Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-18 11:54:01

Анон

Октан

Octane (Methane-911, Октан, бабка) — украинский веб-комиксист, долгое время в лучших традициях дайри изображавший мужчину, в миру — Татьяна Бойко. До сих пор предпочитает скрывать свое лицо от общественности под венецианской маской анонимуса.

https://diary.ru/~Octane
https://ask.fm/Octane_
https://vk.com/octaned
https://acomics.ru/-Octane
https://www.deviantart.com/methane-911

Темы на старом форуме:
https://holywars.unoforum.pro/?1-8-0-00 … 1384962307
https://holywars.unoforum.pro/?1-8-0-00 … 1391322701

В 2000-х—2010-х выстрелила двумя действительно примечательными комиксами — "Эльфийская магия" и "Некромантийя". Потом был всеобще любимый и многообещающий, но заброшенный "Ольховый король", а после Октан решила продолжить доить корову "Некромантийи", и понеслась душа на землю в рай. С тех пор ее стиль значительно деградировал, а запросы к публике возросли. Притчей во языцех стало искусственное вызывание у подписчиков вины за недонат, а потом за недостаточный донат на Патреон. Комиксы при этом продолжали деградировать, оставляя своей тематикой недвусмысленное впечатление, что Октан застряла в 90-х—00-х.
Прозвище бабки Октан получила за свой стиль сетования на окружающий мир, больше всего напоминающий пересуды бабок на лавочке. Также она известна необыкновенной вежливостью и уважением к своей аудитории, тоже вызывающими ассоциации с не самыми приятными представителями старшего поколения. Сама себя Октан видит не трамвайным хамлом, а дерзкой правдорубкой. Ярый фэтфоб и фэтфетишист в одном флаконе. Но если этот кинк она в себе со временем приняла (не перестав, впрочем, клеймить женщин плюс-сайз, как и иначе выгуливать свою мизогинию), то латентное бытие яойщицей (собирательный образ которой она высмеяла в Розовой няшке) — пока нет. Любит наяривать на рейтинг в АК и оставлять свое ценное мнение в комментах к более успешным комиксам (конечно, не из зависти!).

Выступления

#2601 2022-09-20 15:05:45

Анон

Re: Октан

Зато в целом она стала меньше строчить посты с требованием донатить.

стало западло клянчить деньги у русских :trollface: 
Нет, пусть пишет про политоту сколько хочет, я от неё ещё сто лет назад спокойно отписалась, дверью не хлопала. Просто конкретно она все эти простыни ваяет в таком мерзком безапелляционном стиле базарной хабалки, что пока я искала пост про инвесторов, у меня ощущение было, будто я в канализацию на поиски отправилась, а не в телегу.

#2602 2022-09-20 15:30:01

Анон

Re: Октан

Просто конкретно она все эти простыни ваяет в таком мерзком безапелляционном стиле базарной хабалки

А когда было по-другому? Мне казалось, это ее обычный стиль общения с аудиторией

Отредактировано (2022-09-20 15:30:16)

#2603 2022-09-20 15:33:41

Анон

Re: Октан

Я ее философские посты в вк не читала, там это удобно делать, кат не трогаешь и все. В тг сложнее. Видишь обновление, пока промотаешь вниз- все равно наискось прочтёшь. Короче, я просто поняла, что Октан- не мое и забросила.

Отредактировано (2022-09-20 15:34:22)

#2604 2022-09-20 15:57:56

Анон

Re: Октан

Октан окончательно скатилась в самоповтор. Ходит по кругу: придумывает нового персонажа (по фатку, берет старого, редизайнит и добавляют пару новых мелочей) -> через пару дней превращает его в очередного жирного нытика, вокруг которого крутится баба-повариха, причем это делается несмотря на изначальный характер персонажа -> придумывает нового персонажа... Сейчас еще каждый второй арт - это перепосченное старье

Отредактировано (2022-09-20 16:01:40)

#2605 2022-09-20 17:26:14

Анон

Re: Октан

Анон пишет:

обычный стиль общения с аудиторией

стиль у нее тот же, но в целом хейта мне кажется поменьше (кроме известного повода, да, но я тоже не считаю, что для нее лично это не политота, эт блин риск для жизни нехуевый). в комментах срачи не отслеживаю, сорян.

Анон пишет:

через пару дней превращает его в очередного жирного нытика

А вот это да, увы. Понимаю, кинки, но почему все время жирные нытики? Ну хоть бы один персонаж был жирным но не нытиком! Но у нее в прямом смысле "даже небо, даже аллах", даже местный сотона жирный нытик
В такие моменты вспоминаю, что свои кинки фильтровать все-таки надо, не потому что в кинках есть что-то плохое, а потому что они могут сделать вот такое однообразие.

Отредактировано (2022-09-20 17:30:22)

#2606 2022-09-24 21:28:28

Анон

Re: Октан

Анон пишет:

но сейчас в телеге как-то приятнее...
имхо, разумеется.

Мне тоже, я уже и забыл о всех ее душных простынях до этого) Читаю как обычный канал с актуал очкой

Отредактировано (2022-09-24 21:29:11)

#2607 2022-09-24 22:47:10

Анон

Re: Октан

Анон пишет:

О, на ее патроне она недавно пыталась отменить русскоязычную версию комиксов, так как «патреон в России все равно заблочили, а русскоязычных унтерменшей из других стран у неё в подписчиках маловато». Ей прям в панамку неплохо напихали.

Что писали? Так-то творец право имеет (при этом должен быть готов к отпискам)

#2608 2022-09-25 00:24:44

Анон

Re: Октан

Так-то творец право имеет

Тогда зачем вообще существует этот сайт?

#2609 2022-09-25 01:40:27

Анон

Re: Октан

Так-то творец право имеет (при этом должен быть готов к отпискам)

творец имела бы полное право, если бы при годовой подписке не списывалась бы сразу вся сумма. То есть в феврале-марте она активно клянчит деньги у русской подписоты причём именно в виде годовой подписки, так как в апреле-мае патреон с Россией перестаёт работать. Некоторые патроны оформляют годовую подписку. Через полгода Октан заявляет, что все, на русском писать ей сложна и раз так удачно, что патреон в РФ заблочили(впн же не существует, ага), а русскоязычных подписчиков из других стран у неё мало, то почему бы ей не перестать делать русскоязычный контент. То есть люди заплатили на год вперёд, деньги они при годовой подписке вернуть не смогут, а через полгода- все, пасиб за донаты, но я хочу закрыть эту лавочку. Деньги? Какие деньги?
Ей в коментах мягко объяснили, что так дела не делаются, и люди заплатили за год вперёд, чтобы читать комиксы, а не учить мову.
К чести Октан можно сказать, что больше вопрос она не поднимала, но все равно не очень красиво получилось.

Отредактировано (2022-09-25 01:41:03)

#2610 2022-09-25 02:33:15

Анон

Re: Октан

Анон пишет:

все, на русском писать ей сложна

Ват? А в телеге катать длинные посты один за другим на русском ей не сложно?

#2611 2022-09-25 14:07:14

Анон

Re: Октан

Ват? А в телеге катать длинные посты один за другим на русском ей не сложно?

Анон, извини меня пожалуйста, я тебя ввела в заблуждение, мне очень стыдно :panic: Про сложность русского она прямым текстом не говорила, там был вот такой пост.

Скрытый текст

Просто я в осадок немного выпала, так как я в феврале и марте мониторила соцсети всех знакомых украинцев. Октан тогда ушла из вк на патреон и вела свой блог там(кстати я понимаю анонов которые говорят, что в телеграмме она менее говноротая, на патреоне посты были в разы адекватнее, чем в ее вк и ненависти было меньше, чем на том же фб). И пока я ее читала, она практически в каждом посте агитировала людей на годовую подписку, благодарила в коммах людей, которые подписались, так как вся сумма ей приходила сразу и ей спокойнее с подушкой безопасности. И на минуточку, курс рубля тогда скакал как бешеный от 100 до 150, так что даже месячная подписка на 10 баксов, превращаясь в годовую - солидная сумма. Может я не права, но считаю, что после такого - как-то некрасиво заявлять, что вот дорогие украинские подписчики и немногочисленные русскоязычные (а из-за этих почему русский не оставить, Октан же на ак вещала, как ей важен каждый доллар), решайте, нужон ли нам этот русский или не нужон? И ни слова про годовых патронов.
Возможно я погорячилась в формулировках (у меня просто личные тараканы из-за наебки летишопса), но я по-прежнему думаю, что это не очень красивый поступок с ее стороны.

Отредактировано (2022-09-25 14:11:41)

#2612 2022-09-25 15:09:47

Анон

Re: Октан

Анон, ну там же написано: платежные карты заблочены. Все, они свое отдонатили, значит их в системе октановских координат не существует, мнение их можно больше не учитывать. А освободившееся от верстки русской версии время можно перенаправить на дроч-патреон, сплошные выгоды. Мда, и это тот же человек, которого бомбит от "потребительского отношения" читателей, никакие бревна в глазу не мешают :hmm:

#2613 2022-09-25 18:04:08

Анон

Re: Октан

Мне кажется это странный подход, если артер решил, то может хоть только на тайском комикс оставить и без голосований. Донатеры могут решить поддерживать ли им ее дальше рублем или нет, каждый на своем поле. А то как с Рипушкой будет - человеку в первый день хату разнесло, а от него фембойчиков требовали. Неудивительно, что она снесла вк и русскую версию Детей, ушла в тви, ограничившись украинской и английской версиями. Кто хотел - те и так надонатят и на английском почитают. А за донат требовать контент в таком виде словно ты художника нанял по конкретному тз и он тебе прямо должен - перебор. Либо реально делай заказы по той цене что художник назначит, либо думай как свои деньги вернуть\не продляй подписку.

#2614 2022-09-25 18:06:59

Анон

Re: Октан

Деньги с годовой подписки патреона вернуть невозможно, только продлить/не продлить на следующий год.
Upd: и рипушка сейчас вроде продолжает постить русскоязычный контент на патреоне, про тви не знаю.

Отредактировано (2022-09-25 18:11:57)

#2615 2022-09-25 18:07:40

Анон

Re: Октан

Анон пишет:

Донатеры могут решить поддерживать ли им ее дальше рублем

Но в этом случае донатеры заранее заплатили за годовую подписку.

#2616 2022-09-25 18:22:03

Анон

Re: Октан

Анон пишет:

и рипушка сейчас вроде продолжает постить русскоязычный контент на патреоне

Ее Дети на тапасе в двух версиях - на украинском и английском. И она полностью перешла на украинский в общении.

Анон пишет:

Но в этом случае донатеры заранее заплатили за годовую подписку.

Анон, донат не плата за приобретение артера в личное пользование. Это добровольное пожертвование для поддержки артера. Пока Октан ее нанывала, это было некрасиво. Теперь некрасиво уже ныть, что она как-то не так себя ведет, выжзаплатили.  Вы очень рисковали, оформляя его на той площадке, если возврат на ней не предусмотрен, и ваш риск не окупился. Хотя я реально не представляю как можно верить бабке после всех ее срачей с подписчиками.

#2617 2022-09-25 18:36:09

Анон

Re: Октан

Буквально Октан:

Короче, из-за того, что русскую систему уже заблокировали, мои русские патроны (которые платят из России) не смогут мне в следующем месяце донатить. Это будет минус 43%  патронов. Варианты решения этой проблемы?
Заплатить годовую цену за Патреон сейчас, пока это возможно.

Теперь некрасиво уже ныть, что она как-то не так себя ведет, выжзаплатили.

Никто не ноет, анон, просто обсуждают ситуацию. Просто Октан всю свою деятельность в интернете говорила, что хотите доп. контент - платите, я хочу корпорацию Octane inc, халявщики из СНГ не хотят платить и т.д. и т.п., важен каждый бакс. А потом оказывается, что нехалявщиков тоже вполне могут попытаться кинуть, даже если они автора поддерживают.

Отредактировано (2022-09-25 18:36:41)

#2618 2022-09-25 19:03:37

Анон

Re: Октан

халявщики из СНГ не хотят платить и т.д.

не-не-не, про халявщиков из СНГ она говорила, пока не начала выкладывать некру и прочий стафф на инглише, тогда-то ее и настигло разочарование, что сытая западная аудитория не спешит осыпать ее зеленым дождем. Кстати она реально прекратила обновы той же некромантии на английском из-за практически нулевой отдачи. Так что со временем дроч на щедрую англоязычную аудиторию прекратился и сменился на уже привычную риторику халявщики/право имеющие.

#2619 2022-09-25 19:32:13

Анон

Re: Октан

Анон пишет:

халявщики из СНГ не хотят платить и т.д.

не-не-не, про халявщиков из СНГ она говорила, пока не начала выкладывать некру и прочий стафф на инглише, тогда-то ее и настигло разочарование, что сытая западная аудитория не спешит осыпать ее зеленым дождем. Кстати она реально прекратила обновы той же некромантии на английском из-за практически нулевой отдачи. Так что со временем дроч на щедрую англоязычную аудиторию прекратился и сменился на уже привычную риторику халявщики/право имеющие.

Да потому что она нахрен никому не упала на Западе со своими тюремными пидорасами и совковыми дворовыми шуточками.
Анон вообще охренел, как уверенно и быстро она деградировала в бабку с лавочки. Ее коршуны это какой-то прокисший винегрет из "О чем говорят мужчины", "Мама, не горюй" и "Жмурок". Кому вообще это зайдет? Анон словил множественный кринж и отписался с патреона, хотя Некромантийя в свое время зашла.
Ну и да, вообще не удивлен, что она прокидывает свою русскую аудиторию. Это как с кактусом, и хочется, и колется.
Бабла хочется очень, но, сюрприз, она кроме своей старой российской фанбазы времен Некромантийи никому не упала. Вот и борется две хотелки: бабла или в очередной раз гордо послать свою фанбазу нахуй.

#2620 2022-09-25 21:46:08

Анон

Re: Октан

Анон пишет:

Просто Октан всю свою деятельность в интернете говорила

Октан не пиздит, но откровенно много требует. От того что ее бы нахуй послали с ее годовой подпиской  вы бы сделали
неудобненько ей, а не себе. Учитывая что она постепенно скатывается уже давно в плане рисования, вы охуенно рискнули вложившись в оплату на год и покупая по сути кота в мешке. Кот оказался ниоч, но вам никто пиздатого и не обещал, если вы конкретно заказы не делали.

Анон пишет:

могут попытаться кинуть

Анон, ты у нее что-то заказывал? То, как она себя ведет и на каком языке комикс донатом не регулируется.

Анон пишет:

своей старой российской фанбазы времен Некромантийи никому не упала

Я этого не понимаю. Тот же художник... как его имя, блин, рисовавший какой-то реаловый комикс про подростков, один из которых был рыжим, параллельно пилит стрипы о службе одного из героев в теробороне. Автор комиксов по соционике тоже периодически выдавал стрипы об ужасах жизни в бомбоубежище\страхе смерти\страхе потерять близкого и прочем. Даже Масяня как пример творчества по мотивам сгодится. Казалось бы такая почва чтоб развернуться, что-то свое рассказать\показать, у нее и империя коршунов-завоевателей была ( которых вроде как раз опездюлили в итоге), покажи что милитаризм и вот это вот все всегда кончается плохо для большинства и лишь немногие в итоге оказываются жирные, на диване и с любящей женой под боком. А шутки про говно и пидоров.

#2621 2022-09-25 23:02:56

Анон

Re: Октан

Я этого не понимаю.

ну у того анона наверно приблизительно тот же уровень фрустрации, когда автор тебе вроде как ничего и не должен, но вот сукабля, ну как так-то

Отредактировано (2022-09-25 23:04:09)

#2622 2022-09-25 23:45:46

Анон

Re: Октан

Скрытый текст

На тему войны у неё есть конкурсный комикс. А так, я не удивлена, что говнопидоры остались. В последнее время это её любимая тема, вряд ли, она с неё свернёт. Вообще, я не думаю, что она на самом деле против милитаризма. У неё какие два основных направления? Бударан, который крайне милитаристическое государство с кастами, войнами и воинами, великими лидерами и прочим, в то время, как оно окружено либо говностранами, которые однозначно ничего хорошего в себе не содержат (Слата, та-страна-а-ля-мусульманская-с-жирными-мужиками), либо дружелюбные и страдающие от своих соседей (Тринурия), а ещё есть ещё милитаристические гибры, которые хоть и типа варвары-амазонки, но показаны не менее крутыми, чем технологически развитый Бударан, и Великий Завоеватель, который, вроде как, юмористический, но тут вовсе не высмеивается милитаризм или блатная культура, скорее даже наоборот, про то, как без Лидера все живут в условной жопе, кто доволен (Серый Змей), тот сидит дома с больными от веса коленями с женой-кухаркой (и, несмотря на то, что это всё фетиши Октан, это не показано как что-то к чему надо стремиться и чем надо восхищаться), а вот Лидер появляется и возрождает Правильную и Благородную Империю (Великая Степь с понятиями, которая противопоставляется Слате, причем значимые для сюжета персонажи-слатийцы являются полицейскими). Также можно вспомнить Человека-Коршуна, который, можно сказать, отрекся от своей идеологии и выбрал жизнь со жратвой, сексом и прочими радостями жизни, из-за чего в итоге попал в клетку, а потом и в полурабство у тети Талине, а его семья, клан, банда или что это вообще, соответсвенно, отреклись от него. Из её комиксов можно сделать вывод, что милитаризм - это стильно, модно, молодежно, с чего вдруг её рисовать комиксы про плохой милитаризм? И хотя у нее начали появляться арты с жирным ноющим Чирахом, но это не нечто поучающее на тему "К чему ведет милитаризм", а очередное почесывание своих кинков, она сейчас так почти всех рисует.
Извиняюсь за обилие скобок, запятых и сложных предложений

#2623 2022-09-25 23:59:37

Анон

Re: Октан

Анон пишет:

ну у того анона наверно приблизительно тот же уровень фрустрации, когда автор тебе вроде как ничего и не должен, но вот сукабля, ну как так-то

Да не, это даже не фрустрация, просто недоумение. Есть очевидно то, что отражается на личном опыте, есть буквально все, чтоб его отрефлексовать в рисунках и вселенной, обретя новую популярность. И есть потребность в этой популярности, но нет, с дохлой лошади чет не слезает.

#2624 2022-09-26 00:00:03

Анон

Re: Октан

Чёт я вспомнила ее бомбеж относительно жирных мужиков в форме, мол полицейский/военный в форме должен выглядить шикарно, чтобы чесать кинки не позорить родину  :trollface:

#2625 2022-09-26 00:03:54

Анон

Re: Октан

Анон пишет:

В последнее время это её любимая тема, вряд ли, она с неё свернёт.

Ну, она буквально может светить оттенки говна, пардон, милитаризма и показать что вот такой всратый, вот такой норм. В любом случае эта ниша не то чтобы занята, иди и рисуй, раз денег хочется. Но нет. Может не потянет или выдохлась.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума