Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

https://discord.gg/6YgtTf4  - дискорд-чат

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Анонимный обоснуй


#46251 2022-01-21 23:35:31

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Так, может, и ладно, ну это всё?

Я другой анон, но все еще хочется быть настоящим писателем, с книгами и читателями. А вдруг? Вдруг в этот раз сработает?

#46252 2022-01-22 09:10:42

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны, которые пишут параллельно три-четыре-пять текстов - а как у вас получается переключаться? Особенно если пишете несколько макси - это ведь десятки героев, и каждый со своей уникальной биографией, характером, особенностями речи, сложной системой взаимоотношений с другими героями...

#46253 2022-01-22 09:53:59

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Из сайта Джерри Дженкинса (да, это тот тип, который написал "Оставленные") выдрана крайне полезная вещь - сначала надо написать весь текст ,а потом уже законченный- редактировать. И только законченный.

Вообще да, согласен. Все эти исправления в процессе написания довольно бесполезны, бывает, что их все равно в итоге меняешь/откатываешь изменения назад. И вот спрашивается зачем я месяц назад сидел и правил это место?

#46254 2022-01-22 10:13:51

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

это ведь десятки героев, и каждый со своей уникальной биографией, характером, особенностями речи, сложной системой взаимоотношений с другими героями...

Ну уж прям. Не всякий макси — эпик с множеством персонажей, не все персонажи требуют каких-то уникальных речевых характеристик и подробной квенты, не во всех квентах прописана локальная санта-барбара. Обычно и так помнишь в общих чертах, кто чего куда, а нужна конкретика — добро пожаловать в файл с матчастью.

#46255 2022-01-22 10:20:03

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Особенно если пишете несколько макси - это ведь десятки героев, и каждый со своей уникальной биографией, характером, особенностями речи, сложной системой взаимоотношений с другими героями...

Я пишу фики по одному фандому, герои мне уже как родные ;D
Ну и сюда плюсую:

Анон пишет:

Обычно и так помнишь в общих чертах, кто чего куда, а нужна конкретика — добро пожаловать в файл с матчастью.

Я могу забыть только совсем уж мелкие детали сюжетов, но у меня все записано на такой случай.

#46256 2022-01-22 10:51:02

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

если пишете несколько макси - это ведь десятки героев, и каждый со своей уникальной биографией, характером, особенностями речи, сложной системой взаимоотношений с другими героями...

Ну, мы ж не толстоевские, ну... Облегчаем себе жизнь: не вводим такое количество персонажей, не пишем им биографию, шлем нафиг особенности речи.

#46257 2022-01-22 11:27:18

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Почему сразу десятки героев? Несколько. И у меня макси об одних и тех же героях. Это не эпика на три тома, это истории о группе героев.
Анон с тремя макси

#46258 2022-01-22 11:28:52

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, которые пишут параллельно три-четыре-пять текстов - а как у вас получается переключаться? Особенно если пишете несколько макси - это ведь десятки героев, и каждый со своей уникальной биографией, характером, особенностями речи, сложной системой взаимоотношений с другими героями...

Ну я перечитываю текст или его часть перед тем. Вспоминаю стиль этого произведения (да, я пишу разные вещи по-разному), героев, настраиваюсь об это перечитывание и пишу дальше. Я даже если не переключаюсь, а бывает же со мной и так, что затягивает один текст, то перечитываю вчерашнее, чтоб хорошо продолжить - более цельно. Перечитвание помогает, даже если мыслей нет, как продолжить. Просто читаешь-читаешь, настраиваешися и хотя б фразу в конце дописать можешь. Ну в состоянии глубокого неписца одной этой фразой все и ограничивается. А так можешь и несколько, даже если не подходил к тексту с фонтаном идей.
Но правда я глубоко и искренне люблю свои тексты и мне не влом читать их сотни раз если это большой макси, котрый я долго пишу. Мне в кайф.

Отредактировано (2022-01-22 11:29:33)

#46259 2022-01-22 14:56:41

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Про недописанное: еще в размере дело. Особенно если это не фики и есть желание иметь аудиторию, потому что сейчас рассказы практически не существуют для читателей. Даже повести. В жанре вообще сериалы рулят, правда, это не ново - но и объем увеличивается, я помню пассаж на эту тему в автобиографии Агаты Кристи, когда-то ей говорили, что у нее длинные романы, а во второй половине ХХ века они стали короткими, только она как писала, так и писала, это восприятие изменилось. Или взять англоязычный янг эдалт, практически все, кроме "современной литературной драмы" - трилогии. Сериальное коммерческое типа АТ предполагает, что первая книга в серии будет бесплатной, то есть серия вообще как бы по умолчанию, часто можно увидеть 5-10 книг в серии, хоть они сами по себе недлинные, но все равно 10 алок минимум.

Спринтерам может быть проще написать 5 текстов по 2 алки вместо одного в 10. Я это понял по своей деятельности художника: техники, которые предполагают работу над одним рисунком/картиной неделями, вгоняют меня в творческий кризис. Я лучше нарисую 10, из которых 3 будет норм, а остальное так, нежели чем буду две штуки все это время выдрачивать.

Отредактировано (2022-01-22 14:57:05)

#46260 2022-01-23 23:11:37

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анона частенько бесит использование флэшбеков в историях, то они оказываются интереснее главного сюжета и задаешься вопросом на фига нам доча/сына легендарного героя, когда самый смак происходил сто лет назад, то наоборот, в сюжете искра, огонь, безумие и накал интриги, а тут перерыв на рекламную паузу и вставочка а чо там в раннем мезозое.

А тут я начал писать оридж, ориджу продумывать сеттинг и так увлекся, что... мезозой по интересности вышел для меня на первый план :smoke: Я прям начал понимать Мартина, который посреди великой пописы забил на все и пошел выдавать том за томом про то, как жгли и пепелили прадедки, прабабки и им сочувствующие. Проблема в том, что я не Мартин без линии настоящего вся кулстори в прошлом будет оборванной и оторванной вообще от всего. А вот мейн квест прекрасно обходится без флэшбеков, но они мне нравятся. Даже слишком. Но я не уверен понравятся ли они читателям, которым придется переключаться между таймлайнами.

Аноны с ориджами, бывало ли у вас такое и как вы с этим справляетесь? Может, знаете примеры произведений, где удачно сочетаются разные таймлайны событий?

#46261 2022-01-23 23:27:13

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Верные враги Громыко для меня такими стали, хотя они конечно не настолько несамостоятельные, но как я орала, когда увидела предков Вольхи.
Я бы наверное захотела машиной времени совместить любимых персов из разных эпох  ;D  тяжело с этим всем

#46262 2022-01-23 23:37:52

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны с ориджами, бывало ли у вас такое и как вы с этим справляетесь? Может, знаете примеры произведений, где удачно сочетаются разные таймлайны событий?

У меня не было прямо такого, но было чуть-чуть похожее с альтернативным таймлайном. Вставила интерлюдии между основными арками, чтобы не разрывать повествование. Вроде нормально вышло.

Два таймлайна, на мой взгляд, удачно совмещены у Гореликовой в тетралогии Корона. Там параллели между прошлым и настоящим + знания о прошлом  раскручивают основной сюжет.

#46263 2022-01-23 23:44:49

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Может, знаете примеры произведений, где удачно сочетаются разные таймлайны событий?

Да полно такого.
Главная фишка в том, чтобы показать, как прошлое повлияло на настоящее. И заинтриговать.
Имхо, ничего в флешбеках и параллельных линия плохого нет, их просто многие неправильно готовят.

Например, можно показать разницу в восприятии. Скажем, персонаж говорит, что папа был суперклассных человеком, но в флешбеке показывается, что папа был не такой хороший. И мы думаем, а почему такая разница?

Как бы "прошлое" должно двигать наше понимание "настоящего", давать дополнительный объем миру и героям.
А когда читаешь "настоящее", там должна быть интрига, намеки на то, что разгадка лежит в прошлом. Читателя надо дразнить.

#46264 2022-01-24 02:56:51

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Задавал этот вопрос в сычах, но там никто не ответил, так что спрошу здесь.
Аноны, есть ли какие-нибудь полезные материалы для создания своего мира? Ну, не знаю, интересные статьи от таких же, мастерлисты со статьями, все такое. Я нашел такое на английском, но вдруг у анонов есть полезное, с их точки зрения.

Отредактировано (2022-01-24 02:57:18)

#46265 2022-01-24 14:21:58

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Я тоже с вопросом, у вас есть фотки в соцсетях именно писательских, мб с псевдонимом и т.п.? Если есть, то это селфи или вы специально делали фотосессию?

#46266 2022-01-24 14:33:55

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Всем анонам, ответившим про написание нескольких текстов одновременно, большое спасибо!

Анон пишет:

Аноны, есть ли какие-нибудь полезные материалы для создания своего мира? Ну, не знаю, интересные статьи от таких же, мастерлисты со статьями, все такое. Я нашел такое на английском, но вдруг у анонов есть полезное, с их точки зрения.

Скажи, пожалуйста, ты "Be A Better Campaign Master, Book One: Building the World" читал? Есть что почерпнуть оттуда?

На русском знаю только вот эту статью https://author.today/post/33836 Но это опять же, перевод с английского.
Ещё https://writing365.livejournal.com/ По тегу "Создаем свой мир". Но там много авторской имхи, а полезность некоторых советов  сомнительна.
Неплохим подспорьем может стать Azgaar's Map Generator - поможет создать карту мира.

#46267 2022-01-24 14:58:39

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
ответ на оффтоп

Анон, это все понятно. И про конфликт и прочее
Я тот анон, который макси пишет полтора года с перерывами, осталось полторы главы и снова затык. При том, что я знаю что там должно происходить.
Вообще, наверное запрос надо было сформулировать так - как научиться включать вдохновение? Причем вдохновение, чтобы написатьь конкретную главу.
Потому что параллельно я уже два миди написала.))
Все лето, например, у меня стоял штиль, вдохновения ноль. Так я поняла, что в жару не пишу))
Пока писала, подумала, что не пишу эту главу, потому что мне не интересно что там.) Я уже знаю, а просто пересказывать что там будет происходить без эмоционального подключения для меня тупо и не имеет смысла.)
Вечером сяду и буду смотреть так, чтобы мне было интересно)

Отредактировано (2022-01-24 15:00:13)

#46268 2022-01-24 15:09:55

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

осталось полторы главы и снова затык. При том, что я знаю что там должно происходить.
Вообще, наверное запрос надо было сформулировать так - как научиться включать вдохновение? Причем вдохновение, чтобы написатьь конкретную главу.

А что происходит в этой главе? Что тебя может навести на нужный лад, настрой, чтобы это описать? Что для тебя создает эмоциональное подключение. (вообще, эмоции возникают в ответ на что-то, так что можно попробовать, наверное, организовать себе подходящий стимул, чтобы настроиться на нужную волну)
Мозговой штурм? Обсуждение с друзьями или коллегами? Просмотр фильмов или сериалов с похожей тематикой? Прогулки? Ностальгия? Непривычное решение?

#46269 2022-01-24 15:13:33

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

не пишу эту главу, потому что мне не интересно что там.) Я уже знаю, а просто пересказывать что там будет происходить без эмоционального подключения для меня тупо и не имеет смысла.)

Ну  собственно в этом и дело. Нужно понять как ты приходишь к тому, что к последним главам  приходишь настолько не заряженным. Тут разные способы есть, как это решать. Меня финал вдохновляет тем, что иам все сейчас разрешится, меня же тоже волнует что с героями, не меньше читателей, а скорее больше их. Я их люблю! И хочу чтоб они из всего, во что встряли-  вышли наконец.
Подруга одна моя практикует примерно в середине, когда уже знает, все остальное написать  кульминацию - потому что уже хорошо знает,  куда все придет и есть достаточно сил и желания написать самое энергичное, а потом к нему вести зная, что главный выстрел уже есть.
Каждый справляется по своему. И у меня тут скорее вопрос - как так выходит, что для тебя придумал,  что будет - все равно по ощущениям, что оно записано? Неужели никогда воплощение у тебя не делается объемнее? Ты добавляешь детали, те самые мышцы, добавляются новые связи между частями все играет куда красивее, чем просто в идее. Написать - не тоже что сочинить.

#46270 2022-01-24 15:23:00

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Каждый справляется по своему. И у меня тут скорее вопрос - как так выходит, что для тебя придумал,  что будет - все равно по ощущениям, что оно записано? Неужели никогда воплощение у тебя не делается объемнее? Ты добавляешь детали, те самые мышцы, добавляются новые связи между частями все играет куда красивее, чем просто в идее. Написать - не тоже что сочинить.
Не равно. Придуманное, т е увиденное, проигрывается в голове куда живее чем я могу описать. Я просто слежу за героями и записываю куда они идут и, в конечном итоге, куда пришли. Даже отрывки, которые я вижу отдельно, потом органично встают на свое место, как пазл.
И, самое забавное, обычно в каждой сцене есть конфликт, развитие и точки откуда и куда они пришли и как непоправимо изменилась ситуация. А то что я пишу, лишь следы на песке.
Короче, это как смотреть интересный фильм, а потом его записывать.
Но, блин, фильм не всегда включается))
Я, конечно, не отрицаю работу, много работы, если это макси, но ядро всего мой интерес.

Отредактировано (2022-01-24 15:23:54)

#46271 2022-01-24 15:38:01

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Короче, это как смотреть интересный фильм, а потом его записывать

То есть проблема в том, что ты
А) не можешь написать так, чтоб потом при перечитываниии у тебя снова включался фильм?
Б) написать так чтоб без непроизвольно  включившегося фильма сделать себе фильм нарошно.

Так смотри ну с первым это, понятно, дело техники и понимания того, что ты хочешь для себя. Чтоб это были не следы на песке, а чтоб ты открыла файл начала читать и КИНО появлялось перед глазами. Это реально делается методом следить за собой, чтоб писать так как тебе хорошо, вкусно, приятно и вызывает картинку. Пробуешь, ищешь находишь. Чисто навык. Оттренировать можно.

Второе - важно понять, что кино тебе показывает твоя психика.  И то что ты можешь непроизвольно, ты можешь и произвольно тоже. Попробуй "включать камеру" не на сюжетное, тренируясь из серии  а вот счас я увижу квартиру героя. И ходить по ней заставляя додумывать вместо серых мест от ума, что там должно быть и ждать пока проявится. Или не знаю ужин. Просто мини сценки, чтобы увидеть. Тренироваться на мелком, чтоб у тебя возникало кино произвольно, по-твоему желанию. Записывать это, воспользовавшись навыками, чтоб было кино, когда ты открыл и читаешь. Постепенно растренируешь интуицию быть произвольной тоже. И написанное тебе будет не следами на песке,  а тем влочто приятно погрузиться. Твое любимое кино всегда под рукой. Тогда и записывать приятнее будет.

#46272 2022-01-24 16:11:22

Анон

Re: Анонимные пейсатели

А) Когда перечитываю, фильм включается, но все равно я не могу передать так, как вижу.)
Б) Да, проблема в том, что не могу подключиться к тому миру. Или могу, но не в ту главу)). Чаще мне интересней переживать уже написанное, раз за разом окунаться определённые сцены и переживать одни и те же эмоции. Причем я не сажусь перечитывать текст, а иду смотреть кино в голове.)
Спасибо анон, мне тут много есть о чем подумать.  :friends:

Отредактировано (2022-01-24 16:13:03)

#46273 2022-01-24 16:26:52

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Извините, не могу не внести

Петербургская писательница обвинила Регину Тодоренко в обмане

https://pikabu.ru/story/peterburgskaya_ … 0#comments

#46274 2022-01-24 16:27:55

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Петербургская писательница обвинила Регину Тодоренко в обмане

моя мечта работать литнегром, я бы с удовольствием писал кому угодно что угодно...  :sadcat:

#46275 2022-01-24 16:32:30

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

Петербургская писательница обвинила Регину Тодоренко в обмане

моя мечта работать литнегром, я бы с удовольствием писал кому угодно что угодно...  :sadcat:

я работал литнегром. Я писал за пару известных личностей по договору от издательства, стоило 50 тыщ.
еще я писал литнегром у литнегра, тоже за известных личностей, там было 25 тыщ
может, мне повезло, но все были неконфликтные, им все нравилось (только одна личность успела посраться с мужем и пришлось романтическую главу про них вырезать). Но больше вряд ли возьмусь, это очень уныло.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума