Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#134751 2024-04-29 15:53:42

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

Такой вопрос: если вв узнали, что у вашего потенциального партнера есть серьезное психическое заболевание (ну, скажем, шизофрения), как бы вы отреагировали? Человек в вашем вкусе и по характеру очень приятный.

У потенциального — да.
У нынешнего — нет, он мне любым нужен.

#134752 2024-04-29 16:05:19

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Главное, не родить от него. А остальное слишком разнообразно. Но так-то и невроз - заболевание психическое, и у них семьи и дети, и их больше здоровых.

#134753 2024-04-29 16:09:57

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

Главное, не родить от него

Вот то-то и оно  :smoke:

#134754 2024-04-29 16:10:51

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

Но так-то и невроз - заболевание психическое, и у них семьи и дети, и их больше здоровых.

Только невроз - состояние гораздо более легкое и обратимое. Упс.

#134755 2024-04-29 16:17:10

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Тут вопрос в стадии шизофрении. Если она доходит до распада личности - ну, как бы такое. Так что какое состояние имеют в виду аноны, говоря о шизофрении.

#134756 2024-04-29 16:19:23

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

Не хочу обесценивать анонов с биполяркой и СДВг, но с шизофренией это не сравнимо.

СДВГ точно не сравним ни с биполяркой, ни с шизофренией. Это синдром, а не болезнь.

Почему ты считаешь, что знал только двух людей с шизофренией? Может, были ещё - только они об этом не рассказывали. (И тем более - тебе, если ты всегда обсуждаешь эти темы в таком ключе).

А так знала я одного, который последовательно встречался с двумя девушками с психическими болезнями (на первой женился), и мурыжил их тем, что детей у них не будет. Женился на здоровой. Одна из их дочерей психически больна. Ребёнка жалко, знакомого - не очень.
(Кстати, одна из его бывших девушек - как раз с шизофренией, трудотерапевт, что там было про разрушенную личность и полную зависимость?)

#134757 2024-04-29 16:21:41

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

Тут вопрос в стадии шизофрении. Если она доходит до распада личности - ну, как бы такое. Так что какое состояние имеют в виду аноны, говоря о шизофрении.

Исходные данные были

Анон пишет:

и по характеру очень приятный

По-моему, это явно не про стадию распада личности.

#134758 2024-04-29 16:32:00

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

Если человек в отношениях такое скрывает, то по нему отдельный котел плачет

ППКС

#134759 2024-04-29 16:39:01

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:
Анон пишет:

Главное, не родить от него

Вот то-то и оно  :smoke:

Ну это в подавляющем большинстве случаев происходит до того как у одного из родителей болезнь успевает манифестировать (или до того как становится понятно, что это что-то серьёзное, потому что шизофрения может начинаться супер лайтово)  :dontknow:

#134760 2024-04-29 16:57:30

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

Такой вопрос: если вв узнали, что у вашего потенциального партнера есть серьезное психическое заболевание (ну, скажем, шизофрения), как бы вы отреагировали? Человек в вашем вкусе и по характеру очень приятный.

Нет, психические заболевания сразу нет. Мне хватило в детстве проблем с отцом и его неврозом, когда он чуть из окна не вышел. Нахуй надо.

#134761 2024-04-29 16:58:27

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Вопрос к ж-анонам, которые замужем и не чайлдфри.

вы когда мужа выбирали, обдумывали отдельно каким он будет отцом? А на его родню смотрели с точки зрения что "вот это ж будет бабушка моего ребёнка"? Насколько такие штуки были важными?

И если есть дети - как оно получилось? Стал ли муж и правда таким отцом, как представлялось? А прочая его родня?

#134762 2024-04-29 17:05:15

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Навеяло.

Предположим, у человека есть некая неотменяемая болезнь или особенность, из-за которой что-то такое, что все "взрослые самостоятельные люди" делают для себя сами он сам делать не может, и не сможет никогда. Предполагается, что за него это всегда будет делать партнёр (а пока что делают родители или нанятый человек, или никто не делает и это плохо).

Вопрос: какого рода проблемы это могут быть, чтоб лично ты, анон, всё же рассматривал этого человека как потенциального партнёра, понимая что да, ты подписываешься под обязательством делать это для него и за него.

#134763 2024-04-29 17:41:02

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

Навеяло.

Предположим, у человека есть некая неотменяемая болезнь или особенность, из-за которой что-то такое, что все "взрослые самостоятельные люди" делают для себя сами он сам делать не может, и не сможет никогда. Предполагается, что за него это всегда будет делать партнёр (а пока что делают родители или нанятый человек, или никто не делает и это плохо).

Вопрос: какого рода проблемы это могут быть, чтоб лично ты, анон, всё же рассматривал этого человека как потенциального партнёра, понимая что да, ты подписываешься под обязательством делать это для него и за него.

Если для него сейчас это делает нанятый человек, то он может и дальше делать. Очень нехорошая ситуация, когда человек хочет, чтобы партнер делал ему бесплатно те услуги, за которые он сейчас платит. Типа как ты пользуешься услугами клинера и доставкой еды, но хочешь, чтобы партнер взял на себя быт, чтобы не платить больше.
А если мы говорим про две другие ситуации (родители и никто), то вещи типа общения с инстанциями, обслуживающим персоналом, помощи в выборе одежды, макияжа (например, у человека дальтонизм).

#134764 2024-04-29 18:16:44

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

Предположим, у человека есть некая неотменяемая болезнь или особенность, из-за которой что-то такое, что все "взрослые самостоятельные люди" делают для себя сами он сам делать не может, и не сможет никогда. Предполагается, что за него это всегда будет делать партнёр (а пока что делают родители или нанятый человек, или никто не делает и это плохо).

Вопрос: какого рода проблемы это могут быть, чтоб лично ты, анон, всё же рассматривал этого человека как потенциального партнёра, понимая что да, ты подписываешься под обязательством делать это для него и за него.

Не могу себе представить такие проблемы, кроме умственной неполноценности, потому что в современном мире умственно сохранный человек способен быть полностью независимым в быту, не завися от партнера/родителей/сиделок. Помощь со стороны многое может сделать проще, но это не равно "не сможет никогда". Ну я там не знаю, неходячий человек может передвигаться в коляске и полностью себя обслуживать, если понадобится. Слепой способен быть полностью независимым в быту. Полная неспособность что-либо делать всегда, вообще, с помощью любых механизмов и приблуд, мне встречалась только у ментально несохранных людей, а такие люди не способны дать осознанное согласие на партнерство, поэтому как партнеров я их рассматривать не могу.

#134765 2024-04-29 18:18:52

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

По-моему, это явно не про стадию распада личности.

Да, но на будущее гарантии нет.
Их ни с чем нет, но тут понятно, чего бояться, и с вероятностью.
Или поведения без таблеток, например.

#134766 2024-04-29 18:35:56

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

Такой вопрос: если вв узнали, что у вашего потенциального партнера есть серьезное психическое заболевание (ну, скажем, шизофрения), как бы вы отреагировали? Человек в вашем вкусе и по характеру очень приятный.

Сложно. Сейчас рационально скажу, что не стала бы заводить с таким человеком отношения. Может, попробовала бы остаться друзьями. Я знаю, что такое психические расстройства, по себе (у меня была довольно тяжелая депрессия), и понимаю, что тяжело не только человеку с расстройством, но и близким людям. Меня бросил партнер как раз из-за этого, и это было больно, и я злилась, но в какой-то степени даже могу его понять. Жить с овощем, который не встает с кровати, сложно. Я не уверена, что потянула бы, учитывая, что даже несмотря на то, что депра вроде как прошла и лечение я закончила, внутреннего ресурса у меня все еще немного.
С другой стороны, легко говорить о гипотетической ситуации. В жизни бы очень играл фактор того, насколько мне человек уже симпатичен, насколько с ним комфортно и легко. И, конечно, лечится ли он. Я могла бы пойти на такие отношения в том числе из-за своего опыта: пускай я знаю только о депрессивных фазах, но я понимаю, как мозг может наебывать. Плюс у меня есть друзья с разными расстройствами, нашему общению это не мешает.
В общем, для меня основная проблема была бы именно в моем ресурсе, а не болезни человека.

#134767 2024-04-29 18:41:59

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

Вопрос: какого рода проблемы это могут быть, чтоб лично ты, анон, всё же рассматривал этого человека как потенциального партнёра, понимая что да, ты подписываешься под обязательством делать это для него и за него.

Если человеку требуется вот прямо уход - боюсь, что это вообще не моя тема. Либо я должен любить этого человека сильнее своей жизни.
Мой самый главный страх - что мне придется ухаживать за немощным и потерявшим себя человеком и при этом ещё находить время на работу и отдых, психологический и физический. Потому что кушать тоже надо. И не рехнуться.

#134768 2024-04-29 19:20:38

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

Предполагается, что за него это всегда будет делать партнёр (а пока что делают родители или нанятый человек, или никто не делает и это плохо).

А есть опция, что это и в отношениях будет делать нанятый человек?

#134769 2024-04-29 19:53:58

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Тредом глупых вопросов навеяло. Аноны, как вы считаете, "я был юный долбоеб и не ведал, что творил" является оправданием скотскому поведению человека в действительно юном возрасте? Иначе говоря, если 35-летний человек уже не буллит коллег / не убивает котят / не распускает мерзкие слухи об окружающих, можно ли ему предъявлять за то, что он делал что либо из этого в 15 лет?

#134770 2024-04-29 19:56:06

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

предъявлять

Зачем? Чувак сможет изменить прошлое?

#134771 2024-04-29 19:59:17

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

можно ли ему предъявлять за то, что он делал что либо из этого в 15 лет?

Ну если он лично тебя буллил и оговаривал, то можно и предъявить и не общаться, свое психическое здоровье важнее. А просто узнав, что Вася в детстве Вову за гаражами пиздил, подвергнуть Васю остракизму, ну это хуйня какая-то.

#134772 2024-04-29 20:02:29

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

можно ли ему предъявлять за то, что он делал что либо из этого в 15 лет?

Зависит от того, как он сейчас к этому относится. "Бля, какую хуйню я творил, жалею, раскаиваюсь, больше никогда!" или "Подумаешь, мало ли что за хуйню я по молодости творил, а чотакова, все такими были".

#134773 2024-04-29 20:15:55

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

Вопрос к ж-анонам, которые замужем и не чайлдфри.

вы когда мужа выбирали, обдумывали отдельно каким он будет отцом? А на его родню смотрели с точки зрения что "вот это ж будет бабушка моего ребёнка"? Насколько такие штуки были важными?

И если есть дети - как оно получилось? Стал ли муж и правда таким отцом, как представлялось? А прочая его родня?

На мужа смотрела в этом смысле, конечно) он в отличие от меня имеет опыт обращения с детьми (младшие братья), дети ему нравятся в целом. Еще он не делит домашние дела на «мужские» и «женские», так что думаю, что и ребенка на меня одну не повесит. Давно был готов к ребенку, но не давил на меня с этим ни разу за 7 лет отношений. Ну и вообще супер-адекватный и спокойный про-феминист для меня звучит как человек, с которым не страшно завести ребенка) на родителей его не смотрела, точнее смотрела и я от них не в восторге, но мы в другой стране, так что разве что по вотсапу мозги ребенку засрут :lol: будущие дяди (его братья) норм чуваки, но тоже не критерий для меня.
Ребенок пока на стадии «индейка в духовке» ;D посмотрим как все будет!

#134774 2024-04-29 20:16:18

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

Вопрос: какого рода проблемы это могут быть, чтоб лично ты, анон, всё же рассматривал этого человека как потенциального партнёра, понимая что да, ты подписываешься под обязательством делать это для него и за него.

Это неправильная постановка вопроса - проще сказать, на что я никогда не подпишусь. На что-то физическое типа достать, открыть, принести, прочитать, помочь спуститься по лестнице или пересесть в коляску - скорее всего да, на постоянные подтверждения, что его галлюцинации не реальны, что люди на улице в общей массе безопасны, на вождение всюду за руку и взаимодействие с внешним миром за этого человека - нет.

#134775 2024-04-29 20:20:37

Анон

Re: Тред опросов: ваше мнение по всем вопросам, аноны

Анон пишет:

Тредом глупых вопросов навеяло. Аноны, как вы считаете, "я был юный долбоеб и не ведал, что творил" является оправданием скотскому поведению человека в действительно юном возрасте? Иначе говоря, если 35-летний человек уже не буллит коллег / не убивает котят / не распускает мерзкие слухи об окружающих, можно ли ему предъявлять за то, что он делал что либо из этого в 15 лет?

Можно. Потому что такие люди, как правило, не раскаиваются и не исправляются, и с радостью повторят то же самое, если этому будут благоприятствовать обстоятельства. И даже говорят обычно не так, а что-то вроде "котёнок сам виноват, нужно уметь себя поставить, тогда тебя не тронут!"

А оправдываются, ссылаясь на юность и отсутствие мозгов, чаще всего за какие-то совершенно невинные вещи (литературные пробы пера, незнание дворового этикета и школьной субординации, смелая одежда, быстро вышедшая из моды музыка, дружба с людьми не своей среды, да и просто решение планировать свою жизнь самому без учёта опыта предков). Какую-либо мерзость возрастом оправдывают либо родственники и знакомые знакомых, либо философствующие обыватели (которые на реальную жизнь смотреть не любят, а просто тупо повторяют то, что везде написано).

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума