Вы не вошли.
Я задумался, почему на балу такой дресс-код: фраки для мужчин (даже живших тысячу лет назад) и женщины в одних только туфельках. Кроме несомненного кинка автора, есть какая-то трактовка?)
Там была какая-то вечеринка, где дресскод был именно такой.
Отредактировано (2025-12-12 21:10:03)
подруга котом из неё очень восхитилась, почему бы нет, зато не кукла, упрощая.
Анон, они взяли чёрного сотону мэйн-куна и нагенерили ему какой-то позорный облезлый хвост. Последняя экранизация вызывает у меня оч. смешанные чувства (восхищение пополам с омерзением), но кот... 
Там была какая-то вечеринка, где доесскод был именно такой.
пруфов, разумеется, не будет 
Ну в принципе, у богемы того времени были весьма свободные отношения (как бы нас ни уверяли, что автор бы сам умер от стыда при виде эротической карточки
), так что я бы не удивился каким-нибудь голым вечеринкам.
так что я бы не удивился каким-нибудь голым вечеринкам.
а смысл ходить на них мужикам одетыми
как бы нас ни уверяли, что автор бы сам умер от стыда при виде эротической карточки
Вас не уверяли. Но у вас в голове не укладывается, как так порнография может быть широко распространённой и табуированной в одно и то же время.
Но у вас в голове не укладывается,
Для начала уложи в голове различие между порно и эротикой, потом нотации читай. "Фото красавицы с длинными волосами" по определению не может быть порно, раз она там одна. Максимум это эротика, если она одета в собственные волосы.
Последняя экранизация вызывает у меня оч. смешанные чувства (восхищение пополам с омерзением), но кот...
Честно не смотрела её, каюсь, по причине отзывов не посмотревших знакомых даже, но как бы ылитарных критиков. Понимаю, глупо, но вот. Ну и кота жалко, да. Теперь вижу, что-то чувствовала 
Но у вас в голове не укладывается, как так порнография может быть широко распространённой и табуированной в одно и то же время.
Тут почему-то вспомнилась "Яма", точнее, Горизонт, распространявший в том числе порно-фотографии не без своего участия.
Женщина в одиночестве не может быть снята в непристойном, возбуждающем ракурсе и не может совершать никаких сексуальных действий? (Ответ предсказуем.) Но я рад, что про сочетание запретности и широкой распространённости явления ты успел понять, спустя столько-то страниц.
Анон пишет:так что я бы не удивился каким-нибудь голым вечеринкам.
а смысл ходить на них мужикам одетыми
Поискала мнений в Гугле, кто-то пишет, что женщины обнажены, потому что ведьмы.
Кто-то - что это пародия на разнообразные светские тусовки, где мужчины похваляются своим статусом, а женщины демонстрируют себя, Булгаков просто сорвал с этой картины остатки лицемерных приличий.
Отредактировано (2025-12-12 21:26:14)
А если не норм, то красиво страдай, позволяй себя жрать, но не моги воспользоваться имеющимися связями, да?
Внезапно, да
. Официальным путем - на здоровье, хоть Иосифу Виссарионычу лично пиши. А связи у _диссидента_... ну такой уж диссидент, да. На полшишечки.
У меня претензии не к профессору, который себя диссидентом не называл и неплохо с властью уживался, у меня претензия к тебе лично за словоупотребление. Не был Преображенский диссидентом.
у меня претензия к тебе лично за словоупотребление. Не был Преображенский диссидентом.
Посмотри слово "диссидент" в словаре и процитируй, что таковым может считаться лишь человек, не имеющий никаких связей и принципиально не защищающий свои права, когда их ущемляют. 
Но я рад, что про сочетание запретности и широкой распространённости явления ты успел понять, спустя столько-то страниц.

Отредактировано (2025-12-12 21:42:47)
Короче, если человек бурчит на власть в столовой, но при этом звонит знакомому прокурору, чтобы тот ему жопу прикрыл - этот человек диссидент.
И не надо заниматься передергами, наличие связей не значит их использование, защищать права не обязательно через знакомцев. Впрочем, в твоей трактовке Преображенский еще и лицемер получается.
Ну и определения, они того... разные бывают
И что из этого Преображенский? Против идеологии он вообще ни слова не произнес (автор же не сумасшедший, в конце концов). Режиму не противостоял. Не преследовался, не подвергался.
Против идеологии он вообще ни слова не произнес (автор же не сумасшедший, в конце концов)
Тебе надо лекцию по всем правилам политических диспутов, что ли, как Вяземской? Он с первой до последней главы более чем доходчиво демонстрирует, что в гробу видал это государственное устройство.
И не надо заниматься передергами, наличие связей не значит их использование, защищать права не обязательно через знакомцев
А как ты себе представляешь защиту прав на квартиру в той ситуации? Завирусить пост в твиттере, тэгнув всех правозащитников вплоть до ООН? В суд на партию подать? Просто - как? Хорошо хейтеры персонажа устроились осуждать в 21 веке, где достаточно поднять шум в соцсетях, чтобы твои обидчики поджали хвост.
И между прочим, Преображенский не заискивающе упрашивает по телефону, это ниже его достоинства, а вопрошает: are you ahueli tam.
Отредактировано (2025-12-12 22:01:23)
Я задумался, почему на балу такой дресс-код: фраки для мужчин (даже живших тысячу лет назад) и женщины в одних только туфельках
Насколько у меня сложилось впечатление - это отсылка к реальным бальным дресс-кодам, мужчины должны быть во фраках! А женщины, кроме туфелек, еще "с перьями на голове", то есть никто из них не простоволос. А про наличие платьев ни один бальный дресс-код скорее всего не уточнял 
Я вспомнил "Гиперболоид инженера Гарина" и парижские афиши
- Обозрение. Обозрение. Вот: "Олимпия" - сто пятьдесят голых женщин в одних туфельках и чудо техники: деревянный занавес, разбитый на шахматные клетки, в которых при поднятии и опускании стоят совершенно голые женщины. Хотите - поедем?
- Милый друг, они все кривоногие - девчонки с бульваров.
- "Аполло". Здесь мы не были. Двести голых женщин в одних только... Это мы пропустим. "Скала". Опять женщины.
Кто из писателей кого стебал?)
Отредактировано (2025-12-12 22:29:20)
Кто из писателей кого стебал?)
Учитывая, что в "Театральном романе" Булгаков, выведший себя Максудовым, вынужден был слушать байки об охуительных парижских нравах из уст Измаила Александровича, под которым вполне прозрачно угадывается Алексей Толстой...
Отредактировано (2025-12-12 23:17:36)
добродетели его взяли на опыты?
Благодетели? 
в "Театральном романе" Булгаков, выведший себя Максудовым, вынужден был слушать
Ну уж вынужден, он там уши изо всех сил распахивал.
Но насколько же это сделано слабее тех вещей, которые обсуждались выше.
Аноны, дискуссией навеяло. Кто-нибудь из вас за последние лет пять по доброй воле, не для учебы, и не из ностальгических соображений читал советскую литературу: Горького, Неверова, Каверина, Форш, Лавренева, Серафимовича, Сейфуллину, А. Толстого, Федина, Шагинян, Гайдара, Н. Тихонова, Маяковского, Леонова, Катаева?
Гайдара обожаю, буквально пару лет назад впервые прочел "Школу" и поразился тому, насколько это сильная и страшная вещь. Как и "Как закалялась сталь" Островского, которая очень сильно с ней пересекается (что ни удивительно, учитывая, насколько перекликающимся во многих местах был жизненный опыт авторов). Ну а детские истории Гайдара просто так люблю читать, нравится это ощущение, эээ, тревожной красоты? вкуса последнего глотка мирной жизни? Очень пронзительные и красивые.
У Толстого наконец прочел целиком "Петра Первого" и пожалел, что этого раньше не сделал. Невероятно жаль, что роман не дописан. Такое ощущение, что истории всех Бровкиных на самом интересном месте многоточием оборвались. Да и вообще невероятно сочное повествование, словно большое яблоко грызешь.
Это ж Толстой, насколько знаю, пустил в массы обращение Меншикова к Петру "мин херц", которое сам и придумал?
"Гадюку" еще для себя открыл, тоже мощная вещь с пробирающим описанием ПТСР из времен, когда даже слова такого не знали, но тоже очень неудовлетворяющая финалом. Вернее, финал вроде и открытый, но это совершенно безысходная открытость, когда понимаешь, что жизнь Ольги в любом случае станет только хуже.
Пётр Первый невероятный, да!!! Как машина времени (все лучшие исторические романы - как машина времени).
Аноны, так будем делать отдельный тред любви к Булгакову? Заодно можно обсудить там все экранизации/адаптации, имеющиеся, включая крайнюю последнюю, и грядущие 
Аноны, так будем делать отдельный тред любви к Булгакову? Заодно можно обсудить там все экранизации/адаптации, имеющиеся, включая крайнюю последнюю, и грядущие
а чо сразу любви, давайте любви и ненависти