Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-04-28 20:03:43

Анон

Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

В этом треде обсуждают книги Джорджа Р. Р. Мартина по миру ПЛиО, а также снятые по книгам сериалы "Игра престолов" и "Дом Дракона".

По базовым вопросам лора идти сюда: https://7kingdoms.ru/wiki/

реки на фанфики собираем в таблице

Правила поведения в треде:
• картинки и видео убираем под кат, по возможности кат подписываем и даём ссылки на авторов
все пейринговые и рейтинговые накуры убираем под кат, обязательно подписываем (особенно потенциально сквичное!)


#105551 2024-04-11 10:29:19

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Скорее там были и его мистические планы по трем головам дракона, и вмешательство Эйриса.

Про вмешательство Эйриса я тут вчера расписывал, повторяться не буду. Но мистическая "третья голова дракона" в любом случае не должна была освобождать Рейегара от ответственности за остальные две  :bubu:

#105552 2024-04-11 10:40:45

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Про вмешательство Эйриса я тут вчера расписывал

Но если резюмировать, та теория сводится к тому, что Эйрис не только безумен, но еще беспросветный нелогичный тупица и неудачник на каждом шагу. Не, понятно, что он главный виновник пиздеца, но обычно у Мартина катастрофы такого масштаба многофакторны. Безумие одного "злого дяди" - это как-то совсем простенько.
Еще я не поняла, зачем Варис науськивал Эйриса на всякое

#105553 2024-04-11 10:41:56

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Еще я не поняла, зачем Варис науськивал Эйриса на всякое

Чтобы он скорее проебался.

#105554 2024-04-11 10:45:03

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Мне так не нравится версия с Лианной-рыцарем, это же ужас. Да, у Мартина бывают боевые малолетки, но всё же есть хоть какая-то разница между условным маленьким Селми, который, видимо, крут по умолчанию, и девицей, которая максимум махалась на палках тайком. Это всё равно что Арье дать копьё и отправить вышибать тренированных мужиков из седел.

#105555 2024-04-11 10:46:23

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Но если резюмировать, та теория сводится к тому, что Эйрис не только безумен, но еще беспросветный нелогичный тупица и неудачник на каждом шагу.

Нет. Конкретно тот автор сводит всё к тому, что Эйрис мучился от пророческих снов а-ля Дейрон Пьяница. Только если Пьяница их заливал бухлом, то Эйрис всегда был чуваком, кхм, деятельным. И с потёкшей крышей после опыта в плену. Постоянно у Таргов эта тема с драконьими снами была, и только одна Дейнис Сновидица толковала свои нормально  :lol: ТС считает, что Эйрис аки Мел пытался предотвратить ужасное будущее, но как и всегда это работает у Мартина, только его приблизил.

Анон пишет:

Еще я не поняла, зачем Варис науськивал Эйриса на всякое

Варис так-то, если мне память не изменяет, предупреждал Эйриса, чтобы он Тайвина с армией в КГ не пускал. И не факт, что его шепотки о заговорах были дымом без огня. Я вот уверен, что турнир в ХХ попыткой Рейегара в заговор и был, но Эйрис ему всё поломал, явившись туда лично.
Что до его причин - понятно, что он ведёт свою игру. Но я на 100% уверен, что он не зря голову бреет, как это делал другой довольно известный в мире Мартина персонаж.

#105556 2024-04-11 10:47:07

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Это всё равно что Арье дать копьё и отправить вышибать тренированных мужиков из седел.

Я уверен, что мартиновская Арья бы вышибла  :lol: Вот уж кто сья из сьей.

#105557 2024-04-11 10:47:56

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:
Анон пишет:

Еще я не поняла, зачем Варис науськивал Эйриса на всякое

Чтобы он скорее проебался.

Хз, Варис же там говорил "не впускайте Тайвина в город", то есть реально дельный совет дал. И вся столица была уже прямо на волоске, не мог же Варис быть таким уверенным, что Джейме 100% и вовремя убьет короля (а вдруг бы у того не задалось что-то?).

#105558 2024-04-11 10:50:45

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Короче, я понимаю, что глупость человеческая безгранична, но в совсем уж клинических идиотов я не верю. Я не фанбой Рейегара, но не могу поверить, что у него интеллект - ниже уровня Серсеи.

Ну, это семейное, можно сыновей Эйгона V вспомнить, с их великими любовями, после которых страна тоже выплачивала приданое трупами. =D  Та же Серсея вне своего ПОВа тоже хитрее, опаснее и разумнее выглядела, чем на деле оказалась, а какая окрошка была в голове у Рейгара, можно только догадываться. Мне все же кажется, что уровень критичности у него был невысокий, неспроста он поначалу так легко уверовал в то, что является обещанным принцем (нехилое такое самомнение!), потом так же искренне и самозабвенно уверился, что обещанный принц — это Эйгон, а что померещилось ему потом, можно только догадываться. Вполне может быть контраст между оболочкой прекрасного грустного принца и такой хероборой внутри, что даже Эйрис с Эйрионом могут только грустно выпить дикого огня в сторонке.

#105559 2024-04-11 10:52:22

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Лично я верю, что слушающий Вариса ебанат на ЖТ был ему выгодней, чем "вроде как" здравомыслящий Рейегар или ещё кто-то. И не думаю, что он хотел смещения таргодинастии. Если он из Блэкфайров (а я считаю, что он таки да), то я думаю, что он таки пытался в их линию правителей как-то вклиниться. Хоть тушкой, хоть чучелком. Выдать чувака валирийской внешности за какого-нибудь чудом спасшегося Тарга всяко легче, чем за какого-нибудь Баратеончика с негласным девизом "мы - копировальные машины!"  :lol:

#105560 2024-04-11 10:52:58

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Нет.

Ну вот например ключеврй момент в теории:

Анон пишет:

Эйрис же воспринял это как намерение сына взять вторую жену аля Эйгон Завоеватель чтобы заключить союз со Старками для грядущего переворота.

Эйрис не в курсе, что многоженство в Вестеросе катастрофически непопулярно? Какие союзы мог бы принести Рейгару такой шаг? Только врагов со всех сторон

#105561 2024-04-11 10:56:11

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Вполне может быть контраст между оболочкой прекрасного грустного принца и такой хероборой внутри, что даже Эйрис с Эйрионом могут только грустно выпить дикого огня в сторонке.

Видела я теорию что Рейгар был тихим сумасшедшим серийником, который "радовался" в башне всяким специфическим вещам, а что он делал, пока в одиночку по руинам Летнего замка гулял, никто не видел.

Отредактировано (2024-04-11 10:56:51)

#105562 2024-04-11 10:58:13

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

можно сыновей Эйгона V вспомнить, с их великими любовями, после которых страна тоже выплачивала приданое трупами.

Но даже те сыновья на зазнобах переженились. А не упёрли знатную деву, будучи уже женатыми.

Анон пишет:

Мне все же кажется, что уровень критичности у него был невысокий, неспроста он поначалу так легко уверовал в то, что является обещанным принцем (нехилое такое самомнение!), потом так же искренне и самозабвенно уверился, что обещанный принц — это Эйгон, а что померещилось ему потом, можно только догадываться.

Мне кажется, в себя-ОП он уверовал из-за Летнего Замка. И не считал это чем-то крутым. Было же там воспоминание с "видимо, мне придётся стать воином", после чего он начал налегать на воинское искусство, хотя до этого "все считали, что королева Рейла во время беременности проглотила свечку". Короче, такой Вейгон по натуре, только более романтишный-малохольный, но которому пришлось превозмогать.
По поводу сына мне тоже всегда было интересно, верил ли он в его ОПшность до конца или в третий раз "разочаровался". По видению Дени у меня создалось впечатление, что он ждёт третью девочку, аналог Висеньи. Как оно и вышло в итоге, но только без его участия. Типа, Эйгон будет прямо Завоеватель 2.0. Тут можно только гадать.

Отредактировано (2024-04-11 10:58:50)

#105563 2024-04-11 11:01:03

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Ну вот например ключеврй момент в теории:

Я не считаю это ключевым моментом теории. Безотносительно этой теории полно теорий, которые обосновывают дарение венка Лианне, а именно:
- по любви;
- чтобы почтить её доблесть как РСД;
- знак предполагаемым заговорщикам.
Есть ещё тема с танцами Эшары накануне, по партнёрам которых вангуют, кто там в антиэйрисовскую коалицию мог входить (там и Старки тоже были), такшт Эйрис вполне мог решить, что венок - это такой знак Старкам.

#105564 2024-04-11 11:03:55

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Самое забавное что Рейгар с этим принцем так носился, не я, так дети от меня, а ничего что там ещё Визерис был?

#105565 2024-04-11 11:07:29

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Самое забавное что Рейгар с этим принцем так носился, не я, так дети от меня, а ничего что там ещё Визерис был?

По мне, существование Дейнерис - это лучшее послезнательное доказательство тому, что Рейегар - долбодятел, положивший всю свою семью зазря.

#105566 2024-04-11 11:11:34

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Да сама эта одержимость пророчеством, по-моему, здоровой не выглядит, когда самые разные короли просто сидели на жопах ровно и ждали, когда на них свалится благодать, — при этом на севере по-прежнему пиздец и заброшенность, охранять Стену некому, да и вообще государство неумолимо расползается и слабеет в бесконечных рознях и восстаниях, а не укрепляется.

#105567 2024-04-11 11:17:42

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

при этом на севере по-прежнему пиздец и заброшенность

Э, а при чём тут Тарги?  :think: Они должны были у Старков регион отобрать и начать там наводить свои порядки? Так-то у них малость другое админ.устройство.

Анон пишет:

охранять Стену некому

Известно, что кол-во дозорных уменьшилось в десять раз с момента Завоевания и до начала ПЛиО. При этом сто лет после Завоевания кол-во людей там было ещё приличным, и "охраняли" до событий ПЛиО Стену в лучшем случает от одичалых.

Анон пишет:

да и вообще государство неумолимо расползается и слабеет в бесконечных рознях и восстаниях, а не укрепляется.

У Мартина ничего не укрепляется. Вестерос отстаёт от Эссоса в развитии по всем фронтам, они там неизбежно законсервированы - как были, так и остались.

#105568 2024-04-11 11:24:37

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Мне так не нравится версия с Лианной-рыцарем, это же ужас. Да, у Мартина бывают боевые малолетки, но всё же есть хоть какая-то разница между условным маленьким Селми, который, видимо, крут по умолчанию, и девицей, которая максимум махалась на палках тайком.

Не исключаю помощь Старых Богов, не зря же мы слышим эту историю от Ридов, которые сами с ними на короткой ноге)
И рыцарь Смеющегося Древа не совершал прям охуительных подвигов, он победил лишь трех рыцарей. По очереди, понятное дело.
Настоящая сьюха стала бы победителем всего турнира, вышибив из седла лично Рейгара и вручив ему венок королевы любви и красоты ;D

Отредактировано (2024-04-11 11:36:47)

#105569 2024-04-11 11:46:38

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

И рыцарь Смеющегося Древа не совершал прям охуительных подвигов, он победил лишь трех рыцарей. По очереди, понятное дело.

Для северных подростков, которые турнирной подготовкой не увлекаются, это должно быть непросто. Магия...а зачем Старым Богам в практически детскую драку лезть, где никто серьезно не пострадал? Повод мелковат.

#105570 2024-04-11 11:50:10

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Магия...а зачем Старым Богам в практически детскую драку лезть, где никто серьезно не пострадал? Повод мелковат.

Я вообще не верю ни в каких "старых богов". Что-то они Первых Людей, для них дружественных, от андалов  не защитили нифига.
Ну да, может, есть там какая-то то ли нёх, то ли коллективный разум, то ли ещё что. Но сомневаюсь, что им не срать на дела и разборки людские.

#105571 2024-04-11 11:50:53

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

У Мартина ничего не укрепляется. Вестерос отстаёт от Эссоса в развитии по всем фронтам, они там неизбежно законсервированы - как были, так и остались.

Кстати, жаль, что живых мантикор и прочих монстров не использовали в войне, а еще стрелы с ядом, арбалеты те же. Оберин один отравитель. Из арбалета или лука можно и Гору было бы замочить вообще втихую.

#105572 2024-04-11 11:54:47

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Из арбалета или лука можно и Гору было бы замочить вообще втихую.

Он не хотел "втихую". Он хотел прилюдного признания - и такие его получил. Но есть нюанс(
А так яды вполне себе использовали. Но чаще не с помощью стрел, это да)

#105573 2024-04-11 12:00:03

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Э, а при чём тут Тарги?   Они должны были у Старков регион отобрать и начать там наводить свои порядки? Так-то у них малость другое админ.устройство.

Но Север все еще часть Семи королевств, и если пророчество Эйгона в книжной вселенной все-таки существует, как уверяет Мартин, было бы логичней помогать Старкам хотя бы регулярными поставками новобранцев и продовольствия для них, престиж службы в Ночном Дозоре повышать. А что сделала та же Алисанна? Отняла у Старков кусок владений, чтобы преподнести его Дозору? И в итоге Новый Дар был заброшен, потому что, трам-пам-пам, обслуживать его некому, а обычные жители Севера лишились еще одного куска плодородных земель. Ни себе, ни людям, в общем.

#105574 2024-04-11 12:01:06

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Он не хотел "втихую". Он хотел прилюдного признания - и такие его получил. Но есть нюанс(

Будто один Оберин хотел его смерти  :lol:

#105575 2024-04-11 12:07:26

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

и если пророчество Эйгона в книжной вселенной все-таки существует, как уверяет Мартин

Прости, анон, у меня с этого отдельный ахуй  :facepalm: Чувак сто лет и три года пишет "ветра", и столько же будет писать ПлиКр2 и "грёзы", но новое пророчество, которого не было, блджад, нигде, надо непременно достать из рукава  :NOOO:

Анон пишет:

было бы логичней помогать Старкам хотя бы регулярными поставками новобранцев и продовольствия для них

Если Старки сами не справляются со своим регионом - пусть отдадут его тому, кто справится. Эгг, вон, напомогался Северу до того, что южане на него окрысились. Иные главы Старков норм занимали деньги в ЖБ, лишь бы накормить своих людей, и им не жало. А другие - сжигали свой флот из сентиментальных побуждений  :facepalm: Но безумцы и нелогичные ебанаты у нас Тарги, не перепутайте.
Уж сколько тут ныли, что Старков жизнь ничему не учит, но всё виноваты кто угодно, но не они.

Анон пишет:

А что сделала та же Алисанна? Отняла у Старков кусок владений, чтобы преподнести его Дозору?

Да. И этот мув Алисанны, и отправление "пополнения" Дозору Джейхом привели только к пиздецу для тех же Старков. Поэтому ящитаю, что в текущем устройстве 7К никакие Тарги, Баратеоны и прочие заседатели на ЖТ в бедах Старков не виноваты. Коли всё у них так грустно, пусть налаживают торговлю с соседями и торговые пути, пусть официально обращаются к короне/ЖБ/кому угодно и берут деньги в долг, что угодно. Но не сидят и не нудят "зима близко".
И да, я всё ещё помню, что сезоны там ненормированные и подготовиться к ним сложно. Поэтому не буду нудеть, что Старки - такие из себя фиговые. Но нудеть, что фиговые внезапно короли 7К, потому что мало Северу помогали, тоже не буду.

Отредактировано (2024-04-11 12:07:56)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума