Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#2201 2025-05-06 20:29:14

Анон

Re: Мифологии тред!

Да, Артемида подходит на роль воительницы со свитой воительниц. Ещё была Энио, спутница Ареса.

#2202 2025-05-06 20:33:44

Анон

Re: Мифологии тред!

Богинь войны так-то достаточно много. Иштар, Сехмет, Фрейя, Афина, Морриган, Бадб, Нейт, Менхит, Сатис, Сиукоатль... много кто, так-то, у многих копни — аспект войны так или иначе есть. А вот именно воительницы в свите — это уже поменьше, и у богов-мужчин такие дамы тоже были. Арес с амазонками, Артемида и её охотницы, Фрейя и валькирии... менады не воительницы, но так-то беснующаяся толпа разъяренных убийц, привет Дионису.

#2203 2025-05-06 20:34:33

Анон

Re: Мифологии тред!

Анон пишет:

менады не воительницы, но так-то беснующаяся толпа разъяренных убийц, привет Дионису.

Это как раз в тему параллелей "Дионис-Арес".

#2204 2025-05-06 21:33:51

Анон

Re: Мифологии тред!

слушайте а от идея что изначально мифологии были матриархальными с богинями во главе а лишь потом их с их позиций сместили мужские боги, забирая их нишу - еще рабочая или от нее уже отказались?

#2205 2025-05-06 21:47:50

Анон

Re: Мифологии тред!

Анон пишет:

слушайте а от идея что изначально мифологии были матриархальными с богинями во главе а лишь потом их с их позиций сместили мужские боги, забирая их нишу - еще рабочая или от нее уже отказались?

отказались вроде в большинстве своем, как я помню  :think:

#2206 2025-05-06 21:50:34

Анон

Re: Мифологии тред!

Анон пишет:

По поводу Ареса и женщин - есть мнение, что Арес связан общим фракийским происхождением с Дионисом, культистами которого тоже были женщины. А возможно это вообще разные аспекты одного божества:
https://science-education.ru/article/vi … 4347407186

Анон, спасибо, интересно, не знала

#2207 2025-05-06 21:51:53

Анон

Re: Мифологии тред!

Анон пишет:

Анон, спасибо, интересно, не знала

Не за что!

#2208 2025-05-06 23:41:01

Анон

Re: Мифологии тред!

Хз, по-моему как-то тупо обвинять Афину за какое-то там не такое отношение к Трое, когда там буквально для всех богов эта война была как футбольный матч, где ты просто выбрал команду и болеешь за неё. Более того, все боги изначально знали, что Троя будет разрушена, и вопрос был только в том, как долго продлится веселье и сколько очков славы получат выжившие. Никакая мизогиния тут ни при чём, это просто в принципе такое отношение к смертным.
И Афина не про "справедливую" войну. Она про "разумную" войну в том плане, что ты не хуячишь бездумно, а используешь стратегию и всякие военные хитрости. Потому ей и Одиссей нравился, потому что он хитрожопый.

#2209 2025-05-06 23:49:16

Анон

Re: Мифологии тред!

А про защитников на самом деле и Арес, и Афина оба носят эпитеты и защитников городов, и разрушителей городов, в зависимости от ситуации, тут у них никакой специализации нет.

#2210 Вчера 00:13:22

Анон

Re: Мифологии тред!

Деметра, кстати, норм богиня. Она в целом добрая, заботится о смертных, любит детишечек. Ещё почему-то иногда изображают, будто зима настала из-за того, что Деметра распсиховалась из-за Персефоны, но на самом деле она даже не психовала, она тупо впала в депрессию и не могла работать. Ну а кто бы на её месте не.

#2211 Вчера 00:56:34

Анон

Re: Мифологии тред!

Я верный и преданный фанат Геры. Надеюсь, она тоже меня любит.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума