Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#251 2024-02-25 12:53:44

Анон

Re: Страх и ненависть в Архангельской губернии [культура] [yes_comm]

На домашнем матче "Водник" проебал "Динамо" со счетом 5:7. :sadcat:

По такому случаю, архивная кинохроника о том, как в 1974-м году в Архангельске принимали международный турнир по хоккею с мячом.

#252 2024-02-26 16:13:08

Анон

Re: Страх и ненависть в Архангельской губернии [культура] [yes_comm]

Страх и ненависть в Маймаксе.

"Архангельскъ", №45 от 26 февраля 1913 года
... возникла ссора, перешедшая в кровавую драку...

#253 2024-02-27 12:03:56

Анон

Re: Страх и ненависть в Архангельской губернии [культура] [yes_comm]

Хорошо-то как, Настенька, даже под кат прятать не буду. :yeah:

pgGpvnB.png

В городе плакаты понаразвесили, придется смотреть теперь. Великий фильм о великом земляке, сам Клим Шипенко снимал, голливудские бюджеты, еще и Деревянко в главной роли, прям куда деваться. :lol:

#254 2024-04-03 17:06:16

Анон

Re: Страх и ненависть в Архангельской губернии [культура] [yes_comm]

Оскорбили должностное лицо, судились полгода.

"Архангельскъ", №75 от 2 апреля 1913 года
Что у вас за кокарды на фуражке? И чего вы лезете сюда со своими протоколами?

Коли штраф в пиве считать, то это пять ведер где-то, ежели по местным ценам.

мюнхенское, пильзенское, баварское и др.

#255 2024-04-29 17:35:40

Анон

Re: Страх и ненависть в Архангельской губернии [культура] [yes_comm]

Коротко о событиях дня:

НЯШНАЯ НЕРПА ВЫЛЕЗЛА НА ЛЬДИНУ И СПИТ

Открыл сегодня сезон променадов по набке (и еще полгорода вместе со мной, потому что у нас наконец-то сухо, почти прошел ледоход и солнце светит), иду, значит, мимо Северного морского музея, смотрю - у оградки толпа людей стоит и что-то в реке высматривает, но не видно при этом, чтобы был какой-то движ. Подхожу, а там она, спит, иногда мотает головой и дрыгает лапками и ластами.

Почти все мои знакомые уже видели тюленя живьем у берегов реки, а я - в первый раз. :sadcat:

Книгу Бибикова я не дочитал пока, зато прослушал целиком аудиокнигу "Путешествие из Петербурга в Архангельск и обратно" Николая Лейкина, это «первый газетный увеселитель и любимый комик петербургской публики», живший на стыке XIX и XX веков, и в конкретно этой книге рассказывается о путешествии из Питера до Архангельска по воде, а из Архангельска в Питер - на поезде, и, чтобы вы понимали, первая часть занимает глав восемнадцать, а вторая - три-четыре, плюс еще пара глав отводится самому городу и бесплодным попыткам автора и его друга добраться до Соловков. Честно говоря, ничего принципиально нового я не узнал из книги, всё звучит в соответствии с тем, что я и так знаю по книгам и газетам, но всё равно послушать было интересно.

#256 2024-04-29 17:42:43

Анон

Re: Страх и ненависть в Архангельской губернии [культура] [yes_comm]

Поздравляю с Первым Тюленя, анон!

Анон пишет:

и, чтобы вы понимали, первая часть занимает глав восемнадцать, а вторая - три-четыре,

Это потому что на поезде в четыре раза быстрее было или на воде впечатлений настолько больше?

#257 2024-04-29 18:03:06

Анон

Re: Страх и ненависть в Архангельской губернии [культура] [yes_comm]

Анон пишет:

Это потому что на поезде в четыре раза быстрее было или на воде впечатлений настолько больше?

В том числе и потому, что по воде путь был описан целиком, а поездом - только до Ярославля, но в целом на поезде реально быстрее, так как путь по воде в условиях конца XIX века оказался делом крайне ненадежным: пароходы ломаются, задерживаются в пути, часто останавливаются на заправку дровами, берут на буксир баржи, и хотя впечатлений там действительно больше, пассажиры находятся в постоянной фрустрации - расписания нет, то есть, оно есть, но на него примерно все забивают болт. Там уже в начале пути все пошло не по плану у них: они из Вологды, что ли (или из Ярославля? забыл уже), собирались садиться на вечерний пароход, который должен был отойти в десять вечера, в реальности - отошли на следующий день в десять утра, так как пароход не пришел в порт вовремя, поломался по дороге и его чинили на ходу, что замедляло движение.

Там главная интрига - герои хотят, добравшись до Архангельска, сплавать еще и на Соловки: сам автор, его друг-компаньон, тоже журналист, некий турист из Казани, священник с супругой и два учителя, но путь до Архангельска постоянно затягивается, а когда все же они добираются до города, то выясняется, что рейсовый (раз в неделю) пароход ушел предыдущим днем, а монастырский, специально отряженный возить паломников, у которого в городе есть свой причал, ходит "по мере надобности" и из Соловков тоже уходит "по мере надобности" (иначе говоря, когда заполнится целиком), и когда он придет из Соловков, пойдет в Соловки, пойдет из Соловков не знает буквально никто, на всё воля божья.

Поэтому автор и его друг отказываются от этой затеи, а вот казанский турист и учителя решают попытать счастья и остаются в городе ждать парохода.

На фоне этого железнодорожное движение в обратную сторону: песня и сказка. Оно начинается на острове, куда из города осуществляется бесплатный трансфер на пароме; идет четенько по расписанию и даже плохой участок дороги (его пытались строить по американским чертежам, которые делались не из расчета на тундру), где поезд скидывает скорость до 10 километров в час, в это расписание заложен.

Отредактировано (2024-04-29 18:03:26)

#258 2024-04-29 19:54:59

Анон

Re: Страх и ненависть в Архангельской губернии [культура] [yes_comm]

Ого, сложно было путешествовать в те времена. Спасибо за рассказ, сам бы я вряд ли прочитал эту книгу (потому что откуда бы я про неё узнал), но благодаря тебе постоянно расширяю кругозор)) У тебя очень интересный безблог, так круто, что ты не только интересуешься историей Архангельска, но ещё и делишься ей с окружающими. Я каждый раз радуюсь, когда вижу твои обновления :heart:

#259 2024-04-29 20:41:17

Анон

Re: Страх и ненависть в Архангельской губернии [культура] [yes_comm]

Анон пишет:

НЯШНАЯ НЕРПА ВЫЛЕЗЛА НА ЛЬДИНУ И СПИТ

Мимими!  :love: Лучшая из новостей. Поздравляю с первым нерпонаблюдением, ТС!

Анон пишет:

ходит "по мере надобности" и из Соловков тоже уходит "по мере надобности" (иначе говоря, когда заполнится целиком), и когда он придет из Соловков, пойдет в Соловки, пойдет из Соловков не знает буквально никто, на всё воля божья.

Истинно учит смирению и прочим добродетелям. Философичный такой подход))

#260 2024-05-12 13:50:38

Анон

Re: Страх и ненависть в Архангельской губернии [культура] [yes_comm]

Анон пишет:

У тебя очень интересный безблог, так круто, что ты не только интересуешься историей Архангельска, но ещё и делишься ей с окружающими. Я каждый раз радуюсь, когда вижу твои обновления

Спасибо!  :heart:

Анон пишет:

Поздравляю с первым нерпонаблюдением, ТС!

Я в местных СМИ прочитал, что нерпа всю последнюю декаду апреля тусила у берегов Двины, и когда только появилась, мимокрокодилы думали, что ей плохо, и какой-то доброхот даже на льдину спустился, чтобы проверить, как она там (ну, она правда довольно неподвижно спит, легко подумать на плохое), но, как писали в паблике, с появлением человека на льдине, нерпа проснулась, посмотрела на доброхота как на долбоеба и соскользнула с льдины под воду. Ходют тут всякие, понимаешь.

#261 2024-05-12 14:07:16

Анон

Re: Страх и ненависть в Архангельской губернии [культура] [yes_comm]

А так за прошедшие две недели ничего хорошего больше не произошло; во-первых, погода - лютое говнище, через день выпадает снег, шторма и ветра всякие, в один день даже пароходное сообщение между островами отменили, настолько неспокойно на воде было.

Еще и Древарх умер. Древарх - это самый известный (да по сути, единственный) фрик нашего города, знаменит был тем, что у него зеленые татушки на лице, и он ездит по городу на велосипедике с большими белыми крыльями за спиной, веселя прохожих.

Скрытый текст

Когда он изначально появился, то активно двигал экологическую тему, а потом больше был знаменит акциями добродушного троллинга, типа влезания на верхушку центральной елочки (она у нас ставится рядом со зданием городской администрации) и еженедельной смены документов на новые красивые имена политической и экологической тематики. Изначально план был на ежедневную смену паспорта, так как по закону так можно, но сотрудницы загса взбунтовались, и Древарх внял их протесту, порешили на еженедельном графике.

Я мало о нем знаю, чтобы с уверенностью сказать "хороший был дядька", но он был неброским, зато любимым многими безумным брильянтом нашего города в течение многих лет, и мне жаль, что он умер.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума