Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2015-05-15 02:41:00

Анон

АО3 — обсудим?

Основное (гиды на русском языке):
1. FAQ Вопросы и ответы: на ао3
2. Выкладка работ на ао3 от оргов фб/зфб: гугдок.
3. Тэги: Таблица с переводом основных тэгов от оргов фб/зфб:гуглдиск.
4. Фест: инструкция (на хсоо) как организовать: 1) простой фест, 2) по заявкам и 3) обменник (тайный санта).
5. Два уровня защиты ваших работ: 1) Запретить индексацию поисковикам: В разделе preferences поставить галку в пункте Hide my work from search engines when possible. и 2) Сделать закрытку (будет видно только зарегам): В форме создания работы в пункте Privacy поставить галку Only show your work to registered users
6. Черновики. На ао3 есть ограничение на их существование в 30 дней. Однако, функционал скрытия работ на неограниченный срок тоже существует, но устроен несколько иначе, чем на фикбуке. Необходимо завести свою коллекцию (например, мои черновики) и в настройках коллекции поставить галку напротив This collection is unrevealed. Если положить работу в такую коллекцию, то она будет скрыта, а вместо нее будет видна плашка mistery work. В любой момент можно открыть работу, убрав ее из коллекции или же в настройках коллекции снять галку, открыв всю коллекцию (обычно так делают на фестах).

Анонимность, Блокировка и Orphan Work

Остальное

Закладки и история. Проект Open Doors
Внешний вид сайта (Site Skins)
Верстка. Внешний вид ваших работ (Work Skins)
Полезные скрипты и плагины для ао3
Некоторые подсказки по поиску на ао3 и настройка своих лент избранного
О блокировке АО3 в России

Для удобства поиска по треду предлагаются теги: #ао3_фесты, #ао3_скин
#ао3_зеркало
Фестиваль отзывов на холиварке!


#11301 2024-04-28 15:10:04

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

1. Нет лички

И это хорошо ;D

#11302 2024-04-28 15:13:48

Анон

Re: АО3 — обсудим?

А мне наоборот хочется личку. Иногда хочется автору написать, а приходится сразу оставлять фейкомыло или звать в Дискорд.

#11303 2024-04-28 15:16:14

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

И это хорошо

Мне тоже нравится, что лишний раз с разговорами не полезут, только исключительно по делу под фиком в комментах =D

#11304 2024-04-28 15:19:20

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

И это хорошо ;D

И это плохо. Хорошо - наличие лички с возможностью её выключить.

#11305 2024-04-28 15:25:00

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

1. Нет лички

И это прекрасно. Насколько понимает анон, это политика АО3. Авторы, желающие общаться с читателями в личке, оставляют ссылки на свой твиттер, тумту и т.д.

Анон пишет:

2. Нет публичной беты

И это прекрасно-2. Анон сам бета и хейтит фикбуко-пб и фикбуко-пбшников. :evil:

#11306 2024-04-28 15:28:03

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Ну, ао3 все же в первую очередь архив, не очень понимаю, для чего там принципиально нужна личка. Про фик отозваться или про него же спросить можно прямо под фиком, про перевод или что-то такое узнать тоже. А для околофандомного флуда какого-нибудь сайт изначально не предназначался. Это как, ну я не знаю, в твиттере неудобно многостраничные комиксы постить - но он для них и не делался, он под короткие сообщения заточен.

дранон

#11307 2024-04-28 15:34:48

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

1. Нет лички

Это принципиальная позиция создателей АО3: не главная, но одна из причин недовольства фф.нет были хейтеры, засиравшие авторам личку.

#11308 2024-04-28 15:37:49

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

не главная, но одна из причин недовольства фф.нет были хейтеры, засиравшие авторам личку.

Что мешает сделать галку "запретить отправлять мне личные сообщения" аналогично галке "отключить комментарии"?

#11309 2024-04-28 15:46:01

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Что мешает сделать галку "запретить отправлять мне личные сообщения" аналогично галке "отключить комментарии"?

Вероятно, прикручивание к сайту целой дополнительной (и не самой нужной) фичи, под обработку данных которой нужны дополнительные сервера, люди в службе поддержки и т.д. ;D Реально, нафига им делать личку, если все, кто хочет общаться, и так давно уже сообщили читателям свои контакты на другой площадке.

#11310 2024-04-28 15:50:48

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Вероятно, прикручивание к сайту целой дополнительной (и не самой нужной) фичи

Вот и мне это кажется более правдоподобным, чем такая уж принципиальная позиция.

Анон пишет:

все, кто хочет общаться, и так давно уже сообщили читателям свои контакты на другой площадке.

И все читатели должны быть зареганы на всех площадках, иначе это не сработает: тебе не помогут акки в твиттере и на тумбе, если у автора указаны дискорд и телеграм.

#11311 2024-04-28 15:52:15

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Вот и мне это кажется более правдоподобным, чем такая уж принципиальная позиция.

Нее, там срачи по личкам было шо ой

#11312 2024-04-28 15:54:42

Анон

Re: АО3 — обсудим?

У меня изначально вызывают подозрения люди, которые хотят сказать незнакомому автору (предположительно контакты знакомых уже есть и с ними таки общаются где-то ещё) что-то такое, что не хочется писать в коммент, а надо прям обязательно в личку.  :think: Я пытаюсь себе представить хотя бы один вариант, в котором это будет сообщение, которое автору приятно видеть, и не могу.
Поэтому мне очень просто верить в принципиальную позицию админов. Они, наверное, тоже не могут.

Отредактировано (2024-04-28 15:55:22)

#11313 2024-04-28 15:54:48

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

если у автора указаны дискорд и телеграм

Оффтоп, но так ли часто у авторов дискорды с тг указаны? У англоавторов ни разу не видел :think:

#11314 2024-04-28 15:56:17

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Нее, там срачи по личкам было шо ой

Ну хз. Вместо лички для меня бы ещё устроила возможно как бы включить премодерацию, но со стороны читателя. То есть пишешь коммент под фиком и ставить галку "показывать мой коммент только автору".

#11315 2024-04-28 16:00:31

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

И все читатели должны быть зареганы на всех площадках, иначе это не сработает: тебе не помогут акки в твиттере и на тумбе, если у автора указаны дискорд и телеграм.

Ну что поделать, такова доля общительных людей, тем более что, как правило, они и так имеют акки на разных платформах, а не на какой-то одной, даже если там есть личка ;D Вон, на фикбуке есть, но дофига все равно параллельно сидят в тви и телеге.

К тому же, если регаться где-то еще такая уж проблема, можно давать почту - она точно у всех есть, к ней акк на ао3 привязывается. Другое дело, что так ее могут узнать и спамеры, но тут уж дело личных рисков, в встроенную личку они бы тоже смогли писать.

#11316 2024-04-28 16:01:58

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Я пытаюсь себе представить хотя бы один вариант, в котором это будет сообщение, которое автору приятно видеть, и не могу.

Дофига на дайри такого было. Плюс некоторым не очень комфортно свой восторг на всеобщее обозрение вываливать.

Анон пишет:

предположительно контакты знакомых уже есть и с ними таки общаются где-то ещё

А знакомые авторы всю жизнь знакомы или раньше были незнакомыми и с ними как-то познакомиться пришлось? =D

То есть, я понимаю почему лички на ао3 нет, срачи и травля были эпическими, и нормально что их вынесли куда-то туда. А с другой стороны, понимаю почему некоторым комфортнее писать в личку, а не под работой. Люди, ссука, разные.

#11317 2024-04-28 16:02:10

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Я пытаюсь себе представить хотя бы один вариант, в котором это будет сообщение, которое автору приятно видеть, и не могу.

Я могу представить аж несколько.  :dontknow: И ещё раз: личка с возможностью отключить. Вот ты прямо сразу отключишь - и для тебя ничего не поменяется.

#11318 2024-04-28 16:04:50

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Я пытаюсь себе представить хотя бы один вариант, в котором это будет сообщение, которое автору приятно видеть, и не могу.

Я как раз легко могу представить стесняшку, которому проще в личку ткнуться со своими восторгами или подношением в виде каких-нибудь артов-коллажей, но так-то с этим нормально и под фик прийти, нет смысла из-за чьих-то личных заморочек проделывать большой кусок работы в глобальном плане. сказал анон-стесняшка ;D

#11319 2024-04-28 16:53:19

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Я как раз легко могу представить стесняшку, которому проще в личку ткнуться со своими восторгами или подношением в виде каких-нибудь артов-коллажей

Я сразу подумаю, что это какая-то е@анашка. Личка - это личное, а восторги под фиками оставляйте.

#11320 2024-04-28 16:58:15

Анон

Re: АО3 — обсудим?

А мне, как довольно стеснительному человеку, сложно представить как работает эта логика: написать коммент под фиком, как все, ты стесняешься, а прийти в личку к автору тет-а-тет - нет? Это же совсем другой уровень общения сразу, с незнакомым-то человеком. Сдается мне, эти стесняшки что-то скрывают  :lol:

Отредактировано (2024-04-28 16:58:30)

#11321 2024-04-28 17:00:45

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Личка - это личное, а восторги под фиками оставляйте.

Ну так он, допустим, и принес тебе личный арт по твоему фичку, лично для твоих глаз, он не хотел его другим по каким-то причинам показывать, только тебе. А так-то, по сути, личка "для личного" на сайте для фичков не нужна, какое там личное может быть вообще. Получается, что она нужна была бы только для людей, которым по каким-то причинам неловко, что их переписку с автором о его фике видят другие. Ну а ради такого никто не будет париться.

#11322 2024-04-28 17:20:01

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Личка - это личное, а восторги под фиками оставляйте.

Личка - это личное на сайте с фанфиками? :lol: 
И что же в ней, по-твоему, должно находиться, если обсуждения фанфиков должны находиться где угодно, только НЕ в ней? Договоры автора со стоматологической клиникой? Экселевский отчет с работы? Список любимых фильмов и книг?
Просто ЧТО?

Отредактировано (2024-04-28 17:20:32)

#11323 2024-04-28 17:21:15

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Личка - это личное, а восторги под фиками оставляйте.

+100500

#11324 2024-04-28 17:24:34

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Ну так он, допустим, и принес тебе личный арт по твоему фичку, лично для твоих глаз, он не хотел его другим по каким-то причинам показывать, только тебе.

По каким же это причинам? Восторженные кривульки на клетчатом листочке? И чтобы автор непременно рассыпался в восхвалениях, а иначе он тварь неблагодарная?
Знаем мы таких стесняш... Нахуй личку, пусть в комментах стесняются.

#11325 2024-04-28 17:25:44

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

И ещё раз: личка с возможностью отключить. Вот ты прямо сразу отключишь - и для тебя ничего не поменяется

Мне эти ненавистники личек напоминают ту часть игроков WoW, которые бомбят, что наличие летающих маунтов повредило атмосфере игры, то-то раньше было славно скакать по земле на коняшке. Лучше бы создатели вернули все взад.
Взять и просто самим всегда скакать на коняшке, никогда не нажимая кнопку флаймаунта, они почему-то не хотят, только хотят загнать всех на землю вместе с собой. :lol:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума