Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1576 2024-05-13 22:56:50

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [старики] [да комменты]

В последнее время особенно задолбала бабушкина манера допытываться.

Я что-то делаю. Хуже всего если ем (рот занят). Но сосредоточенно оплачивать чего-то и следить чтоб заплатить кому надо и сколько надо - тоже неплохой вариант. Или вот ловить сбежавшие со спицы петли.

И тут бабушка задаёт какой-то вопрос. Я ей кратко отвечаю.
И в моём понимании дальше она должна бы отцепиться и не мешать мне делать то, что я делаю.
Но она задаёт второй вопрос. Третий. Десятый. Пока либо подробно всё не объяснишь её (бросить дело, полчаса объяснять), либо не наорёшь.
И хуже всего что в основном это про то, что ей не особо и надо.

Стоит на столе в мисочке банка с закваской ржаной для хлеба. В мисочке - чтоб если убежит, то не возиться с уборкой. На столе - потому что под батарею ставить смысла нет, а на рабочей поверхности места нет. Я её запустила, она больше месяца в холодильнике ждала, так что сейчас покормила и смотрю что с того выйдет, если ок выйдет - хлеб буду печь бородинский, если не ок - сначала надо будет новую закваску заводить.

Нужны все эти подробности бабушке? Нет конечно! достаточно того, что это не еда и трогать не надо.
Готова ли я бросить обед ради того чтоб рассказывать всё это, а ещё уточнять что закваску кормят мукой, и что без закваски бородинский не получится, а в мультиварке я не закваску варю а заварку для хлеба, и нет, в обычной кастрюле не выйдет (точнее, заебёшься), там нужен хитрый температурный режим, и ещё обсудить когда конкретно имеет смысл печь хлеб и почему бородинский я пеку один большой а не два малых?
НЕТ!!!!!!!!!!!!!!!

#1577 2024-05-14 10:13:58

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [старики] [да комменты]

Анон пишет:

И в моём понимании дальше она должна бы отцепиться и не мешать мне делать то, что я делаю.

Анон, а почему ты считаешь, что она должна отцепиться и не мешать? Весь предыдущий экспириенс показывает, что, когда ей мало информации, она продолжает уточнять и дёргать тебя.
Может, сразу говорить чуть больше? Не "это несъедобное" (у меня бы тоже возникли вопросы, а чо там несъедобное), а "это закваска для хлеба, я тебе расскажу позже, сейчас я очень занята".
Чтобы она могла как бы повесить у себя в голове маркер "закваска для хлеба" и получить определённость, потому что "несъедобное" - слишком мало инфы и требует уточнения. Несъедобным бывает много что, это слишком неконкретно, а ей, скорее всего, нужно немного больше конкретики.

Отредактировано (2024-05-14 10:17:03)

#1578 2024-05-14 12:15:47

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [старики] [да комменты]

Потому что каждый нормальный человек на краткие резкие ответы понимает, что не до него, и отцепляется, удовольствовавшись выданной минимальной информацией.

Я не хочу говорить чуть больше. Ни сразу, ни похоже что вообще.
Отдельно - потому что занята.
Отдельно - потому что бесит, когда я закрылась у себя в комнате и что-то делаю, а она из-за двери начинает спрашивать, и спрашивать несрочное. Срочное это что-то вроде "горим!" или "мне плохо", или что-то с котом, ну ладно "электроника странное делает" (потому что тут бабушка не отличит, срочное это дело или нет).

Но "я хочу знать, мне любопытно" - вполне может подождать до того, как я выползу, зайду погладить котов и проверить бабушку. Или можно написать на холодильнике, тогда даже если и не смогу прочесть (почерк испортился), то хотя бы увижу что что-то писали и пойду выяснять что ж там было.

А ещё отдельным слоем - задолбалась что бабушка суёт нос в мои дела, вот буквально во все в какие может дотянуться. Да, понятно, что это потому что у неё своих нет - но всё же я хочу свою жизнь себе, у неё своя была и она ею распорядилась как могла, а моя таки ж для меня. И вот на этом фоне я не хочу ей объяснять про закваску, вот совсем не хочу, это моё увлечение - печь всякий интересный хлеб, это я его пеку, а не мы его печём. Есть да, будем вместе, могу ещё спросить который, могу прочесть лекцию о том, почему не нужно сдвигать пластиковый хлам к работающей хлебопечке (и регулярно блин читаю, приходится) - но вот детали уже мои.

И ещё слой - "зачем вам подорожная, вы ж неграмотные!"
Сложно бабушке что-то за пределами повседневно-актуального объяснить чтоб дошло.
Вот даже если сесть и начать объяснять, это получается долго и мучительно.
Она постоянно отвлекается на какие-то несущественные детали (где конкретно это было? ой, не помню такого адреса... а, это раньше была улица такая-то, а когда твой папа был маленький, то там был такой-то гастроном и там продавали то-то и то-то, я ещё ходила и брала по 200 грамм, потому что дорого, но очень хотелось), не понимает базовых вещей (что электроника, хоть микроволновка, хоть мультиварка, хоть хлебопечка, делает ровно то, что человек скомандовал делать, а не выдумывает что-то сама), путается в том, что я ей пытаюсь объяснить, если оно хоть сколько-то объёмное (обсудить пирог к празднику нереально: можно либо обсудить какое тесто, либо обсудить какая начинка, оба сразу в эту голову уже не помещаются, потому что голова забита деталями того, с кем из коллег она когда-то такое тесто обсуждала или в каких ситуациях она с этой начинкой уже сталкивалась).

В общем, от этого процесса уже моя крыша отъезжает, у меня мало того что изначально лабильная нервная система, так ещё и искусственно раскачанная в эту сторону.

#1579 2024-05-14 12:16:53

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [старики] [да комменты]

Анон пишет:

Чтобы она могла как бы повесить у себя в голове маркер "закваска для хлеба" и получить определённость, потому что "несъедобное" - слишком мало инфы и требует уточнения. Несъедобным бывает много что, это слишком неконкретно, а ей, скорее всего, нужно немного больше конкретики.

ну вот я хочу чтоб она повесила у себя маркер "это не моя банка и не моё дело что там в ней, в любом случае мне её нельзя трогать"

#1580 2024-05-14 12:25:47

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [старики] [да комменты]

Анон пишет:

Потому что каждый нормальный человек на краткие резкие ответы понимает, что не до него, и отцепляется, удовольствовавшись выданной минимальной информацией.

>> нормальный
Анон, ну ты же сам всё знаешь(

#1581 2024-05-14 14:53:56

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [старики] [да комменты]

Анон пишет:

ну вот я хочу чтоб она повесила у себя маркер "это не моя банка и не моё дело что там в ней"

Это тоже будет, но позже, когда ей перестанет быть важно собрать для себя какую-то внятную картину мира.

в любом случае мне её нельзя трогать

А вот это нет. Ты от неё хочешь несовместимых вещей, прости. Ты хочешь, чтобы она была как послушный нелюбопытный ребёнок, сказали "отвали" и она отвалила. И в то же время - чтобы она была разумным договороспособным взрослым. То и другое одновременно не работает (ну и хотеть послушания от дементного, который ещё не впал в апатию, нерационально: ребёнка ещё как-то можно обучить не лезть к занятой мамке и не задавать вопросы лишний раз, но в 90 лет бабушка уже вряд ли обучится).

Если она равна тебе, то "отвали, потому что я так сказала, ты мне мешаешь" не прокатит: ты же и сама не отвалишь, если увидишь, что она что-то непонятное делает, а она тебе будет рявкать "отвали", "я занята", "это не едят".

А если она не равна тебе, то пора признать, что разумно и осознанно вести себя как твой напарник, подстраиваясь под тебя, она не будет. Даже если раньше она так делала.

#1582 2024-05-14 14:58:07

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [старики] [да комменты]

Ох, ТС, сил тебе. Это так выматывает(((
Даже если умом про деменцию понимаешь, всё равно устаёшь и злишься. И сделать-то всё равно ничего не можешь.

#1583 2024-05-14 16:47:20

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [старики] [да комменты]

Спасибо за ответ, анончик. Ты ужасно мудр. Я не зря на тебя подписан. Это я на пост 1570

#1584 2024-05-14 17:39:34

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [старики] [да комменты]

С недосыпу да на отходняке от нервов всё бесит
ругаться не полезу, я точно не в порядке, ничего хорошего из этого не выйдет

но запишу

бабушка вынула из туалетного мусорника пакет с мусором (это ок), но вместо того чтобы унести его в мусорный бак (погода позволяет!) или хотя бы завязать - прямо так и поставила возле входной двери. Поскольку там в основном её урологические прокладки, получилась газовая атака.

Я на рабочей поверхности на кухне оставила банку с солодом (не могу убрать в шкаф, там самокат заряжается), мерный стаканчик для муки (муку меряла и ещё буду, пусть будет сухим пока), пиалушку с деревянной ложколопаткой и чайной ложкой, при помощи которых "заварку" хлебную в мультиварке замешивала. Ими же вытряхну её потом из мульти в хлебопечку, и потом уже суну мыться, чтоб не пачкать 100500 предметов в ну очень липучей субстанции.

Да, на банке с солодом написано что это солод. моей рукой написано.

И показала ж бабушке вот это всё и отдельно предупредила не мочить стаканчик (чтоб не порывалась помыть).

Бабушка впёрла туда свою грязную посуду (вместо того чтоб в раковину поставить или на столе оставить, про то чтоб в посудомойку убрать уже и не мечтаю), а лопатку от яичницы прицельно воткнула в пиалушку с ложками. Были чистые, стали грязные (тем более что я знаю что она когда готовит только себе то обгрызает лопатку), придётся убирать и брать другие. Вот так на ровном месте половина всей посуды и кочует в посудомойку.

#1585 2024-05-14 18:07:56

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [старики] [да комменты]

Бабушка щёлкает орехи, вот тем самым дарёным орехоколом, хочет сразу много нащёлкать да ещё и зачем-то в духовку сунуть.

Скорлупой усыпана вся комната.

Старательно повторяю себе что это не моё дело и не моя проблема, могу туда просто не ходить пока не подметёт (босиком на скорлупу наступить то ещё удовольствие).

тем более что как щёлкать орехи так, чтоб скорлупа не разлеталась, если у тебя лапки, я не знаю

#1586 2024-05-14 21:22:41

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [старики] [да комменты]

Ещё одна бездна вскрылась.

На пасху я пекла паски. Две нам, две родителям.
В пятницу испекла, в субботу покрыла глазурью и посыпкой (чтоб я ещё связывалась с белковой глазурью, чур меня чур! она на видео густая а у меня была жидкая, я её и блендером, и пудры туда вгрохала вдвое больше, и ещё сахара потом добавила - всё равно никак) и поставила под вентилятор в духовку сушиться там, где коты не обшерстят.
В воскресенье родители по дороге с дачи получили две паски и яйца, паковала и отдавала это дело бабушка.

Сегодня мать в коробке, в которую были в пакетиках воткнуты паски и заботливо переложены макулатурой, чтоб не болтались, обнаружила ещё и яйца. О которых бабушка ей не сказала. А я была уверена что она их ей как-то сложила и в руки отдала - разговор о том, что вот столько яиц родителям - был, яйца со стола исчезли - ну, значит, отдали. И яйца мы с матерью не обсуждали, потому что чего их обсуждать, яйца и яйца, обсуждали паски, тесто для них, сухофрукты для них.

В общем, провалялись эти яйца всё это время на кухне в коробке, на солнышке.

#1587 2024-05-14 21:23:25

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [старики] [да комменты]

Ну и не твоя проблема, анончик. Забей и не беспокойся ещё и об этом.

#1588 2024-05-14 22:42:49

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [старики] [да комменты]

Следующая шкода.

Мусорка в туалете.
По хорошему мусорный мешок заправляется так: расправить весь мешок, засунуть в него руку, дно мешка засунуть на дно мусорки, а всё то, что оказалось выше бортиков - расправить снаружи мусорки. И крышку закрыть.
Для мусорки в кухне не так критично, а в туалете важно. Потому что туда летят в основном бабушкины прокладки, они тяжёлые и с сильным клеевым слоем, к мешку клеятся намертво.

Если заправить мешок как следует, то они сначала попадают на дно мешка и липнут к нему, часть липнет к стенкам мешка и стягивает их вниз, но за счёт хвостов снаружи мусорки есть запас. И когда мусорка полна - есть какая-то длина свободной части мешка, позволяющая это дело надёжно завязать, чтоб оно не воняло, пока его не вынесли, и не воняло пока его выносят.

Что сделала бабушка: так-сяк расправила горловину мешка и совместила её с горловиной мусорки, остальную часть мешка запихала в ведро. Снаружи аккуратно, ничего не торчит. Первые же пара прокладок - и мешок вообще не держится в мусорке, сползает вниз по внутренним стенкам. Потом это не то что завязать уже никак и нечем, а даже толком и не вынуть, прокладки трамбуются поверх мешка.
И блин, я поздно увидела, всё уже случилось.

Причём ругань и попытки заставить бабушку выносить мусор хотя бы летом, хотя бы по хорошей погоде, ни к чему не приводят. Она просто пихает и пихает свои прокладки в эту несчастную мусорку, заклинивает ими крышку, и ещё упихивает, оно всё воняет понятно чем, а ей похуй, говорит что после ковидлы запах отшибло. А у меня блин всегда была повышенная чувствительность к запахам.

#1589 2024-05-15 23:37:32

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [старики] [да комменты]

Воспитательный метод "ну так и ебись с ним сама" сработал.
Теперь бабушка ноет, что её выгнали до мусорного контейнера в день холодный, но новый пакет в мусорку заправлен уже как надо.

А ещё совсем бесят и задолбали вопли про экономию электричества. В смысле, призывы экономить.
Ок, верю что случился пиздец и экономить надо. Допустим.
Но скажите бля сколько вешать в граммах!!!!
Чтоб не решать мучительно каждый чёртов раз, имею ли я право пожарить котлеты (а перед этим смолоть фарш электромясорубкой), сварить кашу (15 минут работы мульти), вскипятить чайник, погреть воду бойлером вне часа пик - а знать точно.
И чтоб не было такого, как зимой, что я как дура слежу чтоб лишний чайник не погреть - а соседка ноет что два обогревателя недостаточно обогревают квартиру, а третий купить не может найти какой хочет. Ну хотя бы чтоб точно знать кто из нас двоих дура.

#1590 2024-05-16 01:13:34

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [старики] [да комменты]

Анон пишет:

Ну хотя бы чтоб точно знать кто из нас двоих дура.

Анон, вы обе неправы.
С ней всё понятно, она просто ебанашка. А вот ты, похоже, и по жизни склонен к гиперконтролю, и тут в него укатился очень сильно. Расслабься немного, ты же не собираешься крипту майнить, ты просто включаешь электроприборы на пару часов в день, от одного тебя энергосистема не наебнется.

#1591 2024-05-16 01:33:32

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [старики] [да комменты]

Да вот понимаешь, "немного" - непонятно.
Это не гиперконтроль, это куда-то в сторону РАС.
Плюс тревожность, да, и невозможность напрямую повлиять на ситуацию (в ПВО меня не возьмут, говорят там нужно тяжёлое поднимать, а мне нельзя, задонатить 100500 денег или починить электростанцию я тоже не могу), а тут дают что-то, что выглядит как рецепт повлиять на ситуацию, но нихуя им не является.

А крипту майнить я не умею:)

Насчёт одного меня - вспоминаю анекдот, как евреи водку в синагогу приносили. Каждый подумал, что если лично он принесёт воду, то в общем котле незаметно будет - ну и получился у них котёл чистой воды.

#1592 2024-05-16 12:09:33

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [старики] [да комменты]

Анон пишет:

Воспитательный метод "ну так и ебись с ним сама" сработал.
Теперь бабушка ноет, что её выгнали до мусорного контейнера в день холодный, но новый пакет в мусорку заправлен уже как надо.

А ещё совсем бесят и задолбали вопли про экономию электричества. В смысле, призывы экономить.
Ок, верю что случился пиздец и экономить надо. Допустим.
Но скажите бля сколько вешать в граммах!!!!
Чтоб не решать мучительно каждый чёртов раз, имею ли я право пожарить котлеты (а перед этим смолоть фарш электромясорубкой), сварить кашу (15 минут работы мульти), вскипятить чайник, погреть воду бойлером вне часа пик - а знать точно.
И чтоб не было такого, как зимой, что я как дура слежу чтоб лишний чайник не погреть - а соседка ноет что два обогревателя недостаточно обогревают квартиру, а третий купить не может найти какой хочет. Ну хотя бы чтоб точно знать кто из нас двоих дура.

Не парься, включай все, что надо. У нас уже веерные отключения пошли, значит, все.
Во время врубаний народ будет включать все, что можно один фиг (логично, потому что за короткие часы света надо постирать-наготовить-пропылесосить-успеть-успеть-успеть) и нихрена не получится этой экономии. Твои мелкие ватты даже не капля в море сейчас, а молекула, анон, серьезно. Не волнуйся, готовь спокойно.

#1593 2024-05-16 14:28:38

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [старики] [да комменты]

они отключили ночью свет, сволочи!!!!!!!
Так нечестно!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Сами ж говорят - делайте всё ночью, а ночью оп и хрен тебе.

Причём как минимум на этом конкретном аноне они ж нихуя не выиграли.
В момент отключения был включён холодильник, зарядка смартфона, аквариумные булькалки, три светодиодных ночника, может быть немного бойлер (немного - потому что его в это время никто не расходует, а как там он с подогревом я не знаю, но если учесть что за пару дней не остывает, то вряд ли много) и посудомойка в экономном режиме.

Посудомойку анон включил днём и в неэкономном режиме, потому что мыть посуду таки надо (и кстати с учётом того, что горячая вода с бойлера - то руками всё равно сожрало бы больше электричества).
Холодильник и смартфон и бойлер добрали своё днём, как только свет включился.
Итого всей экономии - ночники да булькалки, ночью, при минимальном потреблении.

Кстати, раз уж на то пошло, могли бы по такому поводу гидравлические испытания перенести на попозже, чтоб хоть бойлеры из расклада исключить. Не то чтоб это прям много дало, конечно (как-то заморачивался выяснять сколько конкретно бойлер жрёт, чтоб посчитать что выгоднее, бойлер или магистральная горячая вода... бойлер выгоднее вышел).

#1594 2024-05-16 14:35:16

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [старики] [да комменты]

И насчёт "сколько вешать в граммах" напишу понятнее.

Вот к примеру пдд. К нему у меня куча претензий про ёблю мышей, местами нелогичность, местами запутанность. Но именно нужное свойство в основном есть.

Вот у нас дорога, и на ней стоит знак ограничения скорости, 60.
Значит, если ты едешь со скоростью 55-60 км/ч, то с точки зрения пдд ты молодец, всё сделал правильно, ничего не надо менять (без веских на то обстоятельств).
Мнение потока, едущего со скоростью 90-100, а также экологов (на такой скорости расход бензина меньше чем на предписанной) опустим для внятности.
А вот если стоит знак 60 а ты на него посмотрел и с перепугу едешь со скоростью 5 км/ч - то либо ты дурак (с точки зрения пдд! а если речь об автостраде то вроде бы даже где-то прямо написано что так нельзя), либо у тебя что-то сломалось и ты ползёшь в ремонт или к месту где можно нормально остановиться, и тогда нужно аварийку включить.

А что я вижу вокруг? панические вопли: едьте медленнее, ещё медленнее, ещё, ещё медленнее, злые враги разбомбили дорогу, мы не успеваем её чинить, дорога не выдерживает нагрузок, едьте ещё, ещё медленнее. Вашу ж мать, да поставьте знак сколько конкретно, дорожники без проблем такие знаки ставят (и бывает и 5 км/ч, лично видела), поставьте ограждение вокруг больших ям, поставьте в конце концов регулировщика. Но чисто конкретно, а не вот эти вопли про медленнее, ещё медленнее, и никогда не будет достаточно, никогда не наступает момент "я всё делаю правильно".

#1595 2024-05-16 15:29:58

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [старики] [да комменты]

Не парься, анончик, еще раз) Посмотри когда у тебя будет свет по графику на сайте ДТЕК и делай все тогда, и мытье, и стирку. Экономить в рамках частной квартиры бесполезно, потому что мы столько не наэкономим, чтобы восполнить дефицит, тут затыкание пальцем дыры в Титанике получается.

#1596 2024-05-16 15:54:45

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [старики] [да комменты]

Всякие чудеса дешёвой китайской техники видела
но чтоб родная зарядка не подходила к девайсу - первый раз вижу
(зарядку положили на тайп-с, а девайс то ли мини, то ли микро-юсб, путаю что из них как называется)

части девайса друг к другу по размеру тоже не очень подходят, а поскольку анон нетерпелив, придётся не только напильником дорабатывать, но и заклеить, ещё надо подумать как

ну неужели сложно сразу сделать как надо?!

#1597 2024-05-16 15:57:03

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [старики] [да комменты]

Анон пишет:

Посмотри когда у тебя будет свет по графику на сайте ДТЕК и делай все тогда, и мытье, и стирку.

Беда в том, что не очень-то могу
для стирки мне нужно 4 часа, ну, чуть меньше
для того, чтоб хлеб испечь - 4,5 часа
для мытья посуды на экономичном режиме тоже около 4 часов
а по графику их всего 2  :wall:
приготовить еду - ну, так-сяк вписаться можно, если готовить что попроще
но как раз еда - единственное, что я могу как-то протезировать (взять горелку, поесть бутерброды)

#1598 2024-05-16 16:03:49

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [старики] [да комменты]

По графику вроде 5 беспрерывно? С серыми часами. (Надеюсь, что ДТЕК уложится в серые :smoke: )
В общем, мой совет - ставь все стирки-мойки-хлебопечки сразу после включения электрики обратно, лучше утром, с расчетом чтобы успеть до 16:00. До четырех дня минимум потребления и, кажется, обещали пока не вырубать, сегодня было так, может, и продолжится тенденция.

#1599 2024-05-16 16:25:03

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [старики] [да комменты]

Анон пишет:

ставь все стирки-мойки-хлебопечки сразу после включения электрики обратно, лучше утром, с расчетом чтобы успеть до 16:00.

А вот это совсем нереально.
Я еле-еле встаю в 14, мучительно двигаю это к 13, но ещё недодвигал.
Соответственно, я могу запустить либо в 23 (ночной тариф), либо перед сном (2-3 часа ночи), либо где-то в этом промежутке.

И если посудомойку или стирку ещё можно запустить ночью и разобрать когда встану, то с хлебопечкой уже есть нюанс: не вынутый вовремя хлеб размокает от собственного конденсата

Я как раз в серые часы не верю, в моём восприятии если не гарантированно есть то это всё равно что нету

#1600 2024-05-16 20:38:21

Анон

Re: ведьмина избушка [дыбр] [коты] [старики] [да комменты]

Выбралась на самокате.
Ураа, на вднх гамаки уже висят.
Только они подрезали яблони (логично, в прошлом году они болели, да и в этом тоже так себе вид, их надо от вредителей обрабатывать) и солнца многовато.

Видела сколько-то милого: взрослый на чём-то едет и ребёнок на чём-то едет, и взрослый учит ребёнка как на велодорожке разъезжаться с другими кто тоже едет. Транспорт самый разный:))

И просто вот такое общение - я тебя вижу - я тебя тоже вижу - и на том всё, разъехались - мне тоже ценно. Особенно вот этот фоновый похуй, когда никто не трогает и не доёбывается, но замечает достаточно, чтоб не впилиться.

На куске дороги сделали хорошо велодорожку: поставили отбойники чтоб машины туда не заезжали. Удобно.
Вот только нахрена они туда ещё и лежачего полицейского воткнули?!! ещё и толстого, асфальтового, некрашеного, в сумерках хрен заметишь, я заметила только потому что чувак, который передо мной ехал, не заметил.

новая ачивка: обогнать группу бегунов. Потом они, правда, меня обогнали, когда я по пешеходному переходу ритуально пешком шла (он без светофора, и место нехорошее, опасения обоснованы).

И в любимом ларьке с тандыром наконец-то терминал завели, ура, там тоже можно платить карточкой.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума