Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1926 2024-04-10 12:00:43

Анон

Re: Волкодав и прочее творчество Марии Семеновой

Анон пишет:

Постоянно разрываюсь между желанием перечитать старые книги Семеновой (Волкодав, Лебединая песня, Валькирия и т.д.) и желанием все-таки отбросить предрассудки и заценить что-то из более нового. Как вы считаете, аноны? Что лучше? Что из относительно нового вам прям зашло, на уровне старых книг? Посоветуйте  :sadcat:

Мне зашло начало "Братьев". В том числе из-за необычной лексики, текст наполовину состоит из зубодробительных диалектизмов и архаизмов, которые должны создать впечатление древности, без словаря в форме бутылки не разберёшь! Но я как раз люблю такие эксперименты и люблю, когда автор удивляет новым. Понравится ли тебе чтение-продирание и чтение-расшифровка, не знаю.

#1927 2024-04-10 14:01:58

Анон

Re: Волкодав и прочее творчество Марии Семеновой

Анон пишет:

А на Литресе ещё нет, ых

А на z-lib уже есть  :chearleader: Devil works hard but русские пираты work harder

#1928 2024-04-10 14:10:02

Анон

Re: Волкодав и прочее творчество Марии Семеновой

Спасибо! Если бы речь шла о другом авторе, уже бежал бы и тапки ронял. Но с Семёновой подожду легальной копии за денежку. Первую часть купил, но не читал, как чувствовал, что вот-вот будет вторая и можно будет ам - заглотить их вместе.

#1929 2024-04-10 14:12:06

Анон

Re: Волкодав и прочее творчество Марии Семеновой

А я начала новую часть и сдохла на самом начале, надоели уже эти ужасы нашего городка.
Кстати этот жрец Люторад кажется мне Хономером номер два.

#1930 2024-04-10 15:32:55

Анон

Re: Волкодав и прочее творчество Марии Семеновой

У него и имечко говорящее, я мысленно перевожу как "Фанатик".

#1931 2024-04-10 21:02:43

Анон

Re: Волкодав и прочее творчество Марии Семеновой

Анон пишет:

А на z-lib уже есть   Devil works hard but русские пираты work harder

А вот это хорошо, спасибо за новость

#1932 2024-04-27 13:54:47

Анон

Re: Волкодав и прочее творчество Марии Семеновой

Анон перечитывает "Знамение пути", которое реже всего перечитывал - и многое как впервые видит. Явление матери Волкодава Оленюшке - такая классная сцена.
Волкодав после отмщения Людоеду думал, что Серые Псы теперь смогут обрести новые жизни (и во второй части думает, что покойный братишка наверняка уже родился где-то). Скорее всего, его мать задержалась в местном ирии, чтобы понаблюдать, как решится жизнь сына, который все не может обрести дом :heart:

#1933 2024-04-27 14:59:16

Анон

Re: Волкодав и прочее творчество Марии Семеновой

помню, мне очень обидно было что Волкодав в Беловодье не нашел Серых Псов

#1934 2024-04-27 16:07:16

Анон

Re: Волкодав и прочее творчество Марии Семеновой

И на их месте, по иронии, живут Волки (хотя те ни в чем не виноваты, конечно)

#1935 2024-04-28 09:13:19

Анон

Re: Волкодав и прочее творчество Марии Семеновой

На третий день индеец Зоркий Глаз заметил, что... в самом начале "Самоцветных гор" дается мегаспойлер на будущее этой бедовой колонии из трех девушек, двух раненых парней и двух лялек, которую мы покидаем в финале в зимнем лесу Кулижек. :heart: 

Скрытый текст

Близняшки и третья помладше - дочери Заюшки и будущий ребенок Эрминтар (а может быть, дочь Волкодава и Оленюшки). Две собаки (боевая парочка из деревни Зайцев), и котенок от кошки Эрминтар.
Лес ждет их прихода, сон леса сливается с давним предвидением Волкодава, анон пищит от восторга.

Отредактировано (2024-04-28 09:14:49)

#1936 2024-04-28 10:03:53

Анон

Re: Волкодав и прочее творчество Марии Семеновой

Вечером — в лес за ягодами? :omg:  :creepy:  :bu: Утром же в лес по ягоды ходят. В лесу быстро темнеет — быстрее, чем на открытом месте, то есть легко заблудиться, а ещё вечером выходят дикие звери из укрытий.

#1937 2024-04-28 10:17:57

Анон

Re: Волкодав и прочее творчество Марии Семеновой

Собака охраняет, как у веннов заведено отпускать детей гулять с зубастыми няньками =D
Эх, тот спойлер, конечно, завершается неоднозначно, но я уверен, так все и будет)

Видение счастья дрожало и колебалось в тихом ночном воздухе над пустой поляной. Сон заповедных кулижек, который, может быть, станет вещим. А может быть, и не станет.
Таяли в лунных лучах обрывки слов, разговора, весёлого смеха…
Лес ждал.

А если бы Бусого Волка дописали, там бы судьба наверняка свела ГГ с Волкодавом в конце.

#1938 2024-04-28 10:44:33

Анон

Re: Волкодав и прочее творчество Марии Семеновой

Анон пишет:

Вечером — в лес за ягодами? :omg:  :creepy:  :bu: Утром же в лес по ягоды ходят. В лесу быстро темнеет — быстрее, чем на открытом месте, то есть легко заблудиться, а ещё вечером выходят дикие звери из укрытий.

Но там написано, что предвечерний свет, не совсем вечер, да и потом может этот малинник около дома расти. У Волкодава в мечтах малина как раз около дома всегда.

Отредактировано (2024-04-28 10:44:49)

#1939 2024-04-28 17:30:50

Анон

Re: Волкодав и прочее творчество Марии Семеновой

А еще я тащусь от фразы про отгоревший закат и луну, залившую лес зеленоватым серебром, которая у Семеновой все время рефреном-первой строчкой, даже вне Волкодава где-то было)

Отредактировано (2024-04-28 17:31:05)

#1940 2024-04-28 17:34:42

Анон

Re: Волкодав и прочее творчество Марии Семеновой

Мне тоже нравится, такая тамга на тексте!

#1941 2024-04-28 20:39:45

Анон

Re: Волкодав и прочее творчество Марии Семеновой

Пошел перечитывать все пять книг в очередной раз :)
Это у меня раз в пару лет — зимой ГП, летом Волкодав.

#1942 2024-04-30 20:41:36

Анон

Re: Волкодав и прочее творчество Марии Семеновой

Неси, если что-то прикольное заставит орать)

#1943 2024-05-05 21:43:36

Анон

Re: Волкодав и прочее творчество Марии Семеновой

https://dzen.ru/a/Zhptr1kVXhQIuKRe
Интервью от 13 апреля. Про Завтрашнего царя и другое. Говорит, будут ещё две книги Братьев. И портреты с собаченьками, обожаю, у всех троих одинаковое выражение лица посмотрите-мне-в-глаза-я-и-есть-Волкодав.

#1944 2024-05-05 22:04:33

Анон

Re: Волкодав и прочее творчество Марии Семеновой

Уважаю Семёнову, при всех прочих сложных, за умение вгрызаться в матчасть.
С другой стороны, иногда думаю, что она это делает избыточно, поскольку книгу все же делает не одна только матчасть. Я бывала на ее семинарах на конвентах, и она все время говорила только про матчасть - не про героев, не про характеры, не про сюжеты и даже не про идеи. А про то как она осваивала сама нужные к книге основы ремесел или что-то такое. Идея фикс.

А когда она говорит, что надо не обращать внимания на тренды и понравиться редакторам... Мне к этому тоже сложно. С одной стороны, я считаю, что да, гоняясь за трендами, лонгселлера не напишешь. С другой - Семёновой хорошо говорить так, она сделала себе имя, и сейчас у неё возьмут все, даже длинных, многословных Братьев с десятками персонажей и сложным языком. А у тех, о ком она пренебрежительно отзывается, подобного даже не возьмут, скажут, несите модное, упрощённое, для молодежи, на популярные темы.

#1945 2024-05-05 23:14:35

Анон

Re: Волкодав и прочее творчество Марии Семеновой

Анон пишет:

А у тех, о ком она пренебрежительно отзывается, подобного даже не возьмут

Проблема всего подобного в том, что оно подобное, вторичное. Даже если возьмут - это однодневка. А Семёнова настоящая.

Матчасть даёт её книгам ту глубину и верибельность, которой у других нет. И явно она кайфует от своего дайвинга в матчасть, вот и делится этим удовольствием. Это всё равно что сходить на семинар к Толкиену и потом говорить "у него идефикс, что для фэнтези нужен легендариум и проработанные языки со словарями и грамматикой". С Семёновой мне показалось интереснее, что она обозначила момент про потолок - видит, что дальше надо вкладываться в освоение нового в ущерб основному делу жизни, но не ведётся на вызов, а останавливается.

И ни о ком она не отзывается пренебрежительно. Сдержанно замечает "не нравится" и "не советую". Да вообще начинает с того, что можешь не писать - не пиши. И сама в своё время пошла поперёк трендов с орками и гоблинами, так что честно делится своим главным ноу-хау.

#1946 2024-05-05 23:27:16

Анон

Re: Волкодав и прочее творчество Марии Семеновой

Анон пишет:

Проблема всего подобного в том, что оно подобное, вторичное

Под подобным я подразумевала не подражание Семёновой, а вообще нетипичную или сложную жанровую литературу. Скажут - упрощайте, аудитория такое не примет.
Хотя сама Семёнова и показывает, что такое читают и хотят.

#1947 2024-05-05 23:49:12

Анон

Re: Волкодав и прочее творчество Марии Семеновой

Перечитывал тоже недавно, кстати. Помню, в треде обсуждали, что там с Эврихом делали Канаон и Плишка, ну, что били понятно, про сексуальное насилие вроде не сошлись.

пара цитат, которые утвердили анона во мнении, что было, на истину анон не претендует

Впрочем, этот анон заметит еще, что на помосте, когда его высмеивали, он держался очень даже хорошо: огрызался, одергивал жреца, очень старался не выдавать свой страх:

Тот вдруг поднял золотоволосую голову, и взгляды их на мгновение встретились. Только на мгновение, но Волкодав вздрогнул. В зелёных глазах парня ему почудился отчаянный призыв, чуть не вопль: «Помоги!» Вопль, впрочем, тут же оборванный. Аррант знал, что выручать его было слишком опасно.

В отчаяние, в котором была прыгнувшая вилла, он явно погружался наедине с собой.

#1948 2024-05-05 23:50:07

Анон

Re: Волкодав и прочее творчество Марии Семеновой

Думаю, её посыл прост: не пиши, не надо, дорогой МТА (это не лично я лично тебе говорю, это в абстрактное пространство). Не можешь без этого и всё равно будешь? Тогда пиши поверх барьеров и ни на что не оглядывайся, на соответствие жанрам, трендам, поветриям, повестке, и уж меньше всего ориентируйся на курсы от вчерашних МТА и на издательские пожелания. Таков путь. Она не обещает, что по этому рецепту точно опубликуют. Она напоминает, что смысл писательства кагбэ не в публикации.

#1949 2024-05-05 23:55:27

Анон

Re: Волкодав и прочее творчество Марии Семеновой

Анон пишет:

а я, ты знаешь, благодаря Канаону примерно знаю, что она чувствовала…

Меня этот момент тоже напрягает. Хотя я надеюсь, что Эврих имеет в виду в целом беспомощность и физическую боль пленника, над которым глумятся (типа его просто били лежачего, а ноги в аррантском костюме открытые, вот им и досталось).
Но всякое могло быть...

#1950 2024-05-06 00:01:29

Анон

Re: Волкодав и прочее творчество Марии Семеновой

Эм, да ладно, смысл не в публикации. Семёнова вполне писала в соавторстве модные вещи, и вряд ли собиралась класть их в стол из своих принципов. Весь цикл про Скунса - чистый формат, приключения по популярным шаблонам начала нулевых: благородный киллер, бандиты, борцы с бандитами, невинные девушки попадают в переплет. По мне, одноразовые книжки, хотя написаны лучше среднего в своем классе.
Так что Семёнова совершенно не стеснялась писать формат и для заработка. После этого призывы не оглядываться и писать поверх барьеров смотрятся немного специфически.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума