Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#976 2024-04-28 23:42:52

Анон

Re: Восстание машин: ИИ против человека

Ну прости тупого кожанного мешка =D

#977 2024-04-28 23:43:51

Анон

Re: Восстание машин: ИИ против человека

Анон пишет:

Это все массонские штучки, у них типа кодекс и нужно обязательно заранее придать огласке. К доброте это не имеет отношения.

"я делаю супермонстра, который вас превзойдет и, может, уничтожит, и мой кодекс обязывает сообщить об этом. Ну и типа мои полномочия на этом заканчиваются, пойду доделывать монстра".

Вот так это выглядит. И это смешно.

Если у них был бы действительно кодекс, обязывающий к ответственности во благо, то они бы уже создали какой-то противовес. Какую-то правовую систему, какой-то пересмотр ценностей. Но они только сотрясают воздух предупреждениями и вливают финансы в монстра, чтоб создать как можно быстрее.

#978 2024-04-28 23:49:15

Анон

Re: Восстание машин: ИИ против человека

Анон пишет:

обязывающий к ответственности во благо

Это ты додумал, они ничего такого не обещают. А заранее рассказать это как самоисполняющееся пророчество. Ну типа вот все теперь в курсе, только об этом и думают и своей энергией помогают им в достижении нужной цели. (энергия здесь не только в эзотерическом смысле, но и в социальном - расширяются границы возможного, народ заранее соглашается на несправедливость и тд) вот ты* уже боишься и истеришь, в таком состоянии тебе легче продать ранее не нужное =D

Отредактировано (2024-04-28 23:50:54)

#979 2024-04-28 23:56:49

Анон

Re: Восстание машин: ИИ против человека

мне было бы легче продать "крутой инструмент", а не вот этот вот "живой черный ящик - человекозаменитель", о котором они с таким сектантским умилением вещают. Может, я что-то не понимаю в маркетинге.

хотя соглашусь, тут какая-то фигня, так как они говорят такое уже о существующих чатботах. Вот об этих тупнях, которые даже к ии отношения не имеют.

Отредактировано (2024-04-28 23:58:01)

#980 2024-04-28 23:58:55

Анон

Re: Восстание машин: ИИ против человека

Анон пишет:

Может, я что-то не понимаю в маркетинге.

Наверняка. Как продать пустышку под видом "крутого инструмента" ты явно не догоняешь

#981 2024-04-29 05:57:57

Анон

Re: Восстание машин: ИИ против человека

Анон пишет:

Я: безуспешно пытаюсь заставить нейросеть сгенерить фанартик по отпешечке с правильным количеством конечностей.
Анон: ии скоро нас поработит!

Я дранон, но вот буквально вчера забанил в ленте тви очередного ии-"фанартера", потому что хочется видеть и лайкать реаловых художников. Так что некоторые сетки очень даже научились в правильное количество конечностей, ну или хотя бы делать так, чтобы косяки моментально в глаза не бросались, а только когда прицельно разглядываешь.
Но я сам рисую и предвзят, потому что бесит, когда ии картинки собирают тысячи лайков, поднимаясь вверх алгоритмов соц сеток, и художникам нужно с ними конкурировать. А по время-затратам на рисунки они не сравнимы.

#982 2024-04-29 11:07:23

Анон

Re: Восстание машин: ИИ против человека

Анон пишет:

Так что некоторые сетки очень даже научились в правильное количество конечностей, ну или хотя бы делать так, чтобы косяки моментально в глаза не бросались

Я к тому что нейросети сейчас тупо повторяют то чему их "научили", иногда получается интересно и красиво, но они даже не в курсе что у человека 2 руки и 2 ноги (про пальцы вообще молчу), даже мелкие дети это понимают, но не ии, какая уж там осознанность, они пока на уровне "калькулятор считает быстрее меня, он наверное очень умный и захватит мир" =)

#983 2024-04-29 11:07:49

Анон

Re: Восстание машин: ИИ против человека

Чуваки, которые боятся нейронкопокалипсиса, еще как-то упускают из виду, что ими можно просто прекратить пользоваться.

Даже если допустить, что нейронки заменили всех, и у 0,01% населения, которые получают выгоду от нейронок, есть все, а у остальных — ничего, то это социальная проблема. Которую, причем, мы уже проходили несколько раз, и решение проблемы простое — или делитесь, или бунт.

часть простыни спрятана

По сути, как и с криптой, мы наблюдаем финансирование развития технологии держателями акций и супербогатыми людьми.
Технология от этого выиграет, все кто считал ее новым граалем — проиграет.

#984 2024-04-29 16:35:00

Анон

Re: Восстание машин: ИИ против человека

Анон пишет:

сейчас тупо повторяют то чему их "научили", иногда получается интересно и красиво

Ии как красивая игрушка, вызывает сразу вау эффект, но быстро надоедает и даже вызывает отторжение своей "безжизненностью". Сейчас еще просто не наигрались, основная масса пока подтягивается, надо просто подождать, когда пена спадет)

#985 2024-04-29 17:11:00

Анон

Re: Восстание машин: ИИ против человека

ящитаю это всё куита по типу нфт, тогда тоже всякие коллабы мегакорпораций и селебрити были, но хайптрейн ушел и новая игрушка это Ии.

Отредактировано (2024-04-29 17:11:13)

#986 2024-04-29 18:23:23

Анон

Re: Восстание машин: ИИ против человека

Анон пишет:

При этом не буду говорить, что он заменит всех, отнимет 90% рабочих мест, включая твое, станет новым живым божеством с непонятным "черным ящиком", что вы должны его воспринимать как живого типа друга, но который тебя потом превзойдет, от которого ты будешь зависеть и тд.

Я всё-таки ставлю на то, что это не тебе рекламируют, а работодателям, которые мечтают уволить 90% работников и заменить их ИИ.
Вот только реально современные "ИИ" могут использоваться разве что в развлекательных целях. И я не верю, что это изменится в ближайшие 5 лет, потому что современные ИИ — это на самом деле поисковик + генератор случайных чисел.
То есть это как прикрутить к гуглу или яндексу фичу, которая по запросу будет не выдавать тебе все результаты поиска, а генерировать случайное число от 1 до 100, а затем открывать соответствующую по номеру ссылку или картинку. Это забавно, но на самом деле не очень полезно.
Через 5 лет я скорее ожидаю увидеть не господство ИИ, а рекламу "в нашей техподдержке вам будут отвечать только* живые люди!
*ладно, первые три ответа будут от нейросети, но потом нейросесть обязательно перенаправит вас и собранные ею данные о вашей проблеме живому специалисту"

Скрытый текст

Отредактировано (2024-04-29 18:27:11)

#987 2024-04-29 18:28:47

Анон

Re: Восстание машин: ИИ против человека

Анон пишет:

Через 5 лет я скорее ожидаю увидеть не господство ИИ, а рекламу "в нашей техподдержке вам будут отвечать только* живые люди!

Вот бы да) Мне уже и сейчас этого остро не хватает. И даже скрипты, по которым работают вроде как живые люди, на мой взгляд злое зло.

#988 2024-04-29 18:30:16

Анон

Re: Восстание машин: ИИ против человека

Анон пишет:

это на самом деле поисковик

Воот поэтому они и убили нормальный поиск, да? чтобы не давать нам преимущества?  :sadcat:

#989 2024-04-29 19:10:19

Анон

Re: Восстание машин: ИИ против человека

Анон пишет:

Через 5 лет я скорее ожидаю увидеть не господство ИИ, а рекламу "в нашей техподдержке вам будут отвечать только* живые люди!

Кстати, да. Работаем сейчас с очень крупным банком, который отказался от ботов и снова набирает живых людей, обучает их и прочее, потому что бот не справляется, мозгов не хватает и клиенты уходят. А живой человек в трубке все равно имеет больше шансов решить проблему и удержать клиентов.

#990 2024-05-02 12:53:31

Анон

Re: Восстание машин: ИИ против человека

в общем, все равно как-то депрессия от всего этого будущего. Нейросеть сейчас тупа, но уже выдает крутые картинки, а что дальше.

Давно не рисовала, решила попробовать вернуться к этому для себя, и...чувствую, депрессия накатывает. Нет мотивации уже. Художники, дизайнеры, как вы сейчас справляетесь с этим?

#991 2024-05-02 12:57:43

Анон

Re: Восстание машин: ИИ против человека

Анон пишет:

Художники, дизайнеры, как вы сейчас справляетесь с этим?

никак? Нейросеть рисует как говно, лол.
Люди с опытом рисования 2 года в пеинте рисуют лучше

#992 2024-05-02 14:36:58

Анон

Re: Восстание машин: ИИ против человека

Анон пишет:

Нейросеть рисует как говно, лол.

Скрытый текст

#993 2024-05-02 14:46:42

Анон

Re: Восстание машин: ИИ против человека

Анон пишет:

Художники, дизайнеры, как вы сейчас справляетесь с этим?

Как вариант, возвращаться из диджитала в традишку. Я рисую штуки руками...

#994 2024-05-02 17:53:59

Анон

Re: Восстание машин: ИИ против человека

Анон пишет:

алгоритмы любят постоянный постинг

Алгоритмам нравятся алгоритмы, это правда. Но людям нравятся люди.
То что ИИ чаще подсовывают людям вызывает просто раздражение у многих. Это скорее причина бояться эншитификации интернета, чем конкуренции от сеток.

#995 2024-05-02 17:59:54

Анон

Re: Восстание машин: ИИ против человека

Анон пишет:

То что ИИ чаще подсовывают людям вызывает просто раздражение у многих

Да, кстати. Мне так алгоритмы твиттера иногда суют ии-арты по отп, так там в комментариях всегда просто сплошным потоком «фу».

#996 2024-05-03 17:24:29

Анон

Re: Восстание машин: ИИ против человека

Анон пишет:

Давно не рисовала, решила попробовать вернуться к этому для себя, и...чувствую, депрессия накатывает. Нет мотивации уже.

Не рисуй портреты, рисуй сюжеты. Не можешь придумать — рисуй иллюстрации к сценам из книг или фанфиков. В этом нейросеть тебе точно не конкурент.

#997 2024-05-03 17:27:37

Анон

Re: Восстание машин: ИИ против человека

Анон пишет:

или фанфиков

Или по маленьким фандомам, где артера будут на руках носить)

#998 2024-05-04 15:54:37

Анон

Re: Восстание машин: ИИ против человека

Анон пишет:

Не рисуй портреты, рисуй сюжеты. Не можешь придумать — рисуй иллюстрации к сценам из книг или фанфиков. В этом нейросеть тебе точно не конкурент.

так и это ии забирают. Поэтов, писателей, даже клипмейкеров. Потихоньку.

Кмк - серьезно - нужно уже сейчас объединиться творческим людям и создать какой-то правовой противовес. Причем интернет мог бы дать такую возможность. Я не говорю о луддизме. Это должен быть пересмотр отношений человек-ии. А то сейчас законы против художников. То бишь, ии рассматривается как очередной художник и не нарушает в этом смысле закон, когда "учится и вдохновляется" от других идей и стилей.
Но, если человек должен остаться в центре, его мотивация, его мечты - то нужна какая-то новая система. Чтоб отделить мух от котлет.

Меня удручает, что никто не чешется, типа, технологии не остановить, и это, мол, будет новый луддизм. Но я говорю, что с технологиями должны быть новые смыслы и права, и это тоже не должно останавливаться. На технологии могут быть в противовес другие технологии, другие отношения - и это тоже развитие.

Отредактировано (2024-05-04 16:06:02)

#999 2024-05-04 17:06:04

Анон

Re: Восстание машин: ИИ против человека

Анон пишет:

Кмк - серьезно - нужно уже сейчас объединиться творческим людям и создать какой-то правовой противовес.

Так уже вроде есть подвижки, что на ИИ-поделия копирайт не действует, то есть если ты сам нарисовал, то у тебя авторские права на рисунок, а если ИИ, то никаких прав нет.
Я думаю, что если хорошо поискать, наверняка найдутся какие-то петиции за законодательное регулирование ИИ.

#1000 2024-05-04 17:26:28

Анон

Re: Восстание машин: ИИ против человека

Интересно, чем кончилась голливудская забастовка за право владеть своим лицом...

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума