Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#176 2023-03-12 10:54:40

Анон

Re: Тред музыкальных инструментов и игры на них

Анон пишет:

почему я о ней не подумал

Бывает:) удачи, анон!

#177 2023-03-16 01:15:16

Анон

Re: Тред музыкальных инструментов и игры на них

Анон пишет:

А играете ли вы на гуцине?)

Ахах. Этот анон возможно, щас спалится ебанулся на старости лет и подумал, что ему очень надо. Сходил пока на одно занятие, понравилось, он классный ;D Ни на чем другом играть не умею, но не то чтобы никогда не хотел.

#178 2023-03-23 06:36:44

Анон

Re: Тред музыкальных инструментов и игры на них

Анон пишет:

Нужно добавить что в моем городе можно на прокат взять электронное фортепиано, синтезатор и что то такое. Но не виолончель или скрипку.

Анооооон! Спасибо тебе за напоминание о возможности в принципе взять инструмент в аренду! Вот я оладушек, даже мысли такой не возникало! А ведь подруга для дочки как раз именно так и брала. Пошел искать, где в нашем городе прокат.

#179 2023-03-25 16:20:04

Анон

Re: Тред музыкальных инструментов и игры на них

Аноны, а вы курсы покупаете? Я сейчас думаю, а в принципе можно ли хоть чему-то научиться по онлайн курсам...

#180 2023-03-26 05:24:46

Анон

Re: Тред музыкальных инструментов и игры на них

Анон пишет:

Аноны, а вы курсы покупаете? Я сейчас думаю, а в принципе можно ли хоть чему-то научиться по онлайн курсам...

Я онлайн вистлом занимаюсь, вполне расту на глазах.

#181 2023-05-01 03:58:54

Анон

Re: Тред музыкальных инструментов и игры на них

Анон вроде как попал в нужную тему, ибо тоже грешен музицированием. Раньше играл, как говорится, для родных и близких. А теперь никого не осталось, и поразвлекать некого, вот разве только анонов. Играть только для себя иной раз становится грустно, соседей рядом тоже нет, некого поизводить =D

Adagio Albinoni (guitar cover)

#182 2023-07-08 17:24:34

Анон

Re: Тред музыкальных инструментов и игры на них

Аноны, играющие на гитаре, подскажите. Насколько сложно научиться играть подобные произведения?

Скрытый текст

Я играла на виолончели и немного фортепиано, немного губная гармошка. Гитару в руках по моему вообще никогда не держала. Вот думаю, если заниматься два часа в неделю, надеюсь найду уроки не просто онлайн, это займет месяцы или скорее годы?

Есть ли подводные камни при игре на гитаре? Насколько она вообще громкий инструмент для городской квартиры? Ато я с губной гармошкой обломалась знатно, она нереально громкая оказалась.

Насколько тонкий слух нужно иметь чтобы ее настраивать? С виолончелью я, например, когда то не справлялась, есть небольшая потеря слуха и на этом фоне настроить инструмент не могла.

ПС вопрос лоха, гитара нужна 6 струн? Если играть хочется испанские мелодии и русские романсы.

#183 2023-07-08 19:53:00

Анон

Re: Тред музыкальных инструментов и игры на них

Анон пишет:

Насколько тонкий слух нужно иметь чтобы ее настраивать?

Приложение-камертон на телефоне — и слух не нужен вообще.

#184 2023-07-09 09:16:08

Анон

Re: Тред музыкальных инструментов и игры на них

Анон пишет:

Есть ли подводные камни при игре на гитаре? Насколько она вообще громкий инструмент для городской квартиры?

Настраивать надо и струны покупать. Ну и не хранить у батареи. Но ты если виолончелист, всё это знаешь.

Инструмент не виолончель и не гармошка, но соседи могут стучать в стенку. Зависит от толщины стен и от того, что будешь играть.

Анон пишет:

ПС вопрос лоха, гитара нужна 6 струн? Если играть хочется испанские мелодии и русские романсы

Для шестиструнки тупо намного больше нот. Ну и вся испанщина для неё написана.

Анон пишет:

Аноны, играющие на гитаре, подскажите. Насколько сложно научиться играть подобные произведения?

Именно в этой пьесе с правой рукой много работы, нужна координация, правильное положение руки и ритм. Туториал понятный, но понять головой и научить тело — разные вещи.

#185 2023-07-09 14:02:45

Анон

Re: Тред музыкальных инструментов и игры на них

Анон пишет:
Анон пишет:

Насколько тонкий слух нужно иметь чтобы ее настраивать?

Приложение-камертон на телефоне — и слух не нужен вообще.

Приложение само проверяет звук, получается?
Я установлю, гляну. Спасибо за ответ.

#186 2023-07-09 14:09:31

Анон

Re: Тред музыкальных инструментов и игры на них

Анон пишет:

Инструмент не виолончель и не гармошка, но соседи могут стучать в стенку. Зависит от толщины стен и от того, что будешь играть.

А на гитаре можно полноценно заниматься тихо?
Ту же гармошку меня отговаривали играть тихо, да там и не получится тихо.
Виолончель в целом можно тихо или вообще без смычка.
Пианино сейчас с наушниками, но там тоже рекомендации играть в полную силу.
Не знаю насколько понятно формулирую. Типа получится ли десять минут позаниматься когда домашние спят, максимально тихо но с пользой?

А скажите пожалуйста ещё про гитару- насколько важна посадка? Можно ли условно на любом стуле развалиться? С виолончелью вечно было сложно куда ее приткнуть  :bubu: Гитара - лишь бы высота стула была подходящей? Есть какие то подводные камни?

#187 2023-07-09 14:13:06

Анон

Re: Тред музыкальных инструментов и игры на них

Анон пишет:

А на гитаре можно полноценно заниматься тихо?

Сила важна для звукоизвлечения, поэтому думаю, что нет, полноценно не получится, хотя чему-то можно научиться.

Анон пишет:

А скажите пожалуйста ещё про гитару- насколько важна посадка? Можно ли условно на любом стуле развалиться?

Я думаю, что посадка, положение рук и ног (подставка или что там в выбранной тобой традиции) очень важны. По крайней мере в классической гитаре и рядом (фламенко, романсы в том числе). Поэтому нужен чей-то внешний контроль для начала.

#188 2023-07-09 14:15:38

Анон

Re: Тред музыкальных инструментов и игры на них

Анон пишет:

Для шестиструнки тупо намного больше нот. Ну и вся испанщина для неё написана.

Тогда выбор очевиден.

Ещё вопрос, извините если это все можно нагуглть, просто немного глаза разбегаются когда информация новая.

Я нашла рядом с домом двух учителей по гитаре. У одного написано "бас гитара и классическая", на его превью звук скорее как у гитары для рок концертов. Не стоит соваться? Или база и базовая техника что для испанщины, что для рока одна и та же?
У второго написано классическая гитара и укулеле. Превью нет, есть фото где он в таком типа народном оркестре.

Что лучше выбрать? Или оба варианта херня и лучше ездить в какую нибудь третью школу? Но тогда по каким критериям выбирать? Очень часто пишут именно "классическая гитара" и все на этом. Что спросить, чтобы попасть на нужные уроки? Гитара для фламенко к сожелению не нашла.

Отредактировано (2023-07-09 14:19:57)

#189 2023-07-09 14:19:03

Анон

Re: Тред музыкальных инструментов и игры на них

Анон пишет:

Сила важна для звукоизвлечения, поэтому думаю, что нет, полноценно не получится, хотя чему-то можно научиться.

Ясно, придется учитывать. Время есть обычно поздно вечером. Стены вроде бы достаточно плотные, соседей не слышно. Но внутри квартиры тоже слишком далеко не отойдешь.

Анон пишет:

Поэтому нужен чей-то внешний контроль для начала.

Да,я уже решила что отжалею денег на несколько месяцев хотя бы, чтобы заложить базу.

#190 2023-07-09 14:29:28

Анон

Re: Тред музыкальных инструментов и игры на них

И ещё вопрос вдогонку. Наверное немного личный.

Своего инструмента нет, хочу договориться с преподавателем о пробном занятии. Это полчаса. Как понять за эти полчаса, что инструмент тебе подходит? На что ориентироваться? Какое внутреннее чувство ловить?

С гармошкой я поняла занятий через пять, что не мое это. Было жалко потраченного времени, денег, сложно было отказать преподавателю. Один стресс. Не хочется так же ступить с гитарой.

Если я не слушаю фоном гитарную музыку- это признак того что гитара скорее всего не мой инструмент?

Вообще инструмент привлекает именно композициями с чувствами. Как ни включишь что то под гитару - эмоции, песни, романсы, эмоции. Ух! С фортепиано вот не совсем так, только очень талантливые музыканты выдают эмоции. А с виолончелью легче - там нажатием на смычок кучу эмоций уже передать можно.
Это все ИМХО.
Тем не менее, я себя обманываю, что гитара легко передает чувства? Или это тоже талант и супер техника нужна как с фортепиано? И простотам красиво и эмоционально ты не сыграешь?

Отредактировано (2023-07-09 14:31:11)

#191 2023-07-09 15:18:05

Анон

Re: Тред музыкальных инструментов и игры на них

Анон пишет:

Если я не слушаю фоном гитарную музыку- это признак того что гитара скорее всего не мой инструмент?

Абсолютно нет.
Только проба, только личный опыт, хоть одно занятие, хоть пять, с гармошкой.
Личное чувство - нравится внутренне или не нравится. Что еще?  :dontknow:
Если нравится, ты даже что-то сложное осилишь, типа скрипки или арфы.
Не нравится - даже маракасы забросишь.

#192 2023-07-09 15:19:58

Анон

Re: Тред музыкальных инструментов и игры на них

Анон пишет:

Личное чувство - нравится внутренне или не нравится. Что еще?  :dontknow:
Если нравится, ты даже что-то сложное осилишь, типа скрипки или арфы.
Не нравится - даже маракасы забросишь.

плюсую. я сейчас "фоном" слушаю мужика с арфой, и думаю "ну надо же, кто-то и до арфы добрался в нашем суматошном мире!" =D

#193 2023-07-09 15:29:27

Анон

Re: Тред музыкальных инструментов и игры на них

Анон пишет:

У одного написано "бас гитара и классическая", на его превью звук скорее как у гитары для рок концертов. Не стоит соваться? Или база и базовая техника что для испанщины, что для рока одна и та же?
У второго написано классическая гитара и укулеле. Превью нет, есть фото где он в таком типа народном оркестре.

Что лучше выбрать? Или оба варианта херня и лучше ездить в какую нибудь третью школу? Но тогда по каким критериям выбирать? Очень часто пишут именно "классическая гитара" и все на этом. Что спросить, чтобы попасть на нужные уроки?

Ни один из вариантов по описанию не гарантирует ничего, но надпись "классическая гитара" вселяет некоторую надежду. На чëм ещё играет твой препод, знает ли он рок, сколько у него дипломов международных конкурсов — неважно. На мой взгляд, выбирать стоит по рекомендациям и личному отклику. Какое-то классическое музыкальное образование нужно (самоучка научит как умеет сам), но училище это имени Тищенко или Британская королевская консерватория, неважно.

Анон пишет:

Своего инструмента нет, хочу договориться с преподавателем о пробном занятии. Это полчаса. Как понять за эти полчаса, что инструмент тебе подходит? На что ориентироваться? Какое внутреннее чувство ловить?

Не знаю, судя по тому, что ты описываешь ниже, у тебя есть собственные представления о своих потребностях, вот их и лови. Удачного поиска!

#194 2023-07-09 16:28:55

Анон

Re: Тред музыкальных инструментов и игры на них

Анон пишет:

Удачного поиска!

Спасибо, анон. Посмотрим выгорит ли что то.

Ради интереса, тут как я понимаю, есть люди играющие на гитаре. Почему вам нравится именно этот инструмент?

Анон пишет:

На мой взгляд, выбирать стоит по рекомендациям и личному отклику. К

Рекомендцию совсем не у кого спросить. Есть пара знакомых, но они учились в других городах много лет назад детьми.

Анон пишет:

Какое-то классическое музыкальное образование нужно (самоучка научит как умеет сам), но училище это имени Тищенко или Британская королевская консерватория, неважно.

Спасибо за пункт. Тот, который "бас и классическая гитара", пишет что играет без нот и преподает без нот, но если ученику важно, то можно и по нотам. Меня немного напрягло.

#195 2023-07-09 16:32:25

Анон

Re: Тред музыкальных инструментов и игры на них

Анон пишет:

Личное чувство - нравится внутренне или не нравится. Что еще?  :dontknow:

Не знаю. Просто хочется понять побыстрее ))

Например я столкнулась с моментом, что мне категорически мало и не нравятся произведения для гармошки. Есть что то по вкусу, но его очень мало и очень высокого уровня. С виолончелью то же самое, если не нравится классика. Фортепиано гораздо лучше. Сейчас знаю что нужно думать и про репертуар на новичка. Наверное есть и другие моменты. Может кто то из анонов отписался бы, а я такая "черт побери! Точно!".

#196 2023-07-09 17:07:40

Анон

Re: Тред музыкальных инструментов и игры на них

ПС прикольно, кто ищет тот найдет. Нашла гитарные уроки для фламенко. Но препод говорит только на испанском  ;D

Студент с отделения контрабаса даёт уроки гитары чтобы подработать? Херня да? Цена привлекательная очень...

Ну а вдруг - может аноны знают онлайн преподавателей по гитаре? Понимаю что реальныйпрепод лучше, но они а) дорого б) далеко ехать, что повышает риск забросить.

#197 2023-07-09 23:03:52

Анон

Re: Тред музыкальных инструментов и игры на них

Гитару ты можешь кстати завести себе тревел-гитару, на Авито можно недорого найти, она такая в форме маленькой лютни, но звук как у норм гитары и место мало занимает. На гитаре можно играть и обычной как тебе удобно - на стуле, на диване, можно приноровиться стоя (для этого надо ремень), классические гитаристы ставят под одну ногу такую подставку небольшую, не знаю как описать, но вообще она совсем не обязательна. Ну, и играть если не медтатором боем, можно довольно тихо, особенно если струны нейлоновые.

#198 2023-07-10 12:01:44

Анон

Re: Тред музыкальных инструментов и игры на них

Анон пишет:

Ради интереса, тут как я понимаю, есть люди играющие на гитаре. Почему вам нравится именно этот инструмент?

Я тот анон, что отвечал выше. Мне нравится сам процесс игры, нравится тембр, возможности перестройки и нравятся произведения. Для классической гитары написано очень много чего, в диапазоне от средневековых переложений до модерн-джаза.

#199 2023-07-10 13:15:32

Анон

Re: Тред музыкальных инструментов и игры на них

Анон пишет:

но звук как у норм гитары и место мало занимает. На

Мне кажется гитара в принципе же не много места занимает. Фортепиано завоешь куда воткнуть, а гитару хоть переложить можно.

Спасибо за инфо про походные, не знала такого.

Нашла в городе прокат гитар, не знаю ещё, правда, какой там выбор.

Кстати про инструмент - насколько окей купить б/у? Или неправильным хранением можно убить инструмент и лучше всегда новый чем кота в мешке? С электронными фортепиано как правило вообще нет проблем, а вот настоящие с рук покупать не рекомендуется. А что с гитарами? Корпус из дерева, то есть если ее плохо хранили, могут быть трещины? Или это маловероятно?

#200 2023-07-10 14:49:13

Анон

Re: Тред музыкальных инструментов и игры на них

Аноны, насколько сложно во взрослом возрасте научиться играть на виолончели, если умеешь играть на скрипке?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума