Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#6776 2024-04-21 23:02:34

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

у меня уже четыре года хойя карноза живёт в скорлупе от кокоса

Так они эпифиты по большей части (хойи), им большие горшки и не нужны. Мои многие в стаканчиках живут.

#6777 2024-04-23 11:34:30

Анон

Re: Растениетред

Анон-неофит-с табаком снова пришел задавать глупые вопросы)

Я заметил, что мой табак, стоящий на подоконнике, часам к 4 дня начинает грустить и как бы вянуть листьями. После захода солнца и опять до обеда снова все хорошо, он весел, бодр и зелен. Это значит, что надо убрать его от прямых солнечных лучей? Или это не баг, это фича?

#6778 2024-04-29 13:51:45

Анон

Re: Растениетред

Как вытащить цветок из горшка, если он ни в какую не вытряхивается? Горшок глиняный, видимо, разросшиеся корни за шершавую внутреннюю поверхность крепко держатся. Подольше не поливать?

#6779 2024-04-29 13:53:38

Анон

Re: Растениетред

Если стенки горшка не изогнутые, можно ножом отодвинуть землю.

#6780 2024-04-29 15:21:45

Анон

Re: Растениетред

Плюсую, можно лезвием ножа пройтись на всю длину по окружности между стенками горшка и земляным комом.
Но мне однажды и это не помогло, пришлось разбивать горшок)

#6781 2024-04-29 16:22:29

Анон

Re: Растениетред

Вопрос от анона с гинкго другим анонам с гинкго. Если у вас есть более-менее подрощенные гинкго, старше 2-3 лет, то как вы их прищипываете, чтобы ветвились? Я искал-искал, читал-читал, смотрел-смотрел, но не могу понять и нигде не было конкретного видео прищипывания.
Верхнюю почку стремно трогать, она же основная. Просто листики в ней прищипывают после какой-то пары? А то у меня гинкго с прошлого года (в горшке, там и собираюсь оставить), вымахали уже 50+ сантиметров, хотелось бы, чтобы ветвились, но и в этот раз листья пока только сверху, из верхней почки, и на самих стволах.

Отредактировано (2024-04-29 16:27:41)

#6782 2024-05-02 14:10:26

Анон

Re: Растениетред

Аноны, хэлп. Вырастила с листочка, а сейчас загибается :sadcat: что не так?
У основания листья как будто подгнившие, к концам зелёные. Но все тонкие и суховатые как бы.
Если я горшок в теплицу под ткань вынесу, лучше будет?

Скрытый текст

Отредактировано (2024-05-02 14:11:42)

#6783 2024-05-02 14:30:26

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Вопрос от анона с гинкго другим анонам с гинкго.

Моим будет только полтора, я не прищипывала. Вообще никогда еще никого не прищипывала, я начинающая. Но есть у меня эвкалипт лимонный, он рос, как палка, а потом сам резко начал делать боковые ветки. А еще он пахнет, как стеклоочиститель) А гинки мои полысели, я про это писала, оистьев все нет. Но у нас Сибирь, ни у кого еще листев нет. Солнца тоже особо нет.

#6784 2024-05-02 14:34:41

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Не знаю, кому может понадобиться эта информация, но у меня уже четыре года хойя карноза живёт в скорлупе от кокоса (почти целый, только "крышка снята"). Не цветёт, но растит новые ветки, дренажом служит пробитый "глаз" кокоса. Выглядит красиво.

Круто! Обожаю свою хойю, хочу купить больше разных.

#6785 2024-05-02 15:40:07

Анон

Re: Растениетред

у анона тут получилось так что есть аквариум без рыб. В общем я воткнул туда спатифиллум) Первое время аквариум весь зазеленел, но теперь вода чистая и спатифиллум радостно пускает листики.
Если бы придумать как его закрепить еще, а не просто прижать крышкой... Я бы туда еще чего-нибудь пихнул и сделал бы себе такой аква флорариум) Но там кубик aquael я даже не знаю как иначе приладить, разве что на присоске как-нибудь к задней стенке?
Выглядит пока не то что бы очень красиво, но и не плохо. Пихнул туда же традесканцию прорастать, оглядываюсь по дому в поисках листиков лишних XD

#6786 2024-05-02 15:42:04

Анон

Re: Растениетред

Орхидея анона немного троллит. Я короче купил как-то побитую жизнью орхидею задешево, насмотревшись орхидейного мужика на ютубе. Может и тут жаловался, что у меня с ними не ладится.
Короче стояла она на окне и таки пустила цветонос. Анон был очень рад... но пришла зима и пришлось переставить орхидею потому что без света и тепла на окне ей стало грустно.
По итогу бутон с цветоноса отвалился, зато орхидея теперь растит там детку. Но я до сих пор не знаю какого она даже цвета XD

#6787 2024-05-02 16:12:12

Анон

Re: Растениетред

Аноны, а фикус бенджамина вариегатный можно обрезать? Он у меня большой и разлапистый, хотелось бы призвать его к порядку, чтобы не на все окно ветки растягивал

#6788 2024-05-02 16:21:10

Анон

Re: Растениетред

Можно обрезать, он просто чуточку капризней, чем не вариегатный

#6789 2024-05-04 03:17:40

Анон

Re: Растениетред

Я своего Бенджамина трогать боюсь откровенно.
Подарила мне его маменько, он стоял пару лет на окне, вымахал под потолк, я его переместила летом 2022 на другую половину дома на пол напротив балконной двери. Летом все было норм, к ноябрю сторона обращенная к двери облысела нах (нет, уже в конце сентября у нас холодает и дверь\окна максимум на проветривание). Но я с хэ - вернула эту зеленую жопу на прежнее место и его высочество вот только нынешней (!!!) весной зарастили лысину и пока вверх не тянутся. Потянутся - спущу на пол тут же в том же положениии буду надеяться что мои собаки в игрищах его не сшибут...

#6790 2024-05-04 09:08:29

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Анон-неофит-с табаком снова пришел задавать глупые вопросы)

Я заметил, что мой табак, стоящий на подоконнике, часам к 4 дня начинает грустить и как бы вянуть листьями. После захода солнца и опять до обеда снова все хорошо, он весел, бодр и зелен. Это значит, что надо убрать его от прямых солнечных лучей? Или это не баг, это фича?

Я не помню, какой у тебя табак, но предполагаю, обычный ночной, который душистый? Судя по моему табаку, который я летом сею возле автоплощадки на даче (там он на солнце сидит часов с 10-11 до заката, только корни другими посадками прикрыты) короче, это нормальный компенсационный механизм. Лучше бы, конечно, убрать, если есть куда, но если не получится, он выдержит. Мой цветет и пахнет, пока его осенью заморозок не прибьëт, даже без полива, впрочем, в Подмосковье обычно особого дефицита дождей не бывает. Но всё равно, доцвести до глубокой осени означает, что там всё в порядке, условия его устраивают.

#6791 2024-05-04 11:50:58

Анон

Re: Растениетред

Про капризность вариегатного Бенджамина хочу поделиться кулстори  ;D 

Скрытый текст

#6792 2024-05-04 13:16:18

Анон

Re: Растениетред

Я проораться.
Есть у меня медная алоказия, над которой я трясусь и чахну, держу на намоленном месте и всячески кружу, но она выглядит как говно, не держит больше пары листьев и вообще капризничает.
И есть stingray того же возраста, который я засунул в угол в банку с зелёной водой и периодически забываю доливать воду, и вот у него уже никаких проблем держать даже пять листьев один больше другого.
Ну и чо мне теперь, абьюзить так же мою драгоценность? А если сдохнет?

#6793 2024-05-04 13:16:45

Анон

Re: Растениетред

Анон думал, что у него обе руки левые. Оказалось, они ещё и из пятки.

Анон купил домашней зелени удобрения. Много-много лет не покупал, считал, что в покупном грунте их и так переизбыток. Но растения, похоже, так не считали... Ладно. Купил, пару универсальных, серий "красота" и "здоровье". Прочитал шапку с рекомендациями в описании маркетплейса, потому что на самих бутылочках не видит даже в двух очках. Там написано - с мая по октябрь поливать раз в неделю, ну ладно, начал поливать по субботам, очень удобно, не надо дни отсчитывать. И у анона всë так попëрло, и вот так попëрло, и вообще!.. Аж не успевало переть! Т.е. на некоторых листьях, пошире, появились странные выщербины, как будто они растут так, что пластинка листа не успевает заполняться... Короче, анон сегодня рассмотрел мерный стаканчик в двух очках с фонариком и выяснил, что весь этот месяц поливал свою зелень двойной концентрацией удобрения... Стаканчик на 20 мл, а рекомендуется разводить по 10. А там в одном из этих средств янтарная кислота в составе. Конечно, они сами за собой не успевают... Ладно, за месяц я их вряд ли убил, но всё же не будьте как анон. Здоровья вашим зелëным.

#6794 2024-05-04 13:18:50

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Я не помню, какой у тебя табак, но предполагаю, обычный ночной, который душистый?

У меня Вирджиния.

Анон пишет:

Лучше бы, конечно, убрать, если есть куда, но если не получится, он выдержит.

Я уже унес, он взбодрился вроде.

Спасибо! Я не знал о таком его свойстве  =D

#6795 2024-05-04 22:58:55

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Анон-неофит-с табаком снова пришел задавать глупые вопросы)

Я заметил, что мой табак, стоящий на подоконнике, часам к 4 дня начинает грустить и как бы вянуть листьями. После захода солнца и опять до обеда снова все хорошо, он весел, бодр и зелен. Это значит, что надо убрать его от прямых солнечных лучей? Или это не баг, это фича?

Табаки любят прямое солнце, все остальное им недостаток света. Ему воды не хватает, так как он начинает испарять больше, чем всасывать корнями, поэтому тургор падает. Но они очень легко переживают периоды плохого полива. Курительному табаку ничего не будет, но цветущие (петунья, душистый табак) сбрасывают цветы в тот же день, а не через три дня. Курительный табак тоде будет сбрасывать цветы.

Не убирай табак с солнца, посмотри, как их на плантациях выращивают - они весь день на солнце, хотя там широта ближе к экваторы, чем мы. Просто посади его в горшок побольше - они в норме вырастают выше метра, воды в большом горшке больше умещается. В идеале его вообще лучше на открытый балкон поставить.

Надумаешь курить - бери или нижние отсохшие до желтого цвета листья или срывай целиком и вешай желтеть.

На самом деле табак - многолетнее  растение, просто ему не дают вырастить, как в анекдоте))) Если ты обрежешь его так, что бы на пеньке были еще листья и поставишь осенью в квартиру - он переживет зиму и весной опять вымахает. Таким образом его можно ну лет 5 наверное держать)) И еще все время цвести будет и размножаться самосевом.

Отредактировано (2024-05-04 23:12:53)

#6796 2024-05-05 05:23:06

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

он дерется за жизнь, как лев :lol:  Горжусь им.

Удачи тебе и ему, анончик!

#6797 2024-05-05 05:50:06

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Не убирай табак с солнца, посмотри, как их на плантациях выращивают - они весь день на солнце, хотя там широта ближе к экваторы, чем мы. Просто посади его в горшок побольше - они в норме вырастают выше метра, воды в большом горшке больше умещается. В идеале его вообще лучше на открытый балкон поставить.

Да, я тоже думал про плантации. Потому и удивился, что он начал вянуть.
Перетащить его на балкон в планах, но ночью пока минус, я боюсь, что он у меня там радостно загнется уже не от нехватки воды, а от холода.
Но вообще я щупаю землю в горшке - она влажная даже на поверхности. Поэтому в сторону нехватки воды не думал.

#6798 2024-05-05 10:03:33

Анон

Re: Растениетред

В этом году какое-то гадство с семенами. Покупала те же фирмы, что зарекомендовали себя в прошлом году, но результат разочаровывающий. Чтоб вы представляли масштаб моего разочарования из 6 пачек разной лобелии у меня осталось меньше 10 саженцев одного вида. Львиный зев, портулак, часть виол взошли скудно и погибли в процессе роста  :wall:

#6799 2024-05-05 11:11:03

Анон

Re: Растениетред

Бывает просто "не их год". Но если у тебя 4 разных вида, то в общем да, скорее всего фирмы скурвились. Возможно, раньше у них маточные растения были из импортных семян, а в прошлом году пришлось посеять свои. Не секрет, что наши фирмы в розницу в цветных пакетиках пускают последний разбор, проф. семена из больших партий гораздо более всхожие. Раньше народ кооперировался где-нибудь на форумах и заказывал те же фиалки. А если у них общее качество упало, то в рознице уже откровенный мусор. Сочувствую, анон, я в этом году вообще ничего не сеял - машина не на ходу но у меня тоже бывали годы, когда один-два вида не всходят, причем обычно это мой любимый гелиотроп, так что понимаю тебя и сочувствую. Вот бы... впрочем, ладно.

#6800 2024-05-05 11:16:29

Анон

Re: Растениетред

А где бы найти людей, с которыми можно скооперироваться в покупке проф семян, анон?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума