Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#101 2022-01-09 15:48:04

Анон

Re: Хорроры

А что порекаете почитать? Стандартный набор весь перечитан, из хорошего недавно открытого - Нейтан Баллингруд, Нэвилла нашел пару неплохих вещей.

#102 2022-01-09 15:57:38

Анон

Re: Хорроры

Анон пишет:

aterrados (2017)

Спасибо, забористо!

#103 2022-01-09 15:58:26

Анон

Re: Хорроры

Анон пишет:

А что порекаете почитать?

Анончик, а тебе в какую сторону рекать? Мистика или гурятина в духе «Головача»?

#104 2022-01-09 15:58:59

Анон

Re: Хорроры

Анон пишет:

Вон, Уиндем, к примеру, написал «Кракен пробуждается», там тоже из океана лезет непонятно что

Это такое общее место. Боязнь перед чем-то хртоническим - это ещё древние греки использовали на всю катушку. А океан - потому что это самое неизведанное и неизученное место,  огромные водные массивы,  в которых может скрываться что угодно.

#105 2022-01-09 16:15:36

Анон

Re: Хорроры

Анон пишет:

А океан - потому что это самое неизведанное и неизученное место,  огромные водные массивы,  в которых может скрываться что угодно.

В те времена, имхо, еще и более актуально, потому что всем, кто путешествовал, приходилось много плавать, то есть с океаном много сталкивались, находясь на по-прежнему не идеально надежных судах.

#106 2022-01-09 16:19:07

Анон

Re: Хорроры

А анон горюет, что так и не полюбил читать Лавкрафта.

Скрытый текст

Вот думаю, к чему бы такому годному по мотивам припасть.

#107 2022-01-09 16:22:50

Анон

Re: Хорроры

Анон пишет:

Лавкрафт был женат

на еврейке, кстати.

Анон пишет:

Я вообще любитель чистых хорроров и вот эти драмы, маскирующиеся под хорроры терпеть не могу и они меня нереально заебали

О, из недавних меня вьетнамский Thiên thần hộ mệnh этим разозлил. Я почти весь фильм старался честно верить в волшебных кукол, но ближе к концу окончательно понял, что сейчас меня со сверхъестественным ужасом опять обломят, так и вышло.

Отредактировано (2022-01-09 16:24:57)

#108 2022-01-09 16:24:14

Анон

Re: Хорроры

Анон пишет:

А что порекаете почитать?

Клод Сеньоль, Стефан Грабиньский, Жан Рэй, Томас Оуэн

#109 2022-01-09 16:28:22

Анон

Re: Хорроры

Анон пишет:

Я, скорей, поверю, что образ некой огромной угрозы из глубин Земли - это что-то культурное. Вон, Уиндем, к примеру, написал «Кракен пробуждается», там тоже из океана лезет непонятно что

Он жил возле моря долгое время, и оно будоражило ему воображение. Оттуда и все образы. Плюс, в 20-30е годы мир был изучен слабо, а страшилки про неизведанные бездны океана циркулировали в культурном пространстве едва не с самого начала истории мореплавания. Это сейчас все знают, что на дне океанов темно, скучно и нет ничего, кроме прозрачных слизней и родственников мокриц (кстати, на Дискавери не так давно вышла серия роликов про миллионера, который спускался на дно всех пяти - довольно занимательно), а раньше-то никто этого не знал. Много пространства, о котором ничего не известно - как тут хтонь не навоображать.

#110 2022-01-09 16:30:11

Анон

Re: Хорроры

Анон пишет:

Вот думаю, к чему бы такому годному по мотивам припасть.

Аноне, можешь попробовать Августа Дерлета, он как раз называет себя учеником Лавкрафта (правда, тру-фаны желают ему лучей поноса, но это совсем другая история), Брайан Ламли тоже активный продолжатель дела Лавкрафта. Кое-что можно найти у Роберта Блоха.
Если читаешь на английском, попробуй Кейтлин Кирнан (у неё/него есть неплохие рассказы и повести, часть переведена на русский и кочует по разным сборникам, один из моих любимых - «Ещё одна модель Пикмана», выходил в сборнике, кажется, «Дети Лавкрафта»). Из непереведенного ещё понравился «Strangers die everyday” от Коди Гудфеллоу (Cody Goodfellow).

#111 2022-01-09 16:31:40

Анон

Re: Хорроры

Аноны, а можете порекать книги в духе Кинга - то есть, в обычную жизнь обычных сереньких людей постепенно протекает какая-то хтонь и они с ней борются?
То есть не "В первой сцене появляется оборотень, а потом все от него отбиваются", а "Мэри заметила,  что она сильно чувствует запахи, раздражается больше обычного,  а потом начала чувствовать себя странно в полнолуние".
Только не про привидений,  анон считает их ужасно скучными.

#112 2022-01-09 16:37:28

Анон

Re: Хорроры

Я вот люблю тематику детей/подростков против сверхъестественного зла, но именно когда оно серьезно а не в духе приключений для подростков, где никто не пострадает.
Из любимого:
В духе кинга я считаю незаслуженно малоизвестный "Лето ночи" - похоже на Оно, в том плане что в маленьком городке обнаруживается большое зло, а бороться с ним приходится детям. Но без совсем лютой упоротости кинга и оргий. Где, блин, экранизация, спрашивается.
Еще  русскоязычный Убыр - и интересно и много крипотных моментов.
Недавно сделали ремейк сериала "боишься ли ты темноты" - на мой взгляд довольно неплохо в плане хоррора, хоть и по детски.
Если кто что может посоветовать на эту тему, будь то фильмы или книги, буду благодарен

#113 2022-01-09 16:40:09

Анон

Re: Хорроры

Анон пишет:

В духе кинга я считаю незаслуженно малоизвестный "Лето ночи" - похоже на Оно, в том плане что в маленьком городке обнаруживается большое зло, а бороться с ним приходится детям. Но без совсем лютой упоротости кинга и оргий. Где, блин, экранизация, спрашивается.

Анон пытался прочитать, но книга ужасно написана. Отвратительный язык. И подражание Кингу слишком в глаза бросается.

#114 2022-01-09 16:40:48

Анон

Re: Хорроры

"Убыр" классный, хотя под конец автора немного унесло. А вот продолжение уже фигня.

#115 2022-01-09 16:48:37

Анон

Re: Хорроры

Анон пишет:

Если кто что может посоветовать на эту тему, будь то фильмы или книги, буду благодарен

Могу рекнуть «Жизнь мальчишки» Маккаммона и «У края темных вод» Лансдэйла. Второе - довольно задорный гибрид ужастика про детей и «Тома Сойера».

#116 2022-01-09 16:56:09

Анон

Re: Хорроры

Марьяна Романова, два сборника, так, средне, но читать можно, Ершова " Ихтис", тоже самое, читабельно, но затянуто, "Вьюрки" Бобылева.
Ещё хорошо идут сборники "Антологии ужаса". Там, конечно, на 10 так себе историй одна нормальная, но все равно, анон читает

#117 2022-01-09 17:51:33

Анон

Re: Хорроры

Нравятся ужастики про интернеты. Со времен Unfriended что-то еще выходило подобное?

#118 2022-01-09 17:54:38

Анон

Re: Хорроры

Анон пишет:

Со времен Unfriended что-то еще выходило подобное?

Селфимен  :trollface:

#119 2022-01-09 17:59:38

Анон

Re: Хорроры

Анон пишет:

Ононы, а кто любит ужасы в жанре «найденная запись» (мокьюментари сиречь)? Мне вот нравится испанский «Репортаж» (только первая часть, правда) и «Последнее изгнание дьявола».

Мне нравятся Демоны Деборы Логан, Монстро, Залив, Репортаж испанский, да. Блэрская ведьма не страшная оказалась, а нудная( Паранормальное явление тоже хуета какая-то.

#120 2022-01-09 17:59:59

Анон

Re: Хорроры

Анон пишет:

Нравятся ужастики про интернеты. Со времен Unfriended что-то еще выходило подобное?

Есть фильм "Cam" про вебкамщицу, довольно неплохой.

#121 2022-01-09 18:01:47

Анон

Re: Хорроры

Анон пишет:

Отто Дикс

:smoke: Участник Первой мировой войны, как и Ремарк. Хоть бы погуглил.

Отредактировано (2022-01-09 18:02:41)

#122 2022-01-09 18:03:44

Анон

Re: Хорроры

Анон пишет:

Анончик, а тебе в какую сторону рекать? Мистика

Мистика, в целом идеальный автор для меня Баркер.
Всем спасибо, кто рекал выше.
П. С. Убыр очень классный, к рекам Маккамона Жизнь мальчишки плюсую, хотя автор признает, что книга вторична по отношению к Бредбери.

Отредактировано (2022-01-09 18:05:41)

#123 2022-01-09 18:04:13

Анон

Re: Хорроры

Анон пишет:

кстати, на Дискавери не так давно вышла серия роликов про миллионера, который спускался на дно всех пяти - довольно занимательно

А еще Джеймс Кэмерон этим балуется  ;D

#124 2022-01-09 18:05:08

Анон

Re: Хорроры

Анон пишет:

Селфимен

Что-то не гуглится. Селфи из ада это оно?  :think:

Анон пишет:

Есть фильм "Cam" про вебкамщицу, довольно неплохой.

Спасибо, посмотрю.

#125 2022-01-09 18:05:31

Анон

Re: Хорроры

Анон пишет:

И "Любовь призрака" японская ничо так, хотя от оригинальной манги (фильм условно основан на истории про Красавчика в Черном) ничего не осталось.

Ну хоть кто-то это смотрел!  :iloveyou:
Из-за ужасно глупого названия (и отсутствия русской озвучки) я так и не смогла хоть кому-то её впарить, и восторгаюсь много лет в одиночестве.
Ещё "Обитель страха" такая же недооценённая из японских.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума