Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#7426 2024-03-09 13:37:41

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Три у меня в бумаге, с 4 прям хз, что делать,

Ждать, что решится, читать электронку. Из Альфы они уходят, потому что Лабиринт. Все сложно, короче. Сейчас Пехов пробует сотрудничество с Альпакой.

Отредактировано (2024-03-09 13:38:17)

#7427 2024-03-09 17:44:03

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

еня что бесит у современных русскоязычных авторов, что они начали писать якобы жанровую прозу, смешивая ее с магнолиями литературы нежанровой. Ну, то есть сидит такой интеллигент-вампир на кухне питерской коммуналки, сосет разбавленную кровь по талонам и ноет при этом о судьбах нации, словно и не вампир он вовсе, потому что автору пох на вампиров

Это давно начали. И слава богам, что люди пишут в таком жанре -  о том, что их заботит в реальной жизни, с философическими размышлениями и прочим,  оборачивая все это в одежды фантастики и фэнтези.  Мне смешно было читать отзывы любителей вампирщины к первому сезону "Вампиров средней полосы" - люди пропустили весь подтекст, он им был абсолютно не интересен.
Или же, например, некая барышня вычитала в романе Пелевина "Снуфф" исключительно любовный роман.

#7428 2024-03-09 18:25:28

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Меня что бесит у современных русскоязычных авторов, что они начали писать якобы жанровую прозу, смешивая ее с магнолиями литературы нежанровой. Ну, то есть сидит такой интеллигент-вампир на кухне питерской коммуналки, сосет разбавленную кровь по талонам и ноет при этом о судьбах нации, словно и не вампир он вовсе, потому что автору пох на вампиров. А за стеной вроде как кого-то убили и вроде как начинается следствие, но, на самом деле, все это будет о репрессированном деде жертвы в интонациях России, которую мы проебали. И какие-нибудь еще рефлексии из базового набора постсоветского интеллигента. И, спрашивается, зачем убийство и зачем вампир? Хочется срубить бабла на новой аудитории, которая клюнет на типа фэнтези и типа детектив? Я все понимаю насчет использования жанра для иных нужд, но почему так уныло-то.

Вот я сейчас начала читать "Не воротишься" и тоже о похожем думала. Нельзя чтобы просто ужастик или просто фэнтези, обязательно нужно что-то такое либо с социальной проблематикой, либо с трэшовым русреалом, а то и вместе.

#7429 2024-03-09 19:40:55

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Меня что бесит у современных русскоязычных авторов, что они начали писать якобы жанровую прозу, смешивая ее с магнолиями литературы нежанровой.

Плюсую, заебало

#7430 2024-03-09 19:46:52

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:
Анон пишет:

Меня что бесит у современных русскоязычных авторов, что они начали писать якобы жанровую прозу, смешивая ее с магнолиями литературы нежанровой.

Плюсую, заебало

Присоединюсь к вам.

#7431 2024-03-10 02:34:23

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Или же, например, некая барышня вычитала в романе Пелевина "Снуфф" исключительно любовный роман.

Пелевина никогда не издавали как фантастику или мистику, а того же Оккультрегера издают, тут разве что фамилия автора может насторожить. Как и Пищеблок вон. Хотите сохранить претензию на боллитру и пережевывать сопли  - пережевывайте, но не издавайтесь как жанровая литература, ее не для соплей покупают. Это как "Собачье сердце" издать вместе с "Сумерками", ну а чо, и там и там оборотни. Ну, разве что, "Собачье сердце" в разы лучше "Пищеблока" так-то, но это другая тема, не про жанры.

#7432 2024-03-10 11:47:09

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

а того же Оккультрегера издают

Анон пишет:

но не издавайтесь как жанровая литература, ее не для соплей покупают. Это как "Собачье сердце" издать вместе с "Сумерками"

Кто и когда издавал «Оккульттрегера» вместе с жанровой литературой? Он выходил в «Редакции Елены Шубиной», которая как раз и выпускала всю жизнь современную русскую прозу с претензией на боллит — Улицкую, Водолазкина, Данилова и т.п. Обложка романа не вызывает никаких ассоциаций с типичным фэнтези, для тех, кто не помнит, кто такой Сальников, специально на обложку ещё вынесено «от автора романа „Петровы в гриппе”», логотип издательства тоже на месте. Или ты увидел слова «городское фэнтези» в аннотации и бякнулся об это?

#7433 2024-03-10 11:55:37

Анон

Re: Заебавшие книги

Опять кто-то треды перепутал и отстаивает честь современной литературы.

#7434 2024-03-10 12:06:24

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Опять кто-то треды перепутал и отстаивает честь современной литературы.

Да нет, скорее кто-то опять заёбывается о собственные хэдканоны,  не имеющие к обсуждаемой книге никакого отношения. Это как анон N страниц назад, который заёбывался об Гарри Поттера из-за «смакования мерзких физиологических подробностей», которое там сложновато найти, даже если специально искать.

#7435 2024-03-10 12:08:37

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Опять кто-то треды перепутал и отстаивает честь современной литературы.

Вообще, то, что это тред хейта, не означает, что можно гнать пургу и все должны молча внимать.

#7436 2024-03-11 23:21:26

Анон

Re: Заебавшие книги

В тему современных русскоязычных авторов. Бесит мода писать об абстрактно-западных персонажах в абстрактно-западном пространстве. Вот нафига условная Мария Петрова из Санкт-Петербурга пишет про Джонов и Дженнифер, если это на сюжет не влияет никак? Почему нельзя писать про Наташу и Олега? У читателя не сработает ксенофилический кинк или что?

#7437 2024-03-11 23:22:41

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

В тему современных русскоязычных авторов. Бесит мода писать об абстрактно-западных персонажах в абстрактно-западном пространстве. Вот нафига условная Мария Петрова из Санкт-Петербурга пишет про Джонов и Дженнифер, если это на сюжет не влияет никак? Почему нельзя писать про Наташу и Олега? У читателя не сработает ксенофилический кинк или что?

Сразу такое дропаю.

#7438 2024-03-11 23:25:58

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

У читателя не сработает ксенофилический кинк или что?

маркетинг, десу. есть категория читателей дамских романов, которые читают тока зарубежное. автор может быть хоть из зимбабве, но написано чтоб про времена регенства и там маркизы и дочки викариев. привычный сказочный антураж, как эльфы и гномы в фентези
хотя они обычно и псевдонимы берут соответствующие

Отредактировано (2024-03-11 23:26:35)

#7439 2024-03-11 23:31:36

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:
Анон пишет:

У читателя не сработает ксенофилический кинк или что?

маркетинг, десу. есть категория читателей дамских романов, которые читают тока зарубежное. автор может быть хоть из зимбабве, но написано чтоб про времена регенства и там маркизы и дочки викариев. привычный сказочный антураж, как эльфы и гномы в фентези
хотя они обычно и псевдонимы берут соответствующие

А если не дамские романы?
Вот я открываю книгу Дмитрия Колодана «Мёртвый лес» (жанр указан как городское фентези), а там сразу персонаж по имени Салазар, дальше тоже иностраноподобные имена. Вот нафига?

#7440 2024-03-11 23:37:09

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Бесит мода писать об абстрактно-западных персонажах в абстрактно-западном пространстве.

Что-то Полозкова вспомнилась. Куда не плюнь, всюду Джон, Боб, Джефри, Барбара и другие

#7441 2024-03-11 23:39:32

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Вот нафига?

Ну я вот не люблю русреал в книгах на отвлечься. Так что, наверное, для таких, как я пишут :dontknow:

#7442 2024-03-11 23:41:06

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:
Анон пишет:

Вот нафига?

Ну я вот не люблю русреал в книгах на отвлечься. Так что, наверное, для таких, как я пишут :dontknow:

Но тебе, наверно, интереснее иностранную книгу про страну Иностранию, а не попытку русскоязычного автора вообразить штат Мэн?

#7443 2024-03-11 23:44:14

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

а не попытку русскоязычного автора вообразить штат Мэн?

в данном случае это будут те же абстрактные декорации, что и в попуданцах и прочих гаремниках. вопрос фломастеров.
но если поднимается вопрос как нам обустроить штат Мэе, то это раздел юмор

#7444 2024-03-11 23:44:30

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Но тебе, наверно, интереснее иностранную книгу про страну Иностранию, а не попытку русскоязычного автора вообразить штат Мэн?

Да нет, мне без разницы, кто написал про приключения условного оборотня Джона в условной Инострании, я не для изучения нравов и обычаев стран такие книги читаю.

#7445 2024-03-11 23:59:19

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Но тебе, наверно, интереснее иностранную книгу про страну Иностранию, а не попытку русскоязычного автора вообразить штат Мэн?

Вообще срать, в сюжет с Джонами провалиться в разы проще, чем с Олегами, и сопереживать Джонам можно, не думая, на чьей шее они сидят, что проебали, и пр. Исключений два: наши авторы под иностранными псевдонимами, сразу нахуй, и западные/наши авторы с псевдоазией, эти оптом нахуй.

Другой анон, предпочитающий про Иностранию.

#7446 2024-03-12 00:24:28

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Вообще срать, в сюжет с Джонами провалиться в разы проще, чем с Олегами, и сопереживать Джонам можно, не думая, на чьей шее они сидят, что проебали,

+100. ;D Русреал обхожу десятой дорогой.

#7447 2024-03-12 10:54:10

Анон

Re: Заебавшие книги

Чак Вендиг "Книга несчастных случаев" бляяяяя, просто бляяяяя. И я её ещё мучаю, дочитываю из интереса, как же автор ещё сможет забыть о чём писал в начале, и если у него в начале физиологично описано как разорвало белку, то дальше ничего такого, ограничимся намёком, а то и вовсе забудем про гнилых оленей.
Ах да, у парня появляется друг, который:
пьёт виски,
употребляет наркоту,
враждебно настроен к родителям и взрослым;
живёт где-то там в трейлере
Что говорят родители? Какой замечательный друг появился у нашего сына.  :facepalm:

Отредактировано (2024-03-12 10:57:08)

#7448 2024-03-15 15:01:40

Анон

Re: Заебавшие книги

Меня заебал культ серии Глуховского про Метро. Мне первой книги хватило, чтобы заебаться. Читал, когда только вышла — вообще не зашло, написано хуево, сюжет как в ролевке. Недавно попалась в руки, решил перечитать на работе во время паузы. Сейчас еще и смешно, учитывая существование МЦК, БКЛ и веток от Люберец до Красногорска. Но для кого-то культ до сих пор, да.

#7449 2024-03-15 15:44:44

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Сейчас еще и смешно, учитывая существование МЦК, БКЛ и веток от Люберец до Красногорска.

Ну, если вспомнить, что у Глуховского жизнь была только на станциях глубокого залегания, эти ветки и не релевантны  ;D

#7450 2024-03-15 15:49:19

Анон

Re: Заебавшие книги

Там была обвалившаяся станция, рядом с которой жили люди, типа радиация и нех, но они жили, ага. Даже без противогазов и защитных костюмов. Но анон сильнее орнул с уличных гитарастов, закрывшихся  быстро-небыстро ворот метро и
оставленных в спешке прибранных квартир. Трусокрестики.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума