Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#7401 2024-03-07 19:19:47

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Зато как произведение намного лучше книги

Тут я бы поспорил, но это уже оффтоп. Далеко не лучший фильм Кубрика.

#7402 2024-03-07 19:23:42

Анон

Re: Заебавшие книги

Самая переоцененная серия у Кинга - это Тёмная башня, на мой вкус. Мне понравилась только "Извлечение троих". Все остальные книги - какая-то бесконечно унылая пафосная манямба, нет, не так, пафосная прямо вот капсом - и ещё немного пафоса сверх того. Очень много воды, очень много повторов, слитый финал. Нет, выбирая между бытовыми хоррорами и эпическим фэнтези, у Кинга я лучше выберу бытовуху.

#7403 2024-03-07 19:26:08

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Самая переоцененная серия у Кинга - это Тёмная башня, на мой вкус. Мне понравилась только "Извлечение троих". Все остальные книги - какая-то бесконечно унылая пафосная манямба, нет, не так, пафосная прямо вот капсом - и ещё немного пафоса сверх того. Очень много воды, очень много повторов, слитый финал. Нет, выбирая между бытовыми хоррорами и эпическим фэнтези, у Кинга я лучше выберу бытовуху.

Да, плюсану. Я люблю Кинга, но ТБ - невыносимо нудная хуйня. А история юношеской любви Роланда - это потрясающе тупая и токсичная поебень, просто жопа. Его дражайшая Сьюзан - тупая как пробка и озабоченная как кролик идиотка, которая готова прокинуть свою родную деревню ради непонятного понаеха. И Роланд, который ведёт себя как дерзко-резкий тупой мудак.
Пожалуй, худшая книга Кинга.

#7404 2024-03-07 22:08:18

Анон

Re: Заебавшие книги

Меня в Кинге раздражает перебор. Тот же Доктор Сон, ну можно было сделать злодеев просто убивающими детей. Но нет, нам нужны пытки. И так у него почти везде.

#7405 2024-03-07 22:25:40

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Самая переоцененная серия у Кинга - это Тёмная башня, на мой вкус. Мне понравилась только "Извлечение троих". Все остальные книги - какая-то бесконечно унылая пафосная манямба, нет, не так, пафосная прямо вот капсом - и ещё немного пафоса сверх того. Очень много воды, очень много повторов, слитый финал. Нет, выбирая между бытовыми хоррорами и эпическим фэнтези, у Кинга я лучше выберу бытовуху.

Мне как-то в молодости попалась кинговская книга с наставлением молодым писателям, как надо писать. Он там пишет, что сам никогда не планирует и не простраивает сюжет, а пишет, что в голову взбредет и на ходу добавляет подробностей.
Я уже тогда подумал, что вот так, на драйве, вдохновении и природной писучести а также ожидании гонорара, можно написать серию рассказов, или небольшую повесть, но вот роман с кучей сюжетных линий хрен напишешь, там думать надо, соотносить линии по времени, придумывать обоснования вотэтоповоротам.
И уже после этого я наткнулся на темную башню. И понял, что был прав. Начало интригует, завязка интересная, а потом он каааак занудил, как погнал по фентезевым гребеням, чем дальше, тем бредовее. Не дочитал, утонул в этом недосюжете. Кинг хорош, пока держит в уме не больше одной сюжетной линии.

#7406 2024-03-08 03:58:52

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Самая переоцененная серия у Кинга - это Тёмная башня, на мой вкус. Мне понравилась только "Извлечение троих". Все остальные книги - какая-то бесконечно унылая пафосная манямба, нет, не так, пафосная прямо вот капсом - и ещё немного пафоса сверх того. Очень много воды, очень много повторов, слитый финал. Нет, выбирая между бытовыми хоррорами и эпическим фэнтези, у Кинга я лучше выберу бытовуху.

Да ладно, она ужасно смешная. Особенно когда Роланд и компания приходят к самому Кингу, чтобы выяснить, чем книжка-то закончится, а он от них в ужасе убегает огородами.
Ну и вставить в книжку некролог на самого себя - это Кинг тоже отжог.
Хотя если воспринимать всерьез, то WTF, да:0)

#7407 2024-03-08 08:45:14

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон у Кинга больше любит рассказы и повести, он и их дофига настрочил.

#7408 2024-03-08 10:38:18

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Где живет, про то и пишет.

Кстати, нефантастические рассказы его мне тоже не нравятся. Я несколько из них пробовала читать, потому что фанаты с придыханием говорили что-то вроде: "Оооо, "Последняя ступенька". Она прекрасна. Такой глубокий рассказ". А прочитала - сентиментальная фигня какая-то.

#7409 2024-03-08 23:04:51

Анон

Re: Заебавшие книги

К вопросу об использовании имени Кинга в рекламе и о гонке строк. Взял тут книжку в библиотеке - "снарк снарк" Веркина (ох, чувствую, заебусь я об этот опус), на форзаце первого тома реклама: "Стивен Кинг в гостях у классиков русской литературы". Ну, прочёл две главы, 90 из 760 страниц, до сих пор ни хрена интересного не произошло, персонажи сосут пиво, катаются по городу и несут всякую чепуху. Вот уж кто строку гонит так, как Кингу и не снилось, я даже не поленился снять с полки IT в мягкой обложке (1090 страниц) и сравнить - Кинг к этому месту уже рассказал про смерть Джорджи, про убийство Мэллона, про самоубийство Стэна, про реакции Бена и Ричи на звонок Майка и добрался до середины того, как себя повёл Эдди.

И ещё: действие "Чагинска" происходит в 2001 году, а расскаЩик уже оперирует конструкциями типа "роман не взлетел" (задачка про самолёт завирусилась в 2003-м, "не взлетит" в сетевой сленг вошёл даже позднее) и "Ломоносов умел и рифму, и в закон Ломоносова-Лавуазье" (мем "Poland cannot into space", откуда и скалькировалось это "(не) уметь во что-либо", появился не ранее 2009). Очень лингвистически достоверно.

Отредактировано (2024-03-08 23:05:14)

#7410 2024-03-08 23:32:28

Анон

Re: Заебавшие книги

Заклепочничество добралось и до мемасов!
На самом деле мое увожения, я бы ни в жисть не вспомнил, откуда все эти выражения пошли )

#7411 2024-03-08 23:36:29

Анон

Re: Заебавшие книги

Я фан Кинга, но он как-то, к сожалению, совсем исписался. Я читаю всё, по инерции, но из последнего мне ничего особо не нравится. Предсказуемо, скучно.

#7412 2024-03-08 23:41:10

Анон

Re: Заебавшие книги

Меня что бесит у современных русскоязычных авторов, что они начали писать якобы жанровую прозу, смешивая ее с магнолиями литературы нежанровой. Ну, то есть сидит такой интеллигент-вампир на кухне питерской коммуналки, сосет разбавленную кровь по талонам и ноет при этом о судьбах нации, словно и не вампир он вовсе, потому что автору пох на вампиров. А за стеной вроде как кого-то убили и вроде как начинается следствие, но, на самом деле, все это будет о репрессированном деде жертвы в интонациях России, которую мы проебали. И какие-нибудь еще рефлексии из базового набора постсоветского интеллигента. И, спрашивается, зачем убийство и зачем вампир? Хочется срубить бабла на новой аудитории, которая клюнет на типа фэнтези и типа детектив? Я все понимаю насчет использования жанра для иных нужд, но почему так уныло-то.

#7413 2024-03-08 23:42:23

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Меня что бесит у современных русскоязычных авторов, что они начали писать якобы жанровую прозу, смешивая ее с магнолиями литературы нежанровой. Ну, то есть сидит такой интеллигент-вампир на кухне питерской коммуналки, сосет разбавленную кровь по талонам и ноет при этом о судьбах нации, словно и не вампир он вовсе, потому что автору пох на вампиров. А за стеной вроде как кого-то убили и вроде как начинается следствие, но, на самом деле, все это будет о репрессированном деде жертвы в интонациях России, которую мы проебали. И какие-нибудь еще рефлексии из базового набора постсоветского интеллигента. И, спрашивается, зачем убийство и зачем вампир? Хочется срубить бабла на новой аудитории, которая клюнет на типа фэнтези и типа детектив? Я все понимаю насчет использования жанра для иных нужд, но почему так уныло-то.

А это у кого, например?

#7414 2024-03-08 23:43:00

Анон

Re: Заебавшие книги

Ну, из последнего был Окульттрегер у меня.

#7415 2024-03-09 02:06:14

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

А это у кого, например?

Пищеблок ебучий, н-р. Кажется, я его уже обсирал в этом треде. Я бы его не хейтил так сильно, если бы хоть все это нытье о судьбах и критика совка были написаны, ну, нормально, интересно как-нибудь, но эта хуйня такая унылая и невнятная, как будто школьник в муках рожает сочинение по истории.
дранон

Отредактировано (2024-03-09 02:06:36)

#7416 2024-03-09 03:13:37

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Ломоносов умел и рифму, и в закон Ломоносова-Лавуазье" (мем "Poland cannot into space", откуда и скалькировалось это "(не) уметь во что-либо", появился не ранее 2009). Очень лингвистически достоверно.

Немного доебусь до мышей, но "не уметь во что-то" этот анон в далёком советском детстве встречал.

#7417 2024-03-09 05:34:04

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

действие "Чагинска" происходит в 2001 году,

Меня там сильно смущает мытье головы за пять рублей. У меня в 2001 году была стипендия 70 рублей, и на неё можно было купить один журнал Космополитен, цен на парикмахерскую не помню, но есть сомнения

#7418 2024-03-09 09:05:32

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Немного доебусь до мышей, но "не уметь во что-то" этот анон в далёком советском детстве встречал.

Это ложные воспоминания.

#7419 2024-03-09 09:39:47

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:
Анон пишет:

Немного доебусь до мышей, но "не уметь во что-то" этот анон в далёком советском детстве встречал.

Это ложные воспоминания.

Потому что ты так сказал?  :hmm:

#7420 2024-03-09 09:50:33

Анон

Re: Заебавшие книги

Люблю Пехова, но заебало, что в книгах, где соавтором указана его жена, чаще всего ГГ окажется нитакой стродающей снежинкой, в которую вселится древний нех/уберсильный мертвый персонаж. Они как раз дописали последнюю книгу про деймосов, я зацепил краем глаза комментарии и по ходу там та же песня снова

#7421 2024-03-09 10:12:20

Анон

Re: Заебавшие книги

О, дописали, вау, надеюсь, скоро украдут.

#7422 2024-03-09 11:26:32

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

О, дописали, вау, надеюсь, скоро украдут.

Да уже ваще-то) он же попродно на АТ выкладывал, а оттуда популярное почти сразу же сливают.

#7423 2024-03-09 11:55:03

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

он же попродно на АТ

И на Литрес)

Отредактировано (2024-03-09 11:55:17)

#7424 2024-03-09 12:28:29

Анон

Re: Заебавшие книги

Нашел, спасибо! Три у меня в бумаге, с 4 прям хз, что делать, но пока так прочитаю.

#7425 2024-03-09 13:07:26

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Нашел, спасибо! Три у меня в бумаге, с 4 прям хз, что делать, но пока так прочитаю.

Скрытый текст

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума