Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2016-12-21 15:34:10

Старый Слоупок

Лис Зимой (Soleil)

Лис Зимой, она же Soleil (в недалеком прошлом) — великий издатый пейсатель руками, сочинитель уникальных метафор (таких как "сочащийся вой", "вибрации омерзения" и "блеск испарины на корнях волос"), литературных приёмов и оригинальных сюжетных ходов (таких, как ротанговая трость, острые взгляды и прочие уникальные эльфы), которые пронзили и повторили восхищенные Лисом писатели далекого прошлого. Праведно защищает свои литературные находки от мерзких плагиаторов. Известна набегами на других авторов на фикбуке с обвинениями в плагиате и рассказами о собственной охуенности.

Кроме этого Лис зимой известна тем, что её произведение читал сам Борис Стругацкий, а редакция Мира Фантастики(где совершенно случайно работает Лис) регулярно номинирует её на премии. Но, к сожалению, каждый раз Кинг и другие иностранные писатели оказываются сильнее.

Первое явление сабжа на Холиварке (холивар №456 "Время желаний по 500")
Плагиат ротанговой трости (хронология срача, набеги вынесены отдельно)
Набеги на других авторов
Штрихи к портрету кудесника
Плагиатогейт...

Сабж вконтакте: https://vk.com/id184414744
Сабж на Фикбуке: https://ficbook.net/authors/30253
Сабж на ПродаМане https://prodaman.ru/Lis-zimoj (переехал туда после бана на фикбуке до февраля 2021).
"Гениальный" Лисий фик "Урбинский диптих", якобы ставший объектом всеобщего плагиата: https://ficbook.net/readfic/8726559
Объёмная статья Лис о том, как у неё сплагиатили вообще всё, в двух частях и с попыткой собрать армию против обидчицы:
https://vk.com/id184414744?w=wall184414744_6268
Паблик фика "Урбинский диптих": https://vk.com/club192236458
https://vk.com/@184414744-skaz-o-vorovstve
Пародия от анонов — "Ротанговый триптих": https://ficbook.net/readfic/9134600

104 отзыва, читать снизу вверх
Подборка чтений статей
И скрины комментариев к последней главе


#12451 2024-01-25 22:02:22

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

лаконичные предложения без лишних словесных оборотов

без лишних словесных оборотов

Про Лиса-то? Точно ирония.

#12452 2024-01-26 02:40:10

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Анон пишет:

Это эльфинг.

Анон пишет:

Про Лиса-то? Точно ирония.

Похоже на то. Но очень аккуратный, Лиса все за чистую монету приняла.

#12453 2024-01-26 03:10:41

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Анон пишет:

Следующая глава - в нее я уже заглянул - будет повеселее. По крайней мере, там Лис возвращается к своему любимому занятию "приосаниться на фоне коллег-фикрайтеров" - причем в этот раз ухитряется это сделать, параллельно фикрайтеров восхваляя - и рассказывает, за что же она ненавидит выражение "вкусная ебелька".

Анон, не исчезай!

#12454 2024-01-26 06:40:34

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Анон пишет:

Я обожаю ваш стиль за прямоту, откровенность, мириады различных эмоциональных подтонов, которые при этом умещаются в лаконичные предложения без лишних словесных оборотов.

Ого. Может этот комментатор вкладкой ошибся? Ну, было открыто два фика - на почитать и на погиенить. И в итоге отправил комент не тому автору  :think:

#12455 2024-01-26 16:09:16

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Елена собирается ложиться в клинику неврозов.

Отредактировано (2024-01-26 16:09:40)

#12456 2024-01-26 16:16:35

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Анон пишет:

Елена собирается ложиться в клинику неврозов.

Анон, ну все же все понимают и на тебя не реагируют, как тебе самому не надоело с одним и тем же приходить и вбрасывать?

#12457 2024-01-26 17:05:18

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

а разве для неврозов есть отдельные клиники? вроде обычным порядком лечат. в поликлинике, пнд или местной психе

#12458 2024-01-26 17:45:21

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Анон пишет:

а разве для неврозов есть отдельные клиники? вроде обычным порядком лечат. в поликлинике, пнд или местной психе

Я слышал про специальные клиники неврозов, но они платные.

#12459 2024-01-26 17:46:02

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Анон пишет:

Елена собирается ложиться в клинику неврозов.

Это было бы отлично, если правда. Ей надо.

#12460 2024-01-26 17:54:35

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Анон пишет:

а разве для неврозов есть отдельные клиники? вроде обычным порядком лечат. в поликлинике, пнд или местной психе

В ДС это устоявшееся название психоневрологического центра Соловьёва на Шаболовке. Анон рад за Елену, специалисты там хорошие :troll:

#12461 2024-01-26 18:07:41

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Анон пишет:

Анон, ну все же все понимают и на тебя не реагируют, как тебе самому не надоело с одним и тем же приходить и вбрасывать?

Скрытый текст

#12462 2024-01-26 18:18:16

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Анон пишет:

В ДС это устоявшееся название психоневрологического центра Соловьёва на Шаболовке.

Отзывы хорошие:
https://irecommend.ru/content/filial-2- … ogo-teksta
Удачи Елене!

#12463 2024-01-26 18:28:16

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Если и правда ложится - очень за неё болею! Пусть наконец пролетит головушку и перестанет бросаться на людей.

#12464 2024-01-27 01:12:03

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Анон пишет:
Анон пишет:

В ДС это устоявшееся название психоневрологического центра Соловьёва на Шаболовке.

Отзывы хорошие:
https://irecommend.ru/content/filial-2- … ogo-teksta
Удачи Елене!

Ее спасут только отзывы на ее гениальные фики! Только это способно ее вылечить.

#12465 2024-01-27 02:14:12

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Анон пишет:

Анон, не исчезай!

Не исчезаю! Меня отвлекли на пару дней фрактальные перипетии реала и долг перед собственными психопатищами, но я вернулся и продолжаю читать Лиса.

Итак, плагиатостатья, глава вторая. Про вкусную ебельку и не только.

глава 2

И на этом клиффхэнгере глава заканчивается.

Эта глава была самой сумбурной, которую я читал у Лиса. Вообще непонятно, зачем в этой статье про плагиат оффтоп про фикрайтерский стыд и "вкусную ебельку". Зато теперь мы знаем, что не так с этим выражением.

#12466 2024-01-27 02:39:25

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Настоящие писатели это либо Набоков, либо тот, кто этим деньги зарабатывает (каковых в нашей стране единицы), либо, на худой конец, авторы любой ЛитРПГ или ромфанта просто потому, что их напечатали. Там у нее не Шерлок спит с Мориарти, а скромная студентка Анастейша с миллиардером Кристианом, поэтому она — настоящая писательница, а ты — нет.

Что мешает Лисе заменить Мориарти на Мирона Макрона Макара и напечататься в ромфанте? Совесть!

Я могу привести множество примеров произведений, являющихся фанфиками, от «Дон Жуана» Мольера до «Розенкранц и Гильдестерн мертвы» Томаса Стоппарда. Вернее не просто произведений, а настоящих шедевров, блистающих в короне мировой литературы.

Да-да-да. Не дроч на ОТПшечку, а Дон Жуан. Не вторичка, а шедевр мировой литературы  :facepalm: Как хорошо, что я не натыкался на статьи Лисы до чтений

#12467 2024-01-27 02:46:51

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Какая несуразная каша :smoke: Я не представляю, как ты сквозь это продираешься, чтец. Сил тебе и ведро коньяка.

#12468 2024-01-27 03:01:46

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Анон пишет:

начало из "Урбинского диптиха" (у которого сюжетка с Шерлоком сама криво спизжена из британского "Холмса" 80-х с Джереми Бреттом, которые, в свою очередь, спиздили ее у "Доктора Кто")

Оффтоп:

Скрытый текст

#12469 2024-01-27 03:52:19

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

оффтоп-ответ

И еще про "Диптих", чуть менее оффтоп:

я осмелился заглянуть в него на АО3 и обнаружил в начале одной из глав - даже не в заметках - буквально видео с фракталами на шесть минут. Понимаю, конечно, что великая литература требует мультимедийности и новаторских подходов, но как-то я не представлял, что степень метафорического фракталодрочерства в шутках нашего благородного собрания настолько близка к реальности.

(Слова "фрактал", кстати, в той главе нет. Ни одного)

Отредактировано (2024-01-27 04:02:21)

#12470 2024-01-29 00:38:53

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

В последней главе статьи про плагиат есть немного Уголовного кодекса, немного увлекательных историй из жизни великих мастеров Ренессанса и много гнева в адрес Княжича.

плагиат, глава 3

Так и заканчивается эта статья - и знаете, туда ей и дорога.

Теперь, когда я наконец разгреб все тексты, написанные Лисом по следам конфликта с плагиатом ротанговой трости, следующей я думаю зачитать статью про Мэри-Сью. Она тоже из трех частей и, к счастью, чуть менее мозголомная.

Отредактировано (2024-01-29 00:43:25)

#12471 2024-01-29 01:01:16

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Основанный на цитатности и коллажности постмодернизм, бродячие сюжеты, литературная традиция переложений (да, Лис, далеко не один Пушкин переосмыслял "Памятник" Горация), парафразы, аллюзии и в принципе межтекстовые связи: ладно, ладно, пошли мы нахер, мы фанфики. Основы литературоведения, на которые в статье столько претензий, вышли из чата.
А в главе про "высокий БДСМ" и низкую грязную еблю она, имхо, исключительно про собственные комплексы в фанфикшене пишет.
Зачем себя так мучить, ну не пиши ты тогда эротические фанфики, раз тебя так от них топорщит

#12472 2024-01-29 01:05:59

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

А что вы смеетесь по поводу Лиса, собирающегося лечь в клинику неврозов, утопиться, застрелиться, повеситься, навеки вечные уйти в запой, то есть с фикбука? Это, между прочим недалеко от истины :)) Я вспомнил, как в одном из отзывов или в какой-то статье ( реально не помню где именно и ссылку дать не смогу ) она писала, что лайки очень и очень важны, вот Ван Гог был недолайканный и посмотрите, что с ним случилось. То есть, это выглядело, как угроза отрезать себе ухо ( а это уже похлеще клиники неврозов  :hmm:

#12473 2024-01-29 01:17:18

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Ну, это как посмотреть. В другой статье она пишет, что настоящий писатель в себя верит, кто бы что ему ни писал.

Мне не кажется, что в Лисьих приходах-уходах есть какой-то реальный эмоциональный надлом.

#12474 2024-01-29 01:37:02

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Анон пишет:

А что вы смеетесь по поводу Лиса, собирающегося лечь в клинику неврозов, утопиться, застрелиться, повеситься, навеки вечные уйти в запой, то есть с фикбука? Это, между прочим недалеко от истины :)) Я вспомнил, как в одном из отзывов или в какой-то статье ( реально не помню где именно и ссылку дать не смогу ) она писала, что лайки очень и очень важны, вот Ван Гог был недолайканный и посмотрите, что с ним случилось. То есть, это выглядело, как угроза отрезать себе ухо ( а это уже похлеще клиники неврозов  :hmm:

То есть следующее сообщение будет: Елена отрезала себе ухо.

#12475 2024-01-29 01:38:27

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Анон пишет:

Ну, это как посмотреть. В другой статье она пишет, что настоящий писатель в себя верит, кто бы что ему ни писал.

Мне не кажется, что в Лисьих приходах-уходах есть какой-то реальный эмоциональный надлом.

Нет, это понятно, просто смешно, что она реально писала о том, что если лайков не будет, то неизвестно, что я с собой сделаю :)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума