Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2016-12-27 22:46:18

Анон

Жизнь (с) АД

Тема о депрессии, тревожных расстройствах, неврозах и пограничной психиатрии. Делимся опытом и поддержкой.

Форум Нейролептик.ру: https://neuroleptic.ru/forum/
Жж психиатра: https://dpmmax.livejournal.com/


#13176 2025-12-18 12:51:22

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Так вот, в состоянии такого бреда у меня мозг был словно разделен на две половины. Одна половина говорила, что никто в моем доме не бывает, что это часть моей болезни, и что мне надо лечится, а вторая жила в вечном страхе и паранойе, заставляя меня делать всякие идиотские действия, чтобы "спастись".

Спасибо, анончик, да, все именно так!
Одна часть анона: "Нам пиздец, соседи меня ненавидят, ходят ко мне в квартиру, скоро еще больших гадостей наделают!"
Вторая часть анона: "Нам полный пиздец. Я ебанулся".
Причем, вторая часть блокирует активность первой, так как если я начну менять замки и ставить камеры или расскажу кому-нибудь, что соседи шарятся по моей квартире, это будет означать, что я сам в свой бред поверил и, значит, точно ебанулся. Поэтому сидел дома и боялся выйти. Добегал до помойки с мусорным пакетом (который тоже долго копил) и быстро назад. Не пользовался ванной настолько долго, что там из стока уже какой-то росток проклюнулся. Насчет ванной никакого бреда не было, просто мыться не хотелось, сил не было.
Мне кажется, это как-то начало двигаться, когда я договорился со своей второй частью, которая боялась, что я ебанулся: "Ок, сменим замки и поставим камеры. Нет, это не потому, что мы верим первой части. Просто чтобы ее успокоить".  Потом постепенно перестал включать камеру, когда уходил из дома. Потом тоже сошло на нет.

Если идти к психиатру, то лучше к частному, да? Мне официальный диагноз не нужен.
В принципе, после того, как меня вчера накрыло и на холиварку написал, я поуспокоился и думаю, что кофемолка утонула в сраче (у меня квартира захламлена). Загнал себя в ванну и отмыл. 
Больше испугался не того, что спиздили  =D, а того, что опять началось.

#13177 2025-12-18 13:05:04

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Мне кажется, это как-то начало двигаться, когда я договорился со своей второй частью, которая боялась, что я ебанулся: "Ок, сменим замки и поставим камеры. Нет, это не потому, что мы верим первой части. Просто чтобы ее успокоить".  Потом постепенно перестал включать камеру, когда уходил из дома. Потом тоже сошло на нет.

Ты молодец, анон, у меня это наоборот переросло в укоренение бреда)) Делал какие-то действия типа камеры чтобы успокоить ебанько внутри и не заметил, как эти действия стали рутиной и перестали подвергаться критике.

Анон пишет:

Если идти к психиатру, то лучше к частному, да? Мне официальный диагноз не нужен.

Я всегда за частных, если на это есть деньги и если это не пошатнет финансово до ухудшения морального состояния... Частник и повнимательнее будет, и меньше шансов наткнуться на выгоревшего равнодушного мудака или дурака советской закалки (хотя все равно конечно шанс остается), плюс многие частники остаются с пациентами на связи в мессенджерах.

Анон пишет:

Больше испугался не того, что спиздили  , а того, что опять началось.

Понимаю, это фиговое чувство, особенно когда какое-то время пожил спокойно и уже начинаешь думать, что с тобой все ок, а потом мозг такой "хееей, слуш, а ты же помнишь, что соседи любят копаться в твоих вещах?"  :fuuu:

#13178 2025-12-18 13:53:33

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Аноны, а кто-нибудь тут литий пьёт? Бывало у вас такое, что в туалет начинали чаще бегать на нём? Сделала скрининг почек на всякий случай, никаких признаков нарушений не нашла, а в туалет бегаю куда чаще, чем обычно(( При этом других симптомов никаких нет, ничего не болит, отёков тоже особо нету.

#13179 2025-12-18 13:54:06

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

А вообще как какому-либо психиатру, хоть из ПНД, хоть к другому, вообще сказать о том, что вы меня не лечите, вы мне пропишите кветиапин?

у меня однажды было так, что рецепт закончился, а психиатр мой в отпуск ушел на месяц, так я просто пошел к терапевту и объяснил ситуацию. ну мне на месяц дали рецепт с условием, что потом приду к своему за долгим. эциталопрам так продлевал. по сути это же не морфий, который нигде не выпишут кроме онкодиспансера.

в аптеках тоже ни разу рецепт не забирали на антидепрессанты, хоть каждый день ходи с ним и покупай.

#13180 2025-12-18 14:11:58

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Аноны, а кто-нибудь тут литий пьёт? Бывало у вас такое, что в туалет начинали чаще бегать на нём?

Не было, но, насколько я знаю, это частая побочка, меня о ней предупреждали. И говорили, что на литии нужно пить побольше воды, чтобы избежать обезвоживания.

#13181 2025-12-18 14:48:45

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Аноны, а кто-нибудь тут литий пьёт?

У меня было в начале приема, потом само сошло на нет.

#13182 2025-12-18 15:42:58

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Если идти к психиатру, то лучше к частному, да?

если есть деньги, то - да. Потому что, увы-увы, учет все-таки существует, и если даже вы разово придете из-за временного стресса, вас все равно запишут в тетрадочку, и ограничат в правах - вождение машины, заключение сделок, вот это все. И снимаетесь вы с учета либо по выздоровлении, либо через медкомиссию.
Врачи об этом как бы предупреждают, но очень обтекаемо. Мне сказали только, что если я соглашусь, то буду обязан приходить на приемы вовремя и т.п. Я был в таком состоянии, что и контракт с дьяволом бы подмахнул, не глядя.

#13183 2025-12-18 15:43:40

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Аноны, а кто-нибудь тут литий пьёт? Бывало у вас такое, что в туалет начинали чаще бегать на нём? Сделала скрининг почек на всякий случай, никаких признаков нарушений не нашла, а в туалет бегаю куда чаще, чем обычно(( При этом других симптомов никаких нет, ничего не болит, отёков тоже особо нету.

Да, было, когда пил, меня предупреждали об этом. Для лития лучше иметь здоровые почки.

#13184 2025-12-19 00:47:22

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Вообще ттг 11 - сигнал того, что не очень все в норме. Ты т4 сдавал? УЗИ щитовидки?

Она дала мне список, что надо сдать, в том числе и с этими пунктами, чтобы я через полтора месяца сделал и пришел к ней, будем смотреть, что со мной конкретнее и как помогает тироксин.

#13185 2025-12-19 01:30:47

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Понимаю, это фиговое чувство, особенно когда какое-то время пожил спокойно и уже начинаешь думать, что с тобой все ок, а потом мозг такой "хееей, слуш, а ты же помнишь, что соседи любят копаться в твоих вещах?" 

Спасибо, анончик, да, все так!

Анон пишет:

Потому что, увы-увы, учет все-таки существует, и если даже вы разово придете из-за временного стресса, вас все равно запишут в тетрадочку

Анончик, а если я за антидепрессантами ходил к психиатру два года, я тоже в оной тетрадочке?

#13186 2025-12-19 09:24:50

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

а если я за антидепрессантами ходил к психиатру два года, я тоже в оной тетрадочке?

1. Знакомая, у которой рак груди (сейчас уже все ок), этим летом вот так пришла за АД на фоне стресса. Оказалась в тетрадочке.
2. Сам я начал лечение полтора года назад и тоже попал в тетрадочку.

Так что тебе не мешало бы это у своего врача выяснить. В принципе, если на первом приеме ты что-то подписывал, то скорее всего, это оно.

#13187 2025-12-19 10:43:51

Анон

Re: Жизнь (с) АД

У них два учета, психотерапевтический и психиатрический, мне так сам врач в стационаре объяснял. И само отделение "неврозов и психосоматических заболеваний" психотерапевтическое, психиатрическое - понятно, психиатрическое. Психотерапевтический это внутренний учет, карточки там, история болезни, в системе ты не светишься, если например освидетельствование на работу и на права, на психиатрическом учете - да, высветиться что был факт обращения. Чтобы не попадать в него, надо в пнд за лекарствами обращаться к психотерапевту, не к психиатру. Как только ты обратился к психиатру в пнд, то ты автоматически там, у частников не знаю.
То есть я в теории только на психотерапевтическом учете, который ни на что не должен влиять, на практике же все возможно. Не знаю, во всех ли больницах такая система, но наверное должна быть.

#13188 2025-12-19 11:26:25

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

надо в пнд за лекарствами обращаться к психотерапевту, не к психиатру.

я не знаю, где как, но у нас в миллионнике в пнд только психиатры

Анон пишет:

у частников не знаю.

по опыту знакомой - у частников пока без учета

#13189 2025-12-19 11:46:16

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

я не знаю, где как, но у нас в миллионнике в пнд только психиатры

Видимо где как, да. У нас небольшой город, не миллионник, но один психотерапевт в пнд есть (все остальные психиатры).

#13190 2025-12-19 13:41:50

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон на миртазапине+венла решил бросить миртазапин, хоть от этого и пострадает сон. Я превращаюсь в какое-то животное, у которого одна цель - обожраться. Я сижу, пытаюсь работать, например, я плотно пообедал полчаса назад, но организм тянет ЖРАТЬ, у меня уже желудок болит, и я видеть эту еду не хочу, но организм требует, чтобы я набивал себе рот.  :drama:  Если психотерапевт опять не будет меня слушать, придётся искать другого.

У меня есть хороший вариант, уже знакомый психотерапевт мужского пола, но я боюсь мужчин и мне тяжело разговаривать с ними. Есть смысл идти лечить фобию к объекту фобии или лучше пытаться найти женщину?

Отредактировано (2025-12-19 13:52:40)

#13191 2025-12-19 14:12:57

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

У меня есть хороший вариант, уже знакомый психотерапевт мужского пола, но я боюсь мужчин и мне тяжело разговаривать с ними. Есть смысл идти лечить фобию к объекту фобии или лучше пытаться найти женщину?

хз, анончик, я сначала искал психолога-мужчину потому, что предыдущая попалась совсем на голову ударенная, потом искал психолога-женщину, так как решил, что мужиков мне хватило (хотя, он вполне нормальный был, пол никак не проявлял), а теперь предпочитаю котов и ИИ.
Если он у тебя психотерапевт (то есть, одна беседа + таблетки, да еще и хороший, то почему бы и нет? На поиск адекватного специалиста-женщины может уйти слишком много сил и не факт, что найдется (но это я по себе сужу, я бы так рассуждал).

#13192 2025-12-19 17:05:44

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анону психиатр сказал что "учета" нет, но в будущем на Госуслуги данные о приемах могут "подтянуться" ;D Вот и думайте...

#13193 2025-12-20 13:50:54

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

А я с одной стороны верил про соседей. А с другой стороны, больше всего я боялся, что я ебнулся. Вот что это такое было, аноны?

Амбивалентность.

Анон пишет:

Я тогда еще к психологу ходил и антидепрессанты пил. Но, оно вообще не помогало.

И не должно было. Ни психотерапия, ни АД не эффективны при такой симптоматике. АД могут сделать хуже, излишне простимулировав что не надо (фантазии, мыслительную деятельность).

Анон пишет:

я эти периоды называл обострениями бреда, хотя не знаю, правильный ли это термин

Правильный. И лечили тебя правильно: нейролептик убирает ненужные мысли, нормотимик - аффективную напряженность, т.е. избыточные эмоции (например, излишне сильный страх), под влиянием которых человек может творить всякую дичь.

#13194 2025-12-20 15:09:23

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Амбивалентность.

А что это означает в контексте бреда, анончик?

Анон пишет:

И не должно было. Ни психотерапия, ни АД не эффективны при такой симптоматике. АД могут сделать хуже, излишне простимулировав что не надо (фантазии, мыслительную деятельность).

Есть предположение, что то, что у меня было - это психотический эпизод (эпизоды могут быть с полгода с нарастающим бредом?) на фоне тревожного расстройства и длительного стресса. Поэтому и помогло камеры повесить и замок сменить. Подозреваю, что если бы там была другая причина, то не помогло бы, я вообще сам в ужасе ждал, что не поможет и я начну выдавать что-то вроде того, что соседи отключают камеры.
Если всю эту еботню спровоцировало тревожное расстройство, то антидепрессанты могли и помочь, воздействуя на причину, нет?

#13195 2025-12-20 15:40:21

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

А что это означает в контексте бреда, анончик?

Одновременное существование противоположных убеждений, побуждений итп. - человек понимает, что он дал ебу, но одновременно верит, что соседи строят козни.

#13196 2025-12-20 17:49:02

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Сейчас лечу тревожное расстройство и бессонницу, уже 3 месяца. Спустя первый первый месяц хер не пойми чего - сон стал лучше.

Антидепрессанты многие мне уже не помогают, потому я на:

1.25 мг арипипразол
200 мг л-теанин
Витаминки группы б
Магний 400 мг

На ночь: 1 табл атаракса и 1 табл тералиджена, но это я сползла с доз по 2 табл - в 1й месяц иначе не уснуть

Самое ужасное - это когнитивный тупняк. Ноотропы нельзя. Терапии еще 3 месяца минимум и потом обсуждать вопрос доводить ли до года.

После выгорания я восстановилась и силы есть. Но башка отказывается работать.

Что делать(

#13197 2025-12-20 18:34:33

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

антидепрессанты могли и помочь, воздействуя на причину, нет?

Нет, но психотический эпизод мог закончиться сам по себе, полгода для этого нормальный срок.
Если нужно воздействовать на тревогу, которая заметно повышает градус неадеквата, применяют противотревожные нормотимики, чаще всего депакин.

#13198 2025-12-20 20:29:47

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Антидепрессанты многие мне уже не помогают, потому я на:

1.25 мг арипипразол
200 мг л-теанин
Витаминки группы б
Магний 400 мг

На ночь: 1 табл атаракса и 1 табл тералиджена, но это я сползла с доз по 2 табл - в 1й месяц иначе не уснуть

А какие многие за 3 месяца? они через недель 6 только начинают полноценно дейстовать.
При тревоге как раз тебе показаны СИОЗС, у них противотревожное действие.

Я даже не знаю, смотрю вот Психфарм тв, он конечно упрт и чуши много несет, чо уж, но все таки какие-то доказательные вещи(ссылки на статьи и исследования) у него есть. Сегодня я как раз смотрел плейлист биохакинг, и мне про л-теанин попалось, и там он говорит, что л-теанин является агонистом NMDA-рецепторов и повышает тревогу, но это все я за что купил, за то и продаю.

Скрытый текст

Атаракс вроде как тоже слабоват, сам пил, при сильной тревоге действие еле-еле, но сон чуть улучшает, да.
Про арипипразол я ничего не знаю, но забил в поисковик показания

Скрытый текст

Как будто что-то не то тебе назначают от тревоги.

#13199 2025-12-20 22:53:11

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

Правильный. И лечили тебя правильно: нейролептик убирает ненужные мысли, нормотимик - аффективную напряженность

А мемантин в этой схеме был не лишний?

#13200 Вчера 11:48:19

Анон

Re: Жизнь (с) АД

Анон пишет:

А мемантин в этой схеме был не лишний?

Хз. Не знаком с этим препаратом :dontknow:

Анон пишет:

Как будто что-то не то тебе назначают от тревоги.

Или назначают не от тревоги. Или анон субъективно ощущает тревогу, а врач видит что-то другое (и от этого другого лечит). Есличо, все это не означает, что лечение неправильное или не поможет.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума