Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Ссылки на другие писательские треды
Анонимный обоснуй
Тред сычей-графоманов
Литкружок АП (Анонимных Пейсателей)
Порталы самиздата
Бето-резервация
Самофорса тред
Плотбанни и писательского вдохновения тред
Литературных школ и курсов тред
Вопросы продвижения для анонимных пейсателей


Писательские челленджи на Холиварке
Марафон анонимных писателей
Райтерский забег
Писательский слоу-челлендж (заброшен)
Писательских упражнений челлендж


Ссылки на полезные сайты
https://writeordie.com/


Подборка книг о писательстве, стилистике, редактировании

Скрытый текст

#70051 2024-05-04 13:59:56

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Всю неделю просыпался, писал главу фанфика и засыпал. Вышло всего 5 непричёсанных страниц. Кажется, к проде пока не готов  :sadcat:

#70052 2024-05-04 15:09:39

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Фразеологизмы придумывать стоит)
Только, имхо, если уж придумывать, то стоит заморочиться и изобрести что-то совсем оригинальное и отражающее традиции и особенности твоего мира.
НКшное "как два пальца об Аппиеву дорогу", например, плохой пример, потому что тупая ленивая переделка.

#70053 2024-05-04 15:19:57

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А может, завести?

У меня есть книга "642 идеи, о чем написать", это сборник микро-промтов, довольно сомнительный + накопилось сколько-то более классических писательских упражнений, которые сам бы хотел попробовать.

Как раз хотел бзблг завести под это дело. Можем там затусить, например, раз уже существующим безблогом орг больше не может заниматься

#70054 2024-05-04 15:26:00

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, поделитесь своим мнением. Стоит придумывать новые фразеологизмы, если мир отличается от нашего, или это зашквар?

Не, пусть у тебя эльфы обещают кузькину мать

#70055 2024-05-04 16:56:10

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Пусть обещают, что он узрит  Космоэлеву матерь.

#70056 2024-05-04 17:19:30

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Пусть обещают, что он узрит  Космоэлеву матерь.

Бороду Космоэлевой матери и ее подштанники!)

#70057 2024-05-04 19:07:08

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Как раз хотел бзблг завести под это дело. Можем там затусить, например, раз уже существующим безблогом орг больше не может заниматься

Хорошая идея, анон, я б поучаствовал!

#70058 2024-05-04 19:40:19

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Хорошая идея, анон, я б поучаствовал!

Тады закину сюда ссылку попозже, как сподоблюсь)

#70059 2024-05-04 20:20:47

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А у нас на ХС такого нет?

На фесте отзывов периодически и писательский фест проходит, сбрасываются ключи и по этим ключам желающие пишут .

#70060 2024-05-05 05:22:26

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны, го, я создал!

Писательских упражнений челлендж
https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=8650

Выполняем упражненьки, пишем по промптам, движем писательскую движуху.

Буду благодарен, если инфу про бзблг репостнут ещё куда-то в подходящие темы холиварки +или мне скажут, куда ещё бежать,где ещё рекламиься).

#70061 2024-05-05 23:53:49

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, го, я создал!

Спасибо, классно!  :heart:

#70062 2024-05-06 17:55:57

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Придумал себе персонажей, придумал себе динамику. Решил писать в своём мире и всё - а какой бы там был политический строй? а что по религиями? а что с налогами? а что с образованием? с военной структурой? Как моя система магии будет работать в местной пятёрочке?
Я просто хотел пописать лавхейт потрахушки  :omg:

#70063 2024-05-06 18:05:30

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Придумал себе персонажей, придумал себе динамику. Решил писать в своём мире и всё - а какой бы там был политический строй? а что по религиями? а что с налогами? а что с образованием? с военной структурой? Как моя система магии будет работать в местной пятёрочке?
Я просто хотел пописать лавхейт потрахушки  :omg:

Ты всё правильно делаешь.

#70064 2024-05-06 18:07:51

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Я просто хотел пописать лавхейт потрахушки

У меня тоже такое было. Хотел написать про задорные потрахушки… В итоге: про задорные потрахушки ни строчки, зато сделана карта, правда не всего мира, а одного материка, написана история этого материка чуть ли не с первобытных времён, придуманы несколько религий, в общем долго перечислять =D

#70065 2024-05-06 18:12:35

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Ты всё правильно делаешь.

А я бы сказал так: если есть настроение расписать потрахушки во что-то более серьезное и глобальное - то ок. А если хочется остаться в рамках короткой истории, то распыление внимания на детали, которые для патрахушек скорее всего ненужны, в итоге может кончиться тем, что время и силы потрачены, а потрахушки так и не написаны.

Отредактировано (2024-05-06 18:13:04)

#70066 2024-05-06 18:16:11

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А если хочется остаться в рамках короткой истории, то распыление внимания на детали, которые для патрахушек скорее всего ненужны, в итоге может кончиться тем, что время и силы потрачены, а потрахушки так и не написаны.

Вот здесь я плюсую. Миростроение это очень увлекательно, но не забывай о цели. Для рассказа о потрахушках не нужен лор целого мира. Возьми несколько ярких лорных деталей и вставь в рассказ для колорита, будет хорошо. И этого достаточно.

#70067 2024-05-06 18:40:58

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон, может, через пару лет твои задорные потрахушки станут всего лишь главой в эпике ;D .

#70068 2024-05-06 18:52:36

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А в локации №1 два героя путешествуют вместе, и "камера" как бы смотрит то с точки зрения одного, то с точки зрения другого. Так вообще пишут? Я навскидку перебираю в голове последние прочитанные книги, и там везде повествование идет только от лица одного человека.

Если еще актуально - ровно так у Роулинг в ее серии детективов про Корморана Страйка. Если в сцене присутствуют оба напарника, то идет как будто бы их совместный POV, то мысли одного, то второго.

#70069 2024-05-06 19:35:24

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

а какой бы там был политический строй? а что по религиями? а что с налогами? а что с образованием? с военной структурой? Как моя система магии будет работать в местной пятёрочке?

Но вот тут как раз есть смысл строить методом типа снежинки. Я так когда-то сочинял мир и сначала мои ответы были очень короткими. Религия - монотеизм. Магия - огонь Образование - частное. Пятерочек ещё нет у меня примерно век на дворе. Потом стал расширять и все же регил - нет, уже начало становления угиверситетов, а какая религия в других странах, а как работаем магия? Набросал структуру магии и доращиваю до сих пор, восемь лет спустя - тоже (я там написал не один роман в этом мире). Просто уже понимаю более частные вещи на основе структуры. А начинать писать первый роман я был готов дней пять спустя. Потому что основа была и дальше уже растил необходимое. Просто не нужно заморачиваться слишком сильно до того как начал писать. Основу сделать и дальше продумывать в процессе

#70070 2024-05-07 02:03:24

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны, а поделитесь лайфхаками, как вы справляетесь со страхом не начать текст, а продолжать текст?
Я перед каждым новым куском текста могу часами прокрастинировать, даже если знаю, о чем писать в куске и все такое. Причины вроде понимаю (боюсь не справиться, боюсь неписца), но не могу придумать, как перебарывать, хочется послушать чужой опыт.

#70071 2024-05-07 02:32:01

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, а поделитесь лайфхаками, как вы справляетесь со страхом не начать текст, а продолжать текст?

Говорю себе, что сяду и напишу три-четыре предложения. Это совсем немного, это нестрашно, тем более что я уже заранее в голове придумал, что буду писать, так? Так! Открываю, начинаю печатать - и обычно меня затягивает так, что я оглядываюсь назад и не понимаю, а чего боялся-то. Короче, даю себе поджопник с фальшивым обещанием, что поработаю совсем чуть-чуть, других способов пока не придумал.

Но это если я уже знаю в деталях, что собираюсь писать. Если нет, и меня кроет неписец, то сажусь и по пунктам набрасываю, чтобы потом превратить подробный план в полноценный текст.

Отредактировано (2024-05-07 02:33:02)

#70072 2024-05-07 16:21:05

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Короче, даю себе поджопник с фальшивым обещанием, что поработаю совсем чуть-чуть, других способов пока не придумал.

Спасибо за идею с фальшивыми обещаниями!

#70073 2024-05-07 16:27:09

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, а поделитесь лайфхаками, как вы справляетесь со страхом не начать текст, а продолжать текст?

воспринимаю это как данность и не обращаю внимания. это как с походом к стоматологу. я знаю, что лечение зуба сопровождается неприятными ощущениями (и я не только об оплате счета сейчас), но 1) необходимость, 2) я буду доволен результатом. так и тут: я знаю, что страх никуда не денется по щелчку пальцев, но 1) писать надо, 2) я буду доволен результатом

#70074 2024-05-07 16:33:16

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

1) необходимость

Анон пишет:

1) писать надо

Анон, а ты проф.писатель на зп?

#70075 2024-05-07 16:34:38

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Анон, а ты проф.писатель на зп?

тексты пишут не только художественные и не только писатели, анон

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума