Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#126 2024-04-19 15:13:20

Анон

Re: Складбище [разное][дайджест][Холиварка][парфюм][дыбр][нытьё][виш][yc]

#ДС

Анон пишет:

Где есть сакура (хотя бы одна)

- Японский сад в Ботаническом саду имени Цицина. Вход платный.

- Парк «Царицыно». Сакуру найдете в Царицынских оранжереях. Вход тоже платный.

- «Аптекарский огород». Вход платный.

- В Екатерининском парке сакура цветет на левом берегу Большого Екатерининского пруда, рядом с восточным входом в парк. Вход бесплатный.

- Аллея возле Главного здания МГУ. Вход бесплатный.

- В Бирюлевском дендропарке настоящая «сакуровая» роща. Вход бесплатный.

#127 2024-04-19 16:20:36

Анон

Re: Складбище [разное][дайджест][Холиварка][парфюм][дыбр][нытьё][виш][yc]

#зачесть

Анон пишет:

Люблю детективы без смакования треша, именно расследования, тему университетов и науки, всякие сложные психологические выверты и запутанные отношения, хоть с женщиной (можно и с мужчиной, я старый слэшер и переварю без проблем), хоть любые другие - родственные, дружеские, итд.

Элизабед Джордж попробуй надкусить, только начинай с ранних. Под твой запрос идеально подходит "Ради Елены".
Еще можешь посмотреть Колина Декстера, он серию про инспектора Морса писал, что-то из нее переведено на русский.

Анон пишет:

не могу не посоветовать опять "Жертву подозреваемого Х" Кейго Хигасино. Никакого смакования треша, сложные выверты и интересная мораль

Отредактировано (2024-04-19 16:22:30)

#128 2024-04-23 16:17:39

Анон

Re: Складбище [разное][дайджест][Холиварка][парфюм][дыбр][нытьё][виш][yc]

#луораветланское
Импринт
https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … #p15232259

#129 2024-04-24 13:47:08

Анон

Re: Складбище [разное][дайджест][Холиварка][парфюм][дыбр][нытьё][виш][yc]

#зачесть

Анон пишет:
Анон пишет:

Марта Уэллс «Дневники Киллербота» (самая смешная фантастика, что я только читал)

Два чая этому анону, я сейчас читаю по одной истории в день, чтобы растянуть на подольше, потому что влюбился в эту книжку с первой страницы

#130 2024-04-25 11:55:20

Анон

Re: Складбище [разное][дайджест][Холиварка][парфюм][дыбр][нытьё][виш][yc]

#зачесть

Анон пишет:

Я нехудожку могу посоветовать - Александр Прасол "От Эдо до Токио и обратно. Культура, быт и нравы Японии эпохи Токугава", шикарная книга, обожаю ее, очень многое и очень просто объясняет через призму истории, в том числе и почему современная Япония такая и какая это - такая, читал с огромным удовольствием.

#131 2024-04-25 14:42:16

Анон

Re: Складбище [разное][дайджест][Холиварка][парфюм][дыбр][нытьё][виш][yc]

#луораветланское

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, а у вас есть лайфхаки, как писать сцену, в которой участвует много людей? Если их больше 3-4, и они периодически участвуют в диалоге или что-то делают на фоне. Как вы такое пишете, чтобы ни про кого важного не забыть, при этом сцену не перегрузить, и вообще чтобы было интересно и не запутанно?

Достаточно легко пишу, я привык к таким сценам благодаря прошлому фандому, там и канон такой был.
Могу посоветовать выписать всех участников и каждому прописать линию поведения, тогда ни про кого не забудешь, и все будут уместны.
Чтобы не перегружать, объедини их в группы и периодически выдавай групповую реакцию. На каждую реплику всем реагировать не нужно.

#132 2024-04-25 14:46:20

Анон

Re: Складбище [разное][дайджест][Холиварка][парфюм][дыбр][нытьё][виш][yc]

#глянуть

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, кто Манкимена смотрел? Как вам?

Бодро, экшн пакд, так сказать.
Мне прямо нравится, что это такое письмо любви ко всему кинематографическому и азиатским фильмам, через призму индийской мифологии. Не супер серьёзное, но не ха-ха ради. Не игнорирующее социалочку, но не упивающееся историями несчастных героев. Антагонисты не с развивающимся чёрными плащами и злодейским смехом, а такие увы реальные. Обычные.
Красиво, конечно.  :evil:
Я прямо хочу сказать - Дев Патель, жги, хочу ещё твоего посмотреть.

#133 2024-04-28 16:49:46

Анон

Re: Складбище [разное][дайджест][Холиварка][парфюм][дыбр][нытьё][виш][yc]

#зачесть

Анон пишет:

Торин и его "Мистер Вечный Канун".,и, позже "Птицы".
Десять лет чувак мотался по издательствам, потом вдруг внезапно взлетело в МИФе. Так взлетело, что они все остальное у него (а там много, свой лор и вселенная,) готовы опубликовать.

#134 2024-05-04 14:47:24

Анон

Re: Складбище [разное][дайджест][Холиварка][парфюм][дыбр][нытьё][виш][yc]

#луораветланское

Анон пишет:

Вернул к жизни свой очень старый способ работы над длинными текстами - записывать красивые фразы, которые приходят в голову, в том порядке, в каком они должны быть в тексте, и потом, периодически заглядывая, их вносить куда нужно.

#135 2024-05-10 13:46:22

Анон

Re: Складбище [разное][дайджест][Холиварка][парфюм][дыбр][нытьё][виш][yc]

#луораветланское

Анон пишет:

К Юдковскому можно относиться по-разному, но его мануалка, как писать умных персонажей, мне кажется небесполезной.

(Далее на много страниц сплошная его критика.)

Отредактировано (2024-05-14 22:14:10)

#136 2024-05-14 21:02:47

Анон

Re: Складбище [разное][дайджест][Холиварка][парфюм][дыбр][нытьё][виш][yc]

#луораветланское о сайтах самовыкладки

Анон пишет:

сайт несёт некоторые расходы на организацию своих отношений с автором и выплат ему.
Эти деньги (операционные расходы) к авторам не попадают, не переживай, это чисто чтобы всё крутилось. И каждый сайт для себя как-то решает, надо ли ему срезать менее перспективную часть авторов, чтобы поменьше нести эти расходы, или пусть заходят все. Литмаркет берёт всех, это тоже нормально.

#137 2024-05-14 21:03:27

Анон

Re: Складбище [разное][дайджест][Холиварка][парфюм][дыбр][нытьё][виш][yc]

#золотого_как_небо_AI

Анон пишет:

https://designer.microsoft.com/image-creator В шапке его нет, вроде. Рисует хорошо, но хз по какому принципу там начисляются бесплатные попытки - он то рисует еще часами после того, как они закончились, то пишет, что они закончились и до свидания, когда они еще есть. Кто им пользуется, объясните плиз.

Анон пишет:
Анон пишет:

Кто им пользуется, объясните плиз.

Не знаю, как сейчас это работает на дизайнере, может, загруженность большая или что-то вроде этого, я уже давно его не юзал. Попробуй генерить через это: https://www.bing.com/create
Хитрость в том, что в любой момент можно восполнить ускорения, в "журнале поиска" кликнув на "очистить историю". Только этот редактор очень лагучий и иногда чистит историю сам по себе, так что сохраняй промпты отдельно, иначе есть шанс просто их потерять в какой-то момент. Ну и при ручной очистке тоже сохраняй, потому что вместе с историей теряешь и промпты.

Отредактировано (2024-05-14 22:21:13)

#138 2024-05-14 22:13:34

Анон

Re: Складбище [разное][дайджест][Холиварка][парфюм][дыбр][нытьё][виш][yc]

#зачесть

Анон пишет:

Третью Vita Nostra на флибусте выложили

#139 2024-05-14 22:20:07

Анон

Re: Складбище [разное][дайджест][Холиварка][парфюм][дыбр][нытьё][виш][yc]

#зачесть

Анон пишет:
Анон пишет:

Анончики, посоветуйте книг про, как бы выразиться, "процесс апокалипсиса". Не постапок, а описание того, как именно у человечества все пошло

Семиевие. Особенно если выкинуть нахрен третью часть (

Скрытый текст

а именно закончить на концовке второй, забирает прям хорошо, особенно когда

Скрытый текст
Анон пишет:

"Трилогия катастроф" Балларда - "Хрустальный мир", "Затонувший мир", "Выжженный мир"
"Мир на Земле" Лема, может быть

Анон пишет:

Гибель дракона. Хотя там природная катастрофа, и касается Японии, но прям подробно процесс

Отредактировано (2024-05-16 14:31:43)

#140 2024-05-16 14:31:07

Анон

Re: Складбище [разное][дайджест][Холиварка][парфюм][дыбр][нытьё][виш][yc]

#луораветланское #золотого_как_небо_AI

Анон пишет:

Я по работе часто читаю творчество нейросетей

Единственное более-менее толковое применение, которое я на практике вижу, это просить сетку генерировать идеи ситуаций или сюжетов, чтобы дальше от них отталкиваться. Типа, "какая загадочная хтонь может происходить в подозрительном провинциальном городке" - и она выдаст десяток шаблонов, с частью которых ты, возможно, еще не знаком, потому что сам как читатель не сталкивался.

Отредактировано (2024-05-16 14:31:30)

#141 2024-05-21 11:06:45

Анон

Re: Складбище [разное][дайджест][Холиварка][парфюм][дыбр][нытьё][виш][yc]

#обонять_и_плакать

Анон пишет:

Анон познал парфюмерный дзен. Миксует дешманскую "Шанситу" с еще более дешманским "Цитрусовым солнцем" Брокара и тащится от результата.

#142 2024-05-21 21:05:31

Анон

Re: Складбище [разное][дайджест][Холиварка][парфюм][дыбр][нытьё][виш][yc]

#зачесть

Анон пишет:
Анон пишет:

А вот кстати говоря, аноны, можете ли порекомендовать книг с необычным миростроением? желательно даже, чтобы это были сюжетообразующие штуки. Типа живых кораблей, нечеловеческой психики, мозголомных концепций общества или религии?

Энн Леки. Трилогия "Слуги правосудия" и вбоквел "Происхождение"
Там мир очень интересный, тысячелетний рейх, фактически. Планеты захватываются чтобы выгрести оттуда все крепкие половозрелые тела (их подключают как манипуляторы к корабельному компьютеру), правитель клонирует себя вторую или там сколько тыщу лет. Все угрюмее некуда, но есть нюанс...

Изложение, строго говоря, немножко слишком плавное, за счет специфики восприятия ГГ. Но когда начинает _доходить_... Уххх

Анон пишет:
Анон пишет:

А вот кстати говоря, аноны, можете ли порекомендовать книг с необычным миростроением?

"Иные песни"
"Сияние" Валенте
"Расколотый мир" Гилмана

Анон пишет:

Попробуй Мэри Джентл "Золотые колдуны".

#143 2024-05-22 11:50:05

Анон

Re: Складбище [разное][дайджест][Холиварка][парфюм][дыбр][нытьё][виш][yc]

#ноя (но я...)
Мог бы давать мастер-классы по выуживанию кусочка позитива из сплошь негатива. От книготреда по-прежнему отстаю на -дцать страниц, но это и хорошо, это и правильно. Если бы я читал синхронно с появлением новых постов, обязательно влез бы со своим некрооцмом в разговор о живых кораблях, а теперь - проехали. Живые корабли лучшие и живая классика, конечно.

Книготред слишком активный для ежедневного чтения и отслеживания, если его не запускать, то придётся тратить на него и вообще на художественные книжки слишком много времявнимания, и даже не на сами книжки, а на их выбор. Понятно же, что и десятой части не прочитаю. Смирился, грокнул дзен, читаю порциями из середины, сохраняю что сохраняется, если сбиваюсь и меня выбрасывает в конец треда, не трепыхаюсь и читаю уже оттуда.

А тем временем потихоньку, как три Михалкова по России, ползу по "Завтрашнему царю", приближаюсь к концу первого тома. Почти ничего не понимаю (не язык, сюжет), но хорошо-то как, Маша. И впереди ещё столько же и маленькая тележка, Маша.

Отредактировано (2024-05-22 11:54:23)

#144 2024-05-24 11:49:10

Анон

Re: Складбище [разное][дайджест][Холиварка][парфюм][дыбр][нытьё][виш][yc]

#практичновое

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Можно ли использовать для стирки в стиральной машине кондиционер для волос вместо кондиционера для белья?

Конечно, нет, анон.

Вполне можно. Тем более, что некоторые вещи действительно бывает, что стирают/полощут с кондиционером для волос (шерстяные или льняные, например, чтобы мягче были). И жидкое мыло вместо жидкого средства для стирки можно. И вообще без ничего можно, и жидкое хозяйственное мыло залить, если нужно, и даже обычный шампунь. Немножко иначе будет пениться, поэтому доза должна быть меньше. И лимонную кислоту засыпать.
Стиральная машинка - не такой тонкий агрегат, чтобы сломаться от другого моющего средства, но и не такой умный, чтобы различить, предназначено оно для ткани или для волос.

#145 2024-05-26 12:44:34

Анон

Re: Складбище [разное][дайджест][Холиварка][парфюм][дыбр][нытьё][виш][yc]

#зачесть

Анон пишет:

Я тут как-то клянчила романов про викингов, но нашла самостоятельно довольно неплохой роман Роберта Лоу Дорога китов. Герои норм, в таких *** и отморозков прямо веришь, получилось очень естественно. Всех женщин, которые им встречались, было очень жаль. Сюжет тоже не подкачал, битвы и приключения в количестве, особенно впечатлил бой в старой могиле-пещере. Ах, да они ещё и неудачники, каждый их шаг оборачивался ещё большей жопой, чем раньше, что не могло меня не радовать. Поскольку в какой-то момент их понесло искать могилу Аттилы и сокровища в этой могиле, то поплыли они на угнанном драккаре (их собственный сожгли) в Ладогу. Вот тут я напряглась если честно. Во-первых, это было такое чувство, будто меня позвали в кругосветку, а привезли обратно домой, а во-вторых, почему-то произведения про Русь того периода для меня личный сорт кринжа. Но автор молодец справился без особой клюквы, вообще без неё. Герои в основном тусовались среди своих, хотя нанялись к Святославу в какой-то момент, точнее сначала к Ярополку, ну там всё сложно. Но всё взаимоотношения сведены к минимуму. Хотя описан Святослав и его сыновья весьма уважительно и не без пафоса. Отдельно хотелось дать подзатыльник переводчиков за "варягов" в пове главного героя, мать его, викинга, смотрится очень коряво. Из недостатков могу отметить разве что "мыльный" вотэтоповорот в сюжете, в стиле "Люк, я не твой отец", он там нафиг не нужен.

#146 2024-05-26 15:53:53

Анон

Re: Складбище [разное][дайджест][Холиварка][парфюм][дыбр][нытьё][виш][yc]

Анон пишет:
Анон пишет:

подсел на парфюмы с грушей. Анончики, можете посоветовать какие-то доступные относительно?

Прямо совсем доступный - брокардовский Дюшес. Приятный, но не стойкий.

Анон пишет:

ps://www.fragrantica.ru/perfume/Zara … 50186.html
У меня такая

Deep Garden 2018 Zara

#147 2024-05-27 22:53:51

Анон

Re: Складбище [разное][дайджест][Холиварка][парфюм][дыбр][нытьё][виш][yc]

#практичновое из Фикса

Анон пишет:

Я, дурак, не купил в прошлом году побольше геля после загара с алоэ, а он классный — легкий и с охлаждающим эффектом, я его в жару наношу на все тело и кайфую. Сегодня захотел еще купить на будущую жару, а его нет уже ни в магазине, ни на сайте. Надеюсь, что все же подвезут с началом лета.

#148 2024-05-28 16:08:50

Анон

Re: Складбище [разное][дайджест][Холиварка][парфюм][дыбр][нытьё][виш][yc]

#зачесть

Анон пишет:

Эх, посоветуйте про мужскую дружбу, что ли? Душевности хочется. Только чего-нибудь такого нетривиального, что мб не все читали?

Андрей Волковский, "Убийство в старинном особняке", " Убийство в заснеженных горах", это цикл, ещё одна книга летом выходит. Приятный, легко читающийся текст, небольшой объем книг. Мне очень понравилось, какие сначала товарищеские, а потом и дружеские отношения сложились между тремя главными героями, что они за люди и как друг с другом взаимодействуют.

Отредактировано (2024-05-28 18:35:31)

#149 2024-05-28 18:35:18

Анон

Re: Складбище [разное][дайджест][Холиварка][парфюм][дыбр][нытьё][виш][yc]

#ноя
Новокот открыл для себя окно. Не в том смысле, что открыл и вылез, а в том смысле, что обнаружил там телевизор и теперь залипает целыми днями. И ночами, благо светать начинает в три ночи с копейками. Все эти месяцы он про окно не понимал, потому что он страннокот во всех своих проявлениях. Бродит по дому как варан, влача бесконечный хвост, и не прыгает ни на какую верхотуру, даже на стул не прыгает. Кошачий комплекс не в счёт, по нему лазают с когтями. Но вот я подставил ортопедический стул к окну, и варан как по лесенке с тремя ступеньками забирается на подоконник. Долго сомневается, перед тем как переступить через пропасть в 15 см шириной, потом всё же решается. И залипает. Мне его жалко, он никогда не попадёт в большой мир. Я имею в виду идеальный большой мир, где нет опасностей для котиков, только приключения.

#150 2024-05-29 00:10:19

Анон

Re: Складбище [разное][дайджест][Холиварка][парфюм][дыбр][нытьё][виш][yc]

#ноя
Завтра у анона долгожданный поход в театр. Был.
Сегодня анон заболел какой-то дрянью, скорее всего ОРВИ.
Так анон узнал, что билеты в театр - это вам не билеты всеми проклинаемой РЖД, которые можно менять как фантики, практически ничего не теряя.
Билеты в театр надо возвращать за 10 дней. В промежутке 5-10 дней тебе вернут 50%, за 3-5 дней 30% и менее чем за 3 дня - сияющее нихрена, и это аккурат мой случай.
Билеты со скидкой, но всё равно дорогие.
На сайте театра даже нет практической информации о порядке возврата, только расписаны эти сроки. Видимо, не пригодилось ни разу, никто не пользуется такой прекрасной возможностью.
Я было покатил умозрительную бочкотару на театр, но гугл сказал мне, что эти сроки прописаны на уровне закона и во всех театрах так.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума