Холиварофорум

Это холиварка, здесь могут послать нахуй. Институт благородных девиц дальше по коридору.

Вы не вошли.

#1 2016-12-21 15:34:10

Старый Слоупок

Лис Зимой (Soleil)

Лис Зимой, она же Soleil (в недалеком прошлом) — великий издатый пейсатель руками, сочинитель уникальных метафор (таких как "сочащийся вой", "вибрации омерзения" и "блеск испарины на корнях волос"), литературных приёмов и оригинальных сюжетных ходов (таких, как ротанговая трость, острые взгляды и прочие уникальные эльфы), которые пронзили и повторили восхищенные Лисом писатели далекого прошлого. Праведно защищает свои литературные находки от мерзких плагиаторов. Известна набегами на других авторов на фикбуке с обвинениями в плагиате и рассказами о собственной охуенности.

Кроме этого Лис зимой известна тем, что её произведение читал сам Борис Стругацкий, а редакция Мира Фантастики(где совершенно случайно работает Лис) регулярно номинирует её на премии. Но, к сожалению, каждый раз Кинг и другие иностранные писатели оказываются сильнее.

Первое явление сабжа на Холиварке (холивар №456 "Время желаний по 500")
Плагиат ротанговой трости (хронология срача, набеги вынесены отдельно)
Набеги на других авторов
Штрихи к портрету кудесника
Плагиатогейт...

Сабж вконтакте: https://vk.com/id184414744
Сабж на фикбуке: https://ficbook.net/authors/30253
Сабж на archiveofourown https://archiveofourown.org/users/Lis_zimoy
Телеграм-канал сабжа https://t.me/artistsgonnaart
"Гениальный" Лисий фик "Урбинский диптих", якобы ставший объектом всеобщего плагиата: https://archiveofourown.org/works/44048604
Объёмная статья Лис о том, как у неё сплагиатили вообще всё, в двух частях и с попыткой собрать армию против обидчицы:
https://vk.com/@184414744-skaz-o-vorovstve
Паблик фика "Урбинский диптих": https://vk.com/club192236458
Пародия от анонов — "Ротанговый триптих": https://archiveofourown.org/works/23785156

104 отзыва, читать снизу вверх
Подборка чтений статей
И скрины комментариев к последней главе


#13526 2025-12-15 17:51:36

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Анон пишет:

а что за нововведения?

платное скачивание фиков? фикбук постоянно пидорасит из-за чего-то.

#13527 2025-12-15 17:58:00

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Насчет ужесточения наказания за слэш — не знаю, куда уже ужесточать. Расстрел на месте?

— После казни к вам будет применено…
— Как, со мной и после смерти будут что-то делать?
© Королева Марго

Но что бы ни происходило на фикбуке, странности или нет, благодарные читатели, конечно, сделают все, чтобы работа была заброшена. Сколько таких случаев уже было — со мной и другими.
Призывы к молчаливым партизанам писать отзывы, которые, очевидно, сейчас станут еще актуальнее, никогда в моем случае не срабатывали. Как не писали, так и не пишут.
Самое неприятное, когда человек вдруг появляется, начинает активно комментировать, у вас формируется общение, а потом он исчезает. Тут двойной удар по тебе — как по автору и человеку. Это общение в интернете, но все же связь, которую прерывают в одностороннем порядке.
Я не собираюсь громко хлопать дверями, как раньше делала, тут происходит молчаливое выгорание. Невозможно работать без топлива, на холостом ходу. Еще и получая в качестве отклика на новую главу массовые удаления и отписки.
В общем, так все и кончится — «не взрывом, а вздохом».

#13528 2025-12-15 20:34:06

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Анон пишет:

▲ничего особенного, просто упоминание

Какие странные и нелепые словесные конструкции  :casper:

#13529 2025-12-16 00:53:07

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Анон пишет:

Второй день автору не дает покоя тайна пропажи ждунов.

Там в комментах забрезжил свет в конце туннеля:

(Некто): У меня за сутки отписались три человека от профиля. Не знаю, чем их так смутила выложенная вчера милая добрая сказка.

Лиса: Их сам факт смутил, тут я уже давно просекла. Есть такие подписчики, которые от тебя отписываются, когда ты что-то публикуешь - вообще неважно что. Когда ничего не публикуешь, обычно никто не отписывается. Однажды, я какой-то макси писала, чуть ли не первую версию текста, и мне кто-то вежливо написал в комменты: я от вас на время отпишусь, пока вы пишете эту работу. Мне ваши работы очень нравятся, но эту я не читаю, и меня раздражает, что приходят уведомления об обновлениях.

:facepalm:

#13530 2025-12-16 00:58:48

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Анон пишет:

Есть такие подписчики, которые от тебя отписываются, когда ты что-то публикуешь - вообще неважно что. Когда ничего не публикуешь, обычно никто не отписывается

Ну логично же. Публикуешь - отписываются, ничего не публикуешь - подписываются.
Стесняюсь спросить, а как подписаться на человека, который ничего не публикует?  :troll:

#13531 2025-12-16 01:18:04

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Анон пишет:

Ну логично же. Публикуешь - отписываются, ничего не публикуешь - подписываются.
Стесняюсь спросить, а как подписаться на человека, который ничего не публикует?

Не, на самом деле закономерность есть. Кто-то на тебя в каком-то порыве подписался и забыл, потому что ты долго не обновлялся. Потом ты чот публикуешь, подписчик видит и думает, чо за хрень, откуда это вообще и зачем, отпишусь-ка я нахуй. Но если вообще ничего не публиковать, подписок вообще не будет, факт. Но и отписок тоже))

#13532 2025-12-16 01:21:24

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Анон пишет:

Но если вообще ничего не публиковать, подписок вообще не будет, факт. Но и отписок тоже))

"И жена не уйдет к другому,
Если у вас нет жены" (c) ))

#13533 2025-12-21 17:32:37

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

«Проблема заключается в следующем: фильмы Макавеева просто не могут быть сопоставлены с большой частью американской аудитории. Я оцениваю, что как минимум половина купивших билеты посчитали, что их ограбили. И это случилось не потому, что Макавеев излишне интеллектуален или что-нибудь иное, столь же ужасное в этом роде. Его фильмы прямы, откровенны, иногда грубы… Но, кроме того, они чувственны и смешны. Вы должны обладать определённым складом ума, чтобы оценить юмор и точность Макавеева. Вчера вечером в кинотеатре всего 20 человек были в состоянии восторга. Мы плакали от смеха, задыхаясь и хрипя, аплодировали. Остальные зрители сидели в полном молчании».

— начинающий, в будущем самый авторитетный кинокритик Роджер Эберт про знакомство с творчеством самого отбитого балканского режиссера, или вообще — самого отбитого, 1969

Если вдуматься, именно так люди реагируют на все оригинальное, причем именно в эпохи, когда они же жалуются, что ничего оригинального не осталось. Не припоминаю, что бы в какой-то из книжек про Ренессанс я читала, как люди требовали вернуть деньги, получив творения самых передовых мастеров, или возмущались бы «Давидом»: «Этот парень Микеланджело показал хуй!». Они «Давида» заказали, чтобы на главной площади поставить! И гордо поставили. С хуем. А речь шла о первых в христианском мире, тысячелетия спустя после античности, изображениях обнаженного мужчины в полный рост (самое первое Донателло сделал, а не Микеланджело). По уровню культурного шока это невозможно сравнить ни с одним современным явлением.
Что это говорит нам о современном мире, где любая попытка хоть чем-то выделиться встречает полное молчание в зале?
Поэтому и артхаус мертв. Он в основном стал скучный, что пиздец. Но как-то не сильно веселишься, когда заранее знаешь, что ты никому не нужен. Как мои тексты, например.

Лис наконец поняла проблему своих текстов - они скучные, что пиздец

#13534 2025-12-22 01:36:27

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Анон пишет:

Лис наконец поняла проблему своих текстов - они скучные, что пиздец

Да щас, поняла она.
Обычная манипуляция. "Придите и скажите, что мои тексты нужны, нужны, нужны".

#13535 2025-12-22 22:29:23

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Скрытый текст

:lol:

Отредактировано (2025-12-22 22:31:15)

#13536 2025-12-23 23:44:48

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Анону понравился вот этот комментарий Лисы из её собственного канала. Во-первых, умилило, что из всего своего жизненного опыта она первым делом вспоминает, как её послали нахуй, во-вторых, не увядают крайне остроумные апелляции к воображаемой тринадцатилетней школьнице

Скрытый текст

#13537 2025-12-24 00:28:59

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Анон пишет:

знакомый человек, которому он ничего плохого не сделал.

Анон пишет:

которому он ничего плохого не сделал

Только невзначай обосрал, приосанился, рекламировал в его комментах свои фанфики?

#13538 2025-12-24 10:53:31

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Анон пишет:
Скрытый текст

:lol:

Опять похвалили не теми словами.

#13539 2025-12-24 10:55:10

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Анон пишет:

Во-первых, умилило, что из всего своего жизненного опыта она первым делом вспоминает, как её послали нахуй

=D

Анон пишет:

Только невзначай обосрал, приосанился, рекламировал в его комментах свои фанфики?

Она описывает какой-то конкретный случай?

#13540 2025-12-24 12:03:42

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Анон пишет:

Она описывает какой-то конкретный случай?

Не, я суммировал все дружбы ЛЗ на фикбуке.

#13541 2025-12-24 12:15:55

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Анон пишет:

Но на мою работу и меня влияет все хорошее, что я когда-либо читала или смотрела

Анон пишет:

Но на личности моих персонажей, их отношения, романтику между ними и на то, кто они, черт побери, такие - ни один текст не влиял.

Последовательна как всегда.

Кажется, "на мой текст повлияло то-то" для неё означает только прямые цитаты и конкретные отсылки  :think:

#13542 2025-12-25 14:25:34

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

В этом посте Лисы анона ужасно смешит концовка. Действительно, каких гендера и ориентации могут быть персонажи, наделённые незабываемым лисьим псевдооригинальным типа эджовым чувством юмора

Скрытый текст

Отредактировано (2025-12-25 14:26:46)

#13543 2025-12-25 14:42:38

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Анон пишет:

Слабо маркировать привычными категориями персонажей, которые так изъясняются?

Да легко: хихикающие травокуры или детские писатели юмористического журнала "Мурзилка" 1989 года.

#13544 2025-12-25 22:44:39

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Ну, абзац из статьи на самом деле тупой

#13545 2025-12-25 23:09:56

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Анон пишет:

Ну, абзац из статьи на самом деле тупой

Да в большинстве слэшиков, которые я читал, так и есть. Вписывают феминные стереотипы в поведение одного из мужской пары, и они там отлично видны.

Характерные особенности бывают только при патологиях и в масштабах вида. Бывает профдеформация. Других характеристик, подходящих всем или даже в рамках группы, не существует

Действительно, чего это Лиза Муромская старалась, подделывалась под повадки и речь крестьянки, или профессор Хиггинс обучал Элизу Дулитл аристократическому произношению, надо было просто говорить и вести себя, как привыкли, и никто бы не заметил, что девушки не того социального круга, ведь не бывает же никаких групповых характеристик, дурные были эти Пушкины с Шоу.

#13546 2025-12-26 00:05:42

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

У нас все же нет установленного по госту списка критериев поведения гомосексуального мужчины. Они всякие бывают. Я знал ппц жеманную диву, современные инстадевочки просто любители были на его фоне =D работал он кстати инженером на заводе
И абсолютно не выделяющихся челов знал, все их отличие от гетеро было в том, что дома их ждал парень, а не девушка.

Другое дело, что 95% слешика написано хуево, и гет от этих же авторов такой же тупой и неверибельный

А у Лисы вообще не слэш а мозгоебание фракталами, не перепутайте

#13547 2025-12-26 00:06:15

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Анон пишет:

Мои работы читали мужчины-геи и би, вполне реальные.

Надеюсь, они оставили отзывы, достойные золотого пера Лисы, а вот эти ваши неблагодарные птэушницы в фикбука.

#13548 2025-12-26 03:39:05

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

У нас все же нет установленного по госту списка критериев поведения гомосексуального мужчины.

Установленного по госту списка критериев поведения человека тоже нет, однако это не мешает видеть в некоторых текстах неверибельно описанное поведение.

#13549 2025-12-26 16:06:21

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Анон пишет:

однако это не мешает видеть в некоторых текстах неверибельно описанное поведение.

Анон пишет:

и гет от этих же авторов такой же тупой и неверибельный

проблема в авторах, а не направлении

#13550 2025-12-26 16:18:17

Анон

Re: Лис Зимой (Soleil)

Анон пишет:

проблема в авторах, а не направлении

Статья, первый абзац которой комментит Лиса, немного о другом, не о верибельности слеша или гей-персонажей, а вообще почему слеш пишут, и почему слеш так популярен у гетеросексуальных женщин. Лиса могла бы целиком прочитать, потому что на ее возражения автор как раз там дальше отвечает. В смысле, можно не соглашаться с авторской точкой зрения, но спорить с первым абзацем как-то тупо, не прочитав все остальное.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума