Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#451 2023-07-22 22:35:54

Анон

Re: Шитья трэд

Анон пишет:

(ещё один анон-новичок)

Если у меня древняя машинка, и не умеет ни зигзаг, ни ещё что-то хитрое, а только тупо строчку вперёд (но можно регулировать размер стежка и натяжение нитей) - я могу на ней шить трусы? Или всё, гроб-кладбище-ничего-сложнее-постельного-белья?

По молодости шила себе всякие юбки-платья, в том числе из сложных тканей типа шелка и бархата. Все швы обметывала руками. С трусами тоже так можно.
А еще у меня тоже древняя подольская машинка, которая только прямую строчку умеет, но к ней есть специальная лапка, которая может зигзаг. Покупалось, правда, давно, но возможно и сейчас есть.

#452 2023-07-22 22:59:05

Анон

Re: Шитья трэд

Анон пишет:

(ещё один анон-новичок)

Если у меня древняя машинка, и не умеет ни зигзаг, ни ещё что-то хитрое, а только тупо строчку вперёд (но можно регулировать размер стежка и натяжение нитей) - я могу на ней шить трусы? Или всё, гроб-кладбище-ничего-сложнее-постельного-белья?

Трусы не получится, там реально нужен зигзаг. Но можно шить другую одежду, правда геморно, потому что придется закрывать швы либо косой бейкой, либо бельевым швом. Либо брать ткани, для которых обработка краев не требуется.

#453 2023-07-23 02:25:58

Анон

Re: Шитья трэд

Анон пишет:

Анон, а у тебя оверлок есть?

Оверлока нет. Есть Зингер, который умеет всякие разные зигзаги:

вот такие

Что-то из этого может пригодиться начинающему? В частности для обработки швов?

#454 2023-07-23 04:05:04

Анон

Re: Шитья трэд

Анон пишет:

Анон, а у тебя оверлок есть?

Оверлока нет. Есть Зингер,

Посмотрев внимательнее, у зингера есть нога, которую как-то по-разному называют, то оверкаст, то оверэдж, то оверлок. Это оно?
А то я думал, что оверлок это отдельная машина с четырьмя катушками. Я все перепутал?

Отредактировано (2023-07-23 04:11:56)

#455 2023-07-23 15:04:03

Анон

Re: Шитья трэд

Анон пишет:

Оверлока нет. Есть Зингер, который умеет всякие разные зигзаги:

02, 06 зигзаги эластичные. Насчет остальных не уверен, выглядят как декоративные. Гугли какие из этих швов у него эластичные и годятся для обработки швов и для трикотажа. Я прост не в теме, у  меня машинка более примитивная, а всем этим занимается оверлок как раз. Но трусы я не шью, трусам надо зигзаг норм, а у меня гавно зигзаг, хоть и есть, он меня бесит.

Анон пишет:

Посмотрев внимательнее, у зингера есть нога, которую как-то по-разному называют, то оверкаст, то оверэдж, то оверлок. Это оно?
А то я думал, что оверлок это отдельная машина с четырьмя катушками. Я все перепутал?

Нет, оверлок - это оверлок. Именно отдельная машина с четырьмя катушками. У тебя на зингер, наверное лапка оверлочная или что-то такое - это типа компромисс. Оно конечно можно. Можно и без зигзагов и эластичных этих швов, как у предыдущего анона с прямострочкой, бейкой и бельевым швом обходиться. Есть те, кто так делает и горя не знает, особенно, если прямострочка хорошая. У меня не очень, я попробовал, сшил блузку, все ок, но задолбался, купил оверлок и радуюсь. Но здесь еще вопрос цены, окупится ли вложение, или забросишь, что шьешь, из каких тканей, сколько шьешь, как часто, как много. Промку брать или бытовой. Тут каждый сам для себя решает.
А еще распошивалка есть....
;D

Отредактировано (2023-07-23 15:06:06)

#456 2023-07-23 15:29:46

Анон

Re: Шитья трэд

Анон пишет:

Что-то из этого может пригодиться начинающему? В частности для обработки швов?

10, 11 и 14- это вроде псевдооверлочные швы и есть для обработки))
Судя по количеству всяких разных швов, у тебя весьма хорошая машинка, так что вариантов что сшить, у тебя много))

#457 2023-07-23 18:01:23

Анон

Re: Шитья трэд

Анон пишет:

Судя по количеству всяких разных швов, у тебя весьма хорошая машинка, так что вариантов что сшить, у тебя много))

Эх, анон, что скрывать, моя проблема совсем не в машинке :)
А в том, что из умений у меня только прямой шов (точнее, "слегка загибающийся в сторону, потом замечающий это и судорожно дергающийся обратно"). А запросы у меня такие, что что-то неаккуратное и выглядящее кривовато я не надену...

#458 2023-07-23 19:18:27

Анон

Re: Шитья трэд

Анон пишет:

А еще распошивалка есть...

У меня коверлок, это распошивалка+оверлок. Охуенная штука, когда не заклинивает..)

#459 2023-07-23 19:25:41

Анон

Re: Шитья трэд

Анон пишет:

Эх, анон, что скрывать, моя проблема совсем не в машинке
А в том, что из умений у меня только прямой шов (точнее, "слегка загибающийся в сторону, потом замечающий это и судорожно дергающийся обратно"). А запросы у меня такие, что что-то неаккуратное и выглядящее кривовато я не надену...

Анончик, все дело в практике)) А с ровными швами помогают все эти полосочки справа от иглы)
У тебя хорошая машинка, так что начинать шить тебе будет куда приятнее и проще, чем тем, кто начинал на каких-нибудь древних чайках))  Хотя мама моя умудрялась мне одежду шить на антикварном зингере, конца 19го века)
Посмотри какие-нибудь мк о том, что ты хочешь начать шить, но выбирай для начала что-нибудь очень простое, раз ты совсем новичок, чисто чтобы руку набить, и понять что к чему. Можно даже не одежду сначала, какую-нибудь элементарную вещь, типа того же полотенца, получится, повесишь на видное место на кухне, выйдет кривое, вуаля, у тебя новая тряпка =D  Или можно еще резинку для волос попробовать- тоже быстро и просто, и куча мк на ютубе. И всегда в хозяйстве пригодится. Ну а из трикотажа, я уже труселя предлагала)

#460 2023-07-23 19:40:06

Анон

Re: Шитья трэд

Анон пишет:

из умений у меня только прямой шов (точнее, "слегка загибающийся в сторону, потом замечающий это и судорожно дергающийся обратно")

А ты не пробовал магнитную направляющую для ткани? Продаётся отдельно, крепится к машинке. Мне очень помогло, швы стали ровнее, хоть и не идеальными.

#461 2023-07-23 20:06:50

Анон

Re: Шитья трэд

Анон пишет:
Анон пишет:

Судя по количеству всяких разных швов, у тебя весьма хорошая машинка, так что вариантов что сшить, у тебя много))

Эх, анон, что скрывать, моя проблема совсем не в машинке :)
А в том, что из умений у меня только прямой шов (точнее, "слегка загибающийся в сторону, потом замечающий это и судорожно дергающийся обратно"). А запросы у меня такие, что что-то неаккуратное и выглядящее кривовато я не надену...

Есть куча приспособлений для прямого шва. И магнитики, и спецлапки и направляющие на болтах. Но вообще таки да, практика решает прежде всего, практика.

#462 2023-07-23 20:10:59

Анон

Re: Шитья трэд

Анон пишет:
Анон пишет:

А еще распошивалка есть...

У меня коверлок, это распошивалка+оверлок. Охуенная штука, когда не заклинивает..)

Я когда выбирал, обчитался на эту тему кучу всего, и вынес для себя мысль, что народ покупает, а потом ленится каждый раз перенастраивать, и в итоге оставляет девайс в одной настройке и покупает второй, либо оверлок либо распошивалку отдельно. Поэтому подумал и купил таки просто оверлок. В принципе, мне овер-то на другие нитки перезаправлять бывает лень, так что пожалуй, я был не так уж неправ  ;D   Но распошивалку так пока и не купил, очень много не шью (время, сцуко, где тебя взять  :sadcat:  ), так что обхожусь пока двойной иглой на машинке просто. На данном этапе мне этого хватает, а потом будем смотреть.

#463 2023-07-23 20:18:37

Анон

Re: Шитья трэд

Анон пишет:

что народ покупает, а потом ленится каждый раз перенастраивать, и в итоге оставляет девайс в одной настройке и покупает второй, либо оверлок либо распошивалку отдельно.

Плюсую. Сначала был коверлок, и его реально заебешься перенастраивать, когда хочешь сшить одну футболку, а тебе надо перенастраивать и иголки менять с распошивалки на оверлок. Поэтому, как свободные деньги появились, купила оверлок и теперь не нарадуюсь на него))

#464 2023-07-23 21:14:30

Анон

Re: Шитья трэд

Анон пишет:

Что-то из этого может пригодиться начинающему? В частности для обработки швов?

20 b 21 похожи на те, которыми я когда-то именно белье и шила. В смысле, обрабатывала на трусах дырки для ног. Под эту строчку сразу и резинку можно засунуть, очень удобно, главное, правильно рассчитать натяжение. Но что это именно та строчка, зуб не дам, по картинке не очень понятно.
И еще немного для анонов с только прямыми строчками - как обработать срезы швов без оверлока.

Скрытый текст

#465 2023-07-28 16:56:59

Анон

Re: Шитья трэд

Анон пишет:

Ну а из трикотажа, я уже труселя предлагала)

Немного погуглил, нашел вот такое видео:

Скрытый текст

,
выглядит не супер-сложно, что думаешь?
Кстати, как называется ткань из которой она делает?

#466 2023-07-28 17:11:49

Анон

Re: Шитья трэд

Анон пишет:

Немного погуглил, нашел вот такое видео:

Я примерно так и шила, только просто старые трусы распорола и детали обвела на бумагу)

Анон пишет:

выглядит не супер-сложно, что думаешь?
Кстати, как называется ткань из которой она делает?

Оно и есть очень просто)  у нее скорее всего микрофибра, но я бы тебе для начала посоветовала взять кулирную гладь с лайкрой. Посмотри в вк по поиску словам Трикотаж, кулирка или просто ткани.+ свой населенный пункт. У таких частных предпринимателей обычно цены  более демократичные, режут они чаще всего от 10-20 см. Ну и шанс есть сходить пощупать и вопросы позадавать)

#467 2023-07-28 17:13:10

Анон

Re: Шитья трэд

Спасибо, анон, который видео внёс.

Анон с древним зингером без зигзага прям губу раскатал:) Переднюю кружевную накладку можно просто не делать (анону они всё равно не нравятся), поясок тупо подогнуть и вдёрнуть резинку... И с учётом нестандартной фигуры анона и регулярных заёбов с поисками трусов, которые налезут и не будут уползать нахрен - кажется, вполне себе решением.

Вот только как бы обработать края дырок для ног... Тупо подогнуть и прострочить можно, но вдруг есть более простое решение, просто я его не знаю?

(да, что "прямая строчка тянуться не будет" я научилась обходить. Если строчить трикотаж в растянутом виде и приноровиться растягивать равномерно, то нормально оно всё тянется потом при носке).

#468 2023-07-28 21:29:39

Анон

Re: Шитья трэд

Аноны, есть выкройка простого прямого платья которое для меня в облипку. Типа налазит но дышать можно только не глубоко) в каких местах лучше делать прибавки?

#469 2023-07-29 09:09:40

Анон

Re: Шитья трэд

Анон пишет:

Аноны, есть выкройка простого прямого платья которое для меня в облипку. Типа налазит но дышать можно только не глубоко) в каких местах лучше делать прибавки?

Анон, я думаю, зависит от фасона платья. Если это фасон типа "мешок", то добавила бы просто в боковых швах. Если есть вытачки и застежка посередине, то бы сравнила расстояние между высокими точками груди меня и платья и добавила, условно, два сантиметра впереди и по три - по бокам (чтобы вытачки не уехали на спину).

#470 2023-07-29 11:47:40

Анон

Re: Шитья трэд

Анон пишет:

Аноны, есть выкройка простого прямого платья которое для меня в облипку. Типа налазит но дышать можно только не глубоко) в каких местах лучше делать прибавки?

И еще от ткани зависит, если трикотаж, то может вообще не нужны прибавки, а может и минусовые.

#471 2023-07-29 19:21:45

Анон

Re: Шитья трэд

Аноны, а вот такая широкая эластичная вставка, как тут:

гифка

это как называется? И как делается?

#472 2023-07-29 19:35:04

Анон

Re: Шитья трэд

Это широкая резинка (или несколько), ее натягивают при настрачивании, а потом она возвращается в исходное состояние, образуя сборку.

#473 2023-07-29 21:32:48

Анон

Re: Шитья трэд

Аноны, а существуют ли где-то на Ютьюбе авторы, которые объясняют моделирование женской одежды? Анон тут упоролся желанием сшить пару хотелок, и давно мечтал о курсах, чтоб научиться шитью от А до Я. Но сейчас анон эмигрант, и курсы по деньгам не потянет вообще. Грубо говоря, анону надо создать с нуля две вещи с посадкой "в обтяг", а я понятия не имею, как моделировать. Первые попытки в этом направлении были не сильно удачными. Буду благодарен за любые рекомендации.

Отредактировано (2023-07-29 21:33:45)

#474 2023-07-30 01:11:31

Анон

Re: Шитья трэд

Анон пишет:

Аноны, а существуют ли где-то на Ютьюбе авторы, которые объясняют моделирование женской одежды? Анон тут упоролся желанием сшить пару хотелок, и давно мечтал о курсах, чтоб научиться шитью от А до Я. Но сейчас анон эмигрант, и курсы по деньгам не потянет вообще. Грубо говоря, анону надо создать с нуля две вещи с посадкой "в обтяг", а я понятия не имею, как моделировать. Первые попытки в этом направлении были не сильно удачными. Буду благодарен за любые рекомендации.

меня учит пинтерест)
тебе типа такого? https://ru.pinterest.com/pin/606367537352535327/

#475 2023-08-09 20:58:16

Анон

Re: Шитья трэд

Аноны, купил выкройку (в смысле физическую, в конверте). Можно ее как-то сосканировать, чтобы она была в электронном виде? Например, чтобы кому нибудь послать?
И если уж на то пошло, есть ли какие-нибудь форумы, где народ таким обменивается, выкладывает и т.п.?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума