Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#276 2024-05-15 20:49:02

Анон

Re: Литературных школ и курсов тред: отзывы, опыт, обмен мнениями

Анон пишет:

Я не хочу читать про себя, старые бляди!!!

Да!!! И писать, кстати, тоже не хочу. Про универсальный человеческий опыт... ну да, понятно, что вся литература, она в целом про людей, но это такое общее место, что зачем о нем говорить вообще.

Анон пишет:

зачем ты пишешь не про настоящее, надо писать только то, что знаешь. Тьфу.

Да уж. Сверните в трубочку, пожалуйста  :sadcat:

#277 2024-05-15 21:59:38

Анон

Re: Литературных школ и курсов тред: отзывы, опыт, обмен мнениями

Но хотеть читать про себя - это совсем не "пишите о своем окружении, пишите о настоящем", это же абсолютно другое  O_o

#278 2024-05-15 22:08:21

Анон

Re: Литературных школ и курсов тред: отзывы, опыт, обмен мнениями

Мда, я бы хотел услышать это из первых уст, а то как-то странно. Может, читать про себя = рилейтиться? Так-то любая экзотика и свежая тема читателей только привлекает.
Впрочем, они ещё и в дебри незнакомого посоветовали не уходить, и тут я тоже не согласен - только недавно с грустью размышлял, что с подобными советами/запросами твёрдая научная фантастика с упоросом по материалу закрылков и квантовым эффектам уйдёт в прошлое, да и, не знаю, такая же упоротая историчка и фэнтези. Я сам не заклёпочник ни разу, но как же я кайфую, когда у автора есть уникальные познания и он к месту их демонстрирует. Короче, закон маркетинга тут такой, что соусы должны быть разные.

#279 2024-05-15 22:17:33

Анон

Re: Литературных школ и курсов тред: отзывы, опыт, обмен мнениями

Анон пишет:

Впрочем, они ещё и в дебри незнакомого посоветовали не уходить,

Если рассматривать это как совет учить матчасть, то я за. Ляпы и допущения бывают очень смешные.

А если рассматривать это как совет не браться за тему за чертой своего образования и жизненного опыта, то это снобизм.

#280 2024-05-16 03:52:39

Анон

Re: Литературных школ и курсов тред: отзывы, опыт, обмен мнениями

Я бы CWS вообще за экспертов не принимал. Эти курсы помогают только авторам курсов: заработать, приосаниться, выебываться перед теми, кто за это заплатил. Вот эти вот постные тетки, они сами-то чего великое написали? Оно вообще читабельно для живых людей?

#281 2024-05-16 07:12:39

Анон

Re: Литературных школ и курсов тред: отзывы, опыт, обмен мнениями

Анон пишет:

Поддерживаю чью-то идею создать литкружок, но не тут а в телеге. Стать друг для друга бетами и рецензентами, обсуждать стилистику текста друг друга, брейнстормить, делиться находками, лайфхаками, знакомствами. Сделаем очередь на разборы, можно читать по одной главе, можно целиком. Что скажете?

Аноны, а что по телеге? Анон может создать чат, анону очень хочется писательской движухи с его упоротым текстом.

#282 2024-05-16 07:24:20

Анон

Re: Литературных школ и курсов тред: отзывы, опыт, обмен мнениями

Анон пишет:
Анон пишет:

Поддерживаю чью-то идею создать литкружок, но не тут а в телеге. Стать друг для друга бетами и рецензентами, обсуждать стилистику текста друг друга, брейнстормить, делиться находками, лайфхаками, знакомствами. Сделаем очередь на разборы, можно читать по одной главе, можно целиком. Что скажете?

Аноны, а что по телеге? Анон может создать чат, анону очень хочется писательской движухи с его упоротым текстом.

Го, я создал

https://t.me/+ufOtrkJDu0hkMjU9

Анонимный литкружок, вступайте, пересчитаемся и решим там, как будем быть.

#283 2024-05-16 13:08:46

Анон

Re: Литературных школ и курсов тред: отзывы, опыт, обмен мнениями

Анон пишет:

Вот эти вот постные тетки, они сами-то чего великое написали? Оно вообще читабельно для живых людей?

Ну, Степнова весьма неплоха. "Сад" и "Женщины Лазаря" вполне себе. Кучерскую пробовал читать, вот это вообще не мое.

#284 2024-05-16 15:31:48

Анон

Re: Литературных школ и курсов тред: отзывы, опыт, обмен мнениями

Технически они пишут нормально, тут скорее вопрос в том, что ты им "несешь". Потому что я, например, не понесу туда, где на мои жанры смотрят косо, а обсуждают через губу. Им важно (возможно, из-за того, что это типа "школа", которая должна учить) только как написано, а мне важно о чем. Если мне неинтересна история и персонажи, я просто хорошо написанное читать не буду. И писать тем более.

#285 2024-05-16 15:33:40

Анон

Re: Литературных школ и курсов тред: отзывы, опыт, обмен мнениями

"Женщины Лазаря", емнип, какая-то очень нездоровая вещь, где туса женщин вокруг нитакуси мужеска пола.

#286 2024-05-16 15:41:10

Анон

Re: Литературных школ и курсов тред: отзывы, опыт, обмен мнениями

Анон пишет:

"Женщины Лазаря", емнип, какая-то очень нездоровая вещь, где туса женщин вокруг нитакуси мужеска пола.

Так это вопрос "что", а не "как". Степнова на курсах CWS учит второму, а не первому.
Так-то и к "Зависти" Олеши, которую она рекламирует как офигенно написанную вещь (и которая, по-моему, действительно офигенно написана) куча вопросов по содержанию.

#287 2024-05-16 15:58:16

Анон

Re: Литературных школ и курсов тред: отзывы, опыт, обмен мнениями

Анон пишет:

Так-то и к "Зависти" Олеши, которую она рекламирует как офигенно написанную вещь (и которая, по-моему, действительно офигенно написана) куча вопросов по содержанию.

Просто главный герой говнюк, но это же так и задумано.

#288 2024-05-16 16:51:57

Анон

Re: Литературных школ и курсов тред: отзывы, опыт, обмен мнениями

Анон пишет:

Так-то и к "Зависти" Олеши, которую она рекламирует как офигенно написанную вещь (и которая, по-моему, действительно офигенно написана) куча вопросов по содержанию.

Да какие там могут быть вопросы. Олеша написал офигенную приключенческую жанровую вещь "Три толстяка"; и он же написал офигенный текст в виде ориентальной прозы - "Зависть". И тот и тот текст совершенно офигенен, но и тот и тот написан про разное и соотвественно по - разному. Но уж про что хотел и в каком жанре - то и писал. Жалко, что на этом ограничился. Хорошо бы, если бы он написал что - то еще, и желательно в приключенческом жанре. Но что есть, то есть.

#289 2024-05-16 18:02:29

Анон

Re: Литературных школ и курсов тред: отзывы, опыт, обмен мнениями

Анон пишет:

Так-то и к "Зависти" Олеши, которую она рекламирует как офигенно написанную вещь (и которая, по-моему, действительно офигенно написана) куча вопросов по содержанию.

Не, вот она офигенна и по форме и по содержанию. Она и про эпоху и про людей, и про страсти огромного накала. Я тоже фанат Олеши  :lol:

Но... Послушал я новые лекции и прихуел с утверждения, что тексты написанные больше 200 лет назад невозможно читать. Серьезно. Данте, Сервантес (которого прямо поименовали) Бокаччо и Шекспир вышли из чата. Совсем они уже там со своим автофикшеном ку-ку  :sadcat:

#290 2024-05-16 18:05:31

Анон

Re: Литературных школ и курсов тред: отзывы, опыт, обмен мнениями

Анон пишет:

тексты написанные больше 200 лет назад невозможно читать

Их сложно читать и еще сложнее воспринимать. Я даже тут на форуме иногда вижу, что, мол, Толстой устарел, пишет про какие-то отжившие проблемы непонятных людей. Я могу понять такую точку зрения от людей, которые в целом ничего сложнее, хм, Гавальды не читали.

#291 2024-05-16 18:10:36

Анон

Re: Литературных школ и курсов тред: отзывы, опыт, обмен мнениями

Анон пишет:

Я могу понять такую точку зрения от людей, которые в целом ничего сложнее, хм, Гавальды не читали.

Пришлось погуглить  ;D  Так-то некоторым и сама Степнова слишком скучно, сложно и несовременно  ;D

Я могу понять рекомендацию не писать сегодня в том же стиле, что Бокаччо, но, бля, вот это утверждение "как филолог говорю, говно унылое этот Декамерон". Да ну в жопу.

#292 2024-05-16 20:04:01

Анон

Re: Литературных школ и курсов тред: отзывы, опыт, обмен мнениями

Анон пишет:

Послушал я новые лекции и прихуел с утверждения, что тексты написанные больше 200 лет назад невозможно читать.

Это CWS такое утверждает? А кто там конкретно такой гениальный?

#293 2024-05-16 21:48:21

Анон

Re: Литературных школ и курсов тред: отзывы, опыт, обмен мнениями

Помните, тут выше рассказывали о недавнем конкурсе стипендий в мастерскую CWS "Год большого романа"?
Объявили результаты, стипендию выиграла некто Елена Бильчинская.
Я решил поискать её тексты в открытом доступе. Чтоб хоть знать, с каким уровнем можно победить в таких конкурсах.
Нашёл миниатюру, с которой она победила в другом конкурсе CWS (!!! такой успешный человек).
Выложено здесь https://cws.media/onlajn-kurs-borisa-pa … ritelling/

Скрытый текст

Можете тоже заценить и составить мнение.
У меня же слов нет, если прочитаете — вероятно, поймёте, отчего так.

Отредактировано (2024-05-16 21:51:13)

#294 2024-05-16 21:58:05

Анон

Re: Литературных школ и курсов тред: отзывы, опыт, обмен мнениями

:smoke:  :smoke:  :smoke:

#295 2024-05-16 22:06:54

Анон

Re: Литературных школ и курсов тред: отзывы, опыт, обмен мнениями

Вроде и ничего, и лёгкость ест какая-то, и вроде и ничего особенного, так что чтобы два разных конкурса выиграть в одном CWS... Не вижу, чем.
А других текстов в открытом доступе у нее нет?

#296 2024-05-16 22:07:37

Анон

Re: Литературных школ и курсов тред: отзывы, опыт, обмен мнениями

Ей дали место чтобы не оскорбить чувства верующих?

#297 2024-05-16 22:08:28

Анон

Re: Литературных школ и курсов тред: отзывы, опыт, обмен мнениями

Ещё у Елены Бильчинской шорт лист ещё одного конкурса CWS:
https://m.vk.com/wall-89293251_6808

Интересно.

#298 2024-05-16 22:09:04

Анон

Re: Литературных школ и курсов тред: отзывы, опыт, обмен мнениями

Подружайка что ли у организаторов?

Отредактировано (2024-05-16 22:14:01)

#299 2024-05-16 22:17:33

Анон

Re: Литературных школ и курсов тред: отзывы, опыт, обмен мнениями

оффтоп

#300 2024-05-16 22:26:13

Анон

Re: Литературных школ и курсов тред: отзывы, опыт, обмен мнениями

Анон пишет:
оффтоп

Я бы тоже почитала. Но Швамбрания даёт широкий жизненный фон, и тем интересна.
Есть ещё на похожую тему цикл книг Игроземье.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума