Вы не вошли.
Меня никто не раздражает в этом рассказе но пугает скорее мама а Лидию жалко. Но меня пугает потому что мама в рассказе сильно напоминает некоторые болезненные вещи. Кмк по маме точно плачет психотерапевт но это как раз тот тип людей которым окнорм поэтому они никогда лечиться не пойдут даже если вся семья от них в ужасе разбежится.
Но опять же часть моментов указывает на то что и мать и Лидия более адекватны и адаптированы чем местами кажется. Так что история печальная и для меня это больше история про потерю, чем про что-то ещё наверное. Для меня ключевое это эмоции дочери в конце. И что уж скрывать, внимательно перечитав рассказ я сразу написал родителям что-то хорошее пошёл и подумал что у пеня с ними ещё все хорошо)
Очень удачный, IMHO.
А мне кажется, что самое удачное в нём - название. ИМХО, весь рассказ - это то самое стекло, которое читателя прям заставляет испытывать эмоции. Я бы сказал, что на фоне страданий дочери образ матери какой-то нечёткий получился. Махровое ИМХО, но у такой матери такая дочь ну никак не могла вырасти. Или мы чего-то не знаем.
Мне как раз кажется что название самое неудачное в этом рассказе) это не стекло, стекло это ближе к страдания, а тут нет особого акцента на страданиях, стекла не поешь. Даже перекусить не успеешь.
Мне кажется «заставляет» это Котик или вот надрывное про Белку и Стрелка где ее силуэт в дыме как будто… вот там оно так сильно в лоб что для меня уже не цепляло.
А стекло оно лежит себе и лежит. Хочешь читай не хочешь не читай. Событий больших нет, влияния на сюжет минимум. Просто короткий рассказ, существующий сам по себе. Он не говорит тебе какой реакции от тебя ждёт и не рисует черно белое. Этим кмк и хорош - ты можешь как картину или фото рассматривать его, вертеть, выискивать детали.
Анон пишет:Не такое уж и разное. Она хочет, чтобы мать ставила её на первое место.
ну это нормальное желание для семьи, обычно когда у людей близкие отношения означают что люди на первом месте, остальное - на втором. Это не значит, что мать реально должна бросить ресторан и бежать за ней, и никогда не значило, но и отказаться от прогулки с третьим лишним дочь вполне имеет право, и это нормальное желание а не какие-то выкрутасы.
Представь что мать завела не киборга а большую собаку. А Лидия не любит собак. Лидия встретила мать с собакой и такая "как было бы классно погулять с мамой, но я не хочу видеть эту псину, так что пожалуй нет". Обычная ситуация и куда меньше драмы чем аноны видят, кмк.
маме не с кем было гулять - дочь всегда отказывалаь. И мама завела для прогулок псину. Увидев, что мама теперь не растраивается из-за отказов дочери, дочь разозлилась
Мне кажется «заставляет» это Котик или вот надрывное про Белку и Стрелка
Как по-разному все воспринимают. Для меня это всё как раз более органично и менее "стеклянно"(т.е. не чисто драма и страдания ради драмы и страданий). А вот "Стекло" - прямо стекло ради стекла.
Анон только где ты вычитал что дочь всегда отказывалась а маме прям не с кем?
У мамы дофига работы, это по тексту видно.
Они с дочкой вживую видятся раз в неделю. Не все друзья так часто видятся.
Где там «не с кем». Скоротать время если скучно - да, но мать и без киборга не похожа на страдающую от одиночества. Дочь его больше для охраны и как красивый подарок брала всё-таки, этому целый кусок посвящён
Анон пишет:которого она же сама маме и подарила.
В нашем мире, конечно, сравнивать особо не с чем, но если я, допустим, подарю кому-то смартфон, и человек решит, что видео на ютубе интереснее, чем живой я, то маловероятно, что подобное меня обрадует.
пожилой человек открыл для себя ютуб. И в разговоре все время трещит - о, а я видел такое видео! А еще там вот так! А давай я тебе это видео перешлю! между прочим, да, раздражает, как и картиночки "С добрым утром!" . А вот затыкать этот фонтан радости - ну блин, у меня рука не поднимается, да пусть человеку будет хорошо
Анон только где ты вычитал что дочь всегда отказывалась а маме прям не с кем?
У мамы дофига работы, это по тексту видно.
Они с дочкой вживую видятся раз в неделю. Не все друзья так часто видятся.
Где там «не с кем». Скоротать время если скучно - да, но мать и без киборга не похожа на страдающую от одиночества. Дочь его больше для охраны и как красивый подарок брала всё-таки, этому целый кусок посвящён
тут этот кусок уже даже приносили. Мама дочку приглашает, дочка говорит мне некогда, а мама, вместо того, чтобы "привычно расстроится", говорит - ну чтож! пошли, джек! и дочку кроет. и резко захотелось "как в детстве" (привет тем кто говорит сто мама мало времени дочке уделяла)
Как по-разному все воспринимают. Для меня это всё как раз более органично и менее "стеклянно"(т.е. не чисто драма и страдания ради драмы и страданий). А вот "Стекло" - прямо стекло ради стекла.
Да, забавно) но для меня Котик это прям выжималка эмоций типа ПОСМОТРИ КАК ОН СТРАДАЕТ А ТЫ ТОЧНО ЗАМЕТИЛ ЧТО ОН СТРАДАЕТ?
Ну и меня сквикает насилие в оригинале котика, считаю что оно там не за чем вот совсем.
Хотя повлиял и контекст. Тогда и в каноне и в фандоме был какой то слишком большой акцент на страданиях киборгов (за фандом в плане творчества не скажу скорее в плане реакций и обсуждений) и этого всего было слишком долго. И Дэн страдал и Ланс страдал потом ещё это слезливое про Стрелка и вот эти вытянутые лица команды когда Дэн упоминает что с ним что-то такое было.
Для меня это был перебор но я чувствительный человек. Поэтому для меня котик это как навязчивая песня которая тебе долбит прям в череп, а Стекло - инструментальная ненавязчивая мелодия, которую легко пропустить - но если прислушаешься, то слушать приятно.
Стекло ещё довольно удачно бьет в страхи. Одно дело какие-то злодеи в космосе а другое дело потерять близкого человека, когда ты совсем не ожидал и ещё и в небольшом конфликте.
А вот затыкать этот фонтан радости - ну блин, у меня рука не поднимается, да пусть человеку будет хорошо
А вот когда пожилой человек доверит ютубу документы которые не доверяет своей семье это повод для беспокойства?
Отредактировано (2022-08-16 03:47:39)
ПОСМОТРИ КАК ОН СТРАДАЕТ А ТЫ ТОЧНО ЗАМЕТИЛ ЧТО ОН СТРАДАЕТ?
Вот точно эти чувства, но когда читаю про Лидию. А мама меня не любила, и ещё так не любила, и вот так не любила и контрольным в голову не любила.
тут этот кусок уже даже приносили. Мама дочку приглашает, дочка говорит мне некогда, а мама, вместо того, чтобы "привычно расстроится", говорит - ну чтож! пошли, джек! и дочку кроет. и резко захотелось "как в детстве" (привет тем кто говорит сто мама мало времени дочке уделяла)
Они регулярно виделись это в тексте есть.
Регулярно созванивались.
Да, увидеться не всегда получалось. И когда не получается увидеться, люди расстраиваются.
А когда они резко меняют поведение и им становится пофиг что не удалось погулять, это может быть и обидно, да.
Но одна фраза «привычно расстроилась» (точнее не расстроилась) не отрицает надписанных в тексте регулярных встреч. Просто ну, бывает, даже если тебе хочется гулять с мамой за ручку ты взрослый человек со взрослыми делами.
И то что мать наделала ошибок не значит что она вообще с дочерью не общалась. Как и тот факт что она общалась не отменяет что она наделала ошибок. Это не взаимоисключающее) детство оно долгое, за 18 лет можно успеть очень многое)
@Анон #25237,
Но Лидии автор сочувствовать не намекает, даже наоборот, показывает что у неё есть ошибки, а в случае с Лансом он стопроцентно жертва, текст от тебя как будто ждёт что ты пустишь слезу и вздохнёшь над грустной кибердолей.
Мне сочувствовать не жалко но это это подчёркнутое черно-белое написанное чтоб показать что Лансу было очень плохо - не понимаю. Оно не раскрывает незнакомых персонажей, как Стекло, не даёт особо интересного куска истории как с Олегом, разве что показывает небольшую предысторию. Не моя трава)))
Но Лидии автор сочувствовать не намекает, даже наоборот, показывает что у неё есть ошибки,
Мне упорно кажется, что автор намекает сочувствовать матери и киборгу, ну и Лидии, наверное, тоже. Т.е. это такая история про то, как все страдали. Зачем? Для чего? Почему?
Уж лучше Ланс с котиком, тот хотя бы за счёт этой ситуации развивался.
не учила справляться с критикой и не выдавала адекватную критику сама по себе, а в школе травили.
а откуда про травлю в школе? там было такое? я без наездов - просто правда не помню
Анон пишет:фанон, самрзародившийся вот прям в этом треде
"Одноклассницы вечно надо мной смеялись"
не исключено, что над ногтями, а не над одеждой. потому что уж извините, но чтоб одежда прям ПРОВОНЯЛА едой - это надо ходить в одной и той же одежде постоянно и жить на кухне. Волосы могут(!могут а не обязательно) впитать запахи, но запах улетучивается за одну помывку головы. Не придумывайте глупостей. воняла она едой. ага.
про ногти - поверю.
Анон пишет:Анон пишет:фанон, самрзародившийся вот прям в этом треде
"Одноклассницы вечно надо мной смеялись"
не исключено, что над ногтями, а не над одеждой. потому что уж извините, но чтоб одежда прям ПРОВОНЯЛА едой - это надо ходить в одной и той же одежде постоянно и жить на кухне. Волосы могут(!могут а не обязательно) впитать запахи, но запах улетучивается за одну помывку головы. Не придумывайте глупостей. воняла она едой. ага.
про ногти - поверю.
Или над тем, что она ходит и принюхивается, потому что ей кажется, что она провоняла едой. Капитально провонять, так чтобы сохранялось после переодевания, не удавалось даже поварихам из общепита.
не исключено, что над ногтями, а не над одеждой.
А могли и про мать вспомнить, с ее отличиями от благопристойных горожан. А могли над работой вместо бродилок по улицам. Все, что угодно. Одноклассникам, желающим показать свое остроумие, много не надо, любой намек на отличие сгодится
Или над тем, что она ходит и принюхивается, потому что ей кажется, что она провоняла едой.
ну вот это ближе к правде. Меня просто удивило как аноны сразу раздули из матери монстра, которому наплевать на то как дочь выглядит, да так наплевать, что и одежду не стирает и голову не моет и вообще держит дочь за рабыню-служанку
из личного - это как моя сестра раз в десять лет уменьшает себе возраст, когда она начала мыть посуду (не на постоянке, а пробное. там может из посуды была одна тарелка). Сперва это было в 10 лет, а теперь уже в пять лет на скамеечкеXDDD
гспд. вот я маякнула, что мне Стекло не нравится, в том числе и из-за Лидии, а тут аноны 30 страниц настучали
Отредактировано (2022-08-16 08:49:20)
Анон, это не тред асибяк
Анон, это не тред асибяк
анон, вы тридцать страниц проецировали поступки лидии и матери на свое восприятие.
я ничуть от вас не отличаюсь, лишь объяснила - почему в том числе мне Лидия неприятна
Анон пишет:Анон, это не тред асибяк
анон, вы тридцать страниц проецировали поступки лидии и матери на свое восприятие.
я ничуть от вас не отличаюсь, лишь объяснила - почему в том числе мне Лидия неприятна
если бы я убрала - я не так чувствовал, а написала - аноны на похоронах думают про потерю, а не про раздел бизнеса - ты бы тоже написал про асибяк? вы всю ночь стучали основываясь на своем видении нормы. весь этот разговор был о асибяках
анон, вы тридцать страниц проецировали поступки лидии и матери на свое восприятие.
Нет. Мы обсуждали персонажей и их отношения, а не писали асибяки "а вот я на похоронах поступил так и так, я хороший". С асибяками все еще не сюда.
Отредактировано (2022-08-16 08:54:25)
Анон пишет:анон, вы тридцать страниц проецировали поступки лидии и матери на свое восприятие.
Нет. Мы обсуждали персонажей и их отношения, а не писали асибяки "а вот я на поступил так и так, я хороший". С асибяками все еще не сюда.
нет, вы писали асибяках, просто не прямыми словами. все поступки персонажей каждый читатель перекладывает в свое видение нормы. И это работает с каждым произведением. все ваши/наши срачи дискуссии - это восприятие ситуации в плоскости своей нормы