Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2023-06-06 09:12:09

Анон

Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

В мирном треде пора открывать форточку, настолько там стало душно. Так что, аноны, охочие до бумажных китае-книг, предлагаю в этом треде обсуждать ру- и англо-издания и издательства китаеновелл и тех новелл, авторы которых претендуют на азиатский колорит.
Сразу оговоримся, что это НЕ МИРНЫЙ тред, но все-таки лучше без излишнего хейта, если вы понимаете, о чем я.
Можно высказывать свое недовольство деятельностью издательства или визуализацией от артеров. Нельзя открыто хейтить людей и издательства и разжигать.

ПС: Я создаю тему впервые. Так что если у анонов есть рац.предложения, можем скорректировать по ходу.

Обсуждаем тут пиратки

  1. Да(голосов 51 [47.66%])

    47.66%

  2. Нет(голосов 56 [52.34%])

    52.34%

Всего голосов: 107

Гости не могут голосовать


#17951 2024-05-01 11:45:04

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

к теме издания псевдокитая. бдя по каналам редакторов, увидал, что аст будут издавать какую-то из работ этого автора https://ficbook.net/authors/8453416
это к теме того, что мало лайков. берут на издание вообще все подряд, стихийно авторам пишут и дай бог кто ответит. вот как это происходит, если кто задавался вопросом.

#17952 2024-05-01 12:08:20

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

аст будут издавать какую-то из работ этого автора https://ficbook.net/authors/8453416

Но КАК? там же размеры работ милипусечные совсем, сможет ли автор что-то дописать хотя бы до размера тома? Или литнегров ему выдадут?

#17953 2024-05-01 12:14:06

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

Но КАК? там же размеры работ милипусечные совсем, сможет ли автор что-то дописать хотя бы до размера тома? Или литнегров ему выдадут?

может заставят дописать. у нее есть завершенный джен на 187 фикбучных страниц  :think:

#17954 2024-05-01 17:28:08

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

Что по персонажам?

Персонажи и их отношения - полная калька с персонажей новеллы Прист "Далекие странники". Причем не только по характерам, но и по внешности даже. До смешного просто. Хоть бы веер Вэнь Кэсина заменили на что-то другое у своего господина Ху, а то уж ну неприличное какое-то палево.
Честно, я к такому вполне норм отношусь, давно в фэндомах и не раз видел, как берут персонажей из какого-то успешного канона и перетаскивают в свой оридж. Но я такое готов читать в фиках, а вот как авторам не жмет издавать это официально в качестве своего собственного продукта - я не понимаю. Потрясающая незамутненность.

#17955 2024-05-01 18:01:31

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

Персонажи и их отношения - полная калька с персонажей новеллы Прист "Далекие странники". Причем не только по характерам, но и по внешности даже. До смешного просто. Хоть бы веер Вэнь Кэсина заменили на что-то другое у своего господина Ху, а то уж ну неприличное какое-то палево.

о, а я и не заметил. ну с тайтлом я не знаком
пиздец. минус тыща уважения к авторам  :hmm:  и позиционировать это как оридж и свое произведение...

#17956 2024-05-01 18:12:12

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

о, а я и не заметил. ну с тайтлом я не знаком
пиздец. минус тыща уважения к авторам    и позиционировать это как оридж и свое произведение...

ну сюжет сам по себе там авторский, справедливости ради.
Но сами персонажи, их образы, динамика отношений - это вэньчжоу из Странников.

#17957 2024-05-01 18:18:21

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

Но сами персонажи, их образы, динамика отношений - это вэньчжоу из Странников.

самое интересное, что авторы, как понимаю, в Странниках шипперят вовсе не вэньчжоу. У них фики с другим пейрингом, который вэньчжоу разбивает.
Мне даже любопытно, неужели слизали вэньчжоу ради читательского рейтинга? Типа, видели по Странникам, что именно динамика ВКС/ЧЦШ была популярна и полюбилась публике, поэтому перетащили в свой оридж именно их?

#17958 2024-05-01 18:19:34

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

ну сюжет сам по себе там авторский, справедливости ради.
Но сами персонажи, их образы, динамика отношений - это вэньчжоу из Странников.

не сглаживает душок очередного плагиата. почему все они (авторы псевдокитая) не могут придумать что-то оригинальное?  :NOOO:  хотя аушку с отпшечкой всяко легче писать, чем с нуля…

#17959 2024-05-01 18:26:08

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

не сглаживает душок очередного плагиата

ну это да, я согласен. Просто для порядка упомянул, чтоб не явились потом аноны-защитники с обвинениями "что ты такое несешь, там сюжет вовсе не такой, как в Странниках!"
По сюжету вроде бы действительно совпадение только в том, что это Древний Китай.
...и что один из ГГ занимает государственную должность.

#17960 2024-05-01 18:32:19

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

...и что один из ГГ занимает государственную должность.

а второй при этом загадочный х*й пойми кто. Не удивлюсь, если тег "Тайная сущность" про него.
Ну ни разу не Вэнь Кэсин из Странников, ни разу не он))

#17961 2024-05-01 18:34:47

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

почему все они (авторы псевдокитая) не могут придумать что-то оригинальное?

А что оригинального они могут придумать в плане динамики отношений? Тут что не возьми, подходящее под китайский сеттинг, который продаётся и нужен ца, всегда аноны смогут найти новеллу со сходной динамикой, пусть даже какую-то малоизвестную, и сказать, что они всё спиздили. Новелл-то реально тонны.

#17962 2024-05-01 18:36:17

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

авторы, как понимаю, в Странниках шипперят вовсе не вэньчжоу

Падажжи, у ХИ точно был вэньчжоу. Как минимум один помню, кроссовер с магистром и побочным янсином.

#17963 2024-05-01 18:40:22

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

всегда аноны смогут найти новеллу со сходной динамикой, пусть даже какую-то малоизвестную, и сказать, что они всё спиздили.

а вот и защитник подоспел похоже

#17964 2024-05-01 18:47:36

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

А что оригинального они могут придумать в плане динамики отношений?

а речь шла не только про спизженную динамику, анончик, но и про характеры героев. новое можно придумать всегда, как-то ведь появились куча непохожих на друг друга героев и динамик в оригинальных китайских новеллах. характеры тоже у каждого героя в основном уникальны. но не здесь  :troll:  но если авторы творческие импотенты, то да, невыполнимая задача.

#17965 2024-05-01 18:54:47

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

самое интересное, что авторы, как понимаю, в Странниках шипперят вовсе не вэньчжоу. У них фики с другим пейрингом, который вэньчжоу разбивает.

Смешно будет, если это такая же история, откуда пошли люшени и ЗП.

#17966 2024-05-01 18:55:22

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

А что оригинального они могут придумать в плане динамики отношений?

Может и не придумают, но согласись, это смотрится странновато, когда авторы сперва сидят в фандоме по Странникам и пишут фанфики (не один и не два), а потом выкатывают свой "оридж", где место и время действия - как у Странников, позиция персонажей в социуме похожа на позицию в Странниках (государственный служащий и "вольный странник" с таинственным прошлым), динамика отношений между персонажами - копия отношений главных персонажей из Странников, и даже сами персонажи "ориджа" выглядят как персонажи Странников (даже вот по обложке хотя бы - один с распущенными волосами в красных одеждах с веером в руках, другой в темных строгих одеждах с забранными в пучок волосами). Все по отдельности, согласен, выглядит как натягивание совы, но если смотреть на детали вместе - очевидно же, что это АУ с вэньчжоу, где ЧЦШ все еще на службе у императора.

#17967 2024-05-01 18:59:23

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

Смешно будет, если это такая же история, откуда пошли люшени и ЗП.

не совсем понял, о чем ты, анончик. Разверни мысль?
(и что такое ЗП? про люшеней знаю, что это один из побочных фанатских пейрингов в Системе)

#17968 2024-05-01 19:01:55

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

и что такое ЗП?

Злодейский путь. самый известный псевдокитай с самыми большими тиражами. там основные герои и динамика пары калька люшэней. существует легенда, что это первоначально был фанфик по системе, но пруфов нет  :lol:  я склоняюсь к тому, что авторка просто скопировала образы персонажей и начала ваять свою химеру

#17969 2024-05-01 19:05:31

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

Злодейский путь. самый известный псевдокитай с самыми большими тиражами. там основные герои и динамика пары калька люшэней. существует легенда, что это первоначально был фанфик по системе, но пруфов нет    я склоняюсь к тому, что авторка просто скопировала образы персонажей и начала ваять свою химеру

Серьезно? Я люблю люшеней! Первый раз слышу про такую книжку (но я не слежу особо, довольствуюсь фичками). Надо припасть. Она есть в бесплатном доступе в полной версии?
А какой у нее тираж? Просто любопытно, что в псевдокитае считается самым большим тиражом.

#17970 2024-05-01 19:06:50

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

бдя по каналам редакторов, увидал, что аст будут издавать какую-то из работ этого

анон, а поделись, на какие каналы ты подписан, если не жалко  :please:

#17971 2024-05-01 19:08:21

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

Надо припасть. Она есть в бесплатном доступе в полной версии?
А какой у нее тираж? Просто любопытно, что в псевдокитае считается самым большим тиражом.

есть первый-второй том, можешь надкусить. остальное то ли платно, то ли непонятно как-то. но ты пожалеешь, анон. я тоже люблю люшэней, но это не книга, а бред с мешаниной культур и клюквой. там имен то китайских нет.
последняя весть о тираже была, что суммарный с двух книг превысил 80 тысяч. сейчас еще третья книга выходит… всего там 11 томов и оно все еще пишется

#17972 2024-05-01 19:10:23

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

есть первый-второй том, можешь надкусить. остальное то ли платно, то ли непонятно как-то. но ты пожалеешь, анон.

Т_Т
а там что вообще в плане бл? Просто дружба, или первые тома не попали под закон о цензуре?

#17973 2024-05-01 19:12:44

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

а там что вообще в плане бл? Просто дружба, или первые тома не попали под закон о цензуре?

романтика полноценная начинается с тома третьего, с четвертого отношения и полноценные признания емнип. постели нет и не было.

#17974 2024-05-01 19:14:49

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

постели нет и не было.

Тогда зачем это всё? :drama:

#17975 2024-05-01 19:15:20

Анон

Re: Тред изданий китаеновелл, псевдокитаеновелл и обсуждения издательств

Анон пишет:

Тогда зачем это всё?

ради чистой и духовной любви

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума