Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#7551 2024-04-03 16:54:35

Анон

Re: Заебавшие книги

Скорее всего - да, все пишут хуйню, просто хуйню со славянскими и западными именами мы замечаем, а с восточными в массе нет.

#7552 2024-04-03 17:01:22

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Скорее всего - да, все пишут хуйню.

И это в эпоху гугла. Когда нет проблем вообще не только найти имена в интернете, но и спросить у носителей в любой соцсети.
Просто похуй.

#7553 2024-04-03 17:12:20

Анон

Re: Заебавшие книги

И я понимаю еще, для фика не спрашивать или пока ты совсем начинающий, побояться чего-нибудь - хз чего, но допустим, но солидный автор-то как бы может делегировать поиск.
И ладно поиск: просто новости нужной страны, как правило, там есть имена хоть какие-то.

#7554 2024-04-03 19:05:35

Анон

Re: Заебавшие книги

Ещё в википедии можно смотреть, там куча страниц актёров, спортсменов и прочих публичных личностей. Фамилии оттуда, может, и не стоит брать, чтобы не выглядело странно, но уж имён нормальных наберёшь.
:think: В принципе, если бы мне было позарез надо найти реалистичные иностранные фамилии, я бы пошла либо в фейсбук, либо гуглить медицинские и образовательные учреждения на нужном языке. Так как на сайтах клиник, если поискать, часто можно найти фио врачей.

#7555 2024-04-03 19:14:38

Анон

Re: Заебавшие книги

Тут еще момент, что Шамиль Идиатуллин вон, например, россиянин, но какова вероятность, что человек с такими именем-фамилией будет определять себя как русский? Она есть, но все же. Так и с теми же китайцами, предки человека с фамилией Мужун точно не будут чистокровными южанами. А в организациях и России, и Китая они могут встречаться равновероятно. То бишь путать национальность и гражданство тоже ниоч, но разобраться в этом в разы труднее, просто гугля больницы.

#7556 2024-04-03 19:28:24

Анон

Re: Заебавшие книги

Самое простое, имхо, - погуглить списки имен и фамилий странынейм. Выбранное проверить способом значение/происхождение имени/фамилии.

#7557 2024-04-03 19:32:13

Анон

Re: Заебавшие книги

Из двух зол я предпочту фамилию Идиатуллин фамилии Владлена. Потому что в принципе может быть русский на 3/4 и фамилия от деда, а вот фамилии Владлена откуда взяться?

Анон пишет:

Так и с теми же китайцами, предки человека с фамилией Мужун точно не будут чистокровными южанами.

С китайцами проще, у них фамилия один иероглиф, имя один или два иероглифа, всё, что не укладывается в этот шаблон, можно смело отсеивать.

Анон пишет:

Самое простое, имхо, - погуглить списки имен и фамилий странынейм. Выбранное проверить способом значение/происхождение имени/фамилии.

Главное, чтобы в результате не получились японцы Узэджи и Сузьюм. :casper:

Отредактировано (2024-04-03 19:33:50)

#7558 2024-04-03 19:34:45

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Самое простое, имхо, - погуглить списки имен и фамилий странынейм. Выбранное проверить способом значение/происхождение имени/фамилии.

Можно даже ещё проще – взять деятелей культуры и политики. Даже ничего не надо искать и делегировать. Имя от одного, фамилию от другого.
В конце концов, есть же универсальные для всей христианской цивилизации имена.
Фёдор Николаич Чайковский или Анна Цветаева точно не могут быть хуже имени Петрова.

#7559 2024-04-03 19:39:46

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Можно даже ещё проще – взять деятелей культуры и политики. Даже ничего не надо искать и делегировать. Имя от одного, фамилию от другого.

Прост если там фамилии какие-то редкие, то может показаться отсылкой.

#7560 2024-04-03 19:47:43

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

В конце концов, есть же универсальные для всей христианской цивилизации имена.
Фёдор Николаич Чайковский или Анна Цветаева точно не могут быть хуже имени Петрова.

Бондиана сразу вспоминается.  Глава КГБ — генерал Гоголь, ему на смену пришел генерал Пушкин-) А еще был бывший гэбист Жуковский.

Отредактировано (2024-04-03 19:49:05)

#7561 2024-04-03 19:48:30

Анон

Re: Заебавшие книги

Да блин, какие угодно имена из Википедии будут лучше придуманных из головы "что-то, что звучит как польское/китайское имя". Одно дело, когда пишешь про вымышленные расы, назвать персонажа-эльфа Охрениэлем, звучит по-эльфийски, да и ладно, но поляки и китайцы как бы существуют в реальности, а в случае Роулинг, ещё и с вероятностью, близкой к  ста процентам, прочитают твои книги и охуеют, ну неужели две минуты нельзя на быстрогуглинг потратить было

#7562 2024-04-03 20:00:36

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Из двух зол я предпочту фамилию Идиатуллин фамилии Владлена.

Это. Татарин (вставить любую национальность РФ по вкусу) меня не смутит ни разу, в отличие от неведомой кракозябры вместо имени или небывалого сочетания "Алёша Иванова".
Так-то понятно, если речь идет о значимом персонаже, который занимает много времени в повествовании и о котором известно больше, чем просто имя, то и к подбору имени надо подходить тщательней.

#7563 2024-04-03 20:08:43

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

"Алёша Иванова"

Одесса Козлова.  =D

#7564 2024-04-03 20:11:30

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Одесса Козлова

Да тут хоть по роду сочетается =D . Т. е. я даже могу поверить в такое сочетание, мало ли, родители были без ума от родного города.

#7565 2024-04-03 20:13:50

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:
Анон пишет:

Хорошее русское женское имя Петрова

Я никогда не перестану выть на луну, пошто западные авторы так ленятся. Одновременно они могут прописать сложную вселенную, придумать куски вымышленного языка, проштудировать какую-то узкоспециальную матчасть в районе медицины, физики, истории. Но назвать русского персонажа - Алёша Сталина, живущая по адресу "Туча фзнамзнон" :hanged:

офф

#7566 2024-04-03 20:15:43

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:
Анон пишет:

Одесса Козлова

Да тут хоть по роду сочетается =D . Т. е. я даже могу поверить в такое сочетание, мало ли, родители были без ума от родного города.

Вот да, назвала же Водянова дочку Невой.

#7567 2024-04-03 20:15:49

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Одесса Козлова.  =D

А вот это, на полном серьезе, звучит классно! Я бы про такую Одю почитал бы. :great:

#7568 2024-04-03 20:17:27

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

А вот это, на полном серьезе, звучит классно! Я бы про такую Одю почитал бы. :great:

В каком-то буржуинском детективном сериале так балерину звали.

#7569 2024-04-03 20:20:03

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Алёша Иванова

Анон пишет:

Одесса Козлова. 

Анон пишет:

Алёша Сталина, живущая по адресу "Туча фзнамзнон"

Это, конечно, не книги, но я все-таки рискну оставить это здесь.

Скрытый текст

#7570 2024-04-03 20:24:06

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

В каком-то буржуинском детективном сериале так балерину звали.

Так-то понятно - в англоязычной среде это вполне себе имя. Маму Мухаммеда Али звали Одессой.

#7571 2024-04-03 20:35:10

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Вот да, назвала же Водянова дочку Невой.

Хотя, логичнее было бы назвать Волгой.  =D

#7572 2024-04-03 20:41:19

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Можно даже ещё проще – взять деятелей культуры и политики. Даже ничего не надо искать и делегировать. Имя от одного, фамилию от другого.

И получится такая же клюква. Дима Путин например.

Вообще, странно, что тут ту вот эту книгу не вспомнили, где клюква это просто половина книги - и с именами, и с деталями быта, и вообще с чем угодно. Про гришей которая.

Отредактировано (2024-04-03 20:46:52)

#7573 2024-04-03 20:41:50

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

И получится такая же клюква. Дима Путин например.

Да лучше был бы Дима Путин, чем Телатовицх Ы.

Отредактировано (2024-04-03 20:42:28)

#7574 2024-04-03 20:41:52

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Так-то понятно - в англоязычной среде это вполне себе имя.

Кажется, это американская мода: называть в честь географии. Пэрис, Алабама и так далее.
Лень такая огорчает. На Баше была байка, как россиянин читал китайское фэнтези про две могучие империи, переведённое фанатами. Сначала он решил, что это совпадение, потом - что показалось. А потом он таки понял, что имена одного клана автор взял из латиноамериканского футбола, а другого - из российского. Империя Зенит с визирем Павлюченко против злого мага Месси и короля Рональду. Дочитал, но рыдая от смеха.

Отредактировано (2024-04-03 20:42:51)

#7575 2024-04-03 20:43:44

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Вообще, странно, что тут ту вот эту книгу не вспомнили, где клюква это просто половина книги - и с именами, и с деталями быты, и вообще с чем угодно. Про гришей которая.

О да, Алина Старков, Александр Морозова. Но моя любимица - Ана Куя )

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума