Вы не вошли.
Короче, не очень безопасно звучит для женщины-водительницы, нет?
да ну мне кажется, не опаснее, чем просто по улице идти. Да и те дальнобои, про которых ты пишешь, не кидались ведь на женщин, а просили дев соответствующей профессии, все по согласию в итоге. Насиловать никого не бегали, т-т-т.
На самом деле, это всегда было очень опасной профессией, и для мужчин тоже.
Дальнобои возят грузы, иногда - очень ценные, и очень рискуют при этом.
Не говоря уже о том, что даже сейчас (а в некоторых местах - и особенно сейчас), до сих пор не ловит мобильная связь. Сломается машина посреди нихуя зимой, и все, как в песне Высоцкого, "кругом пятьсот и ваших нет".
Я, кстати, интересовался у родственника, который водит грузовик, может ли физически на такой работе работать женщина. Он еще лет 15 назад говорил, что может, но если только водить. А вот если пробьет колесо, надо быть очень физически сильной, чтобы поменять здоровенное колесо от грузовика. Я, будучи физически здоровой теткой, с довольно большим трудом менял колеса на маленькой машинке, надо очень точно попасть колесом на спицы, а оно тяжеленное, даже у обычной легковушки.
В общем, не знаю, как это обходят сейчас водительницы, или ездят в паре с мужчиной, или у них какие-то службы помощи на дороге, но тогда придется долго ждать, пока они подъедут.
как это обходят сейчас водительницы
Недавно рилс на эту тему видел, но не найду сейчас, там женщина как раз демонстративно в платье и шлепках это делала.
Не говоря уже о том, что даже сейчас (а в некоторых местах - и особенно сейчас), до сих пор не ловит мобильная связь.
Вообще у них вроде есть радиосвязь и рации, насколько я знаю.
Я, будучи физически здоровой теткой, с довольно большим трудом менял колеса на маленькой машинке, надо очень точно попасть колесом на спицы
Вероятно, твоя проблема была в альтернативной конструкции автомобиля - обычно попасть надо на ступицу колеса. С чем у меня лично при весе 55 кг не возникало проблем, колесо поднималось без труда, а балонник я проворачивал, встав на него ногами за неимением трубы.
Женщины работают на фурах, и я даже на пару таких был подписан в вк, когда хотел пойти в профессию и учился на категорию С, чтобы потом сдавать СЕ. И да, ТО камаза-вездехода выполнять учили всех. Колесо менять тоже. Никто не умер.
когда хотел пойти в профессию
почему не пошел в итоге?
у кузена в "Деловых линиях" в их южном филиале работает 4 женщины-дальнобойщицы. их даже коллеги-мужики побаиваются. одна уже больше 15 лет на одном месте работает. На самом деле процентов 10 в этой профессии как раз женского пола. Работа тяжелая, но смотря с чем сравнивать. Условия правда в дороге бывают жесткие совсем (типа моются они на стоянке за занавесочкой. которая, условно, прикрывает область промежности и все. как там моются женщины- не знаю. Рация есть, да. У дальнобойщиков своя волна. они там, в основном, топливо сливают и продают. ну и помощь, когда кому надо, ищут. и о ситуации на дороге сообщают друг другу. машины сейчас отслеживают онлайн. чуть ты где встал - уже звонок диспетчера. чуть не туда свернул - то же самое.