Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

https://discord.gg/6YgtTf4  - дискорд-чат

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Анонимный обоснуй


#46201 2022-01-16 01:29:17

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

И вообще-то я детективы раньше никогда не писал и не знаю, как подступиться. Но хочу. Ъуъ.

Есть хорошая книжка, "как написать детектив" называется.
Пока прет - пиши )) Да, придется кое-что переделать. НО так текст будет - а если не писать - нет.
И пока пишешь хорошие идеи в голову придут.

#46202 2022-01-16 01:53:42

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Но развязку и вообще мотивацию предполагаемого преступника я не придумал, и она не придумывается

Обсуди его с анонами, может, что подскажем.

#46203 2022-01-16 10:12:42

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

. И вообще-то я детективы раньше никогда не писал и не знаю, как подступиться. Но хочу. Ъуъ. 

Ну так-то во-первых правда пиши, пусть   придется переделывать, а так в по нципе должна сказать: увы, все ж преступника и мотивацию нужно сочинить сейчас. Потому что ровно под это сочиняеться какие улики ты разложишь и какие ложные следы и как пройдет расследование. То есть смотри, детектив пишется наоборот, чем  читается. Ты читая не знаешь, кто преступник и идешь к этому с теми кто расследует. Когда ты пишешь - твоя задача аккуратно разыграть историю, уже зная кто он, чтоб всего читателю хватило, в том числе чтоб преступник был хитрым и герои не тупили, его не ловя, а было правда сложно. Это прикольная задача: придумать, как запутать читателя именно детектива. Они наблатыкавшиеся, все твои приёмы знают отлично, часть угадает преступника в момент его первого появления на сцене (слишком подсветил, слишком неподозрительный, наоборот подозрительный,  просто читатель любит тыкать пальцем). Тут немного работает для уменьшения процента угадавших (часть угадает все равно, будь ты хоть возродившаяся  Агата Кристи) ввести преступника до собственно преступления, но не всегда так надо делать. Вообще ни в коем случае, если пишешь детективы, больше одного,  не работай по одной схеме, а то будут угадывать по ней. Потом они угадают преступника, как только станет ясно ложная линия. Потому что эта  линия первая, значит ложная, а значит преступник- второй из самых подозрительных. Ровно поэтому минимум ложных линий - две. И то маловато. Изредка, но нечасто!!! Можно пользоваться приёмом- выводим преступника как ложную линию  отбрасываем подозрения, потом оказывается, что это был он. Читатели эту схему, как ты понимаешь, отлично знают и часто просекают, а если еше и часто юзать, то тем более.
Типикал прием - ложная жертва. Случайная или вообще не жертва, а приняли за жертву и это сбило с толку детективов. Редкий прием -  жертва на деле не умерла. Более часто -  потому что это преступник, реже - потому что жертва и помогает расследовать или лежит в больнице и не помогает.
Ну и так далее. Ты и сам их читал детективы, теперь твоя задача выбрать удачные приёмы.
Ну и в принципе накручивать события, особенно если это с триллерам, где не все по делу - часть просто случается потому, что люди живут и у них происходит всякое, потому отвлекай на другие  не детективные конфликты и если постараешься, то хотя бы часть читателей скажет в конце - а я так и на угадал, кто преступник (я так увлёкся линией развода героя, что забыл гадать). Это и есть  победа.
Удачи!

#46204 2022-01-16 10:31:16

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Начал писать фик. Получил поглажек, читателям понравилось. Написал продолжение - читателям понравилось. Сам перечитал - самому нравится.
И... Теперь боюсь писать продолжение, вдруг не вытяну? :facepalm:

#46205 2022-01-16 11:13:06

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Начал писать фик. Получил поглажек, читателям понравилось. Написал продолжение - читателям понравилось. Сам перечитал - самому нравится.

У анон прямо противиположное. Начал писать нетленку, получил тапков, читателям не понравилось. Продолжил писать - читателям не понравилось. Сам перечитал - терпимо, пишу дальше и не парюсь.

#46206 2022-01-16 15:50:29

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

И... Теперь боюсь писать продолжение, вдруг не вытяну?

:sadcat: да

#46207 2022-01-16 17:25:08

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Сам перечитал - терпимо, пишу дальше и не парюсь.

главное - гармония с самим собой  :great:

#46208 2022-01-16 18:07:28

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

И... Теперь боюсь писать продолжение, вдруг не вытяну?

И я, анончики. У меня ж не фанфик. Я хочу длинный цикл про двух мразотных детективов на шизодиком западе, один - практически маньяк, снимал скальпы с белых людей, ему человека  убить - как покурить(а курит он много) и долбодятел по жизни, второй - шулер-невротик. И я реально боюсь запороть вторую часть. Первая у меня в издательстве даже, не вышла еще.

#46209 2022-01-16 22:08:04

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Сегодня большую часть дня корпел над фанфиком, написал кусок, замыленным глазом глянул - хорошо, понравилось. Я еще бы писал, но устал, не могу больше. А ведь впереди мне нужно написать еще кучу-кучу таких кусков, даже считать не хочется, и в голове все крутится, что как же я устал, когда же это кончится, есть ли конец этому фанфику вообще...

#46210 2022-01-16 22:24:44

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

И я реально боюсь запороть вторую часть.

Если напишешь плохо - ты всегда можешь её переписать.

#46211 2022-01-16 22:31:45

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны-писатели, издавшиеся и издающиеся, а расскажите про свой путь, пожалуйста. Как вас нашли или как вы сами в издательство пробились, какие площадки использовали.

#46212 2022-01-16 22:59:53

Анон

Re: Анонимные пейсатели

И много ли профита в денежном эквиваленте от изданной книги

#46213 2022-01-16 23:16:38

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

И много ли профита в денежном эквиваленте от изданной книги

Платиновый, платиновый вопрос на который все знают ответ, но каждый раз он задается с такой надеждой  :yeah:

#46214 2022-01-16 23:35:21

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

И много ли профита в денежном эквиваленте от изданной книги

А тут надо смотреть от договора и продаж.

#46215 2022-01-17 01:58:30

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Я другой анон, но задам похожий вопрос. Много ли пофита от сетевых продаж? Например на том же АТ или литнете.

#46216 2022-01-17 04:21:49

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А писать прет сейчас, сценки из начала и (возможно) из середины, которые пока будут висеть в вакууме.

Пиши, анончик. Я также начинал свою нетленку: рандомные огрызки сцен, сюжет тогда продуман не был - даже антагониста еще не было. Сейчас я уже знаю основной сюжет, мотивацию персонажей и примерный список глав. При этом большая часть лора мира и сюжета родились как раз из этих мелких сцен, когда я их раскуривал.

#46217 2022-01-17 14:07:50

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анончики, помогите. Пишу в стол, глаз замылился, не могу адекватно оценить получающийся текст, все кажется бессмысленной графоманью. Скажите, текст адекватный или нужно выбросить нахер половину всех красивостей и переписать по-новой?

Скрытый текст

#46218 2022-01-17 15:02:38

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Планировал сегодня дописать один текст, вместо этого придумал идею для другого, а потом сел дописывать и редачить вообще третий черновик :smoke: Почему с писательством у меня всегда так, а?

#46219 2022-01-17 15:16:45

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Скажите, текст адекватный или нужно выбросить нахер половину всех красивостей и переписать по-новой?

Мне кажется, нужно выбросить примерно треть

#46220 2022-01-17 16:04:01

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Скажите, текст адекватный или нужно выбросить нахер половину всех красивостей и переписать по-новой?

Ради "красивостей" оно как бы и читается  O_o Иначе можно ограничиться синопсисом.

#46221 2022-01-17 16:10:25

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Галл пнул картофельные ошкурки в костер. Огонь быстро съел ссохшуюся кожуру и выбросил в ответ сноп искр, довольный, словно мало ему дерева и трута.

Первое предложение заставляет спотыкаться, и непонятно, откуда он вообще взял посреди леса ссохшиеся картофельные ошкурки (?) и кто и зачем когда-то шкурил там картошку (её чистят ножом, получаются очистки).

Анон пишет:

ещё когда луна прошла мимо мохнатых ёлок на соседнем холме

Читателю это ни о чём не говорит, а "луна прошла" ещё и звучит неуклюже. Вышла из-за ёлок? Ушла за ёлки?
Смена закончилась - это разовое, быстрое событие, а движение луны за ёлками на холме - длительное. И "мимо ёлок" в данном контексте странно. Луна не может пройти не мимо ёлок, она движется или за ними, или над ними, но в них не врезается, иначе это был бы натуральный катаклизм.

Анон пишет:

Тень Галла металась между деревьями в такт пламени.

Так себе, если учитывать контекст. Если огонь сильный и прямо видна отчётливая тень между деревьями, то он вряд ли будет сильно плясать в стороны. А если там слабенький пляшущий огонёк, то освещённая зона и тень в ней не добьёт до края поляны и дальше.

Анон пишет:

Он перешагнул бревно, остановился у края поляны, у самой кромки света, там, где за кустами начинался лес, темный и сырой.

Тем более что там ещё кусты... в общем, тебе, наверное, хотелось яркого образа с этой мечущейся тенью, но он не соотносится с остальной обстановкой.

Анон пишет:

будет идти, пока не настанет рассвет и в ногах не начнет стрелять от усталости

Да ладно? До рассвета осталось меньше одной (двухчасовой?) смены, ты сам же пишешь, что Амири встанет перед самым рассветом. И он отдыхал всю ночь, хоть и не спал, но и не шёл, а сидел у костра или бродил вокруг потихоньку.
С чего там за полтора-два часа начнёт стрелять в ногах от усталости?

Твоя проблема не в красивостях как таковых, а в том, что они не формируют нужную тебе картинку в голове у читателя.

#46222 2022-01-17 16:13:26

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Анончики, помогите. Пишу в стол, глаз замылился, не могу адекватно оценить получающийся текст, все кажется бессмысленной графоманью. Скажите, текст адекватный или нужно выбросить нахер половину всех красивостей и переписать по-новой?

Анон, у тебя там все ок кроме лишних слов-уточнений, которые очень отвлекают от текста непонятно зачем. "ссохшуюся кожуру" (это важно для сеттинга или сюжета, что уже высохшую?), "мохнатые елки" (это важно, что они мохнатые?), "длинную восточную трубку" (важно, что трубка восточная и длинная?),
ну и "набить табаком" - если у тебя там курят не только табак, тогда понятно, а если только табак, то табак лишний.

все остальное для меня не красивости, а то, что придает миру объем, цвет, запах и тд. я теряюсь при чтении худлита, если не могу "увидеть", где нахожусь-то.

Отредактировано (2022-01-17 16:15:22)

#46223 2022-01-17 16:14:04

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Много ли пофита от сетевых продаж? Например на том же АТ или литнете.

Если у тебя есть скилл гнать текст килобайтами не приходя в сознание и рекламный бюджет - да.
Если же нет, можешь книгами зарабатывать на капли в нос как мой спутник жизни.

#46224 2022-01-17 16:44:08

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Скажите, текст адекватный или нужно выбросить нахер половину всех красивостей и переписать по-новой?

Анон, а это начало фика или из середины? Как человека, знающего канон, меня больше не красивости смутили, а хаотичность изложения.
Сначала такой акцент на Линдзи, что кажется, будто она сейчас проснется и заговорит =D , но ничего не происходит, и не очень понятно, почему Галл из всех спутников выделяет именно ее. Она, конечно, самая болтливая, но остальным ведь тоже дома не сиделось, не меньшие авантюристы. Потом появляются воспоминания про убийцу, тумбу и кисет — и, мне кажется, если это начало сцены, лучше было бы начать с них, чтобы задать тон, и было бы понятней, чего Галл не спит, говнится на Линдзи и воюет с "ошкурками", а то в этой бытовухе и подробностях смысл происходящего слегка тонет.

#46225 2022-01-17 21:03:28

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Теперь она наполовину утонула в лесной кроне.

Автор, не бывает такого понятия, как "лесная крона". Крона может быть у одного дерева, но не у группы деревьев и не у леса.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума