Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

https://discord.gg/6YgtTf4  - дискорд-чат

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


#46226 2022-01-18 15:42:21

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

Теперь она наполовину утонула в лесной кроне.

Автор, не бывает такого понятия, как "лесная крона". Крона может быть у одного дерева, но не у группы деревьев и не у леса.

Бывает, вот пруф 
https://geography_ru.academic.ru/3598/лесная_крона

#46227 2022-01-18 23:41:05

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Спасибо, анон, не знал этого термина. Но гуглёж и поиск по Нацкорпусу показывает, что это именно узкопрофессиональный термин, неуместный в художественной речи. Если только у тебя протагонист не закончил факультет лесного хозяйства. А впрочем, как знаешь.

#46228 2022-01-21 09:56:06

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны, если у кого есть/была проблема с "распылением", как вы справляетесь?
У меня постоянно такое: вечером бодро писал один текст, лег спать с твердым намерением его продолжить, но утром, пока сидел в соцсеточках за завтраком, внезапно словил идею для другого текста, продолжил писать его. И так же с третьим, четвертым, и хорошо еще, если я между старыми черновиками переключаюсь, а то ведь может стукнуть в голову совсем новая идея. Такими темпами, мне кажется, я ни один текст не закончу :sadcat:

#46229 2022-01-21 10:19:31

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, если у кого есть/была проблема с "распылением", как вы справляетесь?

Посмотрел на свои овер 30 незавершенок. Никак, анон. Просто пишу то что хочу ся, все равно что-то заканчиваю. Иногда хочется вернуться и закончить, тогда так и делаю. У меня при том добуя завершенных текстов, а если какой-то перестал волновать и радовать, то что теперь, насиловать себя что ли?

#46230 2022-01-21 10:23:12

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Заведи правило: не начинать новый  текст, пока есть N незаконченных старых

#46231 2022-01-21 19:28:00

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны, напомните плиз тред для вопросов по матчасти, был же вроде такой? Тут неуместно, наверное?

#46232 2022-01-21 19:32:34

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, если у кого есть/была проблема с "распылением", как вы справляетесь?

Никак. Я даже пытался на фанфики переключиться, думал, социальное окружение сработает, читатели рядом, выкладка сразу, да и тексты короткие приемлемы. Не, не моё.
Я все же несколько раз заканчивал, пытался в издательство, ничего не выходило, я терял мотивацию заканчивать, потому что я из тех, кто для себя пишет полдесятка авторских, а потом надоело (я и серии книг недочитываю часто, даже если все уже вышли, у меня короткое внимание), в голове давно рассказал историю. Я еще вечно задумываю большое, потому что я люблю экшен с политикой и фэнтези и эпиком, там трилогия самый формат. >.<

#46233 2022-01-21 19:48:02

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, напомните плиз тред для вопросов по матчасти, был же вроде такой? Тут неуместно, наверное?

Был, но он дохлый совсем, может даже закрыли. Тащи сюда или в глупые вопросы.

#46234 2022-01-21 20:13:58

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, если у кого есть/была проблема с "распылением", как вы справляетесь?

Плохо.
Я начинала крупные тексты в 21 году, и ни один не закончила. Отвлекалась на мелкие. Мелкие закончила все кроме одного. Крупных начато три, у двух написано начало, у третьего кусок из середины, по сути одна из кульминаций целиком.

Вижу только один выход - продолжать настойчиво возвращаться к текстам, продолжать их понемногу, по возможности без мыслей о качестве. Фан точно утерян, но ещё есть желание увидеть целиком хоть один из них.

К счастью, я склонна заканчивать хотя бы мелкие тексты в два-три приема. С ними проще, они обычно основаны на какой-то одной идее, у меня получается очистить голову и думать только эту идею и стремиться ее увидеть законченной. Возвращаться к малому тексту проще чем к большому.
Уточняю, что миди для меня тоже малый текст. Ну, до десяти тыщ слов это условно малый текст для меня. А крупные тексты начатые - они все макси не меньше чем на 30+ тыщ слов каждый. И в один уже написано больше 10 тыщ

Отредактировано (2022-01-21 20:14:51)

#46235 2022-01-21 21:55:30

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Из сайта Джерри Дженкинса (да, это тот тип, который написал "Оставленные") выдрана крайне полезная вещь - сначала надо написать весь текст ,а потом уже законченный- редактировать. И только законченный.

#46236 2022-01-21 22:05:37

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Главное, в редактуре ещё вовремя остановиться. А то я тут пообщалась с молодой талантливой авторшей, которая десяток раз свою попису редактировала. Шосукахарактерно, все равно говно получается, потому что надо было не дрочить этот текст в духе мойпервыйфанфик, а если уж припало литературной славы, то писать следующий, лучше этого. Но нет, она дрочит этот текст, хотя сделать из него что-то приличное можно только переписав полностью. Никакая редактура не спасет.

#46237 2022-01-21 22:08:48

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Заведи правило: не начинать новый  текст, пока есть N незаконченных старых

А я недавно видел совет: параллельно с первым проектом всегда начинайте второй, так вы сможете прокрастинировать первый, занимаясь вторым и наоборот. Вы всё время будете так прокрастинировать и при этом будете вдвое продуктивнее  :great:

#46238 2022-01-21 22:09:12

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Мне кажется, что моя проблема с кучей незаконченных текстов в том, что я не писатель, я рассказчик. Мне нравится придумывать истории, поначалу нравится их писать (пока свежо и азартно), нравится антураж вокруг писательства и идентификация я-писатель, читатели, их реакции (необязательно позитивные, кстати, интересны внимание и движуха), признание, деньги. Я думаю, если бы я легко и быстро словил успех в начале своей деятельности, я был бы весьма продуктивен.

А вот свои законченные тексты мне не очень-то и нужны. Я уже прочитал эту книгу в своей голове.

#46239 2022-01-21 22:14:56

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А я недавно видел совет: параллельно с первым проектом всегда начинайте второй, так вы сможете прокрастинировать первый, занимаясь вторым и наоборот. Вы всё время будете так прокрастинировать и при этом будете вдвое продуктивнее

Я прокрастинирую все четыре. Что делать?

#46240 2022-01-21 22:18:36

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Что делать?

Наслаждаться )) У меня в черновиках полно всякой мелочи, иногда выбираю рандомную и редачу. Медленно но верно, получаю фан в процессе и не нервничаю. Но у меня нет ждущих ПЧ если что, я в процессе не показываю.

#46241 2022-01-21 22:19:03

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Я прокрастинирую все четыре. Что делать?

Ну так и прокрастинировать, переключаясь между ними

#46242 2022-01-21 22:41:06

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Я уже прочитал эту книгу в своей голове.

а вот и то же самое  :sadcat:  Я уже придумал весь сюжет, попереживал за героев на вотэтоповоротов, довел историю до конца и тут ее еще и записывать? Пфы! Лень!  И так сука, каждый раз :fury:

#46243 2022-01-21 22:45:02

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Из сайта Джерри Дженкинса (да, это тот тип, который написал "Оставленные") выдрана крайне полезная вещь - сначала надо написать весь текст ,а потом уже законченный- редактировать. И только законченный.

Имхо, совет на любителя. Я ненавижу этап редактуры и если буду так делать, текст будет дописан хоботом и никогда не выложен, потому что я не буду его редактировать. Потому что хули, я ее уже написал, получил удовольствие, и делать тяжелый и неприятный мне этап работы единым куском мне тупо не хватит сил и запала. Мне гораздо проще вылизывать текст в процессе. Короче, у разных авторов разный подход и разный комфортный стиль работы.

Отредактировано (2022-01-21 22:45:56)

#46244 2022-01-21 22:47:15

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Я уже придумал весь сюжет, попереживал за героев на вотэтоповоротов, довел историю до конца и тут ее еще и записывать? Пфы!

Вот именно. Поначалу оно пишется, а потом уже все, в голове кончилось (потому что в голове быстрее), но нужно дальше записывать, чтобы закончить... а для чего? А что я за это получу? Ведь это уже работа. У меня будет текст? А зачем он мне, я и так помню, что там дальше было.
Дайте читателей и денег и тогда я допишу.
Вначале у меня получалось эту гипотетическую морковку держать впереди, но после того, как я таки дописывал, но морковка таяла в воздухе и я получал только текст, оно почти перестало работать.

#46245 2022-01-21 22:47:54

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Я могу что-то править и в процессе, потом прохожусь по готовому. Причем мелкие тексты быстро замыливают глаз, ну и вообще, чего с ними возиться долго, вылизывать, делать больше нечего.

#46246 2022-01-21 23:00:39

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Я уже придумал весь сюжет, попереживал за героев на вотэтоповоротов, довел историю до конца и тут ее еще и записывать? Пфы! Лень!  И так сука, каждый раз

Так, может, и ладно, ну это всё?

#46247 2022-01-21 23:02:29

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Дайте читателей и денег

мне бы деняк и хватит. Не надо было бы работать чтобы не сдохнуть, а освободившееся время можно было на пописы потратить

#46248 2022-01-21 23:03:40

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Так, может, и ладно, ну это всё?

так оно так и есть  ;D  17 блядских заброшенных макси у самого длинного 11 глав

#46249 2022-01-21 23:22:08

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

17 блядских заброшенных макси у самого длинного 11 глав

А сколько слов в самом длинном?

#46250 2022-01-21 23:31:55

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А сколько слов в самом длинном?

12 тыщ

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума