Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1551 2024-05-10 18:24:13

Анон

Re: [музло] побеждает зло… и прочее [дыбр][языки][фронтенд][кино][yescomm]

(можно уже без нумерации)
lucytune:
https://www.tumblr.com/anonymous-pokemo … urce=share

Этот наигрыш я не буду дорабатывать в полноценную композицию, так и оставлю в демо. Но в публичный доступ решила выложить, чтобы можно было при случае сослаться, продемонстрировав, как вообще это работает.
Неприятно удивило то, что, оказывается, не все библиотеки Контакта вывозят микротюнинговые скрипты — у некоторых какая-то аллергическая на них реакция. Поэтому инструменты первые попавшиеся из тех, которые в принципе смогли это скушать, подбором не заморачивалась. Добавила ещё какой-то пресет ValhallaDelay, чтобы чуть поинтереснее звучало — это, помимо прочего, добавило лёгкий эффект детюна, т.е. это не особенность самого звукоряда, а фокусы пост-обработки.

И для сравнения тот же самый наигрыш перенастроила в 12edo — к сожалению, получилось не от одной ноты, а от разных, но всё равно сопоставить звучание можно. В 12edo он звучит острее и диссонантнее, «квадратнее», как-то мелодически распадается, а в люситюнинге плавно, мягко и связно — конечно, это так на мой слух и по моим собственным ощущениям.
В то же время мелодии, написанные с акцентированием квинты, в люситюнинге наоборот звучат заметно хуже, чем в 12edo, как показывает эксперимент с waltz c-dur. То есть, принципы голосоведения в 12edo и этом самом люситюнинге различаются, и это необходимо учитывать.

#1552 2024-05-10 23:35:07

Анон

Re: [музло] побеждает зло… и прочее [дыбр][языки][фронтенд][кино][yescomm]

На ютьюбе полно интересной необычной музыки, в частности, микротональной. Запощу сюда пару ссылок на видео, чтобы не потерять.

Канон в звукоряде Болена-Пирса:
https://youtu.be/sd1b9Lh8iFA?si=X1pRRoGmpPoN9bv3

Звукоряд с использованием иррациональных октав — корень из семи к одному вместо двух к одному.
https://youtu.be/qVB1UFLMO4U?si=RSiiarNNdpexmuV2
(У автора канала вообще очень много разных интересных идей, связанных с микрохроматикой, это пока то, что мне больше всего понравилось из того, что у него успела послушать.)

upd. Забыла ещё одно — бета-звукоряд Венди Карлос.
https://youtu.be/FFDjrfMA_h0?si=cY9Y059yzRoREvD6
У этого автора тоже, кажется, достаточно ещё интересного на канале.

Отредактировано (2024-05-11 03:40:42)

#1553 2024-05-11 15:52:27

Анон

Re: [музло] побеждает зло… и прочее [дыбр][языки][фронтенд][кино][yescomm]

Думала что-нибудь подобрать и поиграть на блокфлейте, начала с этой мелодии для албанского танца:
https://youtu.be/zoDOnc-adN4?si=FBvlkW6OMUvZEFtd
Простая и яркая мелодия, за какие я и люблю этнические наигрыши.
Единственное — украшения используются кое-где сложные, я даже не могу понять, как это воспроизвести.

Потом вспомнила из подростковых лет мелодию из Nobody's Listening от Линкин Парк, но тут у меня возникли сложности с подбором. Почесав голову, пошла всё-таки на Ютуб, проверить, не выложил ли кто-нибудь туториалы по тому, как это играть. Нашлось это:
https://youtu.be/1UfqOzmoxN8?si=LWHYuI3p_rMFZqXD
Честно говоря, не знала даже ни про этот инструмент, ни тем более про эту диковинную систему записи мелодии.
К сожалению, я не могу такую запись разобрать и понять, как это всё адаптировать к блокфлейте (если это вообще возможно), но выглядит любопытно, конечно.
В англовики даже есть статья про эту систему записи: https://en.m.wikipedia.org/wiki/Shakuha … l_notation

как это выглядит

Отредактировано (2024-05-11 15:55:32)

#1554 2024-05-11 20:08:35

Анон

Re: [музло] побеждает зло… и прочее [дыбр][языки][фронтенд][кино][yescomm]

Ооо, анонче, поздравляю с открытием для себя сякухати. Дудка очень интересная сама по себе, и наигрыши с нее вполне можно перенести на другие хроматические флейты. По нотации советую сверяться с вот этой аппликатурой.

Скрытый текст

Если все равно остались какие-то непонятки с символами, то смотри вот здесь в разделе Tozan and Kinko (old & new) Fingering Chart
https://www.shakuhachiforum.eu/t216-Sha … Charts.htm

Будут еще какие-то вопросы по сякухати - спрашивай  :)

#1555 2024-05-12 19:42:43

Анон

Re: [музло] побеждает зло… и прочее [дыбр][языки][фронтенд][кино][yescomm]

Сердечно благодарю, анон!

🎵🎶

#1556 2024-05-18 19:24:05

Анон

Re: [музло] побеждает зло… и прочее [дыбр][языки][фронтенд][кино][yescomm]

Анон пишет:

Ливнула из полураковой конфы, потому что очень уж утомила по итогу её раковая половина. Админы, проснувшись, запихнули меня обратно. Вроде и приятно, что они не хотят, чтобы я уходила, но думаю, што кроме них двоих мне там никто особо не рад. Мне самой человека четыре плюс-минус ещё для общения там интересны, но в целом срачегенная обстановка удручает. Типа, человек A срётся с людьми B, C и D; человек B срётся с людьми A, C и D и так далее. Мне тоже периодически какое-то говно прилетает, а я ващет, может быть, чувствительная натура, ололо.

Вчера опять удалилась из этого всего семейства конф (там их две штуки родственных). Обилие мамоёбских высеров как-то выбило меня из колеи. Админ снова зовёт, сначала сообщил, что та мамоёбствующая особа уже ведёт себя прилично, затем вот недавно написал, что её уже вообще забанили. Но меня в целом уже потрясывает от воспоминания обо всём этом пиздеце, хочу от этого всего отдохнуть, морально восстановиться, как минимум. Хотя назревает вопрос, зачем вообще на те же грабли наступать и опять лезть в то, что уже зарекомендовало себя, как клоака. Там, видимо, проблема даже не в той особе со своеобразным воспитанием, а в том, что обстановка в принципе располагает к расцветанию подобных цветов. Не она, так кто-то другой такой же прибудет со временем.

🎵🎶

#1557 2024-05-19 00:20:48

Анон

Re: [музло] побеждает зло… и прочее [дыбр][языки][фронтенд][кино][yescomm]

Сова опять перелопатила структуру почти всех курсов, в финском добавились непройденные легендарки, в венгерском теперь как будто пройдено 104 легендарки из 125. В других курсах тоже куда-то перекинуло.

Мне стало лениво проходить легендарки, они меня подбешивают. Но хочется же по красоте всё доделать, поэтому периодически в них зарубаюсь.

🎵🎶

#1558 2024-05-21 06:49:46

Анон

Re: [музло] побеждает зло… и прочее [дыбр][языки][фронтенд][кино][yescomm]

Кстати,

Анон пишет:

А ещё, не зная всей правды, можно было бы предположить, что слово укулеле берёт корни в этом языке или каком-то подобном.

(это было про язык зулу)
не одной мне так показалось, оказывается. Из статьи про укулеле в Вики:

Учитывая, что прежде чем попасть на Гавайи, родственная укулеле маленькая гитара кавакинью в XV веке была завезена португальцами в Африку[6], возможно что это название как-то связано со словом укулеле из южно-африканского (кафрского) языка коса (уку — инфинитивная частица, подобная англ. to + леле — глагол «спать»), смысл которого хорошо передаёт мечтательное и задумчивое настроение, вызываемое звуками укулеле[7].

Хотя даже не знаю, это ещё более странная этимология, чем «прыгающая блоха». :D

🎵🎶

Отредактировано (2024-05-21 06:50:27)

#1559 2024-05-22 00:18:39

Анон

Re: [музло] побеждает зло… и прочее [дыбр][языки][фронтенд][кино][yescomm]

=Примерный план второго полугодия на Сову=

Добить с легендарками:
- финский
- венгерский
- гавайский

Без легендарок:
- арабский
- суахили
- немецкий с венгерского

Ну, и тот квест свой завершить, но к этому с осени приступлю, пожалуй. Пока хочется углубиться в те, которые уже сколько-то изучены, а не переключаться с поверхностности на поверхность.


В Анки перебрала всю гавайскую колоду (Spoken Hawaiian Vocabulary), теперь на очереди все три венгерские Hungarian FSI.
Финскую тоже регулярно перебираю, но там почти 24к карточек, это ооочень надолго.

🎵🎶

Отредактировано (2024-05-22 00:19:09)

#1560 2024-05-22 23:15:16

Анон

Re: [музло] побеждает зло… и прочее [дыбр][языки][фронтенд][кино][yescomm]

Анон пишет:

В одноклассниках ещё набрела на какой-то мультсериал венгерский, Candide kalandjai. Надо глянуть, любопытно же.

Досмотрела сегодня этот мультсериал. Кислотный, забавный.

Ещё наконец-то досмотрела «Ловушку для кошек». Финский «Бесхвостый Пётр» как-то добрее был, а тут почти сплошь отрицательные персонажи, особенно среди котов. :D

🎵🎶

Отредактировано (2024-05-22 23:16:02)

#1561 2024-05-24 06:51:41

Анон

Re: [музло] побеждает зло… и прочее [дыбр][языки][фронтенд][кино][yescomm]

Анон пишет:

Всё больше нахожу этих… как их… когнатов?.. Слов, родственных аналогичным венгерским, короче. Хотя их в целом по крупицам собирать приходится, например:

vai = vagy = или
no = nos = ну
kala = hal = рыба

Анон пишет:

Кстати, uusi/új (новый), скорее всего, тоже когнаты — до меня как-то это не сразу дошло.
Ну, с jää/jég (лёд) очевидно было сразу.

Чем больше присматриваешься параллельно к обоим, тем больше ещё их находится, например:

mennä - menni (идти)
veri - vér (кровь)

и т.д.
Но учитывая случай совершенно не похожих с виду (но родственных) koti и ház, надо полагать, что на самом деле их ещё больше, чем удаётся приметить невооружённым взглядом.
Взять, допустим, случайное слово — глаз: на финском silmä, на венгерском szem — и если копнуть этимологию, опять оказывается, что эти слова также родственны.

(Я это всё для себя выписываю, потому что это помогает мне в запоминании лексики. Ну, и «на случай важных переговоров», хе-хе.)

🎵🎶

#1562 2024-05-25 01:54:51

Анон

Re: [музло] побеждает зло… и прочее [дыбр][языки][фронтенд][кино][yescomm]

Из просмотренного вчера с целью аудирования: Macskafogó 2 - A sátán macskája (продолжение мульта про Ловушку для кошек, снятое через десяток лет) и короткометражка Mindenki («Хор»).
- https://www.kinopoisk.ru/film/261016/
- https://www.kinopoisk.ru/film/942145/

Довольно простая лексика и диалоги и там, и там, но особенно в Mindenki, понятно почти всё.

(Видимо, у меня что-то не так со вкусом, но вторая Ловушка для кошек, раскритикованная напропалую, понравилась мне больше хвалёной многими первой.)

🎵🎶

#1563 2024-05-25 11:53:31

Анон

Re: [музло] побеждает зло… и прочее [дыбр][языки][фронтенд][кино][yescomm]

Добила новые легендарки в финском в Сове, ох и задолбали они меня, ух!
И прошла ещё все юниты с новыми словами в немецком с венгерского, там остались ещё семь юнитов чисто на повторение, без историй, без сундуков и т.д. Мне лень под конец таких становится проходить уже. Ну, маловат, конечно, курс, немецкий так не выучишь, но в венгерском словарный запас пополнила немного.
Пока хватит с меня Совы. В веб-версию мне наконец-то завезли английский с английского и рисовалку иероглифов в китайском, но после нескольких уроков обнаружила, что с меня за них создали алмазы, чёт больше не хочется теперь в браузерную версию тыкаться.

🎵🎶

#1564 2024-05-25 13:01:05

Анон

Re: [музло] побеждает зло… и прочее [дыбр][языки][фронтенд][кино][yescomm]

Вот с арабским я почти уже готова сдаться, недавно посмотрела третью серию Masameer County и приуныла — не понятно по-прежнему почти ничего, толку от прогресса в Сове кот наплакал. Там не так много юнитов уже осталось с новыми словами, а «воз и ныне там» — поток почти исключительно нераспознанной речи. Может, конечно, там просто диалоги сами по себе непростые, но мммм эээээ, меня смущает, что я не понимаю вообще почти ничего, от слова совсем.

А мне ещё подкинули фильм из Саудовской Аравии, который хотелось бы посмотреть, но будет абыдна, если и там для меня будет сплошное шумовое пятно вместо хотя бы горстки понятных слов. Он с ру-субтитрами, но всё равно…

🎵🎶

#1565 2024-05-26 09:54:25

Анон

Re: [музло] побеждает зло… и прочее [дыбр][языки][фронтенд][кино][yescomm]

Ещё один славянизм в венгерском, про который в Викисловаре написано, что, возможно, он как раз из русского: veréb — воробей.

Не понятно, правда, в чём был резон именно из русского это слово заимствовать — вон на карте нарисовано, что воробьи по всей Европе расселены, не какая-то исключительно русская фауна — которая, к тому же, к курсу немецкого с венгерского, в котором и встретилось это слово, не относилась бы никаким боком…

🎵🎶

#1566 2024-05-27 13:17:14

Анон

Re: [музло] побеждает зло… и прочее [дыбр][языки][фронтенд][кино][yescomm]

Следующий просмотренный фильм — «Пятая печать».
https://www.kinopoisk.ru/film/75458/
Раньше встречала это название, но почему-то скипнула, а недавно снова попалось упоминание — решила, что надо бы всё-таки посмотреть.
В списке членов съёмочной команды есть два знакомых имени — это, во-первых, композитор Дьёрдь Вукан, который мне полюбился после «Свидетеля», а во-вторых, сам режиссёр. Сначала я не поняла, почему его имя кажется мне знакомым — ни один из его фильмов я до этого не смотрела; но перепроверив состав съёмочной команды «Свидетеля», поняла — он снимался там в одной из основных ролей.

С субтитрами не нашла, а в дубляже принципиально смотреть не хотела, поэтому посмотрела стронгли в оригинальной озвучке. Вроде, много слов знакомых, большой процент, но все они как будто сползают с лески общей смысловой конструкции и рассыпаются — так что после просмотра пришлось прочесть описание сюжета в Вики, чтобы понять, что же я всё-таки только что увидела. Ну, что ж, вероятно, это достаточно хороший фильм — в жеже вон пишут, что там овер9000 всяческих отсылок, но я не умею такое усматривать, к сожалению. Хотя не скажу, что прямо впечатлена — всё-таки мне не сильно заходят темы постницшеанских вагонеточных этических дилемм и тому подобного, я больше по социалочке угорела так-то, типа того же «Свидетеля».

🎵🎶

#1567 2024-05-27 13:50:48

Анон

Re: [музло] побеждает зло… и прочее [дыбр][языки][фронтенд][кино][yescomm]

Кстати, исполнитель роли Дюрицы в «Пятой печати», оказывается, тоже в «Свидетеле» играл одну из основных ролей.

Исполнитель самой главной роли в «Свидетеле» тут, вроде бы, не задействован — а то я и его фильмографию проверила на всякий случай. Оказывается, он кого-то играл в «Сезоне чудовищ» Миклоша Янчо (от которого я как-то здесь сильно бугуртила) — скорее всего, профессора, который там самый приличный во всей этой вакханалии. А ещё он озвучивал какого-то из персонажей в «Ловушке для кошек», кого-то в «Сатанинском танго»; снимался в «6:3» и в «Гармониях Веркмейстра» (которые я хочу следующими посмотреть из венгерских фильмов).

🎵🎶

#1568 2024-05-29 13:21:18

Анон

Re: [музло] побеждает зло… и прочее [дыбр][языки][фронтенд][кино][yescomm]

Посмотрела «Гармонии Веркмейстера» Тарра.
https://www.kinopoisk.ru/film/50377/
Нашла с англосубтитрами — совсем без перевода не решилась смотреть.

Пока первый из просмотренных мной фильмов Тарра, где в принципе есть саундтрек (инструментальные композиции).
И, пожалуй, он мне пока нравится больше всех, хотя мне в целом его фильмы заходят. (Как-нибудь посмотрю ещё и «Человека из Лондона, хоть он и не на венгерском, а не инглише в оригинале.)
Эта рыбина — как из моего сновидения. А этот взгляд…

вот этот

…впору увековечить на каком-нибудь стикере «на случай важных переговоров».

Главный герой со всеми приветствуется и прощается своеобразно — говорит всем csókolom, что буквально значит «целую». Заинтересовало, как вообще это слово в венгерском в качестве приветствия используется; Викисловаре:

Csókolom is a polite greeting used towards someone considerably older than the speaker, particularly elderly ladies with whom one is acquainted. Little children are also often taught to indiscriminately greet adults regardless of their age and gender with csókolom, and sometimes they continue to use it well into adulthood towards people they have greeted this way as a child. Apart from these cases, all other usage is highly controversial, and many people find csókolom varyingly old-fashioned, or offensive since it implies familiarity, or outright absurd when said to a man, because of its original meaning (“I kiss your hand”).

https://en.m.wiktionary.org/wiki/cs%C3%B3kolom

🎵🎶

#1569 Вчера 09:53:19

Анон

Re: [музло] побеждает зло… и прочее [дыбр][языки][фронтенд][кино][yescomm]

Заинтриговали отзывы на сериал «Оленёнок», вчера посмотрела. Мне интересна тема сталкинга, потому что я примерно такой же херотой, как эта героиня, страдала, интересно было сравнить.
Под катом не только потому что спойлер, но и потому что может морально резануть такой ракурс рассмотрения, с которого сформированы мои впечатления.

Скрытый текст

🎵🎶

Отредактировано (Вчера 09:59:40)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума