года.

То есть, представьте, родила крестьянка ребёнка, он нормальный, здоровый, а потом вдруг как подменили. Точно нечистая сила постаралась!

#2440 2024-03-29 00:47:12

Анон

Re: Ужасные не-ужастики

Анон пишет:

Это Хозяйка Медной Горы-то положительный персонаж?  :smoke:

Типичная фейри, не сильно положительная, но и не злая злодейка

#2441 2024-03-29 00:52:29

Анон

Re: Ужасные не-ужастики

Анон пишет:
Анон пишет:

очень характерная история для фольклора

Емнип, это попытка "обосновать" аутизм, при котором симптомы появляются не с рождения, а в 2-3 года.

То есть, представьте, родила крестьянка ребёнка, он нормальный, здоровый, а потом вдруг как подменили. Точно нечистая сила постаралась!

С одной стороны - да, с другой - не только. Ну то есть можно, конечно, выводить все мифы из того, что людям надо было как - то объяснить, почему вода течет и гром гремит. Но все - таки  там явно есть не только это, но и всякие психотипы - архетипы.

Отредактировано (2024-03-29 00:53:21)

#2442 2024-03-29 02:13:58

Анон

Re: Ужасные не-ужастики

Анон пишет:

Емнип, это попытка "обосновать" аутизм, при котором симптомы появляются не с рождения, а в 2-3 года.

То есть, представьте, родила крестьянка ребёнка, он нормальный, здоровый, а потом вдруг как подменили. Точно нечистая сила постаралась!

А зелёные глаза и чёрные волосы тоже признак аутизма?

#2443 2024-03-29 04:56:29

Анон

Re: Ужасные не-ужастики

Аноны, у нас есть отдельный тред по Бажеву.

#2444 2024-03-29 06:26:25

Анон

Re: Ужасные не-ужастики

Анон пишет:

зелёные глаза и чёрные волосы тоже признак аутизма?

Я писал про фольклорный сюжет вообще, не конкретно про Хозяйку

#2445 2024-03-29 09:28:39

Анон

Re: Ужасные не-ужастики

Анон пишет:

ей было пофиг на церковь, даже крест на нее не действовал. И против столбов в церкви она не возражала.

Ты с чего это взял?

Так с той поры Гумешки на убыль и пошли, а потом их и вовсе затопило. Говорили, что это Хозяйка огневалась за столбы-то, слышь-ко, что их в церкву поставили. А ей это вовсе ни к чему.

#2446 2024-03-29 09:38:58

Анон

Re: Ужасные не-ужастики

Анон пишет:

История про подменыша, которого фэйри подбрасывают вместо родного ребенка, очень характерная история для фольклора. В том числе и для русского.

Вот именно. Поэтому скорее всего Бажов писал классический сюжет про подменыша, волшебные яйцеклетки и массовый гипноз- это как-то сложно для читателя того времени.

#2447 2024-03-29 09:42:57

Анон

Re: Ужасные не-ужастики

Анон пишет:

подбросить она его могла уже после крещения

Мать поняла бы, что ребенок другой. Слишком яркая внешность была, чтобы не заметить.
Ну и всё тот же вопрос- крещеного-то куда дела?

#2448 2024-03-29 09:51:16

Анон

Re: Ужасные не-ужастики

Анон пишет:

Так с той поры Гумешки на убыль и пошли, а потом их и вовсе затопило. Говорили, что это Хозяйка огневалась за столбы-то, слышь-ко, что их в церкву поставили. А ей это вовсе ни к чему.

ну так это люди ее к сатанинской нечисти отнесли, а самой ей "это вовсе ни к чему".

#2449 2024-03-29 12:25:30

Анон

Re: Ужасные не-ужастики

Анон пишет:

ну так это люди ее к сатанинской нечисти отнесли, а самой ей "это вовсе ни к чему".

А я так понял, что ей столбы в церкви вовсе ни к чему.

#2450 2024-03-29 21:40:54

Анон

Re: Ужасные не-ужастики

Клип Робби Уильямса Rock DJ (там где Робби буквально лезет вон из кожи, чтобы понравиться девушке) оказывается травмировал целое поколение детишек нулевых по всему миру, а не только впечатлительного анона. Коменты под видео на ютубе в основном об этом. Ну и о титанах немного. Мне очень нравилась песня, и безотносительно своих страхов я могу сказать, что клип забавный, сосмыслом и видеоряд отлично синхронизирован с музыкой. Но как же эта хрень меня пугала в детстве, жуть. Приходилось дослушивать песню с закрытыми глазами  ;D

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума