Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Ссылки на другие писательские треды
Анонимный обоснуй
Тред сычей-графоманов
Литкружок АП (Анонимных Пейсателей)
Порталы самиздата
Бето-резервация
Самофорса тред
Плотбанни и писательского вдохновения тред
Литературных школ и курсов тред
Вопросы продвижения для анонимных пейсателей


Писательские челленджи на Холиварке
Марафон анонимных писателей
Райтерский забег
Писательский слоу-челлендж (заброшен)
Писательских упражнений челлендж


Ссылки на полезные сайты
https://writeordie.com/


Подборка книг о писательстве, стилистике, редактировании

Скрытый текст

#176 2014-04-23 17:45:17

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

при хорошей скорости чтения все равно в таких количествах, как раньше, книги поглощать не получается, к сожалению.

Поглощай тогда с той скоростью, какая есть  :lolipop: И ищи, где бы выделить для книг свободное время. А то это как хотеть снимать кино, но не иметь времени смотреть фильмы классиков.
Алсо, писать надо точно так же много. Это как с рисованием. Хочешь научиться рисовать - рисуй каждый день и помногу. Хочешь научиться писать - пиши каждый день помногу. Не о чем писать? Пиши про то, как день прошел. Пиши про жизнь чашки на твоем столе. Пиши любую хуиту - ты все равно потом ее никому не покажешь.

#177 2014-04-23 17:46:00

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Анон с челленджем, а что за объект-то был?!

Горячий шоколад :trollface:

#178 2014-04-23 17:46:46

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Горячий шоколад

Никогда бы не подумал.  :lol:
Только хотел сказать «как ты хорошо описал наркотический приход, анон».

#179 2014-04-23 17:49:02

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Только хотел сказать «как ты хорошо описал наркотический приход, анон».

В том и проблема, анон. Я даже чайник описываю так, что читатели принимают его за глюк

#180 2014-04-23 17:53:53

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны, я на первых страницах увидел чтения-разборы! Я хотеть!

#181 2014-04-23 17:56:52

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

В том и проблема, анон. Я даже чайник описываю так, что читатели принимают его за глюк

А ты так не хочешь описывать? Оно само получается?
Или ты получаешь наслаждение, но читатели не понимают?

#182 2014-04-23 17:57:11

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, я на первых страницах увидел чтения-разборы! Я хотеть!

Давай сюда своё творчество.

#183 2014-04-23 17:57:38

Анон

Re: Анонимные пейсатели

аноны, как можно хотеть писать и при этом говорить, что нет времени на чтение?
пардон, но про это анекдот есть с бородой километровой - чукча не читатель, чукча писатель.
даже Стивен Кинг (оставим споры о том, насколько он серьезный писатель) говорил, что он каждую свободную минутку уделяет чтению, а когда не может читать - то слушает аудиокниги.
и бога ради, не уделяйте бОльшую часть времени, выделенного на чтение, чтению фиков и прозы.ру, если есть желание действительно понять, что такое хороший литературный текст.

#184 2014-04-23 17:59:31

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А ты так не хочешь описывать? Оно само получается?
Или ты получаешь наслаждение, но читатели не понимают?

Второе. Я прусь от процесса, я реально так вижу то, что описываю, но для читателей это наркоманский бред.

#185 2014-04-23 18:01:29

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

не уделяйте бОльшую часть времени, выделенного на чтение, чтению фиков и прозы.ру, если есть желание действительно понять, что такое хороший литературный текст.

Я бы еще добавила, что есть разница в том как читать. Можно просто пробежаться глазами по странице, а можно и подумать о том, что написано. ИМХО, в первом варианте и фикбук - Булгаков.

#186 2014-04-23 18:07:50

Анон

Re: Анонимные пейсатели

рандомный фандомный драбблег с фбшечки

Скрытый текст

не менее рандомный не менее фандомный и тоже драббель и тоже с фбшечки

Скрытый текст

#187 2014-04-23 18:08:16

Анон

Re: Анонимные пейсатели

И ВОТ ТЕПЕРЬ МНЕ СТЫДНО,КАК ПОТЕРЕТЬ КОММЕНТЫ
анон с текстами

#188 2014-04-23 18:28:33

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Второе. Я прусь от процесса, я реально так вижу то, что описываю, но для читателей это наркоманский бред.

Тогда тебе стоит поработать над структурой текста)
Я, конечно, все тут так говорю, но реально мало кто умеет строить текст, с языком почему-то проще.
Лично у меня осталось впечатление, что текст нецельный и написан ради... я бы сказала, что ради выебон-метафор, но ты говоришь, что всегда так пишешь.
Нет, я не вижу ничего плохого в таком стиле, это оригинально, но над такими текстами надо работать ещё внимательнее, чтобы стиль выглядел фишкой, а не чем-то непонятным.

Я сейчас попридираюсь прямо с цитатами, как мой коллега по отзывам.

Скрытый текст

Это, конечно, далеко не всё, что там можно повыдёргивать, но фишка в том, что текст в принципе очень небрежно вычитан. Он всё же должен запутывать оригинальным взглядом на мир, а не ошибочно согласованным причастным оборотом)
Ну и описание.
Описывать нужно сё же реальные ощущения от горячего шоколада, которые читатель может соотнести со своими. Тогда он смотрится на текст и скажет: "вау! как автор это оригинально описал!", а не «это герой что ли лсд водкой запил?».

#189 2014-04-23 18:35:28

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

В глазах почему-то темнеет.

глубочайше между делом хотелось бы отметить в протоколе, что меня каждый раз дергают за глазной нерв все эти "почему-то" и "зачем-то" в текстах.
а-ля "герою почему-то стало грустно и он зачем-то громко высморкался в скатерть". локинунахуя.
вот так писать, это зачем-то нужно, да?

#190 2014-04-23 18:55:12

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

глубочайше между делом хотелось бы отметить в протоколе, что меня каждый раз дергают за глазной нерв все эти "почему-то" и "зачем-то" в текстах.

Ваще я тут хотел неопределенными наречиями написать, что сам герой не в курсе, почему.

#191 2014-04-23 21:07:08

Анон

Re: Анонимные пейсатели

про слэш по Пиратам Карибского моря

Скрытый текст

#192 2014-04-23 21:29:58

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

аноны, как можно хотеть писать и при этом говорить, что нет времени на чтение?
пардон, но про это анекдот есть с бородой километровой - чукча не читатель, чукча писатель.
даже Стивен Кинг (оставим споры о том, насколько он серьезный писатель) говорил, что он каждую свободную минутку уделяет чтению, а когда не может читать - то слушает аудиокниги.
и бога ради, не уделяйте бОльшую часть времени, выделенного на чтение, чтению фиков и прозы.ру, если есть желание действительно понять, что такое хороший литературный текст.

Меня, кстати, тоже напрягает, что я стал меньше читать. Раньше книга в день-два была нормой, а сейчас в лучшем случае раз в неделю. Немного напрягает, что хорошей, действительно хорошей, современной литературы попадается все меньше. Или я просто не там ищу. Книг, что по настоящему зацепили, за последние года три можно по пальцам пересчитать. Двух рук, но все же.
Маркеса перечитываю в третий раз, короче.
Может, кто-то что-то посоветует?
Я могу выдать свой список, но там в основном итальянцы, меня с универа никак не отпустит.

#193 2014-04-23 21:32:52

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

аноны, как можно хотеть писать и при этом говорить, что нет времени на чтение?

Я где-то писал, что нет времени на чтение?  :facepalm: Я сказал, что его стало_меньше, что не отменяет того, что я пытаюсь читать как можно чаще и везде: в транспорте/кафе/дома перед сном. Но между тем свободным временем, что было раньше (до работы) и сейчас - разница есть.

#194 2014-04-23 21:53:50

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Может, кто-то что-то посоветует?

А предпочтения в этом деле у тебя какие?

#195 2014-04-23 22:13:22

Анон

Re: Анонимные пейсатели

аноны, а вот у меня проблема другого характера: не умею писать много. Это не только в текстах по фандомам, в универе тоже вечно с этим проблемы были :pink:
Вот порнуха у меня хорошо получается, всем нравится, даже фандомным монстрам, но там много писать не надо, как раз чем меньше слов и больше дела, тем лучше. А мне хочется иногда что-то масштабное, что-то с сюжетом, диалогами, экшеном... А в итоге все равно четыре-пять тыщь слов еле набирается, какая бы идея не была :panic:

#196 2014-04-23 22:17:38

Анон

Re: Анонимные пейсатели

а у меня третья проблема, не знаю, насколько специфическая.
у меня довольно хуевое чувство юмора (не по отзывам естессна, но анон и сам не дебил), но писать без юмора я не могу. я пытаюсь писать серьезно, но для меня это видать физически невозможно.
что делать, а?

#197 2014-04-23 22:20:21

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А мне хочется иногда что-то масштабное, что-то с сюжетом, диалогами, экшеном... А в итоге все равно четыре-пять тыщь слов еле набирается

если ты запихнул в 5 тыщ слов все плоттвисты, экшн и нужные тебе диалоги, то в чём проблема?

Анон пишет:

но писать без юмора я не могу. я пытаюсь писать серьезно, но для меня это видать физически невозможно.

пиши так, а потом вымарывай все попытки пошутить?

#198 2014-04-23 22:24:11

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

пиши так, а потом вымарывай все попытки пошутить?

ниче не останется, анон.))
в принципе мне не критично, ибо я не писатель фиков, статей и постов, просто анонимно веселю народ по тредам. но с научной точки зрения мне как-то раз стало интересно, а могу ли я вообще писать серьезно. оказалось, что не могу. ну а раз не могу, то мне уперлось научиться, как же так, все же пишут, а я же не могу.

#199 2014-04-23 22:26:04

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

если ты запихнул в 5 тыщ слов все плоттвисты, экшн и нужные тебе диалоги, то в чём проблема?

в том, что все слишком коротко, и читатели жалуются? При том я не очень понимаю, действительно ли я на словах сэкономил, или читатели мне так польстить хотят. Ну и мини популярны только на кинк-фестах, а в обычной жизни читатели макси предпочитают, не?

#200 2014-04-23 22:34:18

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон как-то работал девочкой подай-принеси в одном издательстве, и был свидетелем, как редакция детской литературы призывала всех сотрудников поднатужиться и родить какой-нибудь девочковый роман. Попросили даже меня. На мое удивленное "да я не особо умею..." ответили "А че тут уметь!"
Грустно это.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума